Страница 1 из 3
Мастер-класс. Есть несколько вариантов оформления вышитых работ. И выбор будет зависеть от Ваших способностей и возможностей.
Первый способ – купить готовую фоторамку и вставить в неё свою работу. Это дешёвый, простой, но не лучший вариант. Ведь согласитесь, трудно подобрать фото рамку подходящего размера и стиля под свою вышивку, да так, чтоб работа смотрелась не «просто оформленной», а «оформленной со вкусом».
Второй способ – самим сделать рамку и паспарту из подручных средств. Оформление точно будет отличаться оригинальностью и дешевизной, но для этого нужно иметь немного фантазии, и много времени. Третий способ – отнести работу в багетную мастерскую. Самый простой, но и требующий значительных денежных вложений. Экономит Ваше время и даёт возможность оформить работу соответственно вашему желанию. Хорошо работы выглядят, когда стиль оформления соответствует стилю самой работы. Можно при выборе оформления ориентироваться на интерьер, в котором будет висеть вышивка, но при этом нужно следить, чтоб такое оформление не шло вразрез с самой вышивкой. Так же работа будет хорошо выглядеть, если цвета оформления будут сочетаться с цветами в вышивке. На одну и ту же работу можно подобрать различные варианты (с паспарту и без, с двойным, тройным паспарту, с разными рамками) и все они будут смотреться. Оформление в домашних условиях. Попробуем оформить работу в самую простую рамочку, которая продается в фотоцентрах. Рамочка с обратной стороны имеет подложку (плотный такой картон, на нем может быть прикреплен держатель, чтобы рамочка могла не только висеть на стене, но и можно было ее поставить на полку).
1. Сядьте за стол, расположите перед собой вышивку и подложку  2. Подсчитайте, сколько рядов канвы по горизонтали и вертикали занимает ваша подложка. В моём примере, она была равна 89 крестиков по горизонтали и 127 – по вертикали. Подсчитайте количество крестиков вашей работы (крайние точки вышивки). В моем примере 67 крестиков по горизонтали и 83 по вертикали. Теперь, находим количество крестиков (строчек) для того, чтобы наша картинка встала ровно 89 – 67 = 22 крестика делим на 2 = 11 Значит, по бокам рамочки мне надо оставить по 11 крестиков, также определяем и вертикальные ряды, в моем примере 22 крестика нужно оставить снизу и сверху 127 – 83 = 44 /2 = 22 крестика 3. Теперь отмечаем наши горизонтальные и вертикальные ряды нитью х/б  4. Наступает главный момент: начинаем накладывать на подложку нашу работу, совмещая отмеченные ряды, ровненько, натягивая, чтобы не было перекосов, и крепим специальными кнопками-иголками, которые продаются в канцтоварах, и так по всему периметру рамочки.  5. Заправляем в иглу нить прочную, х/б №10, и начинаем натягивать канву, сначала по вертикали пройдитесь, потом по горизонтали. Углы аккуратно заправьте и обметайте той же нитью  
6. Вот что в итоге должно получиться все рядочки ровные, канва не перекошена, натянута как струна!! Данный способ закрепления вышивки в раме - самый идеальный способ для оформления вышивок, позволяющий добиться практически идеального оформления с технической точки зрения. 
<< [Первая] < [Предыдущая] 1 2 3 [Следующая] > [Последняя] >> |