Обновить История
  • Alena: Ната70, привет! схема 775 на сайте в свободном доступе для зарегистрированных пользователей  :wink:( форум и сайт отдельная регистрация)
    Сегодня в 02:38:42
  • Alena: вот ссылка https://rozochka.com/forum/index.php?topic=14028.msg17517#msg17517
    Сегодня в 02:35:55
  • Alena: Татьяна, схемка есть на форуме , называется Ruth Hanke - Star Reflectionб
    Сегодня в 02:35:19
  • Ната70: Приветики! Golden kite 775 поделитесь пожалуйста!
    25 Апреля 2024, 19:21:54
  • Tатьяна:  если Вас не затруднит смогли бы Явы выслать в личку схемку . Буду  Вам благодарнабнспоедельно. Уж очень мечтаю л гей уже 2 года но никак не могу осуществить свою мечту - центральный большой квардат плохо видим ( хотя бы только на него схемку)салфетка в технике   Хардангн мламестгиклт 4.4.2014 кстати- это мой Д/р
    24 Апреля 2024, 10:51:42
  • Tатьяна: Добрый день
    24 Апреля 2024, 10:42:06
  • Tатьяна: Добрый день. К сожалению поздно узнала о такой технике- она мне ббезумно понравилась и просто мечтаю вышить
    24 Апреля 2024, 10:39:53
  • Alena: Хорошо, обращайтесь если будут вопросы.
    21 Апреля 2024, 22:21:11
  • Tатьяна: Благодарю за регистрацию. Осваиваю вышивку хардангер- очень понравилась Ваша совместная работа ( салфетка 3 голубая) сразу не сохранила, а сейчас стараюсь по кусочкам хоть что- то сделать . Спасибо
    21 Апреля 2024, 11:12:41
  • Tатьяна: Спасибо за регистрацию. Осваиваю технику хардангер- очень понравилась  Ваша схема салфетки из совместника (3 голубая) сразу не сохранила, а сейчас мучаюсь хоть что- то собрать по кусочкам
    21 Апреля 2024, 11:05:56
  • Alena: Поздравляю всех розочек с наступающими праздниками, с Новым годом и рождеством Христовым!  ngod5
    24 Декабря 2023, 22:23:44
  • Alena: Здравствуйте, проверьте Вашу почту, Камерен. схему отправила  :wink:
    24 Декабря 2023, 22:22:24
  • Камерен: Здравствуйте, не получилось скачать схему GK 632.Gj;Пожалуйста, пришлите gapon-07@mail.ru Спасибо)))
    14 Декабря 2023, 20:58:41
  • Финдельбобс: Здравствуйте! Ищу схему ГК 451 .
    24 Октября 2023, 15:02:56
  • Отчаянная домохозяйка: голден кайт
    12 Октября 2023, 10:29:09
  • Отчаянная домохозяйка: голден кайт
    12 Октября 2023, 10:22:45
  • InessaM: Dimensions
    07 Сентября 2023, 14:01:51
  • Mentioned: La soupe
    09 Июня 2023, 03:34:49
  • Alena: evau2007, опишите на каком этапе проблема со входом на сайт
    04 Мая 2023, 03:40:34
  • Alena: Камерен, на сайте отдельная регистрация, там свободный доступ к разделу ГК. Есть проблемы с регистрацией или входом? Схему 2335 Poppies and Roses (medium) отправила
    04 Мая 2023, 03:39:46

Рейтинг темы:
  • Текущий рейтинг 5.00/5

Автор Тема: Окрашивание канвы и ниток в домашних условиях.  (Прочитано 135142 раз)

Описание:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн franstals

  • Бриллиантовая розочка
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 112
  • - Вас поблагодарили: 557
  • Сообщений: 4544
  • Репутация +271/-0
  • Пол: Женский
  • Привет! Я - Катя! Пожалуйста, на "ты" :)
  • Награды Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона лето 2012. Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона зима 2012. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За активное пополнение копилочки схем для вышивки. За участие в фотоконкурсе "Наши веселые животные".
Окрашивание канвы
« Ответ #30 : 21 Января 2012, 10:53:56 »
Окраска канвы натуральными красителями методом погружения


Окраска канвы натуральными красителями методом погруженияКогда очень хочется вышивать на цветной канве, а запасы пестрят белыми отрезками Аиды, и нет возможности приобрести специальные тканевые красители, в дело идёт выдумка и... холодильник. Как покрасить канву не выходя из дома и при этом не потратив ни копейки - вот задача, которую я постараюсь решить. Для начала я взяла самые простые продукты - те, которые нашлись у меня на кухне и никаким образом не сказались на толщине моего кошелька. Зеленка, фукорцин, марганцовка, чай, кофе и луковая шелуха - вот те ингридиенты, которые я испытывала.
Тестировала на самой распространенной ткани - канве Аида-14 производства Zweigart.
Для начала я взяла 6 кусочков Аида-14 и 6 растворов красителей. Во всех вариантах я брала 150 мл. чистой горячей воды. Остальные ингредиенты в следующих пропорциях: 1 столовая ложка с горкой растворимого кофе, шелуха от двух средних луковиц, 1/4 чайной ложки марганцовки, 1 пакетик черного чая, 1/2 чайной ложки фукорцина, 1/2 чайной ложки зеленки.
 
Фотографии сделаны как говорится "с пылу с жару" по мокрой ткани. То есть, засекаю время, вынимаю, фоткаю, кладу обратно на следующий отрезок времени. Именно поэтому стоит учитывать, что марганцовка при сушке станет коричневой. Интенсивность цвета при этом сохранится, а оттенок изменится. Луковая шелуха до того, как я опустила в неё канву, кипела 10 минут. Если её кипятить дольше, то цвет будет более насыщенным коричневым, а не золотистым, как у меня. А если добавить шелуху красного лука, до добавится легкий красновато-фиолетовый оттенок.  Фукорцин и зеленка схожи по своим химических свойствам: они очень неустойчивы к воде. Стирку такая тряпочка после вышивки не вытерпит, покрасит всю работу,  а сама побледнеет. Однако если после вышивки не стирать, то использовать канву столь необычных цветов весьма интересно.

Для удобства восприятия (так как фотоаппарат цвета несколько искажает, а в случае с зеленкой врёт безбожно, уводя изображение в синеву вместо изумрудного оттенка) я сверилась по карте ниток DMC, и проставила соответствующие номера. 
DMC 915 - Plum DK
DMC 3862 - Mocha-Beige DK
DMC 3856 - Mahogany-UL VY LT
DMC 945 - Tawny
DMC 738 - Tan-VY LT
DMC 3847 - Teal Green DK

Следующий эксперимент.

 До того, как проверить свежеокрашенные полосочки на водоустойчивость, я половинку каждого прогладила утюгом на максимальном режиме. Сразу почувствовался запах кофе. Он хуже всего утюг перенес. Что касается красителей, то очевидней всех цвета изменили марганцовка, зеленка и фукорцин. Лук и чай заметны меньше. Кофе же, кроме запаха, не проявился никак. Однако в дальнейшем, после водной обработки никакой разницы у глаженных и неглаженных половинок не осталось. Следовательно, термообработка утюгом цвет не закрепляет.
Дальше тестируем окрашенные кусочки канвы на водоустойчивость. Так как свои вышивки я стираю в Fairy, то и раствор делала соответствующий: стакан горячей воды и столовая ложка моющего средства. Каждый кусочек держала в стакане ровно 1 минуту.

Очевидно, что зеленка сразу окрасила воду в голубовато-зеленый цвет. Фукорцин окрасил в слегка-розоватый оттенок. Так же, вода перестала быть прозрачной, а стала желтой, когда я полоскала кусочек с кофе и кусочек с чаем. Практически никак себя не проявили кусочки, окрашенные луковой шелухой и марганцовкой.

Однако, когда они высохли, я снова сравнила их с картой цветов DMC. Побледнели абсолютно все отрезки канвы. Но луковой полосочке и полосочке с марганцовкой это только придало благородства.

Результат следующий:
DMC 718 - Plum
DMC 3790 - Beige Gray-UL DK
DMC 437 - Tan LT
DMC 738 - Tan-VY LT
DMC 739 - Tan-UL VY LT
DMC 3849 - Teal Green LT

Самый важный эксперимент - вышивка белоснежными нитками по окрашеной канве. Ни одна из тряпочек не испачкала белоснежную нить. И не испачкала руки. Логотип "CSC" вышился без проблем - игла по крашенной канве скользила весьма легко. Нитка не перетиралась. Не тонировалась. Однако еще одну минутную стирку в Fairy выдержала достойно только тряпочка, окрашенная марганцовкой. Все остальные окрасили белоснежную ниточку в соответствующие цвета. Нежно-зеленый, нежно-розовый, светло-бежевый и светло-кремовый.
   
 Окраска канвы натуральными красителями методом погружения Подытоживая всё выше написанное, я думаю вот что. Для вышивки каких-нибудь маленьких безделушек, не требующих стирки после вышивания, подойдёт любой из видов окраски тканей. Я бы с удовольствием вышила на зеленой канве новогоднюю ёлочку. А на сливовой - рождественский монохромный пейзаж белыми нитками. Канву таких сочных цветов можно использовать как основу для бискорню - они заиграют новыми красками. Для долгосрочных проектов я бы из всех вариантов выбрала бы или луковую канву за её золотистость и мягкость или канву, окрашенную марганцовкой, за её стойкость. Правда марганцовки - хватило бы и 3 секунд окрашивания.

Статья подготовлена GeKiss - http://www.cross-stitch-club.ru/articles/27-okraska-kanvy-naturalnymi-krasitelyami-metodom-pogruzheniya.html

Оффлайн franstals

  • Бриллиантовая розочка
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 112
  • - Вас поблагодарили: 557
  • Сообщений: 4544
  • Репутация +271/-0
  • Пол: Женский
  • Привет! Я - Катя! Пожалуйста, на "ты" :)
  • Награды Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона лето 2012. Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона зима 2012. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За активное пополнение копилочки схем для вышивки. За участие в фотоконкурсе "Наши веселые животные".
Окрашивание канвы
« Ответ #31 : 21 Января 2012, 11:00:43 »
Красим канву красками для марморирования
Если хочется добиться эксклюзивности и неповторимого эффекта от вышитой работы, даже если дизайн весьма известный, то это очень просто. Достаточно вышить работу на канве, окрашенной вручную. Современные средства позволяют получать самые разнообразные цвета и узоры при минимальных затратах времени. 

   Понадобится:
- краски для марморирования
- емкость для покраски
- перчатки
- целлофан (по желанию). Я просто разрезала обычный пакетик
- зубочистка или любая другая палочка для смешивания красок
- канва
- полотенце, на котором будем сушить канву

   Итак этап первый:
Дно емкости выстилаем целлофаном (чтобы защитить емкость от краски, т.к. она оседает на стенках и дне и крайне плохо очищается) и наливаем тепленькую водичку. Емкость надо подобрать по размеру канвы. Чуть больше можно, чуть меньше - нет.

   Этап второй:
Капаем в воду краску, в моем случае сначала 4 капли желтой(она расползалась по поверхности сплошной пленочкой), потом 4 капли оранжевой

Затем зубочисткой или любой другой удобной палочкой размешиваем краски. Капать и размешивать надо быстро иначе краска застывает и при размешивании вся наматывается на зубочистку и не красиво сворачивается на поверхности воды

   Этап третий:
Аккуратно расстилаем канву по поверхности воды, как только намокла вся канва осторожно ее стягиваем(как одеяло с кровати) с поверхности воды
и раскладываем на полотенчико сушиться.

После высыхания можно аккуратно прогладить не очень горячим утюгом. Вот и все.
Если буду красить еще, то воду обязательно менять. Во-первых, чтобы не было смешения оттенков, во-вторых, в остывшей воде краска быстрее застывает.

   Хитрости:
Если хочется более четких разводов, я первую капаю белую краску(даже при покраске белой канвы), а в нее уже желтую и оранжевую, размешиваю.

   Результат получается вот таким. Кстати, тут видно почему емкость должна быть не меньше канвы, с левой стороны 1см просто не прокрасился

   Вот такие веселые кусочки у меня получились буквально за 15 минут покраски.


МК Ганеши - http://www.cross-stitch-club.ru/podgotovka/23-krasim-kanvu-kraskami-dlya-marmorirovaniya.html

Оффлайн franstals

  • Бриллиантовая розочка
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 112
  • - Вас поблагодарили: 557
  • Сообщений: 4544
  • Репутация +271/-0
  • Пол: Женский
  • Привет! Я - Катя! Пожалуйста, на "ты" :)
  • Награды Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона лето 2012. Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона зима 2012. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За активное пополнение копилочки схем для вышивки. За участие в фотоконкурсе "Наши веселые животные".
Окрашивание канвы
« Ответ #32 : 21 Января 2012, 11:09:05 »
Рисуем клетку
Клетчато-полосатое очень люблю и в вязке, кто видел мои носки, и в шитье , и в вышивке.
Задумала деревенскую, неяркую, неровную клетку натуральных тонов.
И вот то, что получилось6

Краски специально взяла по шелку,
чтобы показать, насколько они смываются с хлопка и льна.
Процесс: тонирую целиком тряпочку светлым золото коричневым фоном, после просушки и проглаживания наношу бесцветным контуром клетку - 20-30 минут сохнет, затем сверху губкой заполняю темным коричневым цветом. Все оставляю сохнуть, закрепляю утюгом и оставляю так полежать , отстирываю и отполаскиваю - тканинка готова!

Очень нравится :) Клетка поближе - покрупнее.


МК Hohla  - http://saolya.blogspot.com/search/label/%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%B0%20%D1%82%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B8

Оффлайн franstals

  • Бриллиантовая розочка
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 112
  • - Вас поблагодарили: 557
  • Сообщений: 4544
  • Репутация +271/-0
  • Пол: Женский
  • Привет! Я - Катя! Пожалуйста, на "ты" :)
  • Награды Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона лето 2012. Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона зима 2012. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За активное пополнение копилочки схем для вышивки. За участие в фотоконкурсе "Наши веселые животные".
Окрашивание канвы
« Ответ #33 : 21 Января 2012, 11:09:56 »
Окрашивание хной
Решение покрасить хной было спонтанным. Для маски покупаю лашевскую хну, она со всякими маслами и на основе масла какао. Испытала коричневую хну, просто то, что осталось в миске , развела кипятком и оставила кусочек льна в ней где-то на час. Прополоскала и ничего необычного не было, просто красивый , натуральный , ровный серый цвет. На автомате я ткань покомкала и в скомканном виде положила сушиться на батарею. И чудо : на заломах проступили орехово-палевые разводы. Совершенно казалось ниоткуда. Вот такие превращения. В следующий раз хочу испытать красную хну

Оффлайн franstals

  • Бриллиантовая розочка
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 112
  • - Вас поблагодарили: 557
  • Сообщений: 4544
  • Репутация +271/-0
  • Пол: Женский
  • Привет! Я - Катя! Пожалуйста, на "ты" :)
  • Награды Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона лето 2012. Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона зима 2012. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За активное пополнение копилочки схем для вышивки. За участие в фотоконкурсе "Наши веселые животные".
Окрашивание канвы
« Ответ #34 : 21 Января 2012, 11:12:06 »
Окрашивание лапчаткой
Когда варила мыло, подумала, какой сильный пигмент дает лапчатка. И решила покрасить ткань! Разложила , свернула клубок и в кипяток, поварила с полчаса, выключила и забыла на сутки.

А на следующий вечер , прополоскала - КАКАЯ ПОКРАСКА получилась роскошная!!!
И тон замечательный, что - то типа светлого красного дерева-какао и потрясающие темные крапинки! Совершенно неожиданный эффект!!!

Как нравится! Ну , не чудо ли?
Кстати, чтобы заломы легче разглаживались, обычно замачиваю на 2-3 минуты с ополаскивателем для белья, а тут что-то рука потянулась за ополаскивателем для волос - эффективнее намного!!! Развела немного в воде и подержала несколько минут, отжала и разглаживала сразу - все идеально прогладилось.


МК Hohla - http://saolya.blogspot.com/search/label/%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%B0%20%D1%82%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B8?updated-max=2008-11-12T17:32:00%2B04:00&max-results=20

Оффлайн franstals

  • Бриллиантовая розочка
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 112
  • - Вас поблагодарили: 557
  • Сообщений: 4544
  • Репутация +271/-0
  • Пол: Женский
  • Привет! Я - Катя! Пожалуйста, на "ты" :)
  • Награды Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона лето 2012. Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона зима 2012. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За активное пополнение копилочки схем для вышивки. За участие в фотоконкурсе "Наши веселые животные".
Окрашивание канвы
« Ответ #35 : 21 Января 2012, 11:16:48 »
Christmas - винтажный красный!
Нужна красная, рождественских оттенков ткань. Поскольку таковой нет, крашу и хочу винтаж! Сначала мну ткань в клубок, перевязываю нитками и бросаю на полчаса в банку с разведенной краской, при таком варианте и краски немного уходит и заломы очень естественные.

Получается равномерно прокрашенная, красная (на фото светлее ,чем реально) ткань, с необходимыми для следующего этапа покраски заломами. Беру лист принтерной бумаги и комкаю .

Теперь бумагой макаю в краску , разведенную на несколько тонов темнее и начинаю "печатать" рисунок. Главное краски брать немного, чтобы не капало. Бумагу, как только она сильно размокает, лучше поменять.

Винтаж! ;)
Фото слишком светлые получились, на самом деле ткань темнее,
рождественский красный!

Теперь покрашенную ткань чуть рыхло собираю и в таком виде оставляю сушиться!
Побежали с дочкой по магазинам, придем и посмотрю что получилось. :)

Красной Yavana, под рукой не оказалось, а магазин сегодня закрыт. А помалевать так хотелось!!! :))) Поэтому красила отечественными красками для тканей, заодно вот и протестирую их. "Красный темный" был алого цвета - им красила погружением на первом этапе, а для штампования бумагой , чтобы придать ему рождественский , глубокий оттенок, добавляла краску цвета "Кобальт фиолетовый".

После просушки и проглаживания . Заломы нравятся безумно.
И цвет ткани красивенный получился. Но, для елочки мне необходим более мелкий "рисунок заломов" и более темный и глубокий цвет. Поэтому нанесла второй слой краски на нестиранные пока тканинки - сохнут тряпочки.

Вторая тряпочка.

Красный оказался очень сложным для фотографирования.
Даже на окне оттенок не получается точным.


МК Hohla - http://saolya.blogspot.com/2008/10/christmas.html

Оффлайн franstals

  • Бриллиантовая розочка
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 112
  • - Вас поблагодарили: 557
  • Сообщений: 4544
  • Репутация +271/-0
  • Пол: Женский
  • Привет! Я - Катя! Пожалуйста, на "ты" :)
  • Награды Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона лето 2012. Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона зима 2012. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За активное пополнение копилочки схем для вышивки. За участие в фотоконкурсе "Наши веселые животные".
Окрашивание канвы
« Ответ #36 : 21 Января 2012, 11:31:48 »
Окрашивание канвы миндалем
Эксперимент возник случайно, во время запаривания миндаля с целью очищения шкурки. Водичка из под миндаля оказалась стойким красителем и вот что получилось из белой канвы Аида 16 (у меня была канва Zweigart):

Цвет получился насыщенный бежевый с еле заметным тоном красноты. Для сравнения еще фотография с бежевой канвой той же фирмы (слева она, справа моя окрашенная):

Собственно, рецепт: миндаль залить кипятком минут на 5, так чтобы вода покрывала орехи целиком, воду слить в плоскую неглубокую емкость, туда поместить кусок канвы. Дать ему полежать несколько минут, периодически переворачивая, чтобы вода проникла во все волокна. Потом высушить до полного высыхания. После этого я еще постирала с хозяйственным мылом этот кусочек канвы и прогладила через тряпочку. Цвет оказался стойкий, практически не перешел на тряпочку.
Да, миндаль после запаривания легко чистится от шкурки.

отсюда - http://skolko-krestikov.ru/forum/general/41/

Оффлайн franstals

  • Бриллиантовая розочка
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 112
  • - Вас поблагодарили: 557
  • Сообщений: 4544
  • Репутация +271/-0
  • Пол: Женский
  • Привет! Я - Катя! Пожалуйста, на "ты" :)
  • Награды Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона лето 2012. Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона зима 2012. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За активное пополнение копилочки схем для вышивки. За участие в фотоконкурсе "Наши веселые животные".
Окрашивание канвы
« Ответ #37 : 21 Января 2012, 11:56:41 »
Обзор красок для тканей разных производителей
Эта статья - не полный обзор (и конечно не реклама производителей красок для текстиля). Мне хотелось немного разобраться в широком ассортименте текстильных красок, доступных для домашнего рукоделия. Некоторые из них специально разработаны для креативного и детского творчества. Они довольно просты в использовании, надежны и имеют очень яркую палитру цветов. Для вышивальщиц они интересны тем, что позволяют имитировать нити мультиколор и меланж, а также нити ручной окраски с перламутром.
При выборе красителей необходимо учитывать, для каких  тканей они предназначены - для хлопка, шерсти и шелка или синтетики. Хотя существуют и универсальные красители, но они не всегда полностью соответствуют своему названию.
Пользуясь концентрированными импортными красками, необходимо разобраться, чем их разводят - спиртом или водой.
Важно знать и способ закрепления красителя на ткани: можно ли ограничиться обычной утюжкой или необходимо запаривание, как, например, для анилиновых и активных красителей. Поскольку этот процесс трудно организовать в домашних условиях, лучше не пользоваться такими красителями.
Важно использовать только эмалированную посуду без сколов, так как химические вещества и закрепители, входящие в их состав могут вступать в реакцию с металлами и испортить цвет. Возможно также применение фарфоровой или глиняной посуды, если она достаточной емкости. НИКОГДА! не употребляйте для пищевых продуктов посуду, в которой красите нитки и ткани!


Вот давно нам всем известный отечественный краситель «Универсальный» (полиэтиленовый пакетик с порошковым красителем). Краситель предназначен для окраски тканей из натуральных, растительных и смешанных волокон, содержащих минимум 60% хлопка, льна или вискозы. Кроме шерсти, шелка, полиамида, акрила, ацетата, микрофибры, водонепроницаемых, стеганных или с указанием «сухая химчистка». Содержимое пакета (10 гр.) рассчитано для окраски 300-500 грамм чистой сухой ткани в зависимости от желаемой насыщенности цвета. Доступны цвета: Алый, Бирюзовый, Бордо, Голубой, Желтый, Зеленый, Коричневый, Красный, Оливковый, Оранжевый, Розовый, Рубин, Серый, Синий, Темно-серый, Фиолетовый, Хаки, Черный.


Порошковые красители для тканей - холодное крашение (30° С) - для тканей: хлопка, льна, вискозы и смесовых тканей. Уже при температуре 30 градусов окрашивает ткань в насыщенный цвет.
Порошковые красители для горячего крашения (50-95° С) - для тканей: шелка, хлопка, льна, вискозы, шерсти и смесовых тканей. Высокая стойкость в выгоранию. Фиксирующие цвет добавки и соли входят в состав красителя. Уже при температуре от 50 до 95 градусов окрашивает ткань в насыщенный цвет.
Есть даже красители для окрашивания тканей в стиральной машине !

Уже при 30-40 градусах устойчиво окрашивается 600-1800 г ткани (в зависимости от требуемой глубины цвета). Краситель в жидкой форме обеспечивает легкость дозировки. Фиксируюшее средство входит в комплект. Для хлопка, льна, вискозы и смесовых тканей (не более 50% синтетики). (Вот только как потом вымывается машина?)
Существуют также фломастеры, предназначенные специально для тканей. Их закрепляют, проглаживая утюгом. При стирке они не смываются!!! Это действительно правда! Только стирать при температуре не более 50градусов.

Простейший способ закрепления - фиксация с помощью утюга: прогладить изделие с изнаночной стороны в режиме "хлопок" (150 град.С) без использования пара в течение 3 минут. Стирка при температуре не выше 40 град. (Всегда читайте инструкции, которые у разных производителей могут отличаться!)


Текстильная аэрозольная краска для трафаретной и свободной техники, а также для больших поверхностей. Подходит для натуральных и смешанных тканей (до 20% синтетики). Цветовая палитра Textil Design представлена 13 стандартными цветами и 2 металликами. Все цветовые оттенки устойчивы к выгоранию. В химический состав краски входят: акрил, органические растворители.
Краска-спрей имеет хорошую покрывную способность, легка в применении и идеально ложится на ткань. Краска свободна от CFCs и не повреждает озона.

ТЕХНОЛОГИЯ ПРИМЕНЕНИЯ
1. Перед нанесением рисунка ткань необходимо выстирать для удаления апперетуры.
2. При рисовании на майках лучше положить внутрь кусок картона или плотной бумаги. Это предотвратит промокание краски на другой слой ткани.
3. Перед использованием краску встряхнуть (желательно в течение двух минут).
4. При нанесении краски баллончик держать вертикально.
5. Для рисования держать баллончик на расстоянии 3-5 см от поверхности. Для равномерного покрытия большой поверхности краской - на расстоянии 15-20 см.
6. Краска высыхает в течение 10-3- минут.
7. Краска не требует дополнительного закрепления.
8. Стирка при температуре не более 30 градусов С.
9. После высыхания краска устойчива к воздействию окружающей среды.
Textil Design комбинируется со многими красками по тканям Marabu: Textil и Textile plus, а также фломастерами по ткани Textil Painter, Textil Painter plus, Textil Painter Glitter и универсальными контурами Fun Liner Magic, Fun Liner Glitter. Рекомендуемое время распыления одним нажатием - 2 минуты. После применения баллончик с краской перевернуть и сделать несколько холостых распылений во избежание закупорки вентиля.
 
Краска на водной основе для светлых тканей, таких как хлопок, джут, лен, шелк и смешанные ткани (до 20% синтетики). Цветовая палитра представлена 21 стандартными цветами и 6 флюоресцентными цветами. Все цветовые оттенки устойчивы к выцветанию (кроме флюоресцентных). Краска предназначена для рисования на светлых тканях. После закрепления утюгом возможна стирка ткани при температуре не выше 60°С (флюоресцентные цвета не выше 40°С).
 

Краска Marabu Textil Plus применяется для росписи тканей темных оттенков (впрочем, она так же подходит и для светлых тканей). Густая консистенция этой краски пригодна для трафаретной техники, а также для росписи кистью. Время высыхания краски от 2 до 6 часов. Фиксация производится утюгом при температуре 150 градусов С в течение 3 минут с изнаночной стороны ткани. Стирка изделия - при температуре не выше 60 градусов С (флюоресцентные цвета и металлики - не выше 40 градусов С)
Краска с эффектом "металлик", представлена 18 яркими цветами. Краска подходит для светлого и темного текстиля (хлопок, лен, смешанные ткани с максимальным содержанием синтетики 20%).
Краски по тканям перламутровый металлик (JAVANA TEXTIL METALLIC)

Новинка от немецкой компании C.KREUL. Краски для декора текстиля, обладающие элегантным перламутрово-металлическим блеском. 18 изысканных оттенков.

Непрозрачная текстильная краска с эффектом объема подходит для всех типов ткани.
Наносить краску можно при помощи кисти, шпателя или губчатого валика. Время высыхания зависит от толщины нанесенного слоя и составляет приблизительно 6 часов. После закрепления рисунка ткань можно стирать при температуре до 40°C. Стирать и гладить с изнанки.
Для вышивки она нам не нужна, так как полностью заполняет поверхность ткани, но для текстиля, батика, декупажа на ткани очень эффектна!

Есть также спец средства, для создания различных эффектов:

Жидкий трафарет ColorStop. Очень удобное изобретение в мире текстильных красок! Использовать его более чем  просто: нанесите сначала карандашом или специальным фломастером рисунок на ткань. Обведите аккуратно рисунок жидким трафаретом Color Stop (толщина линии не менее 3 мм, чтобы краска не затекала под трафарет). Для закрашивания больших площадей используйте кисть. Color Stop образует маску, защищающую поверхность от попадания краски. Дайте жидкому трафарету высохнуть - 1-3 часа, в зависимости от слоя. Теперь можно наносить краску-спрей Textil Design или текстильную краску Textil и Textil plus. Дайте краске тоже высохнуть. При стирке жидкий трафарет вымывается.

Краска для росписи по шелку и тонкому хлопку на водной основе. Фиксируется утюгом. Краска идеально подходит для росписи по всем типам шелковых тканей в различных техниках: контурной, узелковой, акварельной, трафаретной. В палитре как интенсивные, так и пастельные цвета, краска жидкая. Перед использованием краску необходимо перемешать. Кисти сразу после работы промывать водой. После фиксации рисунок устойчив к стирке и химической чистке.

После нанесения краски дождитесь ее полного высыхания и зафиксируйте рисунок одним из предложенных способов:
1. Проглаживайте каждые 30*30 см рисунка утюгом на температуре "хлопок" в течение 2-3 минут. Гладить ткань необходимо с изнаночной стороны или через пергаментрую бумагу/тонкую хлопковую ткань.
2. Возможна фиксация в домашней духовке при температуре 150°C в течение 8 минут. Мы рекомендуем положить ткань в духовку на пергаментную бумагу.
Декоративные изделия, - картины, абажуры, ширмы после росписи достаточно просто прогладить утюгом и не запаривать, но их надо беречь от воды (при соответствующем красителе).

Акриловые краски


Magic Marble фирмы C. Kreul (Германия)
краски для создания "мраморного" узора на любых поверхностях (дерево, стекло, пластмасса, бумага и т.д.). Очень простой и эффектный вид декора. Узоры никогда не будут повторяться. Большой выбор ярких цветов создает простор для вашей фантазии. масляной основе, поэтому они легче воды. Для их использования глубокую посуду необходимо наполнить водой на 2/3 и налить в нее немного краски. Краска "расплывается" по поверхности и образует причудливый узор. Далее берем любое изделие для декора (краска универсальная и легко ложится на любую поверхность) и аккуратно "наматываем" краску на него. Можно "замарморировать" ткань, канву, любое текстильное изделие. 24 оттенка цвета, с замечательным цветным блеском и силой светоизлучения на выбор.


Источник - http://www.liveinternet.ru/users/peterjenus/post194432464/
 
« Последнее редактирование: 21 Января 2012, 12:00:57 от franstals »

Оффлайн franstals

  • Бриллиантовая розочка
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 112
  • - Вас поблагодарили: 557
  • Сообщений: 4544
  • Репутация +271/-0
  • Пол: Женский
  • Привет! Я - Катя! Пожалуйста, на "ты" :)
  • Награды Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона лето 2012. Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона зима 2012. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За активное пополнение копилочки схем для вышивки. За участие в фотоконкурсе "Наши веселые животные".
Окрашивание канвы
« Ответ #38 : 21 Января 2012, 12:03:48 »
Пищевые красители

И наконец, нельзя не вспомнить добрым словом заветные пакетики с пищевой краской для окраски пасхальных яиц и концентрированные растворимые соки типа «ЮППИ»  и (без сахара!), которыми находчивые хозяйки в домашних условиях красят нити для вязания.
Эти нити из овечей шерсти белого цвета были выкрашены с помощью растворимых соков: вишневого, виноградного, арбузного, клубничного, малинового, лимонного.
 
На 800 мл воды использовали 4 пакетика соков «Kool-Aid». При смешении различных соков получили оттенки разных цветов. Шерсть предварительно замочили с небольшим количеством мыла. Когда краситель закипел окунули слегка отжатый моток. Ничем не закрепляли, просто дали прокипеть около минуты чтобы вся краска впиталась.

В принципе можно использовать любой пищевой краситель, только надо добавить чайную ложку белого уксуса.

Оффлайн franstals

  • Бриллиантовая розочка
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 112
  • - Вас поблагодарили: 557
  • Сообщений: 4544
  • Репутация +271/-0
  • Пол: Женский
  • Привет! Я - Катя! Пожалуйста, на "ты" :)
  • Награды Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона лето 2012. Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона зима 2012. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За активное пополнение копилочки схем для вышивки. За участие в фотоконкурсе "Наши веселые животные".
Окрашивание канвы
« Ответ #39 : 21 Января 2012, 12:05:42 »
Красители для пасхальных яиц
В этот раз моей жертвой стала краска для яиц. Яйца мы ею давно не красим, но на автопилоте почему-то покупаем..вот она и скопилась...а я решила ее пустить в дело и покрасить канву....итак вот итог (красила просто в супер термоядерных растворах с добавлением уксуса, а цвета получились разные и все неожиданные, особенно равномерка покрашенная в красной краске получилась почему-то малинового цвета.
Итак, смотрим:


 отсюда

Оффлайн franstals

  • Бриллиантовая розочка
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 112
  • - Вас поблагодарили: 557
  • Сообщений: 4544
  • Репутация +271/-0
  • Пол: Женский
  • Привет! Я - Катя! Пожалуйста, на "ты" :)
  • Награды Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона лето 2012. Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона зима 2012. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За активное пополнение копилочки схем для вышивки. За участие в фотоконкурсе "Наши веселые животные".
Покраска ниток дубовой корой и солями железа.
Начну издалека. Знаете ли вы, что такое настоящий мореный дуб? Давным-давно лесов в теперешней средней полосе России было куда больше, чем сейчас. Леса были пронизаны сетью ручьев, речушек и болот. Росшие по их берегам деревья часто падали в воду и со временем сгнивали - но только не дубы. Десятилетиями лежа на дне ручьев, стволы постепенно пропитывались водой и содержащимися в ней солями железа. Древесина становилась такой твердой, что топор ее не брал, а пила быстро тупилась. Кроме того, она приобретала благородный серый оттенок, от серебристого до почти черного. Мне рассказывали, что всякая хозяйка мечтала иметь скалку, ступку и разделочную доску из мореного дуба - им не было сносу.

 Конечно, когда в моду вошла инкрустированная мебель, такого природного мореного дуба стало не хватать всем желающим. Столяры шли на хитрость - замачивали в просторной посудине куски дубовой древесины вместе со ржавыми гвоздями. Десятилетий у них в запасе не было, но и уже через несколько суток  древесина приобретала желанный оттенок - правда, на небольшую глубину, но для большинства заказчиков это не имело значения. Потом стали морить шпон - тонкие срезы древесины. Они шли на изготовление мозаик и инкрустаций вместе с махагоном, перламутром и лимонным деревом.

  Какое отношение все это имеет к покраске ниток? Самое прямое - в аптеках есть дубовая кора, в хозяйственных магазинах - препараты железа, а в наших сундучках - моточки мулине. Покрасим?

Итак, сначала нужно всыпать в кастрюльку (из нержавейки или эмалированную) три столовых ложки сухой коры, залить ее примерно 600 мл воды (часть выпарится) и поставить на медленный огонь. Потом нужно всыпать примерно чайную ложку соды (так кора лучше отдаст краситель) и еще поварить. Настоять, процедить - и можно красить.

Если нам нужны оттенки коричневого, ничего добавлять не нужно. Чтобы краситель стал серым, необходимо добавить в отвар какой-нибудь препарат железа - я брала хлорид. Если добавлять понемногу, отвар не сразу станет черно-серым, коричневый цвет будет вытесняться серым постепенно. Это очень интересно наблюдать! Ниточки достаточно прокипятить в отваре 5-7 минут, ярче они уже не станут. Вообще, когда дело касается растительных красителей, интенсивность окраски зависит от концентрации раствора, а не от длительности процесса. Потом нитки нужно хорошенько прополоскать, можно прокипятить мунуты три в слабом растворе соли. Сушим - и можно вышивать!

Теперь будут картинки. На этой фотографии слева направо: ДМС 3840, ДМС 153, белый, ДМС 369, белый без протравы железом.

Средними (чисто-серыми) ниточками вышиты эти веточки:

На фото видно, что цвет получился чуть неровным, "живым", и даже почему-то с еле заметным сиреневатым оттенком.

Эти ниточки я нарочно красила неравномерно - подвешивала  моточки над кастрюлькой на палочке:

Зелеными нитками вышит этот ромб - мне нужно было что-то пестренькое, но неяркое:

Почему мне нравится красить нитки травами, корой и корнями?
Это увлекательно, и большинство растительных отваров очень приятно пахнут.
Растительные красители очень стойки.
Результат всегда предсказуем лишь отчасти, каждый моточек уникален по-своему.
Процесс не требует больших затрат средств и времени.
Нужную ниточку можно получить прямо сейчас, а не ждать посылки издалека (увы, всегда есть риск не дождаться).
Может, попробуете?

P.S. Аптечная дубовая кора не может дать очень темных коричневых и серых оттенков, для их получения нужна старая, толстая и грубая кора - например, с упавшего дуба.

Автор - Melani блог "Французское с замоскворецким"

Оффлайн Верунчик

  • Новая розочка
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 2
  • Сообщений: 11
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Женский
Я не пробовала окрашивать нитки сама, но подруга красила, я у нее взяла на пробу. У меня эти ниточки при стирке полиняли. Честно говоря, после такого конфуза самой даже пробовать не захотелось. Не знаю каким конкретно методом она красила, но вышивку безумно жаль.

Оффлайн tanoosya

  • Свой человек
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 50
  • Сообщений: 188
  • Репутация +28/-0
  • Пол: Женский
  • Татьяна-рада познакомиться
  • Награды За участие в конкурсе с прекрасными вышитыми работами. За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За активное пополнение копилочки схем для вышивки.
Девочки,посоветуйте,что делать.Хочу вышить розу,но заказала лен молочный(еще не прислали из нет-магазина).Но на картинке он какой-то темный,девочки из соседнего форума его тонировали,что делать и что это за цвет такой лен Белфаст Флакс(чем покрасить и стоит ли?)
Красота спасет мир( в данном случае творчество розочек)

Оффлайн AlenaАвтор темы

  • Администратор
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 593
  • - Вас поблагодарили: 1309
  • Сообщений: 5533
  • Репутация +1069/-0
  • Пол: Женский
  • Хозяйка сайта
  • Награды За участие в совместном проекте "Три ниточки - подружки". За участие в конкурсе "Новогодняя маленькая радость" За добросовестное участие в игре "Раунд Робин". За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в игре "Авантюра" За участие в игре "Авантюра"
Таня, я думаю, надо подождать, когда к тебе придет лен. Тогда ты сможешь оценить, нравится ли тебе оттенок и подойдет ли он для будущей твоей работы. А если решишь красить, то тогда тебе будет нужен совет Кати.
Я постоянно при покупке по интернету ошибаюсь в цвете канвы, если имеется к ней только фото. Потому что идет грубое искажение цветопередачи как монитора, так и самой съемки.
«Делай сегодня то, что другие не хотят, завтра будешь жить так, как другие не могут.»
Всякий раз повышай другому репутацию, когда говоришь "спасибо".

Оффлайн franstals

  • Бриллиантовая розочка
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 112
  • - Вас поблагодарили: 557
  • Сообщений: 4544
  • Репутация +271/-0
  • Пол: Женский
  • Привет! Я - Катя! Пожалуйста, на "ты" :)
  • Награды Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона лето 2012. Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона зима 2012. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За активное пополнение копилочки схем для вышивки. За участие в фотоконкурсе "Наши веселые животные".
Танюша, в жизни Белфаст флакс напоминает ткань, сильно тонированную чайной заваркой.
Но твоя роза и на молочном фоне будет выглядеть прекрасно!