Обновить История
  • Ната70: Если Вас не затруднит смогли бы Вы выслать на почту схемку. Буду очень Вам благодарна!
    26 Апреля 2024, 14:27:01
  • Alena: Ната70, привет! схема 775 на сайте в свободном доступе для зарегистрированных пользователей  :wink:( форум и сайт отдельная регистрация)
    26 Апреля 2024, 02:38:42
  • Alena: вот ссылка https://rozochka.com/forum/index.php?topic=14028.msg17517#msg17517
    26 Апреля 2024, 02:35:55
  • Alena: Татьяна, схемка есть на форуме , называется Ruth Hanke - Star Reflectionб
    26 Апреля 2024, 02:35:19
  • Ната70: Приветики! Golden kite 775 поделитесь пожалуйста!
    25 Апреля 2024, 19:21:54
  • Tатьяна:  если Вас не затруднит смогли бы Явы выслать в личку схемку . Буду  Вам благодарнабнспоедельно. Уж очень мечтаю л гей уже 2 года но никак не могу осуществить свою мечту - центральный большой квардат плохо видим ( хотя бы только на него схемку)салфетка в технике   Хардангн мламестгиклт 4.4.2014 кстати- это мой Д/р
    24 Апреля 2024, 10:51:42
  • Tатьяна: Добрый день
    24 Апреля 2024, 10:42:06
  • Tатьяна: Добрый день. К сожалению поздно узнала о такой технике- она мне ббезумно понравилась и просто мечтаю вышить
    24 Апреля 2024, 10:39:53
  • Alena: Хорошо, обращайтесь если будут вопросы.
    21 Апреля 2024, 22:21:11
  • Tатьяна: Благодарю за регистрацию. Осваиваю вышивку хардангер- очень понравилась Ваша совместная работа ( салфетка 3 голубая) сразу не сохранила, а сейчас стараюсь по кусочкам хоть что- то сделать . Спасибо
    21 Апреля 2024, 11:12:41
  • Tатьяна: Спасибо за регистрацию. Осваиваю технику хардангер- очень понравилась  Ваша схема салфетки из совместника (3 голубая) сразу не сохранила, а сейчас мучаюсь хоть что- то собрать по кусочкам
    21 Апреля 2024, 11:05:56
  • Alena: Поздравляю всех розочек с наступающими праздниками, с Новым годом и рождеством Христовым!  ngod5
    24 Декабря 2023, 22:23:44
  • Alena: Здравствуйте, проверьте Вашу почту, Камерен. схему отправила  :wink:
    24 Декабря 2023, 22:22:24
  • Камерен: Здравствуйте, не получилось скачать схему GK 632.Gj;Пожалуйста, пришлите gapon-07@mail.ru Спасибо)))
    14 Декабря 2023, 20:58:41
  • Финдельбобс: Здравствуйте! Ищу схему ГК 451 .
    24 Октября 2023, 15:02:56
  • Отчаянная домохозяйка: голден кайт
    12 Октября 2023, 10:29:09
  • Отчаянная домохозяйка: голден кайт
    12 Октября 2023, 10:22:45
  • InessaM: Dimensions
    07 Сентября 2023, 14:01:51
  • Mentioned: La soupe
    09 Июня 2023, 03:34:49
  • Alena: evau2007, опишите на каком этапе проблема со входом на сайт
    04 Мая 2023, 03:40:34

Рейтинг темы:
  • Текущий рейтинг 5.00/5

Автор Тема: МК Рукодельный органайзер на основе жесткого пинкипа  (Прочитано 11941 раз)

Описание:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlenaАвтор темы

  • Администратор
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 593
  • - Вас поблагодарили: 1309
  • Сообщений: 5533
  • Репутация +1069/-0
  • Пол: Женский
  • Хозяйка сайта
  • Награды За участие в совместном проекте "Три ниточки - подружки". За участие в конкурсе "Новогодняя маленькая радость" За добросовестное участие в игре "Раунд Робин". За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в игре "Авантюра" За участие в игре "Авантюра"
Мастер - класс был предоставлен от franstals.

1. Готовим эскиз и подбираем материалы.
Для начала надо тщательно продумать устройство вашего будущего органайзера, нарисовать эскиз, подобрать ткани, кружево, ленты и шармики для украшения. Кроме того вам потребуется кусочек синтепона и много плотного, прочного, но тонкого картона (отлично подходит картон, их которого сделаны обувные коробки.) Также приготовьте канцелярский нож, металлическую линейку,  клей "Титан" или "Момент-кристалл".
Ну и конечно самое главное - наш вышитый мотив! Именно он придаст шарм нашему изделию!

2. Вырезаем картонные детали.
Нарисовав эскиз, мы определились с размером органайзера и его формой. Готовим картонные детали. нам понадобится 4 картонных квадрата для самого органайзера и 1 овальная заготовка для вышитого мотива (его будем также оформлять по типу пинкипа).
Вырезаем очень точно канцелярским ножом с помощью металлической линейки. Сейчас от вашей точности и аккуратности будет зависеть насколько ровным получится будущее изделие.

3. Натягиваем пинкип с вышивкой
Он будет украшать лицевую часть нашего органайзера.
Тут все просто - обтягиваем вышивкой овальную заготовку, подложив кусочек синтепона для приятной пухлости!

4. Натягиваем жесткие основы для органайзера
Я предпочитаю натягивать именно с помощью нитки и иголки, т.к. при помощи клея все равно не добиться идеально ровной поверхности и уголков.

Так как я запланировала внутри мягкий кармашек для ножниц, то его пришиваем на ткань до натяжки ее на картон!
После того, как все натянуто, займемся уголками. Для того, чтобы добиться аккуратности я вначале их прошиваю, а затем разворачиваю и подклеиваю.

5. Изготавливаем внутренние декоративные элементы
Начнем с того, что у нас на эскизе запланирован еще и жесткий фигурный карман.
Вырезаем его из тонкого (детского поделочного) картона. нам понадобится 2 детали, но 1 (внутренняя) будет на 2-3мм меньше внешней, на фото это видно. Далее обклеиваем бОльшую деталь тканью, как показано, и закрываем меньшей деталью, чтобы и изнутри все было чистенько!

Теперь при  помощи  боковых припусков приклеиваем наш карман к соответствующему внутреннему пинкипу.

Еще мы запланировали декоративные кольца-держатели для мулине. У меня они перламутровые в форме цветов.
Их крепим при помощи толстой штопальной иглы и тоненькой атласной ленты следующим образом:

Сзади не забываем закрепить кончик нашей ленты самым тщательным образом (лучше пришить к основной ткани):

Я еще запланировала игольницу, но с ней, думаю, все понятно. Она крепится к верхней стороне соответствующего внутреннего пинкипа. Также на этом этапе к внешним деталям можно подклеить кружево, спрятав его концы в боковом шве.

6. Изготавливаем корешок
У нас он будет мягким, его сострачиваем на машинке  из ткани в виде трубы, которую потом выворачиваем и тщательно разутюживаем. Приклеиваем его сначала к внешним пинкипам, в этот момент не забываем приклеить завязки (на моем фото их еще нет), а потом накрываем внутренними деталями и отправляем весь наш получившийся "бутерброд" под пресс (в моем случае это стопка книг).

Желательно между прессом и заготовкой проложить кусочек белой чистой ткани. В идеале оставляем наш органайзер под прессом на ночь.

7. Приклеиваем мягкий декоративный пинкип.
Я надеюсь, вы еще не забыли про самую главную "красоту" нашего изделия! Теперь, когда органайзер в принципе готов, аккуратно и точно приклеиваем наш мягкий пинкип с вышитым мотивом.
Также отправляем под пресс на некоторое время. И теперь можно закрыть все срезы декоративным шнуром.
Вот что у нас с вами получилось! Красота!!!
«Делай сегодня то, что другие не хотят, завтра будешь жить так, как другие не могут.»
Всякий раз повышай другому репутацию, когда говоришь "спасибо".

Оффлайн franstals

  • Бриллиантовая розочка
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 112
  • - Вас поблагодарили: 557
  • Сообщений: 4544
  • Репутация +271/-0
  • Пол: Женский
  • Привет! Я - Катя! Пожалуйста, на "ты" :)
  • Награды Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона лето 2012. Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона зима 2012. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За активное пополнение копилочки схем для вышивки. За участие в фотоконкурсе "Наши веселые животные".
МК по сборке органайзера-книжки
« Ответ #1 : 16 Марта 2012, 20:43:44 »
 Мне очень нравятся такие вещицы! Они могут порадовать любую рукодельницу и стать прекрасным подарком!
  Я с удовольствием расскажу и покажу, как сделать такой органайзер-книжку своими руками.


Ничего принципиально нового в этом МК я не раскрою, но этот органайзер собрался просто супер быстро благодаря двустороннему скотчу. :bo

Нам понадобятся:
    -картон плотный (но тонкий - не более 3 мм, идеально - из обувной коробки)
    -картон неплотный тонкий (как для детского творчества)
    -клей "Титан" или "Момент-кристалл"(нужен прозрачный быстросохнущий клей!)
    -ткань для внутренней и внешней частей органайзера
    -декоративные держатели для мулине (это по желанию)
    -ленты и тесьма зиг-заг, декоративный шнурок
    -люверсы (тоже по желанию, можно обойтись без них)
    -двусторонний скотч
    -шило, плоскогубцы, ножницы, толстая и длинная штопальная игла
    -линейка-угольник, макетный нож

1. Для начала подберите материалы, подготовьте вышивку, ткани, продумайте и нарисуйте устройство вашего будущего органайзера.
Я выбрала вот такую смешную птичку на желтом перминовском льне и яркие весенние тканечки:

 В моем органайзере будут кармашек для ножниц и декоративные кольца-держатели для мулине.

2. С помощью макетного ножа и угольника максимально точно вырезаем из плотного картона 4 основных детали будущего органайзера, прямоугольник для декоративного пинкипа на крышке.
 
 Из более тонкого и гибкого картона вырезаем внутренний кармашек. Кармашек может быть и просто прямым, а может быть сложной формы, но в этом случае не забудьте, что 2 детали его составляющие, нужно вырезать зеркально. К тому же внутренняя деталь кармашка должна быть на 2 мм меньше по каждой стороне, чем внешняя деталь! Это принципиально!
 

3. Натягиваем с помощью ниток или двустороннего скотча вышивку на картонную деталь для декоративного пинкипа.
    

4. Теперь нам нужно обтянуть тканью основные детали органайзера. Для этого можно воспользоваться двусторонним скотчем, а можно натянуть ткань с помощью ниток, как на декоративном пинкипе с птичкой. 
 
Если вы решите воспользоваться скотчем, то сначала приклейте ткань посередине каждой стороны картонки, и лишь затем натягивайте уголки.
 
Тогда все будет ровно без перекосов. Особенно постарайтесь сделать аккуратными и ровными уголки.
   

 5. На этом этапе мы закрепим уголки наших заготовок при помощи клея. Нужно обрезать всю лишнюю ткань (оставить не менее 2 см до края картона), и разгладить уголки в стороны, капнуть клеем, а затем прижать.
       
 Я воспользовалась прищепкой. Как говорится,"не слишком эстетично, зато удобно и практично!"
 

6. Пока наши уголки сохнут, займемся внутренним кармашком.
Вырежем из ткани деталь с припусками по 1,5 - 2 см. В центре на двусторонний скотч приклеим картонную деталь кармашка.

 Теперь если у вас прямой формы кармашек, то просто приклеим отворот с изнанки, а если кармашек сложной формы, как у меня, то предварительно отворот "надсечем" ножницами через каждый 1см и приклеим на клей или двусторонний скотч.

 С изнаночной стороны сверху закрываем картонной деталью меньшего размера, располагая ее чуть ниже верхнего края на пару-тройку миллиметров.
 
 У нас должен получится ровный, аккуратный край, с лицевой стороны не должен торчать картон или кусочки ткани.
           

7. У нас уже готовы все основные детали нашего органайзера.
 Теперь настало время декорировать наши детали. Я буду делать это при помощи тесьмы-вьюнка. ее можно просто приклеить на клей, а можно пришить. Вы можете также использовать готовые вырубки из фетра (листочки-звездочки-цветочки), любую тесьму, пуговицы, шармики, люверсы и все, что вам подскажет фантазия
       
Для оформления завязок я использовала люверсы. Можно просто вклеить завязки между деталями впоследствии, если вам не по душе установка "блочек"  :ae :ad
   
 Чтобы прикрепить декоративные кольца-держатели для мулине, придется задействовать "тяжелую артиллерию" - плоскогубцы и, желательно, мужскую силу, чтобы поберечь наши нежные пальчики.
Для этого с помощью шила или иглы с плоскогубцами (как в моем случае) проделайте отверстия в месте прикрепления ваших держателей.

  Затем при помощи толстой штопальной иглы и ленты или шнурка прикрепите держатели к картонной детали как показано на фото:

  Кончики ленты максимально надежно прикрепите с изнаночной стороны на клей или пришейте нитками к ткани.

 
8. Теперь приклеиваем кармашек к основной внутренней детали органайзера.

  Затем приклеиваем декоративный пинкип с птичкой к внешней детали органайзера.
   
  Можно подложить под вышивку тесьму, можно впоследствии оформить края декоративным шнурком.


9. Займемся корешком органайзера, я буду делать мягкий корешок. Для этого сначала складываем все детали по порядку и замеряем расстояние между деталями, как показано на фото. У меня это расстояние составило 1,1 см.

Выкраиваем из ткани 2 детали корешка с припусками 1 см сверху и снизу и по 4-5 см по бокам.
 Сшиваем детали корешка в "кольцо", выворачиваем, отутюживаем.

 Прострачиваем по длинной стороне ближе к краю.

 
10. Теперь настало время собрать все наши детали воедино. Кладем ровненько 2 внешние детали (обложку) лицом вниз, приклеиваем корешок, соблюдая расстояние между картонными деталями в 1.1 см (см. фото)
   
Густо наносим клей на всю поверхность деталей, аккуратно промазывая края, накрываем сверху этот "бутерброд" внутренними деталями органайзера.
       
  На этом этапе не забудьте вклеить завязки, если вы не закрепили их ранее с помощью люверсов!

11. Прокладываем внутри органайзера что-то толстое и мягкое ( в моем случае кусочек махрового полотенца), складываем и отправляем под пресс (можно заменить стопкой книг) хотя бы на пару часов.

 Пользоваться органайзером можно будет только через сутки, когда клей окончательно высохнет. Нам останется только задекорировать стыки деталей декоративным шнурком при помощи клея или иглы с мононитью.

 В результате получается вот такой удобный и радующий сердце аксессуар для настоящей рукодельницы:

Надеюсь, что эта информация окажется для кого-нибудь полезной! С удовольствием отвечу на ваши вопросы, если что-то не будет понятно. :privet :lre
« Последнее редактирование: 16 Марта 2012, 20:46:27 от franstals »

Оффлайн AlenaАвтор темы

  • Администратор
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 593
  • - Вас поблагодарили: 1309
  • Сообщений: 5533
  • Репутация +1069/-0
  • Пол: Женский
  • Хозяйка сайта
  • Награды За участие в совместном проекте "Три ниточки - подружки". За участие в конкурсе "Новогодняя маленькая радость" За добросовестное участие в игре "Раунд Робин". За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в игре "Авантюра" За участие в игре "Авантюра"
Ура!!  :bp Катя, большое СПАСИБО за такой красивый и подробный мастер-класс!!!  :ax
Мне бы ещё и размерчики выкроек, а так же выкройку внутреннего кармашка (хотя бы маленькую картиночку, чтобы ее потом с увеличением распечатать) :koketka  а то ведь я возьму да соберусь сделать себе такой, все слюной исхожу от твоих органайзеров.  :yam А еще я видела тканюшки продаются такими комплектиками - маленькими квадратиками разных расцветок, забыла как называется эта лоскутная техника.. :eee Подойдут ли такие тканьки?
«Делай сегодня то, что другие не хотят, завтра будешь жить так, как другие не могут.»
Всякий раз повышай другому репутацию, когда говоришь "спасибо".

Оффлайн franstals

  • Бриллиантовая розочка
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 112
  • - Вас поблагодарили: 557
  • Сообщений: 4544
  • Репутация +271/-0
  • Пол: Женский
  • Привет! Я - Катя! Пожалуйста, на "ты" :)
  • Награды Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона лето 2012. Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона зима 2012. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За активное пополнение копилочки схем для вышивки. За участие в фотоконкурсе "Наши веселые животные".
Алена, размер именно этого органайзера - 14 на 15 см.
А внутренние кармашки фигурные я всегда от руки рисую :aht  Поэтому с выкройкой как-то затрудняюсь...
Там, в принципе, ничего сложного нет.
Размечаешь прямоугольник, ширина которого равна ширине твоего органайзера, затем определяешься с высотой кармашка и рисуешь фигурный край, как тебе самой больше понравится. Главное, чтобы он по ширине был тютелька в тютельку! :ad