Обновить История
  • Alena: Поздравляю всех розочек с наступающими праздниками, с Новым годом и рождеством Христовым!  ngod5
    24 Декабря 2023, 22:23:44
  • Alena: Здравствуйте, проверьте Вашу почту, Камерен. схему отправила  :wink:
    24 Декабря 2023, 22:22:24
  • Камерен: Здравствуйте, не получилось скачать схему GK 632.Gj;Пожалуйста, пришлите gapon-07@mail.ru Спасибо)))
    14 Декабря 2023, 20:58:41
  • Финдельбобс: Здравствуйте! Ищу схему ГК 451 .
    24 Октября 2023, 15:02:56
  • Отчаянная домохозяйка: голден кайт
    12 Октября 2023, 10:29:09
  • Отчаянная домохозяйка: голден кайт
    12 Октября 2023, 10:22:45
  • InessaM: Dimensions
    07 Сентября 2023, 14:01:51
  • Mentioned: La soupe
    09 Июня 2023, 03:34:49
  • Alena: evau2007, опишите на каком этапе проблема со входом на сайт
    04 Мая 2023, 03:40:34
  • Alena: Камерен, на сайте отдельная регистрация, там свободный доступ к разделу ГК. Есть проблемы с регистрацией или входом? Схему 2335 Poppies and Roses (medium) отправила
    04 Мая 2023, 03:39:46
  • Камерен: Добрый день, очень нужна схема GK 2335  Буду очень признательна)))) gapon-07@mail.ru
    17 Апреля 2023, 12:33:49
  • evau2007: Привет, не могу зайти на сайт
    15 Апреля 2023, 10:25:30
  • Nojbrinka: Новоселье
    11 Апреля 2023, 08:13:01
  • Alena: если что напиши в лс почту куда отправить схемку
    03 Марта 2023, 21:37:12
  • Alena: Надя, привет! Я только сейчас зашла, увидела твой запрос. Разве ты не можешь скачать с сайта? Схема здесь http://rozochka.com/view-details/haed/539-three-graces.html
    03 Марта 2023, 21:34:38
  • Nadyushka: Алена, привет. Не могу зайти на сайт. Нужна схема хаед Три грации. Прямо срочно нужна
    14 Февраля 2023, 04:57:05
  • LOZA: Thea Gouverneur 3043
    07 Февраля 2023, 09:24:40
  • Alena: Загадываем вместе желание - мирного неба над Украиной  vfccc9
    27 Декабря 2022, 16:57:36
  • Alena: Поздравляю всех розочек с наступающим Новым Годом и Рождеством Христовым! ngod1 ngod5
    27 Декабря 2022, 16:54:19
  • Ekaterina_Ch: Chatelaine
    18 Ноября 2022, 22:09:53

Автор Тема: Хардангер - учимся вместе - Урок четвертый  (Прочитано 57861 раз)

Описание:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nadyushka

  • Золотая розочка
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 274
  • - Вас поблагодарили: 188
  • Сообщений: 863
  • Репутация +140/-1
  • Пол: Женский
  • Награды За добросовестное участие в игре "Раунд Робин". За активное пополнение копилочки схем для вышивки. За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке.
Хардангер - учимся вместе - Урок первый
« Ответ #30 : 13 Февраля 2012, 08:35:40 »
Я отчитаюсь завтра. Схемы только сегодня смогла распечатать. Буду вечером изучать и вышивать. Вроде все понятно

Оффлайн tanoosya

  • Свой человек
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 50
  • Сообщений: 188
  • Репутация +28/-0
  • Пол: Женский
  • Татьяна-рада познакомиться
  • Награды За участие в конкурсе с прекрасными вышитыми работами. За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За активное пополнение копилочки схем для вышивки.
Хардангер - учимся вместе - Урок первый
« Ответ #31 : 13 Февраля 2012, 09:45:36 »
Провышивала,прораспускала все воскресенье.Все равно центральные стежки не ровные,где-то просчиталась.Наверное переделаю.Нижние недоделала,чего-то подумала что их нет(перед глазами не было картинки)Изнанка тоже неправильная... :cs  И мне кажется,что ирис сильно толстая нитка по сравнению с тканью?
Красота спасет мир( в данном случае творчество розочек)

Оффлайн franstalsАвтор темы

  • Бриллиантовая розочка
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 112
  • - Вас поблагодарили: 557
  • Сообщений: 4544
  • Репутация +271/-0
  • Пол: Женский
  • Привет! Я - Катя! Пожалуйста, на "ты" :)
  • Награды Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона лето 2012. Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона зима 2012. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За активное пополнение копилочки схем для вышивки. За участие в фотоконкурсе "Наши веселые животные".
Хардангер - учимся вместе - Урок первый
« Ответ #32 : 13 Февраля 2012, 09:58:45 »
Аленка, удачи тебе в борьбе с металликом :)

Надя, не спеши, мы же не на время вышиваем, а учимся! :ad

Танюш, да ты где-то ошиблась. Придется перешить :nunu
 Это принципиально, т.к. после разрезания все может развалится. У тебя ткань, видимо, меньше 27 ct, поэтому тебе Ирис толстоватым кажется, но смотрится очень хорошо на льняном фоне :)

Оффлайн franstalsАвтор темы

  • Бриллиантовая розочка
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 112
  • - Вас поблагодарили: 557
  • Сообщений: 4544
  • Репутация +271/-0
  • Пол: Женский
  • Привет! Я - Катя! Пожалуйста, на "ты" :)
  • Награды Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона лето 2012. Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона зима 2012. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За активное пополнение копилочки схем для вышивки. За участие в фотоконкурсе "Наши веселые животные".
Хардангер - учимся вместе - Урок первый
« Ответ #33 : 13 Февраля 2012, 10:05:33 »
Девочки, нашла еще вот такое описание, оно мне показалось даже понятнее.

Клостеры обычно состоят из 5 параллельных стежков (горизонтальных или вертикальных), выполненных через 4 горизонтальные и 4 вертикальные нити канвы.

Стежки выполняются Всегда в Одном направлении (снизу вверх или сверху вниз). Иголочка никогда не втыкается в дырочку находящуюся рядом с той из которой она только что вышла, иначе у нас будут большие проблемы при последующем перерезании ниточек канвы.

В схемах хардангера в отличии от крестика каждая линия обозначает 1 нитку канвы, а каждая клеточка - одну дырочку.
Клостеры обычно выполняются более толстой ниточкой. Если у вас например ткань 25 каунта, то #5 pearl будет использоваться для клостеров. (Как общее правило, все стежки, выполняемые параллельно нитям ткани вышиваются более толстой ниткой, ажурные обвивки, заполнения выдернутых квадратиков, глазки более тонкой.)

Итак, закрепите нитку. Вынимаете иголочку с ниткой через намеченную вами дырочку на лицевую сторону. Отсчитываете вверх 4 нити и за 4 ниткой втыкаете иголку, получили первый стежок блока. Таким же образом выполняем оставшиеся 4 стежка, не забывая о том, что иголка у нас во всех стежках идет снизу вверх. После выполнения 5-го стежка, переходим ко второму блоку. Т.к. мы вышиваем по диагонали, то блоки у нас перпендикулярны друг другу. Первый стежок второго блока выполняется в ту же дырочку, что и последний стежок 1-го блока. Также при переходе к третьему блоку первый стежок блока начинается из той же дырочки, из которой начинался последний стежок 2-го блока.
На лицевой стороне у нас каждый блок должен состоять из 5 стежков. На изнанке будет либо 4, либо 6 либо 5 (при изменении направления диагонали), но изнанка по контуру точно повторяет лицо:
 
При вышивке обязательно проводите проверку, что клостеры, находящиеся на противоположных сторонах друг напротив друга вышиты через одни и те же нити ткани и стежки лежат в одном направлении (горизонтально или вертикально)

Клостеры могут также вышиваться горизонтальными или вертикальными рядами. В этом случае между блоками оставляют 4 нити, на изнанке клостеры соединяются диагональным стежком.

Теперь еще немного по поводу того как начинать и заканчивать ниточку в середине работы. Никогда не заканчивайте нитку в середине блока т.к. это будет заметно. Для того чтобы закончить ниточку, выведите ее на изнанку последним стежком блока, после чего проденьте ее полностью под 2-мя блоками. В серединке третьего блока обвейте среднюю нитку блока, чтобы затянуть виток зажмите место обвития сверху большим пальцем, снизу под тканью указательным, и другой рукой затяните ниточку. после чего спрячьте остатки ниточки дальше под блоки.
Чтобы начать ниточку, отсчитайте от того места, где хотите начать назад 5 блоков, проденьте нитку с изнанки под блоками 5,4, 3 и половину блока 2. В середине блока 2 обвейте среднюю нить блока аналогично тому, как при окончании нити, и проденьте нить дальше под оставшейся частью блока 2 и под блоком 1 и продолжайте вышивку.

В качестве альтернативы вы можете начинать (заканчивать) ниточку следующим образом. Продеваете нить полностью под тремя блоками, после чего возвращаетесь обратно проходя над первыми 2-мя нитями блока 3, а затем под остатком блока 3 и блоками 2 и 1.
Заканчивая (начиная) нитку таким образом вы автоматически укрепляете блоки, и придаете им более жесткую форму.

Когда мы дошли до конца нашего сердечка, закрепляем ниточку.

Оффлайн Flouri

  • Глобальный модератор
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 112
  • - Вас поблагодарили: 152
  • Сообщений: 692
  • Репутация +71/-0
  • Пол: Женский
Хардангер - учимся вместе - Урок первый
« Ответ #34 : 13 Февраля 2012, 10:21:28 »
Таня, ты в некоторых горизонтальных блоках захватывала не 4, а 5 ниточек. И в боковой стороне сердечка 3 блока, а четвертый блок уже другого цвета (хотя может ты все будешь белым шить)
Ко мне - на "ты", пожалуйста!!!

Оффлайн Alena

  • Администратор
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 593
  • - Вас поблагодарили: 1309
  • Сообщений: 5533
  • Репутация +1069/-0
  • Пол: Женский
  • Хозяйка сайта
  • Награды За участие в совместном проекте "Три ниточки - подружки". За участие в конкурсе "Новогодняя маленькая радость" За добросовестное участие в игре "Раунд Робин". За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За участие в игре "Авантюра" За участие в игре "Авантюра"
Хардангер - учимся вместе - Урок первый
« Ответ #35 : 13 Февраля 2012, 15:43:31 »
У меня клостеры как-то легко пошли, мне их приятнее всего было вышивать, просто по 5 штук делать, каждый раз с одного края делаешь стежки (если сверху вниз- то все время сверху вниз, если слева направо- то слева направо все время), ну а при ступенчатых переходах по диагонали всегда чтобы нитка по изнанке была.  Сразу на автомате делается. :lre
Я сегодня свое сердечко оформлять буду, завтра презентовать буду любимому  :voblakah 
«Делай сегодня то, что другие не хотят, завтра будешь жить так, как другие не могут.»
Всякий раз повышай другому репутацию, когда говоришь "спасибо".

Оффлайн Krasotka

  • Свой человек
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 25
  • Сообщений: 275
  • Репутация +21/-0
  • Награды За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание"
Хардангер - учимся вместе - Урок первый
« Ответ #36 : 13 Февраля 2012, 15:57:05 »
Девочки! А я как то пропустила эту затею. :nunu У вас очень красиво получается!!! :ax

Оффлайн franstalsАвтор темы

  • Бриллиантовая розочка
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 112
  • - Вас поблагодарили: 557
  • Сообщений: 4544
  • Репутация +271/-0
  • Пол: Женский
  • Привет! Я - Катя! Пожалуйста, на "ты" :)
  • Награды Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона лето 2012. Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона зима 2012. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За активное пополнение копилочки схем для вышивки. За участие в фотоконкурсе "Наши веселые животные".
Хардангер - учимся вместе - Урок первый
« Ответ #37 : 13 Февраля 2012, 20:18:38 »
Аленка, какая ты молодец! :ax

Алена-Krasotka, присоединяйся! :privet Там работы совсем немного, а удовольствия масса! :bo

Оффлайн tanoosya

  • Свой человек
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 50
  • Сообщений: 188
  • Репутация +28/-0
  • Пол: Женский
  • Татьяна-рада познакомиться
  • Награды За участие в конкурсе с прекрасными вышитыми работами. За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За активное пополнение копилочки схем для вышивки.
Хардангер - учимся вместе - Урок первый
« Ответ #38 : 14 Февраля 2012, 09:03:38 »
Катюша,я перешила,получилось,вроде бы получше,правда изнанка чуть подвела,но я буду осторожно вырезать.Потом покажу,когда сделаю до конца.Смотри сама:
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2012, 09:05:14 от tanoosya »
Красота спасет мир( в данном случае творчество розочек)

Оффлайн franstalsАвтор темы

  • Бриллиантовая розочка
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 112
  • - Вас поблагодарили: 557
  • Сообщений: 4544
  • Репутация +271/-0
  • Пол: Женский
  • Привет! Я - Катя! Пожалуйста, на "ты" :)
  • Награды Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона лето 2012. Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона зима 2012. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За активное пополнение копилочки схем для вышивки. За участие в фотоконкурсе "Наши веселые животные".
Хардангер - учимся вместе - Урок первый
« Ответ #39 : 14 Февраля 2012, 09:14:04 »
Таня, отлично получилось! Очень аккуратно! Умничка! :bo


Тогда буду потихоньку выкладывать второй этап! Догоняйте :ad


Оффлайн franstalsАвтор темы

  • Бриллиантовая розочка
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 112
  • - Вас поблагодарили: 557
  • Сообщений: 4544
  • Репутация +271/-0
  • Пол: Женский
  • Привет! Я - Катя! Пожалуйста, на "ты" :)
  • Награды Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона лето 2012. Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона зима 2012. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За активное пополнение копилочки схем для вышивки. За участие в фотоконкурсе "Наши веселые животные".
Хардангер - учимся вместе - Урок второй
« Ответ #40 : 14 Февраля 2012, 09:46:45 »
Переходим к одному из самых интересных, и в то же время сложных разделов хардангера к перерезанию ниточек внутри вышивки.
Теории будет очень много, так что приготовьтесь читать, обязательно прочитайте сначала все до конца, чтобы избежать ошибок, их к сожалению довольно сложно исправлять, об этом ниже!

Очень Важно: перерезание ниточек происходит всегда только после того, как выполнены клостеры.

Вырезать мы будем пространство между клостерами. Перед тем, как резать нитки обязательно проверьте, чтобы точно напротив каждого клостер блока находился другой такой же клостер блок!
- Вам понадобятся острые ножнички с тонкими лезвиями и острыми, хорошо режущими кончиками
- Пинцет будет очень полезен для вытягивания перерезаных ниточек из ткани.
- Может быть полезно области, в которых ниточки не будут перерезаться, пометить смывающимся маркером или маленькими стежочками контрастной ниточкой.

Вот по этим красным линиям надо резать:


1. Выберите первый блок около которого будут перерезаться ниточки. У клостер блока есть 2 разных типа сторон. 2 стороны образованы длинным стежком, из которых состоит блок НИКОГДА НЕ ПЕРЕРЕЗАЙТЕ НИТОЧКИ ПО ЭТИМ СТОРОНАМ!. 2-е другие стороны образованы 5-ю "точками" в которых стежки входят в ткань (не знаю как нормально это написать, но думаю понятно) ВСЕГДА ВЫРЕЗАЙТЕ ИМЕННО ПО ЭТИМ СТОРОНАМ!


Всегда режьте с левой стороны от блока. Попробую объяснить почему это важно. Связано это с устройством ножниц. Подведите ножницы вплотную с правой стороны к блоку как будто вы хотите резать нитки (точка А на рисунке). Откройте ножницы. Обратите внимание, что находится между клостер-блоком и воображаемой линией среза - лезвие ножниц. Таким образом если вы отрежете справа, то у вас из блока останутся торчать кончики ниток по ширине этого лезвия ножниц. Теперь подведите ножницы к блоку слева и откройте ножницы. Вы увидите, что воображаемая линия среза будет проходить точно по границе клостера. Таким образом нитки будут перерезаны максимально близко к блоку и никаких кусочков торчать не будет.


2 Острый кончик ножниц вводим в точку А (та же дырочка, в которую выполнялся первый стежок блока), и проталкиваем лезвие под следующими 4 нитками ткани и НЕ ОТРЕЗАЯ выводим кончик в точку В (дырочка, в которую выполнялся последний стежок блока). Очень важно на нижнем лезвии ножничек у нас находятся 4 ниточки ткани. Осторожно "покачивая" ножнички подводим лезвие как можно ближе к блоку. И в одно движение перерезаем все 4 ниточки ткани (Осторожно не перережьте ниточки, образующие клостер блок)
Переходя от одного блока к другому по часовой стрелке.

4. После того, как все ниточки перерезаны мы их выдергиваем пинцетом. Всегда проверяйте, что ниточки перерезаны с двух сторон.



Теперь о том как можно исправлять ошибки

1.Если вы случайно перерезали 1-ну лишнюю нитку


 Все свободные ниточки впоследствии будут обвиваться (этому мы научимся очень скоро), так что эта нечаянно обрезанная тоже будет обвита, единственное что в таком случае начинать обвивку лучше с необрезанного конца.

2. Если правильно перерезанная ниточка случайно вылезла за пределы клостер блока. Выдерните ее еще дальше, так чтобы ее можно было вдеть в иголку, после чего "вплетите" ее обратно, соблюдая правила переплетения ткани:
3. Таким образом перерезаем ниточки в последовательности, показанной на рисунке:


3. Если вы случайно перерезали нитку клостер блока, то надо будет его перешить, и, может быть, два соседних тоже, осторожно расспускаете клостер блок в две стороны соответсвенно, закрепляете концы (если концы маленькие, то распускаете еще один соседний блок) после чего закрепляете новую ниточку и вышиваете распущенные блоки заново

4. Если вы перерезали нитки по неправильной стороне блока (боже упаси, вас предупреждали, что этого делать нельзя).

(разрезы по пунктирным линиям)
Придется заново переплетать нитки. Для этого Вденьте в иголку 1 нитку, например вытащенную с края ткани. После чего вытягиваете одну горизонтальную нить с левой стороны блока и на ее место вплетаете новую нить, после чего осторожно продеваете нить под стежками клостера, стараясь не задеть горизонтальные нити, все еще находящие под стежкам, после чего разворачиваете нитку, вынимаете вторую горизонтальную нить и на ее место вплетаете новую, так пока не будут заменены все перерезанные горизонтальные нити (важно нитку одну за другой).


После чего таким же образом приступаете к вертикальным, если вы их тоже перерезали.



Девочки, если есть вопросы, обязательно спрашивайте! И, конечно, жду ваши этапы  :privet :ad
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2012, 10:08:19 от franstals »

Оффлайн tanoosya

  • Свой человек
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 50
  • Сообщений: 188
  • Репутация +28/-0
  • Пол: Женский
  • Татьяна-рада познакомиться
  • Награды За участие в конкурсе с прекрасными вышитыми работами. За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За активное пополнение копилочки схем для вышивки.
Хардангер - учимся вместе - Урок второй
« Ответ #41 : 14 Февраля 2012, 13:09:11 »
Пока никто не видит,тихонько ниточки режу,а фотик с собой на работу взяла!Получилось вот так!
Красота спасет мир( в данном случае творчество розочек)

Оффлайн franstalsАвтор темы

  • Бриллиантовая розочка
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 112
  • - Вас поблагодарили: 557
  • Сообщений: 4544
  • Репутация +271/-0
  • Пол: Женский
  • Привет! Я - Катя! Пожалуйста, на "ты" :)
  • Награды Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона лето 2012. Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона зима 2012. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За активное пополнение копилочки схем для вышивки. За участие в фотоконкурсе "Наши веселые животные".
Хардангер - учимся вместе - Урок второй
« Ответ #42 : 14 Февраля 2012, 13:39:48 »
Танюша, отлично! Очень аккуратно без единой помарки! Молодец! :koketka :ax

Завтра выложу урок с оплетением брид :ad

Оффлайн Alena

  • Администратор
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 593
  • - Вас поблагодарили: 1309
  • Сообщений: 5533
  • Репутация +1069/-0
  • Пол: Женский
  • Хозяйка сайта
  • Награды За участие в совместном проекте "Три ниточки - подружки". За участие в конкурсе "Новогодняя маленькая радость" За добросовестное участие в игре "Раунд Робин". За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За участие в игре "Авантюра" За участие в игре "Авантюра"
Хардангер - учимся вместе - Урок второй
« Ответ #43 : 14 Февраля 2012, 16:49:15 »
Мой отчет по 2-му уроку:

Резать и удалять ниточки понравилось  :yam "Орудовала" ножницами - цапельками.
«Делай сегодня то, что другие не хотят, завтра будешь жить так, как другие не могут.»
Всякий раз повышай другому репутацию, когда говоришь "спасибо".

Оффлайн franstalsАвтор темы

  • Бриллиантовая розочка
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 112
  • - Вас поблагодарили: 557
  • Сообщений: 4544
  • Репутация +271/-0
  • Пол: Женский
  • Привет! Я - Катя! Пожалуйста, на "ты" :)
  • Награды Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона лето 2012. Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона зима 2012. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За активное пополнение копилочки схем для вышивки. За участие в фотоконкурсе "Наши веселые животные".
Хардангер - учимся вместе - Урок второй
« Ответ #44 : 14 Февраля 2012, 16:52:56 »
Аленка, очень хорошо, так все ровно и аккуратно! Оценка - 5!  :koketka