Обновить История
  • Ната70: Если Вас не затруднит смогли бы Вы выслать на почту схемку. Буду очень Вам благодарна!
    26 Апреля 2024, 14:27:01
  • Alena: Ната70, привет! схема 775 на сайте в свободном доступе для зарегистрированных пользователей  :wink:( форум и сайт отдельная регистрация)
    26 Апреля 2024, 02:38:42
  • Alena: вот ссылка https://rozochka.com/forum/index.php?topic=14028.msg17517#msg17517
    26 Апреля 2024, 02:35:55
  • Alena: Татьяна, схемка есть на форуме , называется Ruth Hanke - Star Reflectionб
    26 Апреля 2024, 02:35:19
  • Ната70: Приветики! Golden kite 775 поделитесь пожалуйста!
    25 Апреля 2024, 19:21:54
  • Tатьяна:  если Вас не затруднит смогли бы Явы выслать в личку схемку . Буду  Вам благодарнабнспоедельно. Уж очень мечтаю л гей уже 2 года но никак не могу осуществить свою мечту - центральный большой квардат плохо видим ( хотя бы только на него схемку)салфетка в технике   Хардангн мламестгиклт 4.4.2014 кстати- это мой Д/р
    24 Апреля 2024, 10:51:42
  • Tатьяна: Добрый день
    24 Апреля 2024, 10:42:06
  • Tатьяна: Добрый день. К сожалению поздно узнала о такой технике- она мне ббезумно понравилась и просто мечтаю вышить
    24 Апреля 2024, 10:39:53
  • Alena: Хорошо, обращайтесь если будут вопросы.
    21 Апреля 2024, 22:21:11
  • Tатьяна: Благодарю за регистрацию. Осваиваю вышивку хардангер- очень понравилась Ваша совместная работа ( салфетка 3 голубая) сразу не сохранила, а сейчас стараюсь по кусочкам хоть что- то сделать . Спасибо
    21 Апреля 2024, 11:12:41
  • Tатьяна: Спасибо за регистрацию. Осваиваю технику хардангер- очень понравилась  Ваша схема салфетки из совместника (3 голубая) сразу не сохранила, а сейчас мучаюсь хоть что- то собрать по кусочкам
    21 Апреля 2024, 11:05:56
  • Alena: Поздравляю всех розочек с наступающими праздниками, с Новым годом и рождеством Христовым!  ngod5
    24 Декабря 2023, 22:23:44
  • Alena: Здравствуйте, проверьте Вашу почту, Камерен. схему отправила  :wink:
    24 Декабря 2023, 22:22:24
  • Камерен: Здравствуйте, не получилось скачать схему GK 632.Gj;Пожалуйста, пришлите gapon-07@mail.ru Спасибо)))
    14 Декабря 2023, 20:58:41
  • Финдельбобс: Здравствуйте! Ищу схему ГК 451 .
    24 Октября 2023, 15:02:56
  • Отчаянная домохозяйка: голден кайт
    12 Октября 2023, 10:29:09
  • Отчаянная домохозяйка: голден кайт
    12 Октября 2023, 10:22:45
  • InessaM: Dimensions
    07 Сентября 2023, 14:01:51
  • Mentioned: La soupe
    09 Июня 2023, 03:34:49
  • Alena: evau2007, опишите на каком этапе проблема со входом на сайт
    04 Мая 2023, 03:40:34

Автор Тема: Обереги и амулеты в вышивке  (Прочитано 11878 раз)

Описание:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Хелена

  • Гость
Обереги и амулеты в вышивке
« : 03 Марта 2009, 17:15:22 »
ВЫШИВКА АМУЛЕТА
Как вышить амулет своими руками
В понедельник на полнолуние (или на растущей луне при желании что-то увеличить, или на убывающей, если хотите избавиться от неприятностей) купите за один раз, не торгуясь и не заби¬рая сдачу, обычную швейную иглу и 3 катушки нитей — зеленых, желтых и красных. Домой нужно идти, ни с кем не разговаривая, и даже если увидите знакомого, сделайте вид, что не заметили его, и быстренько домой.
Там покупки положите на заранее приготов¬ленный белый платок и помойте руки в холодной проточной воде. Затем сбрызните святой водой иголку с нитками и скажите: «Здесь лежите, обвыкайтесь, от зла избавляйтесь, светом питайтесь. Именно».
На восходе солнца следующего дня наговорите на иглу, взяв её правой рукой за ушко: «Шей, шей, мне, (свое имя), судьбу вышей! Стежок за стежком, денёк за деньком. Да будет так». А потом поочерёдно на нитки: «Пошла, купила, чтоб была со мной Сила. Для удачи, безо всякой сдачи. Да будет так».
Затем определитесь, какой талисман вы хотели бы этими нитями вышить. Вот варианты:
1. Изменить личную жизнь (выйти замуж, жениться) — две переплетающиеся между собой свечи или два взаимопроникающих друг в друга кольца. Вышивают жёлтыми нитками.
2.  Волнуют проблемы любви — три красные розы. Цветы красные, листья зеленые.
3.  Приобрести или продать что-либо — предмет купли-продажи. Используются по своему усмотрению все три цвета.
4. Примирение — палисадник, цвета используют по желанию.
5. Возвращение долга — мешок с деньгами «на ножках», идущий по направлению к вам, все три цвета.
6.  Чтобы деньги были — тот же мешок с деньгами, стоящий в вашем доме. Мешок — зеленый, деньги желтые, место, где он стоит, — красное.
7.  Наказать злого человека — красную стрелу, летящую в сторону любого зеленого пятна.
8.  Чтоб в дороге быть целым и невредимым — три колеса, соответственно
вышитые тремя цветами.
9. Для здоровья — красное сердце, окружённое сначала зелёным, а потом жёлтым контуром.
Если вы в вышивке не сильны, то можете вышивать символами:
Квадрат помогает в труде, это эмблема земли и природы, материальности. Для достатка вышейте на небольшом кусочке ткани бежевыми или коричневыми нитками и подшейте с внутренней стороны кошелька.
Треугольник — рассвет. Новое начинание будет успешным, если вышить красными нитками у себя на платочке и носить с собой.
Круг — солнце, чаша, символ благосостояния. Вышейте его голубыми нитками на дорожке с внутренней стороны и постелите ее в коридоре.
Вышивка в виде буквы «Ж» символизирует две фигуры (союз: брачный, деловой), это зависит от цвета. Деловой — оранжевый, брачный — фиолетовый, синий. Можно вышить на ткани, которой укрываете мебель.
Волнистая линия означает ровную, спокой¬ную жизнь, помогает найти свой путь. Можно вышить серебристыми нитками на внутренней стороне косынки, шапочки.
Спираль — мудрость, интуиция, просветление. Вышить бордовыми нитками. Смотреть 10 минут рассеянным взглядом.
Цвет вышивки тоже имеет значение.
Красный — начинания;
Оранжевый — сотрудничество;
Желтый — радость, символ здоровья и удачи;
Зеленый — практичность;
Голубой — изменения;
Синий — ответственность;
Фиолетовый — вера;
Бежево-коричневый — успех;
Пастельные тона — завершение;
Черный, белый, или жемчужно-серый — интуиция;
Красновато-коричневый, желтовато-коричневый — величие;
Корич¬невый с синим — счастливая дорога и ясное солнце;
Размеры талисмана значения не имеют. Его можно повесить на стенку, сложить и носить при себе, либо класть по ночам под подушку или кровать по проекции вашей головы. Обереги человеку вышивайте на одежде.
Для дома можно украсить скатерти и рушники. Вышивки уравновешивают психическое состояние, идет концентрация духовных сил. Вышивка — такой магический прием, когда вы свое воображение вкладываете в узоры, представляя конечный итог.
Вышивать следует внимательно, считая стежки: для добра они должны быть четными на каждом рисунке, для зла — нечетное количество раз. И еще непременное условие: единожды вдетой в иголку ниткой нужно обязательно вышить начатый рисунок (по крайней мере один цвет), но если не хватит ее хотя бы на один стежок или узелок, считайте, что магической ценности данная вы¬шивка не имеет. Тогда задумайтесь, а всё ли вы делаете правильно, чисты ли ваши помыслы? Если нет — лучше остановиться.
Создавая оберег, можете пользоваться заговором: «Как на море широком есть остров небольшой и лежит на нем камень большой, а на том камне сижу я, раба Божья (имя), красная девица, швея-мастерица, держу иголку швейную со вдетой в нее ниткой шелковой. Счастье, долю вышиваю, радость и любовь пришиваю. Аминь».
Читайте заговор не спеша 3 раза: в начале работы, в середине и в конце.
Итак, талисман изготовлен, но это вовсе не означает, что можно сидеть и ждать, когда ваша проблема разрешится сама по себе. Этот ритуал дает вам дополнительные вибрации в том энергетическом коридоре, в котором вы действуете для достижения поставленной цели. Поэтому вы просто в данном случае должны активизировать свои действия в заданном самому себе направлении.
Чтобы дополнительно активизировать амулет, перевести его на день в режим «не жалея живота своего», возьмите его в руки и, представляя разгорающееся в середине рисунка пламя, трижды произнесите: «Разгорелся, заалел, не сгорел. Силу дал, сам не пропал. Гори! Гори! Гори!»

HelenA

  • Гость
Обереги и амулеты в вышивке
« Ответ #1 : 19 Февраля 2010, 09:32:04 »
Самые безопасные, доступные и удобные для изготовления оберегов материалы - это обыкновенные нитки: шерстяные, льняные, хлопковые. А самым простым оберегом с давних времен считалась вышивка. Она традиционно присутствовала на любой ткани, полотенце, одежде. Главное в вышивке-обереге - цвет и узор. Цветовая гамма должна соответствовать той части спектра, которую вышивка призвана защищать.

Для начала давайте разберёмся, что такое ОБЕРЕГ. Вот что об этом пишет Э.М.Волков:
           \\\"Оберег – это своего рода аккумулятор мысленной энергии владельца для исполнения его замыслов. За счет древних знаков, перекликающихся с различными силами Вселенной, оберег способен в десятки раз увеличить внутренний потенциал своего хозяина, усилить или нейтрализовать определенные черты его характера, обеспечить его необходимыми физическими и духовными силами.  Обереги для наших предков были надежными спутниками и помощниками во всех областях мирской, семейной и хозяйственной жизни, так как напоминали о связи с Богами и предками, оберегали от навьих мороков (дурных мыслей и недугов) и в трудную минуту радовали глаз и сердце.
   Само слово «Оберег» при первом, самом поверхностном прочтении, раскрывается как «защита», О- опоясывающая, замыкающая в КОЛО-круг, БЕРЕГущая энергетическую оболочку человека (или ауру). Но слово это очень глубокое, оно, как бутон прекрасной розы, раскрывается постепенно: открылись внешние лепестки, а там еще, и еще – новые и новые смыслы. Если смотреть еще глубже, «Берег» в слове «Оберег» - пограничная полоса между параллельными мирами, коих в представлении наших предков было несколько. Три Важнейших: ЯВЬ – мир живущих на Земле, НАВЬ – мир духов, ПРАВЬ – мир светлых Богов. Личные обереги (постоянно имевшиеся при себе) обеспечивали безопасность и поддержку при соприкосновении с иными мирами, или когда переход в иной мир становился, как никогда, близок – в дороге, на поле брани…
  Следующий «лепесток» - смысловой пласт слова «Оберег» подводит нас к Богу Велесу – покровителю Волхвов. «БЕРом» в древние временя назывался Медведь (отсюда слово «БЕРлога – логово БЕРа). Медведь - один из звериных ликов Бога Велеса, именно поэтому называть его по имени было нельзя, и звали косолапого «Ведающий, где лежит мед»). О – БЕР-ег, принадлежащий БЕРу, Велесу. Многие обереги в поздние языческие времена изображали именно тотемных животных Рода или конкретного человека. Велес покровительствовал Волхвам, которые и изготовляли обереги для остальных людей.
Но не стоит воспринимать оберег лишь как защиту от темных сил. Такое жесткое разделение на добро и зло, свет и тьму характерно для христианского периода нашей истории. Древние же предки наши считали эти противоположности частями единого целого, ликами единого РОДа-Прародителя, несущего в себе первопричины всего.  И по их верованиям, все зло, которое может происходить в жизни человека – порождение его собственных мыслей и деяний. Принцип ответственности за свою судьбу, а не перекладывание ее на «темные силы» - вот основа мировоззрения наших древних предков.  Никакой сглаз, никакая порча не пристанет к чистому душой человеку, живущему по Правде (в соответствии с законами Прави). И только собственные сомнения, осуждение и нехорошие мысли обязательно вернуться к своему хозяину.  
Поэтому Славянские обереги защищают человека не от зла извне (что является лишь адекватным ответом мира на его же мысли), а хранит от зла в себе – от дурных мыслей, сомнений, обид, осуждений. И ничего удивительного, что обереги порою творят чудеса: это ведь не просто волшебные символы и Боги помогают, это сам Человек творит свою судьбу своею мыслью. Только мысль его с помощью оберега очищена от налета зависти, осуждения и ненависти, просветлена Светлым Славянским Солнышком!\\\"
\\\"Очень важна в обереге символика образа – графическая и цветовая. Потому что каждый знак и цвет соответствует своей стихии, природной (а следовательно, Божественной) силе. Древние свастичные и солярные знаки, славянская свастика, которую я использую в своих работах, несут вполне определенное смысловое и энергетическое значение.
Но не символы, не цвет и не материал главное в обереге.
   Главное – это тот мысленный заряд, та энергия, которая заложена в оберег мастером, и которая поддерживается и усиливается с помощью мыслей владельца оберега. Оберег, как я уже писал выше, является лишь аккумулятором этой мысленной энергии, точкой отсчета, началом пути к осуществлению мечты или достижению каких-либо благ.
    Независимо от действий владельца, оберег работает за счет положительной энергии, заложенной мастером (именно поэтому действует жесткое правило о обязательном обладании мастером свойствами, которых заказчик ждет от оберега) и за счет силы древних знаков, перекликающихся с различными стихиями природы, и приводящими в движение определенные силы Вселенной.
     В момент работы с материалом закладывается основа оберега. Этот момент наиболее важен, ведь любая посторонняя мысль, проскользнувшая у мастера в момент разминания глины, прочно закрепляется в будущем изделии и начинает влиять на будущего владельца. Вы, наверное, слышали об удивительных свойствах воды, способной воспринимать, хранить и передавать любую информацию? Так вот, и любой материал, соприкасающийся с руками, с энергетикой человека, впитывает всю информацию о нем и поэтому способен хранить ее и передавать. Поэтому изделия ручной работы всегда несут на себе отпечаток мастера. И архиважно, чтобы работа делалась здоровым, счастливым человеком с добрыми мыслями и в хорошем настроении. (Для примера: давным-давно, когда я еще не знал о всех тонкостях работы с материалом, я делал оберег одному из своих друзей, и не мог отвязаться от мысли об одной очень неприятной даме, которая днем на работе сильно испортила мне настроение. Дама сия была воплощением «гламура» и, разминая материал, я невольно вспоминал о ней и про себя сильно ругался на всех «гламурных мымр». В итоге, через некоторое время, мы возвращались вместе с тем другом домой, и он, ни с того ни с сего, вдруг выразил резкое отвращение к гламурным барышням и даже прочитал мне целую лекцию о вредных веяниях современной моды, практически повторив мои собственные мысли, хотя раньше за ним подобных убеждений не наблюдалось. )
Естественно, что и самые добрые и хорошие пожелания и мысли также можно наговаривать, «надумывать» на оберег в момент работы с материалом, и они непременно закрепятся в нем и начнут благотворно воздействовать на будущего владельца.
В этом заключается одна из сложностей моей работы – я не могу позволить себе мастерить оберег в дурном настроении, усталый или недовольный.
Поэтому часто срок изготовления оберега затягивается. Но я не могу позволить себе сделать недобросовестное изделие.
Но самая главная сила оберега – эта мысленная энергия его владельца. Тем более, что каждый оберег я делаю индивидуально. Это значит, что мысленно я настраиваюсь на определенного человека и «присваиваю» будущую работу ему, делаю оберег «в его честь». Для этого мне не нужно знать имя, видеть фотографию (хотя в некоторых случаях мне требуется дата рождения для определения стихии, возраст или основные черты характера). Настройка происходит на каком-то другом, интуитивном уровне. Ни один оберег не получается похожим на другой, иногда я сам не представляю, что выйдет из-под мой руки. Но я полностью доверяюсь этому энергетическому потоку, и в итоге получается оберег, необходимый именно этому, конкретному человеку.
    А бывают случаи, когда оберег, что называется, «не идет». И как я не настраиваюсь на работу, сделать его не могу. Как правило, это бывает в тех случаях, когда будущий владелец оберега не готов к его ношению, или несет в себе слишком много противоположных свойствам оберега мыслей и наклонностей. Или просто не верит в его силу и не будет им пользоваться.
Очень важно, чтобы оберег нравился своему владельцу (или заказчику, если оберег заказывается для другого человека), чтобы он пришелся по душе. Поэтому я всегда оставляю заказчику право отказаться от готовой работы, если по фотографии или при встрече готовый оберег ему не очень подошел.
    Обереги не обязательно постоянно носить на себе, но очень важно войти с оберегом в контакт, подружится с ним. Хорошо утром (или вечером перед сном) здороваться, разговаривать с оберегом. Или просто, держа его между ладоней, визуализировать свои желания, представлять себя в желаемом состоянии – здоровым, сильным, смелым, успешным, богатым.
Мужские солнечные обереги (кроме оберега Велеса) хорошо изредка показывать открытым лучам солнца, это подпитывает оберег живой солнечной энергией. Носить такие обереги нужно на уровне ярла (солнечного сплетения).
Женские обереги, такие как Лунница, «Гармония Женского Начала» - лучше работают ночью, любят полумрак и лунный свет, эти обереги можно хранить рядом с кроватью.
     Так что сила оберега – это добрый посыл и труд мастера, мысли и чувства владельца ( а если оберег подарен, то и дарителя), и сила древней символики.
Сейчас практически невозможно найти достоверных источников, толкующих славянские символы. И если свои первые обереги, которые я создавал для своих родных и друзей, я делал по большей части интуитивно, то взявшись за такое ответственное дело, как изготовление оберега на заказ, внимательно изучаю и сопоставляю имеющуюся информацию.
Существует много разночтений в толковании некоторых символов. Я стараюсь выбирать наиболее достоверные, подтвержденные не только \\\"авторитетным мнением\\\" какого-либо новоявленного \\\"Волхва\\\", но и археологическими находками, письменными источниками (трудами академика Рыбакова, Чудинова и др.). Нахожу их в образцах народной вышивки, оберегах и украшениях, найденных археологами в курганах, в отделке и орнаментах Православных Храмов.
Практически все славянские символы несут в себе свастичную и солярную символику. Свастика – это модель нашей Галактики, она символизирует эволюционное развитие Вселенной – по спирали. Когда все всегда возвращается, но уже в ином свете с иным пониманием. А Солнце – неиссякаемый источник жизненной энергии славянина. Солнцепоклонниками были наши предки, ведали они животворящую силу солнечных лучей. Также почиталась каждым славянином Мать Сыра Земля, ибо союз Солнца и Земли рождает саму Жизнь.\\\"
\\\"Самым сильным оберегом будет вещь, сделанная своими руками в подарок кому-то. Особенно сильны обереги, сотворенные родителями для детей, женой для мужа (и наоборот).
Существует ошибочное мнение, что настоящий сильный оберег нельзя купить, а можно либо сделать собственными руками, либо получить в подарок. Это не совсем так. Конечно, никакой оберег не сравнится по силе с оберегом, сделанным нежными руками родной матери, любящей жены. И любая вещь, сделанная руками и с добром будет иметь свойства оберега. А вот делать оберег самому для себя не всегда хорошо, потому что тогда оберег будет умножать или подавлять только имеющиеся у человека качества и состояния. Ведь он не будет содержать ни необходимой энергии (допустим, если человек небогат, а хочет увеличить достаток), ни доброго посыла, который идет от дарителя и работает даже в том случае, если сам дарящий не обладает в полной мере богатством.
    Оберег подаренный кем-то, даже если он куплен в обычном магазине, но заряжен добрыми мыслями и пожеланиями дарителя, также будет обладать большой созидательной силой. Потому что добро, желаемое себе, придет ровно в том объеме, которое соответствует твоему текущему состоянию, а добро, желаемое от души другому, придет к адресату в десятикратном размере, и в той же мере вернется обратно.
Еще раз о том, что оберег нельзя купить. Нельзя купить ЛЮБОВЬ, ЗДОРОВЬЕ, СЧАСТЬЕ. Нельзя купить удачу, острый ум, смелость и обаяние. А оберег купить можно. И насколько он будет работать, зависит от многих факторов, но прежде всего от мыслей, стремлений и потребностей его обладателя.
Магазинный оберег, делающийся на поток, не руками, а средствами производства, как правило, не несет в себе никакого энергетического заряда и никакой информации. Поэтому подаренный, он может неплохо работать на энергии и добрых пожеланиях дарителя. Но покупая такой оберег для себя, надо иметь в виду, что чтобы сделать такой оберег своим, нужно очень много общаться с ним, настраивать его на свою волну, заряжать его своей Энергией.
Оберег же, сделанный индивидуально на заказ, делается исключительно для Вас, и только для Вас. Он никогда не сможет принадлежать другому человеку, даже если Вы по каким-то причинам от него откажетесь. В предыдущей своей статье я писал о процессе работы над оберегом и о моменте сонастройки его с будущим владельцем. Поэтому готовый оберег в полной мере получает информацию о будущем владельце и будет очень сильным.
Очень важно при выборе оберега, чтобы он пришелся по душе. Если оберег заказывается для другого человека, все равно важно именно впечатление заказчика, собирающегося подарить оберег. Не должно возникать дискомфорта, негатива, недоверия. Обязательно надо не только читать описание, но и видеть работу, бывает, что по описанию оберег Вам не подходит (например, Вы – Женщина, а Вам очень приглянулся именно мужской оберег), но Вам безумно хочется именно такой. К таким подсказкам интуиции нужно прислушиваться, потому что она подсказывает, какие энергии нужны Вам на данный момент.
Делая обереги, я всегда, прежде чем отправить заказ, высылаю фото готовой работы. К сожалению, фотоаппарат часто искажает реальное изображение, но все равно, особенно важно первое впечатление заказчика от взгляда на готовую работу. Если мелькнет хотя бы доля сомнения, что оберег нравится, подходит, от заказа нужно отказаться. Я оставляю это право заказчикам и в свою очередь уверяю, что такие обереги перепродавать другому человеку никогда не буду. Правда, пока что от готового оберега отказался только один человек.
Теперь я хочу поднять еще один очень серьезный вопрос – о доверии к мастеру.
Собираясь заказать оберег, для себя или для другого человека, необходимо полностью доверять мастеру. Нужно, чтобы нравился он сам (хотя бы на основании представленных кратких биографических данных), нравились работы, и была уверенность, что обереги действительно имеют силу и все знаки на оберегах начертаны правильно.
Не подумайте, что пишу я об этом потому, что сила оберега зависит от веры в него. Нет, тут дело в другом – нужно, чтобы не только мастер нравился заказчику, но и заказчик мастеру. От этого зависит многое. Я пишу об этом потому, что очень ответственно подхожу к творению оберегов, изучаю символику, знаки, действия их на людей. И вполне уверен в тех сведениях, которые публикую в описаниях к работам.
Поэтому, когда заказчик пытается поправить меня, не имея достаточных аргументов, что именно его толкование верно, когда задает очень много вопросов на эрудицию и знание «предмета», к заказу не относящихся, неоправданно торопит со сроком, стращая тем, что откажется от заказа, - проще говоря, просто не доверяет моему мастерству и моим знаниям, я начинаю сильно сомневаться, что оберег такому человеку поможет.
(Это, конечно же, не относится к вопросам по символике и пользованию конкретным оберегом, дизайну и иным техническим моментам).
В общем же уверен, что большинство моих заказчиков – добрые, хорошие люди, уважающие себя и других, а также богатую историю и культуру нашего народа. И поэтому мои обереги обязательно порадуют сердце и принесут счастье, здоровье, БОГатство и Любовь.\\\"

Правило первое. Обереги не могут быть изготовлены для себя.
Правило второе. Никто не может заставить кого-либо изготовить для себя оберег или упросить сделать это. Обереги изготавливаются только по доброй воле и от чистой души.
Правило третье. Самые сильные обереги - те, которые изготовлены, сделаны для вас вашими кровными родственниками: отцом, матерью, братом, детьми. Супружеские связи по традиции не считаются кровным родством, но, если супружество гармоничное и счастливое, взаимно созданные обереги тоже имеют большую силу.
Правило четвертое. Нужно очень тщательно относиться к выбору материалов для оберегов, ведь часто материал (камень, дерево), который хорош для вас, совершенно не подходит для того, кому вы этот оберег создаете.
Правило пятое. В процессе создания оберега вы должны постоянно думать о том человеке, для которого вы его делаете, держать перед мысленным взглядом его образ, ощущать его энергетику, настрой, характер, потребности.
Если вы будете неукоснительно соблюдать все пять правил, вероятно, сделанный вами оберег действительно сумеет защитить своего хозяина от множества бед и напастей.

HelenA

  • Гость
Обереги и амулеты в вышивке
« Ответ #2 : 19 Февраля 2010, 09:37:41 »
Суть оберега
Что такое оберег?..
Суть оберегов в точности соответствует их названию: их призвание - оберегать людей, особенно в годы лихолетия, в периоды военных конфликтов, террористических актов и других невзгод. Иными словами, защищать своего хозяина от любого направленного негативного воздействия, каким бы оно ни было и откуда бы ни исходило. Негативными воздействиями могут быть чисто физические влияния - такие, как болезни (вызванные, кстати, часто не только естественными причинами, но и одолевшие нас вследствие сглаза или порчи). Обереги могут защищать своего хозяина и от любого воздействия на его психику, на душу, на эмоциональную сферу. Они будут охранять вас от навязывания чужой воли, приворотов, внушений извне и от тяжелой депрессии.

Обереги - это экспериментально, в течение многих веков подобранные магические предметы, изучив которые наши предки пришли к выводу, что они могут охранять, оберегать нас от недружелюбных сил. Обереги бывают разные. Это бусы, браслеты, обережные вышивки на одежде, узоры которых являются стилизованными символами древних богов или покровителей рода, украшения на окнах, ставнях, наличниках, над крыльцом и крышей, над воротами дома.

Мы сегодня практически утратили навыки повседневной защиты, которые использовали наши предки. И это вряд ли может способствовать нашей спокойной жизни. С исчезновением прочной повседневной защиты мы оказываемся весьма легкой добычей для недоброжелательных сил из теневого мира. Они легко проникают в нашу жизнь, а мы чаще всего даже и не замечаем этого. Ходим по врачам, жалуясь на слабость, раздражительность, бессонницу, общее недомогание, на то, что «что-то не то со мной, доктор, творится». А чем нам может в этих случаях помочь доктор? Да ничем - подобные недомогания вовсе не его профиль.

Разумеется, огромную помощь и защиту нам дает церковь, но, наверное, не следует пренебрегать и самыми незначительными защитными средствами, которые мы способны создать сами, коли уж вопрос стоит о нашем здоровье и жизни. Тем более что отношения с церковью на сегодняшний день у многих из нас до сих пор весьма сложные и неоднозначные.

Давайте теперь от общих рассуждений перейдем к более частным и попробуем понять механизм работы оберега с точки зрения его энергоинформационных свойств и возможностей.

Воздействие оберегов связано с цветами спектра человеческой ауры. Надевая на себя оберег соответствующего цвета, мы получаем возможность быстро залатать энергетические пробои в той или иной части ауры, которые могут оказаться опасными для нашего здоровья и даже жизни. С точки зрения человека, способного видеть ауру, это будет выглядеть как усиление свечения определенного цвета ауры при надевании оберега (подробнее о цветах будет рассказано в конце статьи).

Какие же обереги могут нам пригодиться? Разумеется, наиболее сильными будут обереги ваши личные, передаваемые в семье по наследству: серьги, кольца или перстни, бусы - любая вещь, которая, по преданию, приносит счастье в семейной жизни. Чаще такие предметы передаются по женской линии - кольца и серьги, по мужской реже - ножи, пряжки для ремней. Если в вашей семье таких вещей нет, их придется выбирать самим, а это непросто, если вы не обладаете ярко выраженными экстрасенсорными способностями. Поэтому поговорим о самом простом, но в то же время и очень эффективном средстве. Это - обережные вышивки. Вышивать следует цветы и фигурки, несущие традиционный охраняющий смысл: силуэты коня, собаки, петуха или сказочной птицы с женским лицом. Эти символы родом из времен культов почитания языческих богов и символизируют дружественных нам оберегающих магических существ. Особенно удобно использование обережных вышивок и аппликаций для детской одежды, так как малышам тяжело постоянно носить бусы, кольца или браслеты.
Есть закон: по-настоящему сильный оберег нельзя купить. Он должен найтись среди вещей, которые передавались в вашем роду по наследству. Это бывает не так уж часто. Но любую традицию кто-то должен начать, ведь правда? Почему бы, если в вашей семье еще нет традиционных оберегов, именно вам не создать такой, дабы он передавался потом из рук в руки - вашим детям, внукам, правнукам?

в архиве находится еще одна информация по оберегам с картинками и подробным описанием значений.
 

HelenA

  • Гость
Обереги и амулеты в вышивке
« Ответ #3 : 19 Февраля 2010, 09:40:17 »
СДЕЛАЙТЕ ОБЕРЕГ СВОИМИ РУКАМИ (ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЕМ)
Считается, что самые сильные обереги те, которые сделаны из натурального материала и своими руками. На дворе - предзимье, и лес еще не засыпан снегом. Если вы хотите притянуть в ваш дом удачу и все самое доброе, не поленитесь и сделайте обереги своими руками.
Листья и цветы лучше засушивать заранее. Если вы не успели сделать этого летом, не расстраивайтесь, успеете на будущий год (главное - не забудьте!), а пока можно обойтись материалами, не требующими длительной предварительной подготовки.
Ожерелье из желудей
Так, например, из желудей можно сделать несколько видов оберегов. Например, оберег для дома (обычно его размещают на кухне), который приносит в семью мир и спокойствие, укрепляет отношения между членами семьи. Правда, работать этот оберег будет только в том случае, если уклад в вашей семье более или менее патриархальный и мужчина (муж, отец, а может быть, и старший сын) является главой семьи.
Это связано с тем, что дуб - «мужское» дерево и работает с мужской энергией. Если такой амулет сделать для семьи, где главой является женщина, это, помимо положительных, будет иметь и негативные стороны. В «матриархе» усилятся мужские черты характера, а ее организм может начать вырабатывать повышенное число мужских гормонов. Учтите это, прежде чем приступать к работе.
Для работы вам понадобятся, помимо самих желудей, крепкая нить и толстая игла. Возьмите нечетное число желудей, не меньше трех, не больше девяти, и нанижите их на нитку. Старайтесь брать такое количество, которое соответствует сроку, на который вы изготавливаете оберег, - по одному на каждый месяц (учтите, со временем любой оберег теряет силу - поэтому мысленно взвесьте, на какой период его действие для вас наиболее важно).
Собрав такое желудевое ожерелье, свяжите свободные концы нитей и повесьте его на кухне - желательно так, чтобы оберег не очень бросался в глаза (лишние вопросы, в том числе и от своих домашних, ни к чему). По истечении срока действия оберега обязательно снимите его, чтобы накопленный на нем за это время негатив не оставался в вашем доме, и сожгите в костре на улице.
Не следует использованный оберег выбрасывать в мусоропровод или мусорный контейнер, оставлять на улице или тем более продолжать хранить в доме. За время службы он, подобно губке, впитывает немало негатива, который, если от него не избавиться, может обернуться скандалом дома, неприятностями на работе или проблемами со здоровьем у мужской части семейства.
Березовый амулет
В противоположность дубу, амулеты и обереги из березы работают с женской энергией, а потому и помогают именно представительницам прекрасного пола. Да и «ориентированы» эти амулеты на сферы и черты характера, традиционно более важные именно для женщин. Так, оберег из березы хорошо повесить в спальне (своей или детишек), чтобы он помогал со здоровьем, как физическим, так и душевным. Если же никаких серьезных проблем со здоровьем нет (будем надеяться, это именно так!), то оберег из березы будет способствовать спокойному сну и легкому пробуждению.
Делается он очень просто. Возьмите несколько небольших веточек березы, каждую из них украсьте несколькими бантиками или просто привяжите к ним небольшие распущенные ленточки и соберите их в букетик. Поставьте оберег на тумбочку около кровати либо на полочку над головами. В крайнем случае, можете поместить его на шкафу, даже на полу, только не ставьте на окно.
Если перевяжете этот букетик белой лентой, он будет способствовать, в первую очередь, здоровью детей, красной - здоровью супругов, их родителей; коричнево-желтая гамма перевязочной ленты направит основное усилие его работы на здоровье родственников старшего поколения - ваших родителей, бабушек, дедушек. Если в букет вы добавите пару гроздей рябины, то он будет способствовать еще и гармонии в супружеской постели. Ленточка, которой он перевязан, при этом, конечно же, должна быть только красная.
Листочки - в монетки
Для того же чтобы увеличить достаток в семье, вам и вовсе достаточно всего лишь собрать букет из золотых (желтых) осенних листьев. Но букетик будет не простой, а с секретом. Во-первых, листья в нем должны быть только чисто желтые. Старайтесь избегать красных и даже красно-желтых листьев в вашем букете и уж тем более ни в коем случае не берите тронутые гнильцой или сухостью листья. Выбирайте достаточно сочные, ярко-желтые, недавно опавшие или сорванные с деревьев листья.
Пусть среди них будут и мелкие, и крупные листья, а сам букет будет толстой охапкой. При этом, присоединяя каждый очередной листочек к букету, следует говорить (вслух или про себя):- «Беру листок, а получаю денег поток». С первым, как и с последним листом в букете, следует сказать несколько иначе:- «Беру на удачу, на хлеб и заначку; богатство лесное - в богатство земное, листочки - в монетки, хватило, чтоб и нам, и деткам».
Собрав, таким образом, букет, поставьте его дома в пустую, не наполненную водой вазу. Листья быстро высохнут, зато не будут гнить. Сохраните этот сухой букет до Нового года, а в новогоднюю ночь разотрите листья из него в порошок и развейте по ветру со словами:- «Золотом листья над снегом кружатся, золотом мне по карманам ложатся; не знать мне бедности, нужды, как в этих листьях нет воды».
Повторяйте этот ритуал из года в год, и серьезные финансовые трудности не коснутся вашей жизни. Как видите, для того чтобы сделать полезный (и красивый!) подарок себе и близким, не требуется особых усилий.
А напоследок совсем простой совет. Если у вас трудности на работе, возьмите две сосновые шишки, соедините их основаниями с помощью пластилина, приговаривая:- «Как эта связь держится, так и я на работе удержусь, а коли захочу - легко, как пластилин, оторвусь». Пока вы эти шишки не разъедините, вас не уволят (если, конечно, вы на радостях не пойдете нарушать все возможные статьи Трудовою кодекса). А когда захотите сменить работу - просто разделите шишечки и уйдете на новое место без трудностей.

Оффлайн VarvaraLuna

  • Серебряная розочка
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 16
  • Сообщений: 353
  • Репутация +18/-0
  • Награды За участие в фотоконкурсе "Наши веселые животные". За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание"
Обереги и амулеты в вышивке
« Ответ #4 : 19 Февраля 2010, 16:50:17 »
Очень интересная информация, повод задуматься...
Спасибо !!!thankyou

alisandra

  • Гость
Обереги и амулеты в вышивке
« Ответ #5 : 30 Июня 2010, 21:51:56 »
Большое спасибо за интересную и содежательную информацию!!! stitch

hlorka4

  • Гость
Обереги и амулеты в вышивке
« Ответ #6 : 09 Июля 2010, 00:33:13 »
Спасибо за познавательную статью, заставляет задуматься

Annie

  • Гость
Обереги и амулеты в вышивке
« Ответ #7 : 16 Февраля 2011, 07:58:34 »
Нашла на просторах интернета. :ah
Самые доступные материалы – это, конечно же, ткань и нитки. Вышивка – самый лучший оберег и одновременно украшение любого аксессуара. Если вы умеете вышивать, вы без труда изготовите оберег для своего мужа или ребенка. Если же ни разу не держали в руках иголку и нитку – тоже не беда, в этом деле важна не красота, а намерение, которые вы создаете во время работы. Все мысли, которые вы вкладываете в вышитую вещь, вы переносите на того, для кого изготавливаете оберег.  

Советы по изготовлению вышивки-оберега:

1.Делайте вышивку без узелков. Закрепляйте нить без узлов, так как они негативно воздействуют на оберег.

2.Для защиты от измен и предательства сделайте вышивку в оранжево-красных тонах.

3.Если вы готовите оберег для ребенка, вышейте какое-нибудь животное красными или черными нитками.

4.Для того, чтобы изготовить оберег, который будет защищать школьника от агрессии, вышейте что-нибудь синими или фиолетовыми нитками.

5.Для улучшения финансового благополучия или защиты предпринимательства от рисков, сделайте вышивку зелеными нитками. Зеленый цвет – цвет денег, он обязательно поможет вам в любых бизнес-начинаниях.

6.Вышивка нитками черного цвета поможет забеременеть и защитит от бесплодия.

7.Для оберега на здоровье вышейте дерево, а ещё лучше зеленую ель. Дерево всегда считалось символом долголетия, вот почему говорят о родовом древе и дереве желаний.

8.Для защиты своей любви вышивайте цветы, лучше всего ярко-красные.

9.Для того чтобы благополучно родить второго или третьего ребенка, обратите внимание на вышивку крестиком. Пусть это будет медвежонок или какой-нибудь мультяшный герой.

10.Постарайтесь мелкие предметы вышивать одним цветом ниток. Пусть это будет маленький незаметный узор в уголке носового платка или орнамент на полотенце.

Вот тут еще интересное и полезное http://club.osinka.ru/topic-73634 там схемы по амулетам

Оффлайн markova

  • Свой человек
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 89
  • - Вас поблагодарили: 146
  • Сообщений: 231
  • Репутация +91/-0
  • Пол: Женский
  • Оксана
Обереги и амулеты в вышивке
« Ответ #8 : 01 Апреля 2013, 11:42:04 »
Одна из самых распространенных примет среди вышивальщиц: вышьешь ангелочков “Почти идеальный” (Almost Perfect) от Dimensions – забеременеешь.   Утверждают,что срабатывает на 99%.
Когда я взяла в руки иголку, на всем остальном я поставила крестик

Оффлайн Наталия

  • Свой человек
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 97
  • - Вас поблагодарили: 46
  • Сообщений: 188
  • Репутация +39/-0
  • Пол: Женский
  • Ко мне на ты:-)))
Обереги и амулеты в вышивке
« Ответ #9 : 16 Июня 2013, 15:34:23 »
Интересная тема,  я тоже читала что оберег себе не вышивают (создают) - такие обереги можно создать кому-то - другу, родному человеку, семье, итд. А те же рушники передают и до сих пор сохраняют  древнейшие символы - обереги, знаки славянских богов -  они присутствуют как на рушниках так и на вышитых сорочках,  но еще к сожалению сейчас такое море информации что можно запутаться что правда-примета, а что суеверие...
Мы можем обойтись без необходимого, но без лишнего - никогда!!!

Оффлайн Мари

  • Активная розочка
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 1
  • Сообщений: 23
  • Репутация +2/-0
  • Пол: Женский
  • А жизнь прекрасна!!!
Обереги и амулеты в вышивке
« Ответ #10 : 18 Апреля 2014, 20:05:52 »
У нас в семьи еще от прабабушки рушник есть, который передается от матери к старшой дочке) Но сама вышивать оберег не собираюсь, считаю, что можно еще и беду из-за не знания призвать( Суеверная наверное((