Обновить История
  • Ната70: Если Вас не затруднит смогли бы Вы выслать на почту схемку. Буду очень Вам благодарна!
    26 Апреля 2024, 14:27:01
  • Alena: Ната70, привет! схема 775 на сайте в свободном доступе для зарегистрированных пользователей  :wink:( форум и сайт отдельная регистрация)
    26 Апреля 2024, 02:38:42
  • Alena: вот ссылка https://rozochka.com/forum/index.php?topic=14028.msg17517#msg17517
    26 Апреля 2024, 02:35:55
  • Alena: Татьяна, схемка есть на форуме , называется Ruth Hanke - Star Reflectionб
    26 Апреля 2024, 02:35:19
  • Ната70: Приветики! Golden kite 775 поделитесь пожалуйста!
    25 Апреля 2024, 19:21:54
  • Tатьяна:  если Вас не затруднит смогли бы Явы выслать в личку схемку . Буду  Вам благодарнабнспоедельно. Уж очень мечтаю л гей уже 2 года но никак не могу осуществить свою мечту - центральный большой квардат плохо видим ( хотя бы только на него схемку)салфетка в технике   Хардангн мламестгиклт 4.4.2014 кстати- это мой Д/р
    24 Апреля 2024, 10:51:42
  • Tатьяна: Добрый день
    24 Апреля 2024, 10:42:06
  • Tатьяна: Добрый день. К сожалению поздно узнала о такой технике- она мне ббезумно понравилась и просто мечтаю вышить
    24 Апреля 2024, 10:39:53
  • Alena: Хорошо, обращайтесь если будут вопросы.
    21 Апреля 2024, 22:21:11
  • Tатьяна: Благодарю за регистрацию. Осваиваю вышивку хардангер- очень понравилась Ваша совместная работа ( салфетка 3 голубая) сразу не сохранила, а сейчас стараюсь по кусочкам хоть что- то сделать . Спасибо
    21 Апреля 2024, 11:12:41
  • Tатьяна: Спасибо за регистрацию. Осваиваю технику хардангер- очень понравилась  Ваша схема салфетки из совместника (3 голубая) сразу не сохранила, а сейчас мучаюсь хоть что- то собрать по кусочкам
    21 Апреля 2024, 11:05:56
  • Alena: Поздравляю всех розочек с наступающими праздниками, с Новым годом и рождеством Христовым!  ngod5
    24 Декабря 2023, 22:23:44
  • Alena: Здравствуйте, проверьте Вашу почту, Камерен. схему отправила  :wink:
    24 Декабря 2023, 22:22:24
  • Камерен: Здравствуйте, не получилось скачать схему GK 632.Gj;Пожалуйста, пришлите gapon-07@mail.ru Спасибо)))
    14 Декабря 2023, 20:58:41
  • Финдельбобс: Здравствуйте! Ищу схему ГК 451 .
    24 Октября 2023, 15:02:56
  • Отчаянная домохозяйка: голден кайт
    12 Октября 2023, 10:29:09
  • Отчаянная домохозяйка: голден кайт
    12 Октября 2023, 10:22:45
  • InessaM: Dimensions
    07 Сентября 2023, 14:01:51
  • Mentioned: La soupe
    09 Июня 2023, 03:34:49
  • Alena: evau2007, опишите на каком этапе проблема со входом на сайт
    04 Мая 2023, 03:40:34

Рейтинг темы:
  • Текущий рейтинг 5.00/5

Автор Тема: Советы для рукодельниц  (Прочитано 27755 раз)

Описание:

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн linao

  • Новая розочка
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5
  • - Вас поблагодарили: 3
  • Сообщений: 19
  • Репутация +2/-0
Советы для рукодельниц
« Ответ #15 : 10 Февраля 2011, 17:48:01 »
Насчет канвы, то можно, конечно, оставить и 3,5 см, но в крайнем случае - пристрочить на машинке кусочек ткани по бокам. Её всё равно не будет видно под паспарту. Но это - крайний случай.

Tanuta

  • Гость
Советы для рукодельниц
« Ответ #16 : 18 Февраля 2011, 13:09:19 »
Защита вышивки во время работы
Хочу поделиться своей находкой с вышивальщицами, которые вышивают на раме и начинают вышивку снизу. При таком способе работы готовая вышивка накручивается на нижнюю планку рамы, и есть возможность ее трения и загрязнения...
Ни в коем случае не притендую на авторство, идея защиты вышивки подсмотрена мной на просторах интернета.
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2011, 10:31:18 от franstals »

Tanuta

  • Гость
Советы для рукодельниц
« Ответ #17 : 18 Февраля 2011, 13:16:15 »
Вот как это сделала я:
1. Выкроила из ткани подходящего размера с расчетом припусков на подвороты вдоль длинных сторон, прямоугольник.
2. Подвернула длинные стороны и прострачила на машинке.
3. Вдела в подвернутые стороны бельевую резинку.
Вот как это выглядит на моей раме:

И чуть поближе угол рамы:
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2011, 10:31:37 от franstals »

Оффлайн linao

  • Новая розочка
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5
  • - Вас поблагодарили: 3
  • Сообщений: 19
  • Репутация +2/-0
Советы для рукодельниц
« Ответ #18 : 18 Февраля 2011, 19:53:05 »
А я просто беру полосу медицинского широкого бинта в несколько слоев и обматываю точно также, как на картинке вашей, внутрь и снаружи. Внутрь просто  пилочкой для ногтей - остреньким концом заправляю, а  снаружи булавками с цветными головками пришпиливаю. Когда подкручиваю , снимаю бинт и снова прикрепляю. В конце - просто выбрасываю бинт.

Оффлайн franstals

  • Бриллиантовая розочка
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 112
  • - Вас поблагодарили: 557
  • Сообщений: 4544
  • Репутация +271/-0
  • Пол: Женский
  • Привет! Я - Катя! Пожалуйста, на "ты" :)
  • Награды Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона лето 2012. Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона зима 2012. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За активное пополнение копилочки схем для вышивки. За участие в фотоконкурсе "Наши веселые животные".
Советы для рукодельниц
« Ответ #19 : 13 Февраля 2012, 20:08:27 »
Ткани для вышивки

Помня о том, как трудно мне было в свое время постигать вышивальные премудрости, я решила написать этот пост о тканях для вышивки для начинающих вышивальщиц. Я надеюсь, что он окажется для них полезным!

Тканей для вышивки великое множество, но, легко доступных для нашей среднестатистической вышивальщицы, по пальцам пересчитать. Итак, мое мнение об основных: Аиде, равномерке (ткани / канве с равномерным переплетением нитей) и льне.

Это вышивка на тканях, речь о которых пойдет ниже:

Для начала выясним, что такое каунт (count). Это количество "квадратиков" (для Аиды) или нитей (для равномерки и льна) на один дюйм (на 2,54 см). То есть, чем больше цифра, тем больше "квадратиков" или нитей вмещается на одном дюйме, а значит, тем мельче будут получаться крестики. Указывается после названия ткани.

Аида (Aida)
 Эта ткань состоит из хлопка (в большинстве случаев) и имеет особое плетение, при котором пересекающиеся нити жестко вплетены одна в другую и образуют явно выраженные квадраты (блоки), которые легко считать. Место ввода и вывода иглы для каждого крестика четко видно. Выпускается Аида с разным количеством нитей на дюйм (т.е. с разным каунтом), наиболее популярны каунты 14 и 16. Вышивать на Аиде очень легко, крестики получаются идеально ровными. Да и купить ее, в отличие от равномерки и льна, речь о которых пойдет ниже, гораздо проще, она продается во многих рукодельных магазинах. Аида производства Zweigart безусловно считается лучшей. Но сейчас я вышиваю на Аиде только те дизайны, в которых рисунок полностью покрывает ткань и основа не будет видна в готовом изделии. А все из-за этих дырочек! Не очень они мне нравятся. Да, вот еще что, если в дизайне присутствуют дробные стежки (1/4 или 3/4), то Аиду использовать не получится.

Равномерка.
Ткань (канва) равномерного переплетения (ее часто называют "evenweave") в отличии от Аиды не имеет четких "квадратиков", поэтому считается, что вышивать на ней сложнее (на мой взгляд, через десяток крестиков все сложности исчезают), но зато нет и дырочек! Равномерка больше похожа "на обычную ткань", соответственно больше подходит для дизайнов, в которых остаются большие незакрытые крестиками области. Вышивают на такой ткани обычно через 2 нити. Переходя на равномерку с Аиды, следите за тем, насколько сильно вы затягиваете стежки. Не забывайте, что равномерка более мягкая и рыхлая и слишком сильное натяжение нитки нарушает структуру ткани. Отлично подходит для картин в рамках, мелочевки, вставок для подушек, шторок и т.д.
Наиболее распространенные виды равномерной ткани:

Линда (Linda) - 100% хлопок, каунт 27. Хорошая легкая ткань, мне нравится.

Беллана (Bellana) - 52% хлопок, 48% вискоза. Благодаря составу, более износостойкая, меньше мнется. Но каунт 20... если только через одну нить вышивать.
(В ходе дискуссии с одной из моих читательниц, развернувшейся после написания этого поста, выяснилось, что внешне Беллана может показаться некоторым аналогом Аиды только очень мелким и более мягким (полагаю, что данная ассоциация возникает из-за того, что нити ткани достаточно толстые, да и отверстия между ними тоже маленькими не назовешь). Имейте это в виду, выбирая данную ткань, чтобы не разочароваться!)

Лугана (Luganа) - 52% хлопок, 48% вискоза, каунт 25, чуть крупновато (на фотографии видно, что крестики великоваты), но в принципе, ничего. Более плотная ткань, чем Линда. Находила информацию о том, что имеются и другие каунты Луганы, но в продаже не встречала.

Мурано (Murano)

- 52% хлопок, 48% вискоза, каунт 32. Очень хорошая ткань, плотная, крестики получаются оптимального (для меня) размера. По сути, та же Лугана, только каунт другой. Из перечисленных равномерок мне нравится больше всего. Да и каунт 32 сейчас у меня в фаворе.

Жобелан / Джобелан (Jobelan)

 - 52% хлопок, 48% вискоза, каунт разный, чаще встречала 28 и 32. Информацию об этой ткани я добавила, прочитав комментарии моих читателей к этому посту. Сама эту ткань не пробовала, но у многих она значится в числе любимых. По отзывам очень гладкая и нежная. Буду искать и пробовать обязательно!

Ну и, наконец, лен. Многие боятся на нем вышивать, да и мне сперва было страшновато :). А зря! Вышивка на льне выглядит лучше всего, а шить на нем не так уж сложно, как кажется :).

Льняные ткани

состоят из одиночных нитей с чередующимся переплетением, когда нить идет сверху, а потом снизу перпендикулярной ей нити, что похоже на плетение корзинок. Лен необходимо вырезать строго с учетом долевой нити (вспоминаем школьные уроки труда!). Долевая нить проходит параллельно кромке ткани, по ней отмеряем "высоту". Если же кусок ткани уже не имеет кромок, то определить направление долевой нити можно по степени растяжения ткани. По долевой нити ткань практически не тянется, а по поперечной нити есть небольшое растяжение.

Лен произодства Zweigart наиболее распространен. Дорогой, но, качество великолепное. В зависимости от каунта, имеет свои названия.
Корк (Cork Linen) - каунт 18.
Дублин (Dublin) - каунт 25.
Кашэл (Cashel) - каунт 28.
Белфаст (Belfast) - каунт 32.
Эдинбург (Edinburgh) - каунт 36.
Нью-Кастл (Newcastle) - каунт 40.

Кашэл и Белфаст наиболее популярны среди вышивальщиц. Выпускаются в большом разнообразии оттенков. Отличный лен! Вышивать на нем одно удовольствие. Сейчас Белфаст - наверное, моя любимая ткань для вышивки.

Вышивают на льне чаще всего через 2 нити. На льне с каунтом 18 и 25 - через одну нить. Но есть среди нас и любители помельчить :), которые на льне с каунтом 40 шьют через одну нить. Получается, надо сказать, очень изысканно.

Недавно попробовала лен производства Permin. Судя по информации на сайте, имеется каунт от 18 до 40. В наших магазинах я пока встречала только 32, но мне другого и не надо :)! Купила его в целях экономии, так как белый и натуральный лен продается по цене, вы не поверите, всего 190 руб за кусок 50х70 см (остальные цвета дороже). В отличии от льна Zweigart, лен Permin оказался более рыхлым (нити чуть тоньше, и, соответственно, расстояние между нитями чуть больше) и более жестким (аппретированный). Но вполне приличный лен.

Источник - блог "Вечерние посиделки"  - http://vechernie-posidelki.blogspot.com/2009/11/blog-post.html
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2012, 20:20:13 от franstals »

Оффлайн franstals

  • Бриллиантовая розочка
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 112
  • - Вас поблагодарили: 557
  • Сообщений: 4544
  • Репутация +271/-0
  • Пол: Женский
  • Привет! Я - Катя! Пожалуйста, на "ты" :)
  • Награды Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона лето 2012. Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона зима 2012. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За активное пополнение копилочки схем для вышивки. За участие в фотоконкурсе "Наши веселые животные".
Советы для рукодельниц
« Ответ #20 : 13 Февраля 2012, 20:29:02 »
Оттенки тканей для вышивки

На этот раз речь пойдет об оттенках тканей для вышивки, не всех, конечно, а наиболее популярных: белых и бежевых (натуральных). Думаю большинство из нас покупает лен и равномерку в интернет-магазинах, а значит ни рассмотреть, ни пощупать... В чем разница между цветами в большинстве случаев не понятно. Не знаю как вы, а я частенько путалась даже делая повторные заказы... Разбирая на днях свои запасы и собравшись, наконец, сделать «карту цветов», я подумала, что эта моя попытка систематизировать оттенки может оказаться полезной для тех, кто только начинает перебирать палитру и подыскивать подходящие для себя варианты. А если вы уже покупали пару из них и знаете, как они выглядят «в жизни», то, глядя на ту самую «карту», которую я привожу ниже, сориентироваться будет совсем просто.


Речь пойдет о двенадцати цветах, среди которых лен производителя Permin, а также лен и равномерная ткань Zweigart. Для большинства цветов я указываю наиболее близкие оттенки мулине DMC, которые приводят для ориентира некоторые интернет-магазины, но сильно опираться на них не стоит, зачастую это очень приблизительно (кроме белых оттенков, там все довольно точно). Там где различия мне показались слишком большими, не указываю совсем.

Для начала «карта цветов» (кликабельна). Оттенки расположены в соответствии с моим ощущением цвета слева направо от холодных к теплым и сверху вниз от самых светлых к самым темным. Кроме того, ткани расположены так, что в первой колонке оказались ткани имеющие сероватый оттенок, во второй - зеленоватый, в третьей - желтоватый, в четвертой - розоватый. В первом ряду - белые оттенки.


А теперь, чтобы лучше разобраться, описание цветов по группам. Из каждой группы у меня всегда есть хотя бы один оттенок.

Оттенки белого

Расположены от наиболее холодного к наиболее теплому:

«Optical White» (лен Permin) / «Белоснежный». Наиболее близкий оттенок DMC B5200. Ярко-белый, холодный, даже как будто слегка голубоватый. Использую редко (например, здесь), так как мне этот цвет кажется слишком «жестким».

«White 100» (лен и равномерка Zweigart, кроме Linda) и «White 001» (Linda) / «Белый». Наиболее близкий оттенок DMC blanc. Теплее и мягче, чем «Optical White».  Использовала, к примеру, здесь.

«Antique White 101» (лен и равномерка Zweigart) / «Молочный». Наиболее близкий оттенок DMC 3865. Едва уловимый желтоватый оттенок, мягче и теплее, чем «White 100». Я не так часто вышиваю на белом, но если все же вышиваю, то предпочитаю именно этот оттенок (как например, здесь и здесь). «Antique White 101» всегда есть в моих закромах.

Светло-бежевые, желтоватые оттенки

Желтоватые, теплые, имеют один и тот же тон, но разную светлоту. Расположены от наиболее светлого к наиболее темному:

«Cream 222» (лен Zweigart) / «Кремовый». Наиболее близкий оттенок DMC 712. Очень светлый, в готовом изделии в зависимости от использованных цветов мулине может выглядеть почти белым. Довольно универсальный оттенок. Использовала, к примеру, здесь и здесь.

«Ivory 264» (равномерка Zweigart) / «Слоновая кость». Наиболее близкий оттенок DMC 712. Темнее, чем «Cream 222», цвет сгущеного молока. Использовала, к примеру, здесь.

«Antique Ivory 233» (лен Zweigart) / «Темная слоновая кость». Наиболее близкий оттенок DMC 739. Темнее, чем «Ivory 264». Долгое время я сокрушалась, что для льна нет оттенка «Слоновая кость», пока, наконец, не нашла этот цвет. Очень хорошая альтернатива. Из группы светло-бежевых оттенков, именно этот цвет для меня теперь must-have.

Средне-бежевые оттенки


Средне-бежевые, темнее, чем предыдущая группа цветов, отличаются теплотой:

«Light Sand 224» (лен Zweigart) / «Светлый песочный». Более холодный оттенок, отливает зеленым. Мне этот цвет ткани показался немного сложным, но в холодных оттенках особого разнообразия не наблюдается, поэтому все равно держу его про запас. Использовала, к примеру, здесь.

«Light Mocha 309» (лен Zweigart) / «Светлый мокко». Более теплый оттенок, желтовато-розоватый. Довольно часто его использую, например, здесь и здесь.

Льняные оттенки

Натуральные, холщовые.

«Flax 52» (лен Zweigart) / «Лен». Наиболее близкий оттенок DMC 3782 + ecru. Довольно светлый (по светлоте близок к «Ivory 264»), холодный, серо-бежевый, больше серого, чем бежевого. Цвет еле уловимо неоднородный.

«Raw Linen 53» (лен Zweigart) / «Необработанный лен». Наиболее близкий оттенок DMC 3782 + ecru. Существенно темнее, чем «Flax 52». Холодный оттенок, серо-бежевый. Цвет слегка неоднородный. Использовала, к примеру, здесь и здесь.

«Natural» (лен Permin) / «Натуральный». По светлоте близок к «Raw Linen 53», но теплее. Цвет неоднородный. Часто использую, как, например, здесь и здесь. Еще один must-have моего рукодельного шкафчика.

Темно-бежевый оттенок

«Dirty Linen 326» (лен Zweigart) / «Грязно-льняной». Наиболее близкий оттенок DMC 3032. Зеленоватый, самый темный из всех рассмотренных цветов. Даже не знаю, отнесла бы я его к «бежевым» оттенкам, если бы в названии не было слова «льняной»...


Источник - блог "Вечерние посиделки" - http://vechernie-posidelki.blogspot.com/2010/08/blog-post.html

Оффлайн Anjali

  • Активная розочка
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 3
  • Сообщений: 27
  • Репутация +4/-0
Советы для рукодельниц
« Ответ #21 : 15 Февраля 2012, 21:24:39 »
Сделала себе защиту для вышивки из изоляции для труб. Идея из интернета. Дешево и практично. Что-то около 10 рублей за 2 метра!
Вот так выглядит на станке:

Оффлайн franstals

  • Бриллиантовая розочка
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 112
  • - Вас поблагодарили: 557
  • Сообщений: 4544
  • Репутация +271/-0
  • Пол: Женский
  • Привет! Я - Катя! Пожалуйста, на "ты" :)
  • Награды Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона лето 2012. Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона зима 2012. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За активное пополнение копилочки схем для вышивки. За участие в фотоконкурсе "Наши веселые животные".
Советы для рукодельниц
« Ответ #22 : 16 Февраля 2012, 10:37:30 »
Какая замечательная идея! :bo Спасибо! :ax

А то я все тканью вынуждена края зашивать, потом отпарывать, передвигать пяльцы и снова зашивать :sad
А тут и мягенько, и иголочку воткнуть можно, если нужно отвлечься, и передвигается гораздо быстрее и проще!  :lre

Оффлайн Anima

  • Активная розочка
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 2
  • Сообщений: 25
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Женский
Советы для рукодельниц
« Ответ #23 : 22 Марта 2012, 10:29:19 »
Я вот никак не могу приспособиться вышивать на станке, выиграла в одном конкурсе станочек, так и лежат дома, неиспользованный. Я шью в два прокола, а на станке не получается так, быстро устают руки, туда сюда за иголкой дергаться. На руках, лично мне, удобнее вышивать. Хотя когда работа большого размера, ткань сильно сминается и пачкается.
"Я не ведьма, просто на метле быстрее" ©

Оффлайн linao

  • Новая розочка
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5
  • - Вас поблагодарили: 3
  • Сообщений: 19
  • Репутация +2/-0
Советы для рукодельниц
« Ответ #24 : 24 Марта 2012, 18:45:40 »
Для начала попробуйте не так сильно натянуть канву и вышивать в два прокола. А там видно будет. Может быть поймаете кайф в станке -  большие картины вышивать на нем легче. Я так считаю.

Оффлайн Anima

  • Активная розочка
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 2
  • Сообщений: 25
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Женский
Советы для рукодельниц
« Ответ #25 : 24 Марта 2012, 21:37:34 »
Большие картины - однозначно. Когда метр ткани снимаешь в руке - далеко не удобно, да и ткань быстро пачкается. А что, что можно на пяльцах вышивать в два прокола?
Надо попробовать.
"Я не ведьма, просто на метле быстрее" ©

Оффлайн linao

  • Новая розочка
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5
  • - Вас поблагодарили: 3
  • Сообщений: 19
  • Репутация +2/-0
Советы для рукодельниц
« Ответ #26 : 25 Марта 2012, 11:54:56 »
Именно так я на них в своё время и вышивала, этот метод и перенесла автоматически на станок. Привыкала к нему с неделю, вначале и вправду кажется очень неудобно. Но станок делал муж долго и старательно, неудобно было сразу сказать, что просто  вообще не могу на нём. А потом втянулась, да так, что и не мыслю теперь одну руку занимать пяльцами.

Оффлайн Chuva

  • Активная розочка
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1
  • - Вас поблагодарили: 3
  • Сообщений: 31
  • Репутация +2/-0
  • Пол: Женский
Советы для рукодельниц
« Ответ #27 : 04 Мая 2012, 17:44:41 »
Девочки, а я где-то вычитала и теперь пользуюсь такой защитой ткани на станке: кусок пищевой прозрачной пленки на станок сверху и снизу. Дешево и сердито :abc. Шить не умею, трубы покупать некогда, да и не хочется :aht.

Оффлайн Alena

  • Администратор
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 593
  • - Вас поблагодарили: 1309
  • Сообщений: 5533
  • Репутация +1069/-0
  • Пол: Женский
  • Хозяйка сайта
  • Награды За участие в совместном проекте "Три ниточки - подружки". За участие в конкурсе "Новогодняя маленькая радость" За добросовестное участие в игре "Раунд Робин". За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в игре "Авантюра" За участие в игре "Авантюра"
Советы для рукодельниц
« Ответ #28 : 04 Мая 2012, 18:33:29 »
Chuva, а как ты пленку закрепляешь, чтобы она не сползала?
«Делай сегодня то, что другие не хотят, завтра будешь жить так, как другие не могут.»
Всякий раз повышай другому репутацию, когда говоришь "спасибо".

Оффлайн Chuva

  • Активная розочка
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1
  • - Вас поблагодарили: 3
  • Сообщений: 31
  • Репутация +2/-0
  • Пол: Женский
Советы для рукодельниц
« Ответ #29 : 05 Мая 2012, 03:27:22 »
Алена, пленка сама по себе приклеивается, но можно по краям подцепить большими канцелярскими прищепками. Это сверху рамы. А снизу... Я натягиваю канву внизу вовнутрь (в процессах "Белый тигр") и защитить нужно только от разметки, там пленка накручивается вместе с канвой.