Обновить История
  • Alena: Поздравляю всех розочек с наступающими праздниками, с Новым годом и рождеством Христовым!  ngod5
    24 Декабря 2023, 22:23:44
  • Alena: Здравствуйте, проверьте Вашу почту, Камерен. схему отправила  :wink:
    24 Декабря 2023, 22:22:24
  • Камерен: Здравствуйте, не получилось скачать схему GK 632.Gj;Пожалуйста, пришлите gapon-07@mail.ru Спасибо)))
    14 Декабря 2023, 20:58:41
  • Финдельбобс: Здравствуйте! Ищу схему ГК 451 .
    24 Октября 2023, 15:02:56
  • Отчаянная домохозяйка: голден кайт
    12 Октября 2023, 10:29:09
  • Отчаянная домохозяйка: голден кайт
    12 Октября 2023, 10:22:45
  • InessaM: Dimensions
    07 Сентября 2023, 14:01:51
  • Mentioned: La soupe
    09 Июня 2023, 03:34:49
  • Alena: evau2007, опишите на каком этапе проблема со входом на сайт
    04 Мая 2023, 03:40:34
  • Alena: Камерен, на сайте отдельная регистрация, там свободный доступ к разделу ГК. Есть проблемы с регистрацией или входом? Схему 2335 Poppies and Roses (medium) отправила
    04 Мая 2023, 03:39:46
  • Камерен: Добрый день, очень нужна схема GK 2335  Буду очень признательна)))) gapon-07@mail.ru
    17 Апреля 2023, 12:33:49
  • evau2007: Привет, не могу зайти на сайт
    15 Апреля 2023, 10:25:30
  • Nojbrinka: Новоселье
    11 Апреля 2023, 08:13:01
  • Alena: если что напиши в лс почту куда отправить схемку
    03 Марта 2023, 21:37:12
  • Alena: Надя, привет! Я только сейчас зашла, увидела твой запрос. Разве ты не можешь скачать с сайта? Схема здесь http://rozochka.com/view-details/haed/539-three-graces.html
    03 Марта 2023, 21:34:38
  • Nadyushka: Алена, привет. Не могу зайти на сайт. Нужна схема хаед Три грации. Прямо срочно нужна
    14 Февраля 2023, 04:57:05
  • LOZA: Thea Gouverneur 3043
    07 Февраля 2023, 09:24:40
  • Alena: Загадываем вместе желание - мирного неба над Украиной  vfccc9
    27 Декабря 2022, 16:57:36
  • Alena: Поздравляю всех розочек с наступающим Новым Годом и Рождеством Христовым! ngod1 ngod5
    27 Декабря 2022, 16:54:19
  • Ekaterina_Ch: Chatelaine
    18 Ноября 2022, 22:09:53

Автор Тема: Хардангер - учимся вместе - Урок четвертый  (Прочитано 58497 раз)

Описание:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн franstalsАвтор темы

  • Бриллиантовая розочка
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 112
  • - Вас поблагодарили: 557
  • Сообщений: 4544
  • Репутация +271/-0
  • Пол: Женский
  • Привет! Я - Катя! Пожалуйста, на "ты" :)
  • Награды Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона лето 2012. Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона зима 2012. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За активное пополнение копилочки схем для вышивки. За участие в фотоконкурсе "Наши веселые животные".
Хардангер - учимся вместе :)
« Ответ #15 : 09 Февраля 2012, 09:57:28 »
Девочки, хорошо-хорошо!
Если удобно в понедельник, то в субботу я выложу схемы и разъяснения, а в понедельник-вторник вы начнете и можете задать вопросы, если таковые возникнут.

Надя, я плохо себе представляю размер чешского бисера, он может оказаться крупноват. :cs
Может, действительно, лучше фрузелками? :ad

Таня, какой у тебя Ирис интересный, наш в бобинках и какой-то противный, а твой  и блестит так здорово! Класс!

Оффлайн franstalsАвтор темы

  • Бриллиантовая розочка
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 112
  • - Вас поблагодарили: 557
  • Сообщений: 4544
  • Репутация +271/-0
  • Пол: Женский
  • Привет! Я - Катя! Пожалуйста, на "ты" :)
  • Награды Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона лето 2012. Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона зима 2012. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За активное пополнение копилочки схем для вышивки. За участие в фотоконкурсе "Наши веселые животные".
Хардангер - учимся вместе - Урок первый
« Ответ #16 : 10 Февраля 2012, 12:01:45 »
Ну, что! Начнем!
Вот схема нашего сердечка:
 

Для начала распечатаем схему и подготовим нашу канву - оставим припуски с каждой стороны не менее 5 см, обработаем края и определим центр вышивки.  Ткань обязательно заправьте в пяльцы!

Еще очень важное правило: никаких узлов! В технике хардангер нет узлов, их не используют даже для того, чтобы закрепить нить в начале работы. После глажения узлы образуют на ткани некрасивые бугорки. Во избежание этого, рабочая нить пропускается под последними стежками, вышитыми предыдущей нитью, когда же эта нить заканчивается, ее конец оставляют свободным, а затем его закрепляют первыми стежками следующей нити. В начале и в конце мотива или линии нить можно также пропускать под близлежащие стежки, выполненные той же самой нитью. В самом начале хвостик ниточки можно вплести между нитями канвы на участке, который потом закроется гладьевым блоком.

На этом уроке мы выполним гладьевые блоки настила. Их в разных источниках еще могут называть кластерами или разграничительными блоками.
для этого нам понадобится более толстая ниточка - перле№8 или №5, Ирис, Роза.
Для одной гладьевой группы всегда прокладывается нечетное количество стежков:


Для нашего сердечка, согласно схеме, нам надо проложить 5 плотно прилегающих вертикальных гладьевых стежков через 4 нити полотна: из точки 1 в точку 2, из точки 3 в точку 4 и т.д.
При выполнении последнего стежка игла вкалывается в точке предыдущего выкола 9, которая одновременно является точкой первого выкола иглы для следующей гладьевой группы:


Рис.2. Вторая группа гладьевых стежков выполняется в горизонтальном направлении. Повторяя приемы, форму дополнить до замкнутого контура согласно схеме.

Вот тут можно посмотреть анимированные уроки дизайнера. Выберите в списке Hardanger Kloster Blocks Stair Stepped и нажмите кнопку Play на панели проигрывателя внизу.
Вот, что у вас должно получится в итоге:
   

С нетерпением жду ваших вопросов и отчетов по первому уроку :privet
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2012, 13:14:04 от franstals »

Оффлайн Nadyushka

  • Золотая розочка
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 274
  • - Вас поблагодарили: 188
  • Сообщений: 863
  • Репутация +140/-1
  • Пол: Женский
  • Награды За добросовестное участие в игре "Раунд Робин". За активное пополнение копилочки схем для вышивки. За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке.
Хардангер - учимся вместе :)
« Ответ #17 : 10 Февраля 2012, 12:08:58 »
А то что желтыми нитками на рисунке, тоже этими же нитками шить или брать нитку № 12?

Оффлайн franstalsАвтор темы

  • Бриллиантовая розочка
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 112
  • - Вас поблагодарили: 557
  • Сообщений: 4544
  • Репутация +271/-0
  • Пол: Женский
  • Привет! Я - Катя! Пожалуйста, на "ты" :)
  • Награды Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона лето 2012. Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона зима 2012. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За активное пополнение копилочки схем для вышивки. За участие в фотоконкурсе "Наши веселые животные".
Хардангер - учимся вместе - Урок первый
« Ответ #18 : 10 Февраля 2012, 13:13:35 »
Надя, да - то, что вышито желтыми нитками, а в нашем варианте красными, тоже надо вышивать 8 номером.

Оффлайн Alena

  • Администратор
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 593
  • - Вас поблагодарили: 1309
  • Сообщений: 5533
  • Репутация +1069/-0
  • Пол: Женский
  • Хозяйка сайта
  • Награды За участие в совместном проекте "Три ниточки - подружки". За участие в конкурсе "Новогодняя маленькая радость" За добросовестное участие в игре "Раунд Робин". За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За участие в игре "Авантюра" За участие в игре "Авантюра"
Хардангер - учимся вместе - Урок первый
« Ответ #19 : 10 Февраля 2012, 17:47:39 »
А я жду свою ниточку сегодня или завтра, ехать за пятым номером нет смысла, если должны мне привезти восьмой, так уже хочется начать вышивать!  :ter Катя, а сами стежочки вертикальные стягивать нужно, или свободно их шить? На фото видно, что ниточки канвы стянуты сильно.
В качестве подкладочного материала я купила красный фетр, думаю его и для задней детальки сердечка тоже приспособлю.
«Делай сегодня то, что другие не хотят, завтра будешь жить так, как другие не могут.»
Всякий раз повышай другому репутацию, когда говоришь "спасибо".

Оффлайн franstalsАвтор темы

  • Бриллиантовая розочка
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 112
  • - Вас поблагодарили: 557
  • Сообщений: 4544
  • Репутация +271/-0
  • Пол: Женский
  • Привет! Я - Катя! Пожалуйста, на "ты" :)
  • Награды Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона лето 2012. Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона зима 2012. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За активное пополнение копилочки схем для вышивки. За участие в фотоконкурсе "Наши веселые животные".
Хардангер - учимся вместе - Урок первый
« Ответ #20 : 10 Февраля 2012, 18:49:21 »
Алена, на фото стежочки действительно несколько стянуты.
Я думаю, что это из-за недостаточной плотности льна, он рыхловат, вот Мамен его и подстянула. Я вышиваю более свободно, мне нравится, когда стежки лежат не натянуто.

 А вообще, надо смотреть по ходу дела, как больше понравится, так и шей, т.к. на итоговом результате степень натяжения не скажется. Только если будешь шить поплотнее, старайся делать одинаковое натяжение на всех участках гладьевых блоков :privet

Оффлайн Alena

  • Администратор
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 593
  • - Вас поблагодарили: 1309
  • Сообщений: 5533
  • Репутация +1069/-0
  • Пол: Женский
  • Хозяйка сайта
  • Награды За участие в совместном проекте "Три ниточки - подружки". За участие в конкурсе "Новогодняя маленькая радость" За добросовестное участие в игре "Раунд Робин". За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За участие в игре "Авантюра" За участие в игре "Авантюра"
Хардангер - учимся вместе - Урок первый
« Ответ #21 : 10 Февраля 2012, 18:58:07 »
Катя, спасибо за ценные советы! А еще я посмотрела анимированные уроки, очень хорошие, все так понятно сразу же!!! Спасибо  :ax
«Делай сегодня то, что другие не хотят, завтра будешь жить так, как другие не могут.»
Всякий раз повышай другому репутацию, когда говоришь "спасибо".

Оффлайн franstalsАвтор темы

  • Бриллиантовая розочка
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 112
  • - Вас поблагодарили: 557
  • Сообщений: 4544
  • Репутация +271/-0
  • Пол: Женский
  • Привет! Я - Катя! Пожалуйста, на "ты" :)
  • Награды Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона лето 2012. Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона зима 2012. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За активное пополнение копилочки схем для вышивки. За участие в фотоконкурсе "Наши веселые животные".
Хардангер - учимся вместе - Урок первый
« Ответ #22 : 10 Февраля 2012, 18:59:25 »
Алена, вот так у меня выглядят гладьевые блоки:


Я же говорила, бояться тут нечего совсем! Наверняка эта техника станет любимой для многих :)

Оффлайн Alena

  • Администратор
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 593
  • - Вас поблагодарили: 1309
  • Сообщений: 5533
  • Репутация +1069/-0
  • Пол: Женский
  • Хозяйка сайта
  • Награды За участие в совместном проекте "Три ниточки - подружки". За участие в конкурсе "Новогодняя маленькая радость" За добросовестное участие в игре "Раунд Робин". За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За участие в игре "Авантюра" За участие в игре "Авантюра"
Хардангер - учимся вместе - Урок первый
« Ответ #23 : 11 Февраля 2012, 18:56:56 »
Катя, обалдеть - как у тебя красиво получилось!  :aa а почему ты вперед нас всех вышила,а??  :ae
А мне сегодня ниточки привезли!  :bp и вот, готово - отчет по 1-му уроку, мне так понравилось!!! не передать  :ax
Это мои материалы

Это мое сердечко

Это изнанка, правильно я переходы от блоков сделала? Ниточку крепила как обычно при вышивке, между переплетениями канвы.


Жду следующий урок  :bo
«Делай сегодня то, что другие не хотят, завтра будешь жить так, как другие не могут.»
Всякий раз повышай другому репутацию, когда говоришь "спасибо".

Оффлайн franstalsАвтор темы

  • Бриллиантовая розочка
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 112
  • - Вас поблагодарили: 557
  • Сообщений: 4544
  • Репутация +271/-0
  • Пол: Женский
  • Привет! Я - Катя! Пожалуйста, на "ты" :)
  • Награды Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона лето 2012. Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона зима 2012. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За активное пополнение копилочки схем для вышивки. За участие в фотоконкурсе "Наши веселые животные".
Хардангер - учимся вместе - Урок первый
« Ответ #24 : 12 Февраля 2012, 10:24:35 »
Аленка, отличный первый этап! Браво! Очень аккуратно :ax
Только на изнанке клостеры соединяются диагональным стежком

А при диагональном расположении клостеров изнанка должна выглядеть вот так:


Все стежочки, должны идти сверху вниз, а у тебя получается, что первый блок ты шьешь сверху вниз, а следующий снизу вверх. Это не так принципиально, на самом деле, но при разрезании могут быть видны эти нити-протяжки.

Да, девочки, а среди нас есть левши?
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2012, 10:30:25 от franstals »

Оффлайн Flouri

  • Глобальный модератор
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 112
  • - Вас поблагодарили: 152
  • Сообщений: 692
  • Репутация +71/-0
  • Пол: Женский
Хардангер - учимся вместе - Урок первый
« Ответ #25 : 12 Февраля 2012, 11:01:27 »
Катя, нашла замечательную книжку с подробными рисунками Ссылка на книги по рукоделию http://sh-rucodelia.ucoz.ua/forum/25-38-10
Эта ссылка именно на книжку http://u.to/2Wcv
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2012, 11:03:49 от Flouri »
Ко мне - на "ты", пожалуйста!!!

Оффлайн Flouri

  • Глобальный модератор
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 112
  • - Вас поблагодарили: 152
  • Сообщений: 692
  • Репутация +71/-0
  • Пол: Женский
Хардангер - учимся вместе - Урок первый
« Ответ #26 : 12 Февраля 2012, 11:59:23 »
Ну, короче, терпения у меня конечно не хватило, растягивать удовольствие надолго. Единственный минус - не было уменя ниточек потоньше, чем основные и пришлось и бриды делать теми же ниточками. Бисер взяла Гаммовский, бэк сделала металиком цвета шоколада(тоже Гамма). Катя, прости меня за торопыжество! :aht
Ко мне - на "ты", пожалуйста!!!

Оффлайн olyushka

  • Свой человек
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 26
  • - Вас поблагодарили: 23
  • Сообщений: 148
  • Репутация +14/-1
  • Пол: Женский
  • Хоть жизнь и не повязана бантиком, это все равно п
  • Награды За потрясающие успехи в проекте "На пути к идеальной фигуре"!!! За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. Первое место в конкурсе "Любимая розочка" за работу "Сегодня".
Хардангер - учимся вместе - Урок первый
« Ответ #27 : 12 Февраля 2012, 15:27:32 »
Ой,девочки я не успеваю за вами  :lnu,все выходные в гостях,а  сегодня не хотелось начинать сумбурно.Я видимо, тольков во вторник приступлю 
Галя, ты просто передовик!Ну, я подозреваю  :all,что ты влаеешь этой техникой  и сердечко у тебя очень нежное получилось  :lre

Оффлайн franstalsАвтор темы

  • Бриллиантовая розочка
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 112
  • - Вас поблагодарили: 557
  • Сообщений: 4544
  • Репутация +271/-0
  • Пол: Женский
  • Привет! Я - Катя! Пожалуйста, на "ты" :)
  • Награды Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона лето 2012. Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона зима 2012. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За активное пополнение копилочки схем для вышивки. За участие в фотоконкурсе "Наши веселые животные".
Хардангер - учимся вместе - Урок первый
« Ответ #28 : 12 Февраля 2012, 15:39:21 »
Галя, как аккуратно! Супер! Ты просто молодец!!!
Очень понравилось, как ты цвета подобрала - просто шоколадный кексик со сливками и вареньем :yam
Как будешь оформлять - мягким сердечком или пинкипом?


Оля, ничего страшного! Догонишь :)

Оффлайн Alena

  • Администратор
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 593
  • - Вас поблагодарили: 1309
  • Сообщений: 5533
  • Репутация +1069/-0
  • Пол: Женский
  • Хозяйка сайта
  • Награды За участие в совместном проекте "Три ниточки - подружки". За участие в конкурсе "Новогодняя маленькая радость" За добросовестное участие в игре "Раунд Робин". За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За участие в игре "Авантюра" За участие в игре "Авантюра"
Хардангер - учимся вместе - Урок первый
« Ответ #29 : 12 Февраля 2012, 17:24:29 »
Галя, вот это да  :lnu  ну ты даешь, здорово! Мне тоже очень понравилось твое цветовое решение, очень гармонично.  :ax 
Катя, ну как уж мой первый блин без ошибки  :kol  - теперь я поняла, что протяжки диагональные делать.
Девочки, моя душенька тоже не выдержала и понеслась... Разрезы я вроде правильно сделала, ни одной лишней ниточки не срезала. Все остальное по анимированным урокам. НО, вот сейчас вышиваю металликом листочки - стебелечки - сердцевинки, решила двойной ниткой, и застряла, не могуу, какой ужас, так сложно этот металлик уложить. Я его и воском, и так, и сяк, и у меня получаются все равно узкие листочки и разные по размеру сердцевинки. Фр. узелок металликом я еще не делала - адская работа  :ang
П.С. Отчетики буду делать согласно урокам, фото делала по ходу.
«Делай сегодня то, что другие не хотят, завтра будешь жить так, как другие не могут.»
Всякий раз повышай другому репутацию, когда говоришь "спасибо".