Обновить История
  • Alena: Поздравляю всех розочек с наступающими праздниками, с Новым годом и рождеством Христовым!  ngod5
    24 Декабря 2023, 22:23:44
  • Alena: Здравствуйте, проверьте Вашу почту, Камерен. схему отправила  :wink:
    24 Декабря 2023, 22:22:24
  • Камерен: Здравствуйте, не получилось скачать схему GK 632.Gj;Пожалуйста, пришлите gapon-07@mail.ru Спасибо)))
    14 Декабря 2023, 20:58:41
  • Финдельбобс: Здравствуйте! Ищу схему ГК 451 .
    24 Октября 2023, 15:02:56
  • Отчаянная домохозяйка: голден кайт
    12 Октября 2023, 10:29:09
  • Отчаянная домохозяйка: голден кайт
    12 Октября 2023, 10:22:45
  • InessaM: Dimensions
    07 Сентября 2023, 14:01:51
  • Mentioned: La soupe
    09 Июня 2023, 03:34:49
  • Alena: evau2007, опишите на каком этапе проблема со входом на сайт
    04 Мая 2023, 03:40:34
  • Alena: Камерен, на сайте отдельная регистрация, там свободный доступ к разделу ГК. Есть проблемы с регистрацией или входом? Схему 2335 Poppies and Roses (medium) отправила
    04 Мая 2023, 03:39:46
  • Камерен: Добрый день, очень нужна схема GK 2335  Буду очень признательна)))) gapon-07@mail.ru
    17 Апреля 2023, 12:33:49
  • evau2007: Привет, не могу зайти на сайт
    15 Апреля 2023, 10:25:30
  • Nojbrinka: Новоселье
    11 Апреля 2023, 08:13:01
  • Alena: если что напиши в лс почту куда отправить схемку
    03 Марта 2023, 21:37:12
  • Alena: Надя, привет! Я только сейчас зашла, увидела твой запрос. Разве ты не можешь скачать с сайта? Схема здесь http://rozochka.com/view-details/haed/539-three-graces.html
    03 Марта 2023, 21:34:38
  • Nadyushka: Алена, привет. Не могу зайти на сайт. Нужна схема хаед Три грации. Прямо срочно нужна
    14 Февраля 2023, 04:57:05
  • LOZA: Thea Gouverneur 3043
    07 Февраля 2023, 09:24:40
  • Alena: Загадываем вместе желание - мирного неба над Украиной  vfccc9
    27 Декабря 2022, 16:57:36
  • Alena: Поздравляю всех розочек с наступающим Новым Годом и Рождеством Христовым! ngod1 ngod5
    27 Декабря 2022, 16:54:19
  • Ekaterina_Ch: Chatelaine
    18 Ноября 2022, 22:09:53

Рейтинг темы:
  • Текущий рейтинг 5.00/5

Автор Тема: Салфетка в технике хардангер  (Прочитано 63510 раз)

Описание: Обучающий совместник "Star Reflections"

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlenaАвтор темы

  • Администратор
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 593
  • - Вас поблагодарили: 1309
  • Сообщений: 5533
  • Репутация +1069/-0
  • Пол: Женский
  • Хозяйка сайта
  • Награды За участие в совместном проекте "Три ниточки - подружки". За участие в конкурсе "Новогодняя маленькая радость" За добросовестное участие в игре "Раунд Робин". За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в игре "Авантюра" За участие в игре "Авантюра"
Салфетка в технике хардангер
« : 04 Апреля 2014, 22:47:27 »
Приглашаю всех к совместной работе над салфеткой в технике хардангер. Пока набираются желающие, то принимаются ваши предложения (картинка +описание работы, схема). Рассмотрим все варианты и определимся  :lre 
Поскольку у меня небольшой опыт в данной технике, то в процессе разбирать будем подробно и "в картинках".
У меня 3 предложения:
1. 2. 3.
Материалы: равномерная белая канва любого каунта, ниточки DMC Perle или Anchor Pearl или тонкий ирис, белого и голубого цветов. Номера (толщина нити)№5, №8 и №12. (На ваше усмотрение, можно попробовать свои ниточки на канве, если нравится, как ложатся - можно брать). Для одной работы нужно 2-3 разных по толщине ниточек, чтобы показать фактурность, но это опять же на ваше усмотрение, можно одним номером все вышить. Так же понадобятся маленькие ножницы с острыми кончиками для аккуратного прорезания волокон ткани.
Я определилась с канвой, и купила для салфетки белую хлопковую равномерку Oslo 22-й каунт, размер 50 х 70 см. Если брать канву меньшего каунта, то размер отреза будет меньше.
«Делай сегодня то, что другие не хотят, завтра будешь жить так, как другие не могут.»
Всякий раз повышай другому репутацию, когда говоришь "спасибо".

Оффлайн nagir

  • Серебряная розочка
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 152
  • - Вас поблагодарили: 58
  • Сообщений: 334
  • Репутация +36/-0
  • Пол: Женский
  • Награды За участие в игре "Авантюра"
Салфетка в технике хардангер
« Ответ #1 : 07 Апреля 2014, 02:18:43 »
Я все думаю что взять:  домотканую тканюшку (из нее изготавливают скатерти, салфетки и т.п.) или  равномерку  27 каунта.  :cs Все беленькое. Ниточки тоже подобрала. А из вариантов 1. или 3. Во втором цветочки розовенькие наверно сложные  :aht. У меня-то опыта ну никакого.

Оффлайн AlenaАвтор темы

  • Администратор
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 593
  • - Вас поблагодарили: 1309
  • Сообщений: 5533
  • Репутация +1069/-0
  • Пол: Женский
  • Хозяйка сайта
  • Награды За участие в совместном проекте "Три ниточки - подружки". За участие в конкурсе "Новогодняя маленькая радость" За добросовестное участие в игре "Раунд Робин". За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в игре "Авантюра" За участие в игре "Авантюра"
Салфетка в технике хардангер
« Ответ #2 : 07 Апреля 2014, 11:41:37 »
Оля, я не видела твою ткань, но равномерка 27-я очень даже подойдет. Тогда к ней ниточки надо номер 8 и 12.
3-я салфетка самая сложная по степени работы. Я насчитала в ней 8 различных швов, которые нужно будет освоить. НО, она для меня самая красивая! Учитывая, что у тебя совсем нет опыта, то тебе, возможно, будет трудно. Хотя, кто его знает? Мой первый опыт в Катином совместнике был настолько положительным, и у меня не возникло проблем ни с одним швом, ни с обрезкой (тоже не было опыта), так что я не боюсь осваивать новое.
1-я салфетка содержит в себе поменьше швов, чем 3-я, но она тоже с фестонами, я насчитала 5 швов.
Ну, и самая легкая - это как раз 2-я салфетка, которую ты боишься из-за цветочков.  :lre Этот шов называется эдельвейс, в 3-й салфетке тоже есть этот цветок, кстати. Здесь 4 шва, и нет фестонов, края выглядят более просто. Выигрывает из-за красивых цветов ниточек.
«Делай сегодня то, что другие не хотят, завтра будешь жить так, как другие не могут.»
Всякий раз повышай другому репутацию, когда говоришь "спасибо".

Оффлайн nagir

  • Серебряная розочка
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 152
  • - Вас поблагодарили: 58
  • Сообщений: 334
  • Репутация +36/-0
  • Пол: Женский
  • Награды За участие в игре "Авантюра"
Салфетка в технике хардангер
« Ответ #3 : 09 Апреля 2014, 01:31:59 »
Аленушка, можно я полностью положусь на твой выбор в салфеточках, т.к. не имея конкретного опыта даже сложность правильно оценить не получается  :kol В принципе, все швы мне знакомы и когда-то давно в детстве (как в прошлой жизни) я ими вышивала, но уже основательно их забыла. Надеюсь , что с твоей помощью справлюсь  :bo Новое меня притягивает  :kol
По тканюшкам : они по каунту практически одинаковы, разница лишь в том, что домотканая - мягонькая, а равномерка - жесткая. Вот с какой будет легче и удобнее работать - вопрос. Думаю, что все же с равномеркой.
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2014, 01:33:56 от nagir »

Оффлайн AlenaАвтор темы

  • Администратор
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 593
  • - Вас поблагодарили: 1309
  • Сообщений: 5533
  • Репутация +1069/-0
  • Пол: Женский
  • Хозяйка сайта
  • Награды За участие в совместном проекте "Три ниточки - подружки". За участие в конкурсе "Новогодняя маленькая радость" За добросовестное участие в игре "Раунд Робин". За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в игре "Авантюра" За участие в игре "Авантюра"
Салфетка в технике хардангер
« Ответ #4 : 09 Апреля 2014, 04:57:26 »
Оля, справимся с третьей салфеткой, сто процентов  :frend . Завтра выложу схему, распечатаю ее, склею, посчитаю размер работы - чтобы соорентироваться, сколько отрезать ткани, и мне осталось только дождаться ниточек, пару деньков, а пока канву обработаю. Если ты определишься с канвой (тут я все равно склоняюсь к равномерке, для первого опыта, а в след. раз можешь домотканную тканюшку использовать, еще в журналах тьма салфеток), то я выложу 1-й этап.
«Делай сегодня то, что другие не хотят, завтра будешь жить так, как другие не могут.»
Всякий раз повышай другому репутацию, когда говоришь "спасибо".

Оффлайн AlenaАвтор темы

  • Администратор
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 593
  • - Вас поблагодарили: 1309
  • Сообщений: 5533
  • Репутация +1069/-0
  • Пол: Женский
  • Хозяйка сайта
  • Награды За участие в совместном проекте "Три ниточки - подружки". За участие в конкурсе "Новогодняя маленькая радость" За добросовестное участие в игре "Раунд Робин". За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в игре "Авантюра" За участие в игре "Авантюра"
Салфетка в технике хардангер
« Ответ #5 : 09 Апреля 2014, 20:33:40 »
Материалы. Итак, определились с канвой, ниточки перловка, тут зависит от каунта канвы. 24-й и 22-й каунт - нитки №5 и №8, 25-й каунт и больше - №8 и №12. Перловку №12 можно заменить обычным мулине в 2 сложения. Иглы вышивальные №22 или №24. Меня лично устраивает №26. Ножницы типа "цапелек" - любые острые и маленькие. Кусочек темной ткани для подложки.  Пяльца или снапы - по желанию.
Подготовка к работе. Наша салфетка имеет размеры 572 х 316 нитей (не клеточек) НЕ СЧИТАЯ фестонов (ажура) по двум коротким краям салфетки + учитываем свободные поля по всем краям заправки в пяльца. Поскольку канва у нас равномерная, считаем по ниточкам. Прежде чем отрезать кусок нужного размера, проверьте лицевую сторону и расположение фабричного края, он должен располагаться сбоку, а не сверху или снизу. Если ткань уже отрезана и на ней нет фабричного края, то можно определить так: выдернуть по одной горизонтальной и одной вертикальной крайней нити, и та из них, что будет более искривлена, будет нитью основы (т.е. параллельна фабричному краю). Вышивка должна располагаться вдоль этой нити - основы.
После того, как рассчитали размер, складываем ткань пополам вдоль и поперек, определяя тем самым центр. Можно по желанию разметить всю канву или частично (центральные осевые линии), чтобы облегчить вышивание. Если полностью размечать, то через 4 нити, тогда не собьетесь при подсчете нитей в блоках.
Схему салфетки можно взять во вложении, и так как представлена только часть схемы, то для начинающих лучше видеть схему полностью. Для этого распечатываем 2 раза на обычном листе А4, затем переворачиваем рисунок по ширине (в зеркальном отображении) и печатаем еще 2 раза. Получилось 4 альбомных листа, обрезаем и склеиваем в одну схему. Ниже покажу, как это сделала я.
«Делай сегодня то, что другие не хотят, завтра будешь жить так, как другие не могут.»
Всякий раз повышай другому репутацию, когда говоришь "спасибо".

Оффлайн AlenaАвтор темы

  • Администратор
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 593
  • - Вас поблагодарили: 1309
  • Сообщений: 5533
  • Репутация +1069/-0
  • Пол: Женский
  • Хозяйка сайта
  • Награды За участие в совместном проекте "Три ниточки - подружки". За участие в конкурсе "Новогодняя маленькая радость" За добросовестное участие в игре "Раунд Робин". За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в игре "Авантюра" За участие в игре "Авантюра"
Салфетка в технике хардангер
« Ответ #6 : 09 Апреля 2014, 21:03:04 »
Моя канва Осло 22 каунта отличается от Луганы 25 каунта тем, что основа состоит из двух нитей, а не одной, как в равномерке.

Желтая нить - это перловка №5 ДМС, я вышила ею на небольшом участке клостеры, и мне понравилось, как выглядит, плотненько заполняется. Я уже определила размеры, получился размер салфетки 35 х 64 см без ажура по бокам, или 13,5 х 25 дюймов.

Нитки №8 я купила анкоровские (80 м в бобинке), №5 заказала фирмы Circulo бразильские, пару белых и 1 цвета морской волны, по 42 м в бобинке (пока еще не пришли), вместо №12 буду использовать обычное мулине ДМС.
А так выглядит склеенная полная схема.






«Делай сегодня то, что другие не хотят, завтра будешь жить так, как другие не могут.»
Всякий раз повышай другому репутацию, когда говоришь "спасибо".

Оффлайн nagir

  • Серебряная розочка
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 152
  • - Вас поблагодарили: 58
  • Сообщений: 334
  • Репутация +36/-0
  • Пол: Женский
  • Награды За участие в игре "Авантюра"
Салфетка в технике хардангер
« Ответ #7 : 10 Апреля 2014, 01:20:12 »
Я, в принципе, уже определилась с канвой и ниточками.   vrfg Сегодня все соберу в кучку и сфоткаю.
Алена, начинать надо с середины? Правильно?
А вышивать ты будешь разноцветными ниточками?
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2014, 01:22:48 от nagir »

Оффлайн AlenaАвтор темы

  • Администратор
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 593
  • - Вас поблагодарили: 1309
  • Сообщений: 5533
  • Репутация +1069/-0
  • Пол: Женский
  • Хозяйка сайта
  • Награды За участие в совместном проекте "Три ниточки - подружки". За участие в конкурсе "Новогодняя маленькая радость" За добросовестное участие в игре "Раунд Робин". За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в игре "Авантюра" За участие в игре "Авантюра"
Салфетка в технике хардангер - I этап
« Ответ #8 : 10 Апреля 2014, 21:41:47 »
Правильно, Оля, вышивать начнем с центра, я забыла написать, что по инструкции ниточки понадобятся белые №5,8 и 12 и голубые №5. В твоем случае белые №8 и 12, голубые №8. Конечно же, все на твой вкус, и цвет ниточек ты можешь определить самостоятельно, можешь вышить всю салфеточку одним цветом, или взять цветную канву, или даже в конце работы, после стирки, можно пришить бисер или мелкие бусины, вобщем на свой вкус. Я буду вышивать белой ниткой и бирюзовой (пастельного тона).
Итак, выкладываю I этап. :bo
Мы будем вышивать kloster bloks - клостеры, или блоки.
Это основной шов. В данном этапе мы будем вышивать клостеры только нитью голубого цвета, №5 (№8 для канвы более 25 ct). Шов выполняется гладью, и всегда состоит из 5 стежков (горизонтальных или вертикальных) на 4 нитях основы. Стежки выполняются всегда в одном направлении. Как выполняются, подробно описано тут. Длину нити для вышивания нужно брать комфортной длины, 75-76 см. Анимированный показ выполнения клостеров "лесенкой" тут (hardanger - Kloster Bloks Stair Stepped).
На схеме I этап обозначен синими штрихами. Начинаем вышивать в центре клостеры. Сначала центральный маленький квадрат, потом большой, двигаемся по часовой стрелке при вышивании.
Внимательно следите, какая получается изнанка. Никогда не заканчивайте вышивку, не дошив группу стежков одного блока (5 стежков). Как закреплять нить в начале работы - видео.
Когда нить закончилась, нужно оставить ее необходимой длины для закрепления. На изнанке протягиваем ее под двумя блоками ( в нашем случае блоки будут располагаться не прямо, как на рисунке, а лесенкой). Обвиваем нитку вокруг 2-го стежка 3-го блока, затягиваем слегка, и дальше протягиваем еще под двумя следующими блоками. Рисунок 1.

На рис. 2 показано как закреплять новую нить для продолжения работы. Принцип тот же. На 3-м рис. показан несколько другой способ закрепления нити - сначала протягиваем на изнанке под 3-мя блоками, выводим над крайними двумя стежками 3-го блока, и снова протягиваем под блоками в обратном направлении.

 
«Делай сегодня то, что другие не хотят, завтра будешь жить так, как другие не могут.»
Всякий раз повышай другому репутацию, когда говоришь "спасибо".

Оффлайн nagir

  • Серебряная розочка
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 152
  • - Вас поблагодарили: 58
  • Сообщений: 334
  • Репутация +36/-0
  • Пол: Женский
  • Награды За участие в игре "Авантюра"
Салфетка в технике хардангер
« Ответ #9 : 11 Апреля 2014, 03:24:47 »
Вот моя тканюшечка с отмеченным центром и с цапелькой  :ad Размер вышел 75х45 см , но это с запасом.


На выходных попробую. Пока все понятно, но как получиться ?
Алена, ты размечаешь канву или нет?
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2014, 03:37:43 от nagir »

Оффлайн AlenaАвтор темы

  • Администратор
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 593
  • - Вас поблагодарили: 1309
  • Сообщений: 5533
  • Репутация +1069/-0
  • Пол: Женский
  • Хозяйка сайта
  • Награды За участие в совместном проекте "Три ниточки - подружки". За участие в конкурсе "Новогодняя маленькая радость" За добросовестное участие в игре "Раунд Робин". За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в игре "Авантюра" За участие в игре "Авантюра"
Салфетка в технике хардангер
« Ответ #10 : 12 Апреля 2014, 02:37:48 »
Оля, я канву разметила по центральным осям, решила вместо маркера разметить металликом, он легко вынимается.

Я уже вышила маленький центральный квадрат. Что могу сказать - ниточка себя плохо ведет, мне не понравилось. Пушистится, распрямляется, после распускания оставляет "пушистый" след. Оличается место, где вышивала началом ниточки, и где уже заканчивалась нитка. В начале красиво лежит, крученая такая, а потом вся пушистая, прямая и тонкая. Дело в иголке. Ушко у нее слишком тонкое и перетирает ниточку при работе. Причем я пробовала вышивать с перловкой ДМС №5, то же самое. Еще больше пушистится. Попробую сменить иглу на 22 или 24. Причем с перловкой №8 абсолютно не замечала никакой проблемы.
«Делай сегодня то, что другие не хотят, завтра будешь жить так, как другие не могут.»
Всякий раз повышай другому репутацию, когда говоришь "спасибо".

Оффлайн Veera49

  • Свой человек
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 263
  • - Вас поблагодарили: 71
  • Сообщений: 157
  • Репутация +85/-0
  • Награды За участие в конкурсе с прекрасными вышитыми работами. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание"
Салфетка в технике хардангер
« Ответ #11 : 12 Апреля 2014, 16:41:13 »
Какая красивая салфеточка :axНадо бы попробовать,но со временем никак..Буду  наблюдать за ходом действий,так сказать..

Оффлайн vinibu

  • Активная розочка
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 10
  • - Вас поблагодарили: 5
  • Сообщений: 29
  • Репутация +7/-0
  • Пол: Женский
Салфетка в технике хардангер
« Ответ #12 : 12 Апреля 2014, 19:21:43 »
Красивая салфетка,очень хотела бы присоединиться , жалко ткани такого размера в хозяйстве нету  :ter

Оффлайн AlenaАвтор темы

  • Администратор
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 593
  • - Вас поблагодарили: 1309
  • Сообщений: 5533
  • Репутация +1069/-0
  • Пол: Женский
  • Хозяйка сайта
  • Награды За участие в совместном проекте "Три ниточки - подружки". За участие в конкурсе "Новогодняя маленькая радость" За добросовестное участие в игре "Раунд Робин". За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в игре "Авантюра" За участие в игре "Авантюра"
Салфетка в технике хардангер
« Ответ #13 : 13 Апреля 2014, 17:33:25 »
Надо бы попробовать,но со временем никак...
Вера, мы не торопимся, так что насчет времени - это для каждого индивидуально, особенно если первый раз в хардангере, то лучше не спеша вышивать.
Красивая салфетка,очень хотела бы присоединиться , жалко ткани такого размера в хозяйстве нету  :ter
Вы имеете ввиду размер куска ткани или каунта? Если все-таки найдется подходящая тканюшка, обязательно приходите в совместник, мы будем рады!
«Делай сегодня то, что другие не хотят, завтра будешь жить так, как другие не могут.»
Всякий раз повышай другому репутацию, когда говоришь "спасибо".

Оффлайн vinibu

  • Активная розочка
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 10
  • - Вас поблагодарили: 5
  • Сообщений: 29
  • Репутация +7/-0
  • Пол: Женский
Салфетка в технике хардангер
« Ответ #14 : 13 Апреля 2014, 17:44:20 »

Вы имеете ввиду размер куска ткани или каунта? Если все-таки найдется подходящая тканюшка, обязательно приходите в совместник, мы будем рады!
  ткани .  если бы можно было чтоб кромка была внизу или в верху  возможно хватило бы .  А почему кромка должна быть именно с боку , вчера искала инфу в инете и не нашла  :eee