Обновить История
  • Tатьяна:  если Вас не затруднит смогли бы Явы выслать в личку схемку . Буду  Вам благодарнабнспоедельно. Уж очень мечтаю л гей уже 2 года но никак не могу осуществить свою мечту - центральный большой квардат плохо видим ( хотя бы только на него схемку)салфетка в технике   Хардангн мламестгиклт 4.4.2014 кстати- это мой Д/р
    24 Апреля 2024, 10:51:42
  • Tатьяна: Добрый день
    24 Апреля 2024, 10:42:06
  • Tатьяна: Добрый день. К сожалению поздно узнала о такой технике- она мне ббезумно понравилась и просто мечтаю вышить
    24 Апреля 2024, 10:39:53
  • Alena: Хорошо, обращайтесь если будут вопросы.
    21 Апреля 2024, 22:21:11
  • Tатьяна: Благодарю за регистрацию. Осваиваю вышивку хардангер- очень понравилась Ваша совместная работа ( салфетка 3 голубая) сразу не сохранила, а сейчас стараюсь по кусочкам хоть что- то сделать . Спасибо
    21 Апреля 2024, 11:12:41
  • Tатьяна: Спасибо за регистрацию. Осваиваю технику хардангер- очень понравилась  Ваша схема салфетки из совместника (3 голубая) сразу не сохранила, а сейчас мучаюсь хоть что- то собрать по кусочкам
    21 Апреля 2024, 11:05:56
  • Alena: Поздравляю всех розочек с наступающими праздниками, с Новым годом и рождеством Христовым!  ngod5
    24 Декабря 2023, 22:23:44
  • Alena: Здравствуйте, проверьте Вашу почту, Камерен. схему отправила  :wink:
    24 Декабря 2023, 22:22:24
  • Камерен: Здравствуйте, не получилось скачать схему GK 632.Gj;Пожалуйста, пришлите gapon-07@mail.ru Спасибо)))
    14 Декабря 2023, 20:58:41
  • Финдельбобс: Здравствуйте! Ищу схему ГК 451 .
    24 Октября 2023, 15:02:56
  • Отчаянная домохозяйка: голден кайт
    12 Октября 2023, 10:29:09
  • Отчаянная домохозяйка: голден кайт
    12 Октября 2023, 10:22:45
  • InessaM: Dimensions
    07 Сентября 2023, 14:01:51
  • Mentioned: La soupe
    09 Июня 2023, 03:34:49
  • Alena: evau2007, опишите на каком этапе проблема со входом на сайт
    04 Мая 2023, 03:40:34
  • Alena: Камерен, на сайте отдельная регистрация, там свободный доступ к разделу ГК. Есть проблемы с регистрацией или входом? Схему 2335 Poppies and Roses (medium) отправила
    04 Мая 2023, 03:39:46
  • Камерен: Добрый день, очень нужна схема GK 2335  Буду очень признательна)))) gapon-07@mail.ru
    17 Апреля 2023, 12:33:49
  • evau2007: Привет, не могу зайти на сайт
    15 Апреля 2023, 10:25:30
  • Nojbrinka: Новоселье
    11 Апреля 2023, 08:13:01
  • Alena: если что напиши в лс почту куда отправить схемку
    03 Марта 2023, 21:37:12

Рейтинг темы:
  • Текущий рейтинг 5.00/5

Автор Тема: Салфетка в технике хардангер  (Прочитано 64449 раз)

Описание: Обучающий совместник "Star Reflections"

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vinibu

  • Активная розочка
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 10
  • - Вас поблагодарили: 5
  • Сообщений: 29
  • Репутация +7/-0
  • Пол: Женский
Салфетка в технике хардангер
« Ответ #60 : 07 Июля 2014, 13:49:53 »
Красота!  уезжаю на неделю или две , салфеточку забираю с собой  :aa  Фото смогу выложить только по приезду

Оффлайн vinibu

  • Активная розочка
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 10
  • - Вас поблагодарили: 5
  • Сообщений: 29
  • Репутация +7/-0
  • Пол: Женский
Салфетка в технике хардангер
« Ответ #61 : 28 Июля 2014, 00:28:53 »
Почти закончила отшивать этот этап :all завтра постараюсь дошить и выложить фото

Оффлайн AlenaАвтор темы

  • Администратор
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 593
  • - Вас поблагодарили: 1309
  • Сообщений: 5533
  • Репутация +1069/-0
  • Пол: Женский
  • Хозяйка сайта
  • Награды За участие в совместном проекте "Три ниточки - подружки". За участие в конкурсе "Новогодняя маленькая радость" За добросовестное участие в игре "Раунд Робин". За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в игре "Авантюра" За участие в игре "Авантюра"
Салфетка в технике хардангер
« Ответ #62 : 28 Июля 2014, 17:18:42 »
Вита, надеюсь, что ты хорошо отдохнула! Покажи, что удалось вышить за это время  vsh4
«Делай сегодня то, что другие не хотят, завтра будешь жить так, как другие не могут.»
Всякий раз повышай другому репутацию, когда говоришь "спасибо".

Оффлайн vinibu

  • Активная розочка
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 10
  • - Вас поблагодарили: 5
  • Сообщений: 29
  • Репутация +7/-0
  • Пол: Женский
Салфетка в технике хардангер
« Ответ #63 : 28 Июля 2014, 19:41:50 »
ага, отдохнула  :nunu  у свекрови откосы оконные делала и обои переклеивала  :aa
сегодня закончила этап . Одна звезда немного съехала , но не сильно заметно-так оставлю

Оффлайн AlenaАвтор темы

  • Администратор
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 593
  • - Вас поблагодарили: 1309
  • Сообщений: 5533
  • Репутация +1069/-0
  • Пол: Женский
  • Хозяйка сайта
  • Награды За участие в совместном проекте "Три ниточки - подружки". За участие в конкурсе "Новогодняя маленькая радость" За добросовестное участие в игре "Раунд Робин". За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в игре "Авантюра" За участие в игре "Авантюра"
Салфетка в технике хардангер
« Ответ #64 : 31 Июля 2014, 17:18:46 »
Отличные у тебя алжиские глазки получились  :ay , я рассматривала долго фото, все получилось ровненько! У тебя в цетральном квадрате заполняющие звездочки лучше, чем у меня получились - все-таки у тебя в одну нитку равномерка, а у меня в 2 нити. (Следующий хардангер буду точно не на 22-й канве шить).
Итак, далее стрАшное вперемешку с приятным: обрезка с мальтийским крестом.
VI этап:обрезка и мальтийский крест - Greek Cross.
Сразу оговорюсь: будьте внимательны при обрезке нитей, вроде бы ничего сложного, просто не расслабляться, главное тут не отрезать то, что не надо резать, а если лишнюю ниточку при нужной обрезке отрезали - ничего страшного. Итак, на схеме зеленые линии - обрезка, буква С в голубом кружке и голубая - мальтийский крест, который вышивается белой нитью №12.
НО, прежде чем приступить к этапу, давайте исправим то, чего (как оказалось) не должно быть (я уже не удивляюсь, сколько в описании и в самой схеме несоответствий). Во 2-м вложении смотрим картинки несоответсвия схемы и результата - придется нам удалить 1 лишний клостер, просто перерезаем ниточку посредине клостера, и получаем 2 хвостика. Заправляем их под соседние блоки и все!

Обрезка нитей.
Обрезаем те 4 нити, которые мы обшивали пятью стежками.  Острый кончик ножниц вводим в точку А и проталкиваем лезвие под следующими 4 нитками ткани. НЕ ОТРЕЗАЯ выводим кончик в точку В (дырочка, в которую выполнялся последний стежок блока). Очень важно - на нижнем лезвии ножниц у нас находятся 4 ниточки ткани. Осторожно подводим лезвие как можно ближе к блоку. И в одно движение перерезаем все 4 нити ткани (Осторожно, не перережьте ниточки, образующие блок). Можно сначала оттянуть нити иглой. Толстую тупую иглу вводим так же как ножницы, подтягиваем 4 нити, потом обрезаем их ножницами.

Внимательно смотрим на наши блоки. НИКОГДА не обрезаем вдоль стежка! Разрез делаем только перпендикулярно стежкам блока, там, где 5 точек, выходят 5 стежков,  обшивающих 4 нити. Вот эти 4 нити нам и нужно перерезать.

Ножницы всегда прикладываем  и обрезаем слева от блока. Так уж устроены ножницы. Попробуйте приложить их справа от блока – между стежками блока и режущей кромкой будет лезвие ножниц. Останутся пеньки ниток на толщину этого лезвия, вышивка будет неопрятной. Поэтому, как бы вы не крутили свой квадратик, не забываем: режем только по левому краю блока (блок лежит справа от ножниц).


Когда все нити перерезаны , начинаем их выдергивать. В углах они выпадут сами. Аккуратно подцепите иглой любую из обрезанных нитей и выдерните. Остальные выдернутся легче. Не торопитесь, проверяйте, что сетка получается правильная, все на своем месте и обрезано с двух сторон.

На всякий случай имейте под рукой клей ПВА или любой текстильный клей, который не виден на нитях. Незначительные дефекты можно будет укрепить клеем. Это не будет заметно в готовом изделии, но не даст растрепаться нитям в процессе вышивки. Например – чуть зацепили ножницами стежок блока (особенно опасно для тех, кто вышивал мулине); он не разрезан, но уже лохматится.  Чуть-чуть смажем его клеем.

НО! даже если вы перерезали нити не там, где надо, то это МОЖНО исправить, я здесь на этом останавливаться не буду, но если возникнет необходимость - обращайтесь, я напишу. Практически любую ошибку можно исправить, но лучше их не совершать! Не торопитесь, внимательно считайте нити и все получится замечательно!

Мальтийский крест.
Есть несколько разновидностей мальтийских крестов, в нашей салфетке их 2 вида. В этом этапе мы будем вышивать самый популярный крест. И, опять же, воспользуемся прекраснейшим мастер-классом на сайте Златы. При выполнении данного шва нам надо еще посмотреть анимированный урок, как обвивать бриды: wrapped bars. Всего нам потребуется вышить 8 таких крестов, вышиваются в удовольствие, поверьте на слово, очень легко!
«Делай сегодня то, что другие не хотят, завтра будешь жить так, как другие не могут.»
Всякий раз повышай другому репутацию, когда говоришь "спасибо".

Оффлайн vinibu

  • Активная розочка
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 10
  • - Вас поблагодарили: 5
  • Сообщений: 29
  • Репутация +7/-0
  • Пол: Женский
Салфетка в технике хардангер
« Ответ #65 : 09 Августа 2014, 21:45:07 »
Алена, спасибо  :ax
отшила мальтийский крест :bo

Оффлайн AlenaАвтор темы

  • Администратор
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 593
  • - Вас поблагодарили: 1309
  • Сообщений: 5533
  • Репутация +1069/-0
  • Пол: Женский
  • Хозяйка сайта
  • Награды За участие в совместном проекте "Три ниточки - подружки". За участие в конкурсе "Новогодняя маленькая радость" За добросовестное участие в игре "Раунд Робин". За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в игре "Авантюра" За участие в игре "Авантюра"
Салфетка в технике хардангер
« Ответ #66 : 10 Августа 2014, 16:59:31 »
Вита, быстренько справилась и красотища какая, мне мальтийские крестики цветочки напоминают vr . Одно только огорчает - Оля пропала у нас куда-то... :bn Скажи, как тебе вышивался этот шовчик, легко и приятно, правда??? Главное, быстро и результат сразу же радует глаз.  :sw
«Делай сегодня то, что другие не хотят, завтра будешь жить так, как другие не могут.»
Всякий раз повышай другому репутацию, когда говоришь "спасибо".

Оффлайн vinibu

  • Активная розочка
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 10
  • - Вас поблагодарили: 5
  • Сообщений: 29
  • Репутация +7/-0
  • Пол: Женский
Салфетка в технике хардангер
« Ответ #67 : 10 Августа 2014, 18:06:50 »
Вышивался очень легко и быстро.  Просто не могла заставить себя вышивать, как то настроения   не было.  остались швы которые  превращают нашу салфеточку в ажурное чудо, поэтому стоит начать отшивать и невозможно остановится. Да жаль что Оля пропала, у нее должна получится очень красивая салфеточка , хотелось бы увидеть готовой.

Оффлайн AlenaАвтор темы

  • Администратор
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 593
  • - Вас поблагодарили: 1309
  • Сообщений: 5533
  • Репутация +1069/-0
  • Пол: Женский
  • Хозяйка сайта
  • Награды За участие в совместном проекте "Три ниточки - подружки". За участие в конкурсе "Новогодняя маленькая радость" За добросовестное участие в игре "Раунд Робин". За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в игре "Авантюра" За участие в игре "Авантюра"
Салфетка в технике хардангер
« Ответ #68 : 12 Августа 2014, 18:11:16 »
VII этап. Мальтийский крест, украшенный внутренним "паучком". Greek Cross, Spider Web.
В сети русского интернета я не обнаружила описания именно вот такой разновидности мальтийского креста, а ведь выглядит он великолепно, просто вышивается "наоборот" - не от центра к уголкам, а от уголков к центру. По картинке все будет понятно. Называется Heckenrose  или  Rosa Selvatica, что в переводе "дикая роза", "шиповник" (см. 3-е вложение). Этап  выполняется белой нитью №12. На схеме обозначен красным цветом, буква W.


Итак, сначала выполняем обрезку нитей, как объяснялось в предыдущем этапе. Обрезать нужно в двух больших квадратах, для выполнения двух Крестов  Rosa Selvatica. После выполнения креста Дикая Роза, нам нужно подробнее остановиться на новом шве - "паучок". Он тоже бывает 2-х видов: обвитый и перевитый (Woven spider, Wipped spider ) нам нужен простой паучок - обвитый.
В центре креста у нас образовался симпатичный кружочек - в него мы и будем вписывать наш паучок. Честно, говоря, предлагаю без лишних описаний посмотреть видео, как выполняется наш паучок (он у нас немного особенный - выполняется не на обвитых бридах, а заполняет центр нашего Креста!), я сразу по этому видео подхватила, чем долго вникать по картинкам:  обвитый заполняющий паучок.
Ну, и инструкция в картинках тоже прилагается (4-е вложение):
1. Из уголка А выводим нить с изнанки на лицо и протягиваем нить через центр кружка(в нашем случае) в противоположный угол.
2. Вкалываем иглу в точку В с изнанки на лицо.
3. Обвиваем диагональку по часовой стрелке ниточкой как обвивали бриды, но не старайтесь выполнять слишком много обвивов и плотно, иначе будет некрасиво.
4. В нашем случае мы нить просто аккуратно проводим под стежочками креста на изнанке (нить после обвивки заводим на изнанку, не на лицо!) и вкалываем иглу в противоположный угол, с изнанки на лио в точке С. Повторяем шаги 1-3, только обвиваем теперь в другом направлении, против часовой стрелки, только половину диагональки.
5. Выполнение обвивов по кругу, между диагональками. Сначала выводим нить над диагональной растяжкой, потом заводим под следующую диагональку, и т.д. по кругу.
6. Количество обвивов зависит от толщины нити, каунта ткани и самого размера отверстия, которое запоняем паучком. После 3-х оборотов мы слегка подтягиваем ниточку, и при надобности корректируем местоположение - чтобы паутинка расположилась по центру.
7. Когда закончили выполнять обвивы по кругу (у меня получилось 4) - кол-во на ваш вкус, то продолжаем дальше обвивать нашу незаконченную диагональку, в конце выводим нить на изнанку, закрепляем под стежками.
«Делай сегодня то, что другие не хотят, завтра будешь жить так, как другие не могут.»
Всякий раз повышай другому репутацию, когда говоришь "спасибо".

Оффлайн nagir

  • Серебряная розочка
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 152
  • - Вас поблагодарили: 58
  • Сообщений: 334
  • Репутация +36/-0
  • Пол: Женский
  • Награды За участие в игре "Авантюра"
Салфетка в технике хардангер
« Ответ #69 : 17 Сентября 2014, 03:58:56 »
Девочки, простите за столь долгое молчание. Пришибли меня обстоятельства житейские, руки опустились совсем. Но все прошло (надеюсь). Вы все такие умнички, такие красивые вышивки получаются. Я так много пропустила просто ужас :lmm 

Оффлайн AlenaАвтор темы

  • Администратор
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 593
  • - Вас поблагодарили: 1309
  • Сообщений: 5533
  • Репутация +1069/-0
  • Пол: Женский
  • Хозяйка сайта
  • Награды За участие в совместном проекте "Три ниточки - подружки". За участие в конкурсе "Новогодняя маленькая радость" За добросовестное участие в игре "Раунд Робин". За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в игре "Авантюра" За участие в игре "Авантюра"
Салфетка в технике хардангер
« Ответ #70 : 17 Сентября 2014, 16:24:32 »
Ах, вот и прогульщица! Ольга, держись, жизнь она черно-белая, значит после плохого хорошего жди. Догоняй нас  потихонечку, что не понятно - пиши.  :mir
«Делай сегодня то, что другие не хотят, завтра будешь жить так, как другие не могут.»
Всякий раз повышай другому репутацию, когда говоришь "спасибо".

Оффлайн nagir

  • Серебряная розочка
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 152
  • - Вас поблагодарили: 58
  • Сообщений: 334
  • Репутация +36/-0
  • Пол: Женский
  • Награды За участие в игре "Авантюра"
Салфетка в технике хардангер
« Ответ #71 : 07 Октября 2014, 01:13:56 »
Мои 3 этапа. Вышиваю дальше  :ad

Оффлайн AlenaАвтор темы

  • Администратор
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 593
  • - Вас поблагодарили: 1309
  • Сообщений: 5533
  • Репутация +1069/-0
  • Пол: Женский
  • Хозяйка сайта
  • Награды За участие в совместном проекте "Три ниточки - подружки". За участие в конкурсе "Новогодняя маленькая радость" За добросовестное участие в игре "Раунд Робин". За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в игре "Авантюра" За участие в игре "Авантюра"
Салфетка в технике хардангер
« Ответ #72 : 07 Октября 2014, 10:57:10 »
Ольга, молодчина, давай продолжай в том же духе - ровно, аккуратненько! Мне очень нравится сочетание белых и синих ниточек, гармонично и не скучно!  flr Я уже давно вышила эту салфеточку, и думала, что все забросили эту темку  :ter
«Делай сегодня то, что другие не хотят, завтра будешь жить так, как другие не могут.»
Всякий раз повышай другому репутацию, когда говоришь "спасибо".

Оффлайн nagir

  • Серебряная розочка
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 152
  • - Вас поблагодарили: 58
  • Сообщений: 334
  • Репутация +36/-0
  • Пол: Женский
  • Награды За участие в игре "Авантюра"
Салфетка в технике хардангер
« Ответ #73 : 08 Октября 2014, 02:09:58 »
Аленушка, посмотрела твою салфеточку. Это что-то не реальное! Такая красота получилась!  :bni
Я с таким удовольствием снова взялась за вышивку! Надеюсь девочки еще поучаствуют. У тебя очень хороший и доходчивый мастер класс.
Девочки! Если хотите освоить эту технику - вам сюда!!!! :abc

Оффлайн AlenaАвтор темы

  • Администратор
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 593
  • - Вас поблагодарили: 1309
  • Сообщений: 5533
  • Репутация +1069/-0
  • Пол: Женский
  • Хозяйка сайта
  • Награды За участие в совместном проекте "Три ниточки - подружки". За участие в конкурсе "Новогодняя маленькая радость" За добросовестное участие в игре "Раунд Робин". За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в игре "Авантюра" За участие в игре "Авантюра"
Салфетка в технике хардангер
« Ответ #74 : 08 Октября 2014, 11:01:00 »
Спасибо, Оля! Я мамочке своей подарила, она так восхищалась салфеткой, все спрашивала как это вышивается, ну, я объясняла, и я бусинки пришила нарочно, чтобы она смогла отличить лицо от изнанки.  :kol А я бы не прочь еще какюу салфетку вышить, но одной скучно. вот если б компанией, да мы теперь любую осилим!!!
«Делай сегодня то, что другие не хотят, завтра будешь жить так, как другие не могут.»
Всякий раз повышай другому репутацию, когда говоришь "спасибо".