Обновить История
  • Alena: Поздравляю всех розочек с наступающими праздниками, с Новым годом и рождеством Христовым!  ngod5
    24 Декабря 2023, 22:23:44
  • Alena: Здравствуйте, проверьте Вашу почту, Камерен. схему отправила  :wink:
    24 Декабря 2023, 22:22:24
  • Камерен: Здравствуйте, не получилось скачать схему GK 632.Gj;Пожалуйста, пришлите gapon-07@mail.ru Спасибо)))
    14 Декабря 2023, 20:58:41
  • Финдельбобс: Здравствуйте! Ищу схему ГК 451 .
    24 Октября 2023, 15:02:56
  • Отчаянная домохозяйка: голден кайт
    12 Октября 2023, 10:29:09
  • Отчаянная домохозяйка: голден кайт
    12 Октября 2023, 10:22:45
  • InessaM: Dimensions
    07 Сентября 2023, 14:01:51
  • Mentioned: La soupe
    09 Июня 2023, 03:34:49
  • Alena: evau2007, опишите на каком этапе проблема со входом на сайт
    04 Мая 2023, 03:40:34
  • Alena: Камерен, на сайте отдельная регистрация, там свободный доступ к разделу ГК. Есть проблемы с регистрацией или входом? Схему 2335 Poppies and Roses (medium) отправила
    04 Мая 2023, 03:39:46
  • Камерен: Добрый день, очень нужна схема GK 2335  Буду очень признательна)))) gapon-07@mail.ru
    17 Апреля 2023, 12:33:49
  • evau2007: Привет, не могу зайти на сайт
    15 Апреля 2023, 10:25:30
  • Nojbrinka: Новоселье
    11 Апреля 2023, 08:13:01
  • Alena: если что напиши в лс почту куда отправить схемку
    03 Марта 2023, 21:37:12
  • Alena: Надя, привет! Я только сейчас зашла, увидела твой запрос. Разве ты не можешь скачать с сайта? Схема здесь http://rozochka.com/view-details/haed/539-three-graces.html
    03 Марта 2023, 21:34:38
  • Nadyushka: Алена, привет. Не могу зайти на сайт. Нужна схема хаед Три грации. Прямо срочно нужна
    14 Февраля 2023, 04:57:05
  • LOZA: Thea Gouverneur 3043
    07 Февраля 2023, 09:24:40
  • Alena: Загадываем вместе желание - мирного неба над Украиной  vfccc9
    27 Декабря 2022, 16:57:36
  • Alena: Поздравляю всех розочек с наступающим Новым Годом и Рождеством Христовым! ngod1 ngod5
    27 Декабря 2022, 16:54:19
  • Ekaterina_Ch: Chatelaine
    18 Ноября 2022, 22:09:53

Рейтинг темы:
  • Текущий рейтинг 5.00/5

Автор Тема: Организация рабочего места рукодельницы  (Прочитано 70699 раз)

Описание:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

White Rose

  • Гость
Организация рабочего места рукодельницы
« Ответ #45 : 02 Августа 2010, 17:22:20 »
Какая у вас красота, девчонки!!! bq
Я-только начинающая вышивальщица, спасибо, что есть у кого подсмотреть:)

tru

  • Гость
Организация рабочего места рукодельницы
« Ответ #46 : 06 Августа 2010, 00:23:49 »
Как 3дорово!!! моя мечта.... :ah  а то вечно все в полном хаосе.... А с картой цветов такая идея хорошая!:cool  мотаем на ус thankyou

sa123

  • Гость
Организация рабочего места рукодельницы
« Ответ #47 : 16 Августа 2010, 10:48:17 »
Девочки! Сколько всего классного я увидела на этой страничке!У нас в городе и нитки то в магазине сложно купить.выбор не велик...А тут всякого-всякого!!! Я свои ниточки храню в плетеном саквояжике.очень им гордилась пока не увидела ваши "тазики".ХОЧУ ТАКИЕ ЖЕ,,,,
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2011, 03:05:05 от Алена »

rjirf

  • Гость
Организация рабочего места рукодельницы
« Ответ #48 : 13 Сентября 2010, 15:44:35 »
Девчата, какие вы все аккуратистки, как у Вас все хорошо организовано! Понравились все ваши хранилища!
Хочу показать, как и где я храню нитки

 Приобрела карту цветов ДМС и с ней сравниваю, т.к.
вышиваю питерскими нитками, других просто у нас не продают.
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2011, 10:26:11 от franstals »

Оффлайн Muroslava

  • Свой человек
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 28
  • - Вас поблагодарили: 58
  • Сообщений: 221
  • Репутация +23/-0
  • Пол: Женский
Как организовать нити, если они в клубках
« Ответ #49 : 07 Декабря 2010, 18:24:54 »
На мастер-класс это, конечно, не тянет, а за совет должно пойти. Дело в том,, что органайзеры  я увидела только на сайте (Ну нет у нас магазинов по вышивке, а Интернет у меня только месяца 4), а вышиваю уже несколько лет картины, и цвета нужно было  обозначать. И надо было как-то выкручиваться.
Понимаю, что может я "изобрела велосипед", но  символы или номера к ниткам я цепляла следующим образом: из бумаги вырезала квадрат, ставила в углу нужную мне метку, складывала по диагонали , вырезала сердцевину и протягивала туда нити.

 Но потом на рынке появились нити в клубках, которые было намного экономично выгоднее покупать.
 А у клубка никуда уже не протянешь. Поэтому я те же квадратики с метками просто прикалываю булавками с большими круглыми головками
« Последнее редактирование: 16 Января 2012, 20:47:48 от franstals »
Дорога длинною в сотни миль всегда начинается с первого шага

Оффлайн Nadyushka

  • Золотая розочка
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 274
  • - Вас поблагодарили: 188
  • Сообщений: 863
  • Репутация +140/-1
  • Пол: Женский
  • Награды За добросовестное участие в игре "Раунд Робин". За активное пополнение копилочки схем для вышивки. За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке.
Организация рабочего места рукодельницы
« Ответ #50 : 12 Марта 2011, 11:24:24 »
Ну вот появилось немного свободного времени и я хочу попросить у вас совета по поводу своих гобеленовых рамок-пялец. Проблема такая. Купила я эту раму недавно. Фирма "Золотое руно", она на клипсах. Никак не могу к ней приспособиться. Натяжение канвы на ней получается только сверху и снизу, а по бокам никак не могу добиться хорошего натяжения канвы. Я люблю чтобы канва как струнка была натянута, а тут так не получается. Пробовала через край рамы нитками пришить к канве, но тогда канву не передвинуть, да и от ниток дырки получаются. Неудобно держать ее. Она тяжеловатая. Ложила ее на стол а под боковины подкладывала книжки чтобы снизу руку можно было просунуть. Вот мучилась я мучилась и сняла вышивку с нее, вышиваю на пяльцах. Но так хочется шить на раме.Помогите пожалуйста советом. Как мне туго натянуть канву в раме и как ее держать. Вчера мне дали чертежи держателя под раму. Сегодня отдам своему молодому человеку. Пусть он мне ее смастерит. Он работает водителем на пилораме. Думаю с держателем проблема установки будет решена.
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2011, 03:05:47 от Алена »

Оффлайн Flouri

  • Глобальный модератор
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 112
  • - Вас поблагодарили: 152
  • Сообщений: 692
  • Репутация +71/-0
  • Пол: Женский
Организация рабочего места рукодельницы
« Ответ #51 : 13 Марта 2011, 14:05:44 »
Надя, чтобы края натянулись как следует надо по краю немного ткань подогнуть. Получится толщина и при накручивании она создаст натяжение. А насчет того, что рамка тяжелая, можно придумать несколько вариантов. Самый простой: диванный станок. тут даже мужчина не очень нужен, если ты когда-нибудь дрель и лобзик в руках держала. Я сама себе и подруге за пол дня сделала.
Ко мне - на "ты", пожалуйста!!!

Оффлайн Alena

  • Администратор
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 593
  • - Вас поблагодарили: 1309
  • Сообщений: 5533
  • Репутация +1069/-0
  • Пол: Женский
  • Хозяйка сайта
  • Награды За участие в совместном проекте "Три ниточки - подружки". За участие в конкурсе "Новогодняя маленькая радость" За добросовестное участие в игре "Раунд Робин". За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За участие в игре "Авантюра" За участие в игре "Авантюра"
Организация рабочего места рукодельницы
« Ответ #52 : 13 Марта 2011, 22:43:21 »
Мне натяжения канвы сверху и снизу вполне достаточно, я тоже люблю чтоб натяжение как струна. По бокам натяжку на станке я считаю излишней, прокалывать канву по бокам и сшивать с рамой, чтобы потом от натяжки дырки остались - это неприемлемо для меня. У меня напольный станок, поэтому проблемой с тем, как держать раму, нет. Обе руки свободны при вышивке.
«Делай сегодня то, что другие не хотят, завтра будешь жить так, как другие не могут.»
Всякий раз повышай другому репутацию, когда говоришь "спасибо".

Оффлайн Верунчик

  • Новая розочка
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 2
  • Сообщений: 11
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Женский
Организация рабочего места рукодельницы
« Ответ #53 : 23 Марта 2012, 08:45:41 »
Я как то не задумывалась про приобретение станка, вышиваю на руках, если картинка маленькая, в пяльцах, если побольше. На руках удобнее, если честно.
Рабочее место у меня где придется) Нитки валяются в пакетах кое как, вышивки в других пакетах)) То, что в данный момент вышиваю - в корзинке)

Оффлайн mazurinaOlga

  • Золотая розочка
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94
  • - Вас поблагодарили: 642
  • Сообщений: 1048
  • Репутация +438/-2
  • Пол: Женский
  • Награды За активное пополнение копилочки схем для вышивки.
Всем доброго времени суток!!!

Вот решила показать свою организацию процесса вышивки и хранения «хомячьих» запасов, возможно кому-то пригодиться мой опыт и мои методы.  Статью изначально писала в Microsoft Office Word (черновой вариант) и получилась она не маленькая, поэтому для удобства разобью ее на несколько частей, так как фото к ней хочется выставить  в качестве, а у них есть недостаток – большой объем.
Небольшое вступление:

Нахомячила полную норку:
Нитки, вышивки в каждом углу,
А наборов приличную горку
Я пристрою пока на полу...
Муж ворчит, что так больше не может,
Обходя мой станок по кривой,
Но меня это мало тревожит –
Я в работу ушла с головой.
Отрастить бы ещё рук две пары,
Да в три раза бы день растянуть,
Я б дошила кусочек гитары
И вон тех незабудок чуть-чуть,
Да закончила б старую кошку,
Начала бы осенний букет...
А вот так, каждый день понемножку,
Это ж мучиться - сил больше нет!!
Ведь так хочется вышить всё сразу,
А потом ещё больше набрать!
Это мания, это - зараза:
Вышивать, вышивать, вышивать...
Что за схемки! Какие красоты!
Загребу, сколько хватит рука!
До свиданья! Удачной охоты,
Дорогие мои хомячки!!!

Начну пожалуй с гобеленовых рам и пялец (вот собственно и они):
Рам у меня три производства RTO (две 30х60 см. и одна 45х30 см.). Пялец двое металлические 21 см. (в приданное от бабушки остались) и деревянные 31 см. Однако от пялец отошла и очень давно на них не вышиваю, так как шью я двумя руками с использованием GEM наперстка.
Для удобства муж сделал мне диванный станок  для вышивки (за, что ему мое большое люблю и целую). Рама у станка фирменная производства  RTO, а ножки сделаны из сосновых реек. Прелесть данного станка в том, что в него можно вставить раму любой длинны и ширины.
Как видите, я делаю  и дополнительно боковую натяжку ткани на раме (ну, очень люблю хорошо натянутую канву). Вверху и в низу моя вышивка и ткань защищена с помощью  мягких трубок для утепления пластиковых труб.  Данные трубки не только помогают защитить вышивку, но и служат парковочной подушкой для иголочек (так как я вышиваю одновременно большим количеством игл).
Схему я креплю к раме сверху заколками крокодильчиками, а по боками с помощью канцелярских бидеров  в непосредственной близости к вышивке. По ходу процесса схему черкаю, разукрашиваю и режу. Я предпочитаю черно-белые схемы (на них удобней рисовать и черкать). На ткани всегда рисую разметку смывающимся маркером производства Hemline (Австралия).
« Последнее редактирование: 14 Мая 2012, 14:39:09 от mazurinaOlga »
Удачных вышивок, ровных крестиков и качественных схем!

Оффлайн mazurinaOlga

  • Золотая розочка
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94
  • - Вас поблагодарили: 642
  • Сообщений: 1048
  • Репутация +438/-2
  • Пол: Женский
  • Награды За активное пополнение копилочки схем для вышивки.
Далее перехожу к моим органайзерам ниток и иголок:

В процессе большой вышивки использую самодельный органайзер (идея которого была взята с какого-то сайта и мною доработана). Органайзеры изготовлены из туристического коврика, плотного картона и канцелярских гвоздиков-бобинок (если кому-то нужно могу сделать мастер-класс по изготовлению). Вот собственно и мой любимый помощник, в котором я храню не только нитки но и иголочки, в которые уже вставлены ниточки:
Линеечку для него со значками и номерами ниточек набираю на компьютере:
Первый ряд: значки для полукрестиков и рядом в скобках цифра во сколько ниточек необходимо вышивать.
Второй ряд: значки для крестиков и тоже цифра сложений нити.
Третий ряд: номер ниточки.

Нитки для маленьких процессов я храню на картонных органайзерах и еще все органайзеры с ниточками храню вот в таких пластиковых папках, что бы не пылились и не пачкались (ну фото не обошлось без моего маленького помощника).
« Последнее редактирование: 14 Мая 2012, 14:31:54 от mazurinaOlga »
Удачных вышивок, ровных крестиков и качественных схем!

Оффлайн mazurinaOlga

  • Золотая розочка
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94
  • - Вас поблагодарили: 642
  • Сообщений: 1048
  • Репутация +438/-2
  • Пол: Женский
  • Награды За активное пополнение копилочки схем для вышивки.
Хранение «хомячьих запасов»:

«Хомячьи» запасы ниточек, которые уже разрезаны у меня хранятся в файлах развешенные по порядочку на картонных органайзерах с номерками и сложенные в большую теку-скоросшиватель для документов.  Ниточки которые куплены но еще не разрезанные я по порядочку слаживаю в обычный большой альбом для фотографий номерками вверх.
Запасы равномерных тканей и канвы Aida храню, так же как и нитки в файлах сложенные в большую теку-скоросшиватель.  Внутрь файла с тканью ложу листочек на котором написаны: каунт ткани, фирма производитель, остаток отрезка и где приобрела ткань.
Ну и как у всех, у меня также много всяких просто необходимых для работы мелочей:
- разные скотчи для натяжки готовой вышивки (обычные целлофановые, бумажные и двухсторонние);
- разные нитки, бисер и декоративные пуговки для декорирования и оформления (всевозможных фирм);
- линейки (деревянные и пластиковые, большие и маленькие), растворимые нитки («WASH AWAY»   от Madeira (Германия))  и смывающиеся маркеры (производства Hemline (Австралия)) для разметки;
- бидеры, магнитики и крокодильчики для крепления схем, а так же файлы и папки для их хранения;
- разная пластиковая канва для объемной вышивки и елочных украшений, ну и еще масса всего прочего, чем не хочу забивать вам голову и тратить ваше драгоценное время (короче полная хомячья норка). Все это хранится во всевозможных коробочках, папочках и пластиковых контейнерах.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2012, 14:40:44 от mazurinaOlga »
Удачных вышивок, ровных крестиков и качественных схем!

Оффлайн mazurinaOlga

  • Золотая розочка
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94
  • - Вас поблагодарили: 642
  • Сообщений: 1048
  • Репутация +438/-2
  • Пол: Женский
  • Награды За активное пополнение копилочки схем для вышивки.
Ну и в заключении (если я Вам еще не надоела) хочу описать мою рабочую корзинку в которой у меня хранятся необходимые вещи непосредственно для процесса вышивки.
Начну с кондиционера для ниточек. Я взяла, обычную бутылочку из-под закваски для йогуртов  и кондиционер для детского белья «Ушатый нянь»  развила его с водой 1:1 и налила в бутылочку. Потом взяла закручивающуюся коробочку с блеска для губ «Маленькая фея» (пожертвовала мне коробочку моя доченька) и вырезала кружочек в размер коробочки из новой губки для нанесения тонального крема (ну, это уже моя жертва). Теперь по мере высыхания губки я просто добавляю на нее немного разведенного кондиционера из моей бутылочки (плюс хранения бутылочки с разведенным кондиционером под рукой в том, что не надо бегать и разводить кондиционер постоянно, когда подсохнет губка). Хотя губка в закрытой коробочке очень редко пересыхает.
Подробнее хочу написать о разведении кондиционера. Пропорция разведения кондиционера пришла с практикой. Если налить больше кондиционера - ниточка становиться липкой и от нее идет сильный запах кондиционера (что раздражает), если больше добавить воды тогда ниточка дольше сохнет. При таком разведении я один раз провожу ниточкой по губке, прижимая ее слегка пальцем, а потом еще раз протягиваю ниточку между сжатыми пальцами и O ЧУДО!!!ниточка становиться ровной, послушной, не перекручивается, не лохматится и не завязывается в узелки (что для меня очень важно, так как я вышиваю длинными ниточками).
Теперь о иголках, а их у меня очень много и разных (примерно 300 шт). Иголочки у меня фирм DMC, RTO и Гамма. Самые удобные для меня иголочки № 24 для вышивки на канве Aida и № 26 для вышивки на равномерных тканях. Запас иголочек храню все в тех же бутылочках из-под закваски для йогуртов.  Рабочие иголочки храню, втыкая в губку для мытья посуды (по мере необходимости добавляю иголочки из запаса), а иголочки с ниточками храню в органайзерах. 
Немного о GEM наперстке. С недавнего времени он стал для меня просто незаменимой вещью в процессе вышивки. Сделала я его сама (если нужно могу сделать подробный мастер-класс по его изготовлению), порывшись в интернете нашла много вариантов и проанализировав все сделала его под себя. Хотя, когда училась им пользоваться, мой GEM наперсток потерпел несколько переделок, и теперь он идеально мне подходит.  Плюсы использования GEM наперстка проявились сразу : одинаково ровные и выпуклые крестики, при использовании метода парковки в вышивке легко доставать необходимые ниточки, а в следствии - этого более идеальные крестики и аккуратное лицо вышивки, а так же повышение скорости вышивки.
Так же в моей корзинке вы можете увидеть маркеры, фломастеры, бидеры и коробочку для обрезков (короче все то, без чего нам людям творческим просто не обойтись).
Вот собственно я и закончила рассказ о моей организации процесса и хранении запасов.

Большое Всем спасибо за внимание! Буду очень рада Вашим замечаниям и предложениям, а так же с большом удовольствием отвечу на любые Ваши вопросы!

PS: Девочки не судите строго за стиль написания статьи – это мой первый опыт. Думаю дальше у меня, будет получаться лучше.

Всем удачных вышивок, ровных крестиков и хороших схем!
« Последнее редактирование: 14 Мая 2012, 16:43:38 от franstals »
Удачных вышивок, ровных крестиков и качественных схем!

Оффлайн franstals

  • Бриллиантовая розочка
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 112
  • - Вас поблагодарили: 557
  • Сообщений: 4544
  • Репутация +271/-0
  • Пол: Женский
  • Привет! Я - Катя! Пожалуйста, на "ты" :)
  • Награды Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона лето 2012. Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона зима 2012. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За активное пополнение копилочки схем для вышивки. За участие в фотоконкурсе "Наши веселые животные".
Организация рабочего места рукодельницы
« Ответ #58 : 14 Мая 2012, 16:55:04 »
Господи, вот это я понимаю идеальная система организации хранения и труда  :lnu
Мне еще учиться и учиться. У меня все банально в обувных коробках сложено в шкафу и в специальном комоде.

Ольга, я бы не отказалась от МК по изготовлению gem-наперстка и органайзера из туристического коврика. Он показался мне очень удобным  :ad

Оффлайн mazurinaOlga

  • Золотая розочка
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94
  • - Вас поблагодарили: 642
  • Сообщений: 1048
  • Репутация +438/-2
  • Пол: Женский
  • Награды За активное пополнение копилочки схем для вышивки.
Организация рабочего места рукодельницы
« Ответ #59 : 14 Мая 2012, 17:16:01 »
franstals,
Спасибо большое. Все создавалось со временем, методом проб и ошибок (да и сейчас я продолжаю учиться). Всегда рада поделиться со всеми своим опытом.
А мастер-класс по изготовлению gem-наперстка и органайзера обязательно сделаю. Только подскажите куда их разместить? Я новичок на вашем форуме (да, и вообще я впервые выкладываю свои работы и делюсь опытом на форуме) и эту статью я разместила не туда (Спасибо, кто-то перенес).
Удачных вышивок, ровных крестиков и качественных схем!