Обновить История
  • Alena: Поздравляю всех розочек с наступающими праздниками, с Новым годом и рождеством Христовым!  ngod5
    24 Декабря 2023, 22:23:44
  • Alena: Здравствуйте, проверьте Вашу почту, Камерен. схему отправила  :wink:
    24 Декабря 2023, 22:22:24
  • Камерен: Здравствуйте, не получилось скачать схему GK 632.Gj;Пожалуйста, пришлите gapon-07@mail.ru Спасибо)))
    14 Декабря 2023, 20:58:41
  • Финдельбобс: Здравствуйте! Ищу схему ГК 451 .
    24 Октября 2023, 15:02:56
  • Отчаянная домохозяйка: голден кайт
    12 Октября 2023, 10:29:09
  • Отчаянная домохозяйка: голден кайт
    12 Октября 2023, 10:22:45
  • InessaM: Dimensions
    07 Сентября 2023, 14:01:51
  • Mentioned: La soupe
    09 Июня 2023, 03:34:49
  • Alena: evau2007, опишите на каком этапе проблема со входом на сайт
    04 Мая 2023, 03:40:34
  • Alena: Камерен, на сайте отдельная регистрация, там свободный доступ к разделу ГК. Есть проблемы с регистрацией или входом? Схему 2335 Poppies and Roses (medium) отправила
    04 Мая 2023, 03:39:46
  • Камерен: Добрый день, очень нужна схема GK 2335  Буду очень признательна)))) gapon-07@mail.ru
    17 Апреля 2023, 12:33:49
  • evau2007: Привет, не могу зайти на сайт
    15 Апреля 2023, 10:25:30
  • Nojbrinka: Новоселье
    11 Апреля 2023, 08:13:01
  • Alena: если что напиши в лс почту куда отправить схемку
    03 Марта 2023, 21:37:12
  • Alena: Надя, привет! Я только сейчас зашла, увидела твой запрос. Разве ты не можешь скачать с сайта? Схема здесь http://rozochka.com/view-details/haed/539-three-graces.html
    03 Марта 2023, 21:34:38
  • Nadyushka: Алена, привет. Не могу зайти на сайт. Нужна схема хаед Три грации. Прямо срочно нужна
    14 Февраля 2023, 04:57:05
  • LOZA: Thea Gouverneur 3043
    07 Февраля 2023, 09:24:40
  • Alena: Загадываем вместе желание - мирного неба над Украиной  vfccc9
    27 Декабря 2022, 16:57:36
  • Alena: Поздравляю всех розочек с наступающим Новым Годом и Рождеством Христовым! ngod1 ngod5
    27 Декабря 2022, 16:54:19
  • Ekaterina_Ch: Chatelaine
    18 Ноября 2022, 22:09:53

Автор Тема: Какой фирмы нитки мулине лучше  (Прочитано 39119 раз)

Описание:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн aneri

  • Свой человек
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 120
  • - Вас поблагодарили: 44
  • Сообщений: 143
  • Репутация +41/-0
  • Пол: Женский
Какой фирмы нитки мулине лучше
« Ответ #15 : 29 Мая 2013, 16:30:08 »
девочки, еще нашлись у нас нитки Ariadna Польша.... Может кто то уже такие использовал, пробовал.... в и-нете нашла несколько отзывов что они лучше чем Гамма и Кировские (понятно что хуже чем DMC  :koketka). Расскажите, если кто о них что то знает. Всем заранее спасибо.  :sw
Я Ирэна :)

Оффлайн meduzza

  • Свой человек
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 44
  • - Вас поблагодарили: 42
  • Сообщений: 143
  • Репутация +15/-1
  • Пол: Женский
Какой фирмы нитки мулине лучше
« Ответ #16 : 14 Июня 2013, 11:07:03 »

Еще есть подводный камень про эти ДМС. Дело в том, что Китай штампует свои нитки ДМС, которые по качеству хуже оригинальных французских, я не знаю еще их совпадение по оттенкам. Притом, что еще они и линяют по отзывам девочек, которые купились на низкую стоимость ниток из коллективных заказов. Так что опасно купить китайские.
Еще есть нитки анкор, они по качеству хорошие, но лучше ДМС нет, во-первых, у них палитра самая широкая, и во-вторых, они ярче всех остальных, очень сочные. Я склоняюсь к тому, что если указано в инструкции вышивать анкором - то лучше анкором, а указано ДМС - лучше ДМС, а не переводить анкор в ДМС. Получится в итоге не совсем то, что заявлено на "обложке". А вот ДМС нитками я смело заменяю любые.
Девчат и у ДМЦ и у Анкора есть аналоги. Анкор есть индийский, редкостная кака на мой взгляд и блеска нет и линяют немного ((( Анкор правильный блестит и в работе приятный я его абажаю!
ДМЦ что покупала дома и на сайтах и те что взяла в китае аналогичные!!! Завод там стоит надо просто искать чтобы не аналог был. Качество на зуб) Я когда первый раз в Китае заказывала боялась жутко... так как с Анкором уже обожглась один раз!
А дмц выигрывает качеством и цветом по сравнению с гаммой, у гаммы цвета не чистые а как бы пыльные... Хотя небольшие работы прекрасно шью гаммой и довольна ей по качеству. ПМК Кироские не люблю, нитка тоненькая.  Анкор тоже отличный вариант для определенных дизайнов (блеск не везде хорош) например лица блестящие не  очень)
Это мое мнение о нитках)

Оффлайн Alena

  • Администратор
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 593
  • - Вас поблагодарили: 1309
  • Сообщений: 5533
  • Репутация +1069/-0
  • Пол: Женский
  • Хозяйка сайта
  • Награды За участие в совместном проекте "Три ниточки - подружки". За участие в конкурсе "Новогодняя маленькая радость" За добросовестное участие в игре "Раунд Робин". За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в игре "Авантюра" За участие в игре "Авантюра"
Какой фирмы нитки мулине лучше
« Ответ #17 : 15 Июня 2013, 19:10:24 »
Я не в курсе про то, какие ниточки ДМС и Анкор импортируют в Россию (и какие подпольно штампуют в России), но здесь я уверена, что покупаю оригинальные в магазинах простых и он-лайн, и мне сомнительно качество "ДМС из Китая" стоимостью в 4-5 раз дешевле, поэтому не парюсь и покупаю оптом подешевле ДМС у продавцов Великобритании вместо Китая. Однако, буквально перед НГ мне понадобились несколько мулинешек ДМС, потому я решила заказать на всем известном Ebay подешевле. Пришли мне ниточки, намотанные на бобинки, номера подписаны ДМС, НО с оригинальными нитками они не сходились по оттенку, очень яркие. По фактуре особой разницы не ощутила. Но ощущение неприятное, будто меня одурачили. Я сильно не вникала про китайские нитки, но у них вовсе не ДМС, а Dome. И эти Dome созданы были по палитре ДМС. Но они изготавливаются из китайского хлопка+производство в Китае дешевое, вот и цена такая "привлекательная". ДМС использует индийский хлопок, а Анкор вообще "наши", английские, потому я им отдаю предпочтение.
Из всего этого я сделаю вывод, что Dome, как аналогом ДМС, можно вышивать. Хлопок он и в африке хлопок, хорошее качество должно быть. Но, нужно переводить их в ДМС и учитывать, что вышивка может получиться не совсем идентичная заявленной (по оттенкам и яркости).
И лучше всего покупать нитки не на бобинках, а в оригинальных упаковках, тогда хотя бы уверены будете, что Вам продали ДМС, а не Dome по цене ДМС.
«Делай сегодня то, что другие не хотят, завтра будешь жить так, как другие не могут.»
Всякий раз повышай другому репутацию, когда говоришь "спасибо".

Оффлайн aneri

  • Свой человек
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 120
  • - Вас поблагодарили: 44
  • Сообщений: 143
  • Репутация +41/-0
  • Пол: Женский
Какой фирмы нитки мулине лучше
« Ответ #18 : 17 Июня 2013, 13:47:06 »
девочки, я вот купила "целую кучу"   :bo ниточек ариадны.... вот попробую сразу отпишусь. правда сравнивать особо не с чем только ДМЦ вышивала.  :cs самой интересно...
Я Ирэна :)

Оффлайн meduzza

  • Свой человек
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 44
  • - Вас поблагодарили: 42
  • Сообщений: 143
  • Репутация +15/-1
  • Пол: Женский
Какой фирмы нитки мулине лучше
« Ответ #19 : 27 Июня 2013, 17:02:59 »
девочки, я вот купила "целую кучу"   :bo ниточек ариадны.... вот попробую сразу отпишусь. правда сравнивать особо не с чем только ДМЦ вышивала.  :cs самой интересно...
поздравляю! Главное чтобы окраска от партии к партии не скакала) А как по цвету? цвета чище гаммы?
легких крестиков!
Однако, буквально перед НГ мне понадобились несколько мулинешек ДМС, потому я решила заказать на всем известном Ebay подешевле. Пришли мне ниточки, намотанные на бобинки, номера подписаны ДМС, НО с оригинальными нитками они не сходились по оттенку, очень яркие. По фактуре особой разницы не ощутила.
у них есть несколько аналогов одни под хлопок, другие более синтетические блестящие. Цена вообще копеечная. Мне предлогали я не решилась брать, хотя стоимость всего 3 рубля с хвостиком кажись... а то и дешевле, непомню уже. Но как то жадничать а потом локти кусать нехочется) На малявок я гамму беру а на  большие анкор и дмс. Ален а анкор у вас почем?
И кстати я дмс взяла в китае полностью такие же как и заказывала в инете и брала в местных магазинах, и цвета и качество нити и этикетка. И по штрихкоду пробивала все отлично! А взяла дешевле вдвое чем где либо, у нас гамма по этой цене что я взяла ДМЦ.
http://meduzza.gallery.ru/watch?ph=LL3-eDDxf&subpanel=zoom&zoom=8

Оффлайн aneri

  • Свой человек
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 120
  • - Вас поблагодарили: 44
  • Сообщений: 143
  • Репутация +41/-0
  • Пол: Женский
Какой фирмы нитки мулине лучше
« Ответ #20 : 27 Июня 2013, 17:36:00 »
Однако, буквально перед НГ мне понадобились несколько мулинешек ДМС, потому я решила заказать на всем известном Ebay подешевле. Пришли мне ниточки, намотанные на бобинки, номера подписаны ДМС, НО с оригинальными нитками они не сходились по оттенку, очень яркие. По фактуре особой разницы не ощутила.
у них есть несколько аналогов одни под хлопок, другие более синтетические блестящие. Цена вообще копеечная. Мне предлогали я не решилась брать, хотя стоимость всего 3 рубля с хвостиком кажись... а то и дешевле, непомню уже. Но как то жадничать а потом локти кусать нехочется) На малявок я гамму беру а на  большие анкор и дмс. Ален а анкор у вас почем?
И кстати я дмс взяла в китае полностью такие же как и заказывала в инете и брала в местных магазинах, и цвета и качество нити и этикетка. И по штрихкоду пробивала все отлично! А взяла дешевле вдвое чем где либо, у нас гамма по этой цене что я взяла ДМЦ.
http://meduzza.gallery.ru/watch?ph=LL3-eDDxf&subpanel=zoom&zoom=8

интересно. а можете кинуть в личку ссылку на ebay с ниточками. я там не очень ориентируюсь, да и не факт что найду именно то что нужно. спасибо
Я Ирэна :)

Оффлайн aneri

  • Свой человек
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 120
  • - Вас поблагодарили: 44
  • Сообщений: 143
  • Репутация +41/-0
  • Пол: Женский
Какой фирмы нитки мулине лучше
« Ответ #21 : 27 Июня 2013, 17:41:04 »
девочки, я вот купила "целую кучу"   :bo ниточек ариадны.... вот попробую сразу отпишусь. правда сравнивать особо не с чем только ДМЦ вышивала.  :cs самой интересно...
поздравляю! Главное чтобы окраска от партии к партии не скакала) А как по цвету? цвета чище гаммы?
легких крестиков!
могу сфотографировать. мне пока понравилось и качество и цвет. достаточно насыщенный если брать читый и более яркий, и в меру цвета если не насыщенный.  я покупала все больше коричневые и пастельные. (подскажите куда фото выложить?)
Я Ирэна :)

Оффлайн Alena

  • Администратор
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 593
  • - Вас поблагодарили: 1309
  • Сообщений: 5533
  • Репутация +1069/-0
  • Пол: Женский
  • Хозяйка сайта
  • Награды За участие в совместном проекте "Три ниточки - подружки". За участие в конкурсе "Новогодняя маленькая радость" За добросовестное участие в игре "Раунд Робин". За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в игре "Авантюра" За участие в игре "Авантюра"
Какой фирмы нитки мулине лучше
« Ответ #22 : 28 Июня 2013, 11:14:13 »
Ален а анкор у вас почем?
Простое хлопковое мулине Анкор стоит примерно 70 пенсов - 1 фунт стерлингов в обычном рукодельном магазине, в розницу. (на рубли примерно 50 руб. за пасмочку). Учитывайте, что у нас цены на всё порядком выше. Если оптом да с интернета - дешевле будет. К примеру, 120 ниточек брать - каждая получится по 14 пенсов ( примерно 6-7 руб),  если 201 шт. брать комплектом - еще дешевле, 10 пенсов = 5 руб. Вот, пожалуйста, ссылочка с е-бэй, как раз эти цены продемонстрировала у этого продавца: http://www.ebay.co.uk/itm/201-New-Anchor-Cross-Stitch-Cotton-Embroidery-Thread-Skeins-Best-Deal-/280963336146?pt=UK_Crafts_CrossStitch_RL&hash=item416ab847d2 , доставка по всему миру( в цену ниточек не включена), продаёт по 50, по 120 и по 201 шт. в комплекте.
И еще добавлю для сравнения в популярном sewandso эти ниточки стоят по 77 пенсов = 38 руб. за пасмочку, так что лучше опта не найти, ИМХО. (та же картина с ДМС)
«Делай сегодня то, что другие не хотят, завтра будешь жить так, как другие не могут.»
Всякий раз повышай другому репутацию, когда говоришь "спасибо".

Оффлайн Иришка123

  • Новая розочка
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1
  • - Вас поблагодарили: 1
  • Сообщений: 1
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Женский
Какой фирмы нитки мулине лучше
« Ответ #23 : 23 Августа 2013, 17:13:45 »

Еще есть подводный камень про эти ДМС. Дело в том, что Китай штампует свои нитки ДМС, которые по качеству хуже оригинальных французских, я не знаю еще их совпадение по оттенкам.

Здравствуйте, девочки!
Не утерпела, решила сегодня присоединиться к вашим трудолюбивым рядам:-) Принимаете? :-)
На разных рукодельных форумах уже неоднократно обсуждались и сравнивались французские DMC и китайские аналоги. Но не те, конечно, которые косят под DMC, а которые честно заявляют: Мы Royal или CXC, палитра совпадает с DMC. На "Злате" даже несколько отшивов девочки делали пробные. Нитками CXC, Royal и DMC вышивали один и тот же портрет. А потом их положили рядом, сфотографировали и обсуждали. И пришли к мнению, что Royal маленько бледнее DMC, а CXC чуть ярче. Хотя это не на всех оттенках заметно (только на бледных оттенках). И в общем-то в редко каких работах. Но вот на портретах, там где кожа человека, Royal даже лучше себя показали. Переходы нежнее, незаметнее от оттенка к оттенку получились. По качеству же (т.е. прочности, линючесте, запутываемости) эти китайские аналоги не уступают DMC абсолютно. CXC чуть пушистее DMC, потому что туда добавлена синтетика. Но для некоторых работ это даже может оказаться плюсом. Короче, начитавшись всего этого, я решила, что CXC будет всяко лучше моих нынешних НПК имени Кирова, а по цене точно такие же, и заказала себе пробную партию ниточек. Жду теперь, когда прилетят. Как получу, испробую отпишусь!
А вот интересно, у кого по чем какие нитки? У нас во Владикавказе Кировские - по 7 руб., Гамма - 8 руб., DMC - по 35 руб. Причем последние только в одном магазине можно купить. Остальные повально торгуют Гаммой и Кировым.
« Последнее редактирование: 23 Августа 2013, 17:25:55 от Иришка123 »

Оффлайн markovaАвтор темы

  • Свой человек
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 89
  • - Вас поблагодарили: 146
  • Сообщений: 231
  • Репутация +91/-0
  • Пол: Женский
  • Оксана
Какой фирмы нитки мулине лучше
« Ответ #24 : 26 Августа 2013, 07:10:27 »
Добро пожаловать!
Чем больше у нас розочек, тем красивее наш цветник!!!!
Я живу в Темрюке (Краснодарский край) Кировских я не видела, самые лучшие цены: Гамма - 7 руб., ДМС - 33 руб. (на заказ) и 35 руб. в наличии в более дорогом магазине, анкор - 32 руб., мадера - 35 руб. :abc
В одном магазине вообще видела Гамму по 16 руб. :lnu
Вот такая у нас ценовая политика на вышивное ремесло.
Спасибо за вопрос! Будет интересно узнать ответы остальных.
Когда я взяла в руки иголку, на всем остальном я поставила крестик

Оффлайн meduzza

  • Свой человек
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 44
  • - Вас поблагодарили: 42
  • Сообщений: 143
  • Репутация +15/-1
  • Пол: Женский
Какой фирмы нитки мулине лучше
« Ответ #25 : 08 Октября 2013, 16:25:08 »
Однако, буквально перед НГ мне понадобились несколько мулинешек ДМС, потому я решила заказать на всем известном Ebay подешевле. Пришли мне ниточки, намотанные на бобинки, номера подписаны ДМС, НО с оригинальными нитками они не сходились по оттенку, очень яркие. По фактуре особой разницы не ощутила.
у них есть несколько аналогов одни под хлопок, другие более синтетические блестящие. Цена вообще копеечная. Мне предлогали я не решилась брать, хотя стоимость всего 3 рубля с хвостиком кажись... а то и дешевле, непомню уже. Но как то жадничать а потом локти кусать нехочется) На малявок я гамму беру а на  большие анкор и дмс. Ален а анкор у вас почем?
И кстати я дмс взяла в китае полностью такие же как и заказывала в инете и брала в местных магазинах, и цвета и качество нити и этикетка. И по штрихкоду пробивала все отлично! А взяла дешевле вдвое чем где либо, у нас гамма по этой цене что я взяла ДМЦ.
http://meduzza.gallery.ru/watch?ph=LL3-eDDxf&subpanel=zoom&zoom=8

интересно. а можете кинуть в личку ссылку на ebay с ниточками. я там не очень ориентируюсь, да и не факт что найду именно то что нужно. спасибо
Я на ебее не нашла. Это мне напрямую с Китая мой поставщик шлет) Заказываю по работе ему детали а нитками уже так при грузила) попутно!

Оффлайн meduzza

  • Свой человек
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 44
  • - Вас поблагодарили: 42
  • Сообщений: 143
  • Репутация +15/-1
  • Пол: Женский
Какой фирмы нитки мулине лучше
« Ответ #26 : 08 Октября 2013, 16:33:22 »
Ален а анкор у вас почем?
Простое хлопковое мулине Анкор стоит примерно 70 пенсов - 1 фунт стерлингов в обычном рукодельном магазине, в розницу. (на рубли примерно 50 руб. за пасмочку). Учитывайте, что у нас цены на всё порядком выше. Если оптом да с интернета - дешевле будет. К примеру, 120 ниточек брать - каждая получится по 14 пенсов ( примерно 6-7 руб),  если 201 шт. брать комплектом - еще дешевле, 10 пенсов = 5 руб. Вот, пожалуйста, ссылочка с е-бэй, как раз эти цены продемонстрировала у этого продавца: http://www.ebay.co.uk/itm/201-New-Anchor-Cross-Stitch-Cotton-Embroidery-Thread-Skeins-Best-Deal-/280963336146?pt=UK_Crafts_CrossStitch_RL&hash=item416ab847d2 , доставка по всему миру( в цену ниточек не включена), продаёт по 50, по 120 и по 201 шт. в комплекте.
И еще добавлю для сравнения в популярном sewandso эти ниточки стоят по 77 пенсов = 38 руб. за пасмочку, так что лучше опта не найти, ИМХО. (та же картина с ДМС)
Алена ссылка на анкор и похоже индийский. такой у меня и линяет)

Оффлайн meduzza

  • Свой человек
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 44
  • - Вас поблагодарили: 42
  • Сообщений: 143
  • Репутация +15/-1
  • Пол: Женский
Какой фирмы нитки мулине лучше
« Ответ #27 : 08 Октября 2013, 16:38:03 »
Добро пожаловать!
Чем больше у нас розочек, тем красивее наш цветник!!!!
Я живу в Темрюке (Краснодарский край) Кировских я не видела, самые лучшие цены: Гамма - 7 руб., ДМС - 33 руб. (на заказ) и 35 руб. в наличии в более дорогом магазине, анкор - 32 руб., мадера - 35 руб. :abc
В одном магазине вообще видела Гамму по 16 руб. :lnu
Вот такая у нас ценовая политика на вышивное ремесло.
Спасибо за вопрос! Будет интересно узнать ответы остальных.
Я из Пятигорска (Ставропольский край)
гамма 8-10 последний раз давно брала...
дмс и анкор 35-30, 33 есть дмц.
кировские давно не брала очень мало. тоже 8-10 р были.

Оффлайн Alena

  • Администратор
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 593
  • - Вас поблагодарили: 1309
  • Сообщений: 5533
  • Репутация +1069/-0
  • Пол: Женский
  • Хозяйка сайта
  • Награды За участие в совместном проекте "Три ниточки - подружки". За участие в конкурсе "Новогодняя маленькая радость" За добросовестное участие в игре "Раунд Робин". За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в игре "Авантюра" За участие в игре "Авантюра"
Какой фирмы нитки мулине лучше
« Ответ #28 : 08 Октября 2013, 18:55:14 »
Алена ссылка на анкор и похоже индийский. такой у меня и линяет)
Почему такой вывод, что индийский? Согласна, что могут "втюхать" всякое на ибее, НО я теперь покупаю только такие как по ссылке (только ДМС), с оригинальной упаковкой, на которой легко проверить штрих-код, конкретно ЭТИ нитки у этого продавца я не проверяла на оригинальность, но заказала бы. Возвратить можно легко.
«Делай сегодня то, что другие не хотят, завтра будешь жить так, как другие не могут.»
Всякий раз повышай другому репутацию, когда говоришь "спасибо".

Оффлайн meduzza

  • Свой человек
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 44
  • - Вас поблагодарили: 42
  • Сообщений: 143
  • Репутация +15/-1
  • Пол: Женский
Какой фирмы нитки мулине лучше
« Ответ #29 : 09 Октября 2013, 20:36:33 »
Алена ссылка на анкор и похоже индийский. такой у меня и линяет)
Почему такой вывод, что индийский? Согласна, что могут "втюхать" всякое на ибее, НО я теперь покупаю только такие как по ссылке (только ДМС), с оригинальной упаковкой, на которой легко проверить штрих-код, конкретно ЭТИ нитки у этого продавца я не проверяла на оригинальность, но заказала бы. Возвратить можно легко.
Ален будет время отрою свою запасы и сфотографирую этикетки. Анкор более блестящий эти по цвету как обычное хб и этикетка не как у анкора производства Германии (
вложила фото анкоровских (германия) Обрати внимание на разные этикетки. Штрих код не могу разглядеть на товаре что предлагают на ебей но и так по виду уже у менясомнения появились.