Обновить История
  • Ната70: Если Вас не затруднит смогли бы Вы выслать на почту схемку. Буду очень Вам благодарна!
    26 Апреля 2024, 14:27:01
  • Alena: Ната70, привет! схема 775 на сайте в свободном доступе для зарегистрированных пользователей  :wink:( форум и сайт отдельная регистрация)
    26 Апреля 2024, 02:38:42
  • Alena: вот ссылка https://rozochka.com/forum/index.php?topic=14028.msg17517#msg17517
    26 Апреля 2024, 02:35:55
  • Alena: Татьяна, схемка есть на форуме , называется Ruth Hanke - Star Reflectionб
    26 Апреля 2024, 02:35:19
  • Ната70: Приветики! Golden kite 775 поделитесь пожалуйста!
    25 Апреля 2024, 19:21:54
  • Tатьяна:  если Вас не затруднит смогли бы Явы выслать в личку схемку . Буду  Вам благодарнабнспоедельно. Уж очень мечтаю л гей уже 2 года но никак не могу осуществить свою мечту - центральный большой квардат плохо видим ( хотя бы только на него схемку)салфетка в технике   Хардангн мламестгиклт 4.4.2014 кстати- это мой Д/р
    24 Апреля 2024, 10:51:42
  • Tатьяна: Добрый день
    24 Апреля 2024, 10:42:06
  • Tатьяна: Добрый день. К сожалению поздно узнала о такой технике- она мне ббезумно понравилась и просто мечтаю вышить
    24 Апреля 2024, 10:39:53
  • Alena: Хорошо, обращайтесь если будут вопросы.
    21 Апреля 2024, 22:21:11
  • Tатьяна: Благодарю за регистрацию. Осваиваю вышивку хардангер- очень понравилась Ваша совместная работа ( салфетка 3 голубая) сразу не сохранила, а сейчас стараюсь по кусочкам хоть что- то сделать . Спасибо
    21 Апреля 2024, 11:12:41
  • Tатьяна: Спасибо за регистрацию. Осваиваю технику хардангер- очень понравилась  Ваша схема салфетки из совместника (3 голубая) сразу не сохранила, а сейчас мучаюсь хоть что- то собрать по кусочкам
    21 Апреля 2024, 11:05:56
  • Alena: Поздравляю всех розочек с наступающими праздниками, с Новым годом и рождеством Христовым!  ngod5
    24 Декабря 2023, 22:23:44
  • Alena: Здравствуйте, проверьте Вашу почту, Камерен. схему отправила  :wink:
    24 Декабря 2023, 22:22:24
  • Камерен: Здравствуйте, не получилось скачать схему GK 632.Gj;Пожалуйста, пришлите gapon-07@mail.ru Спасибо)))
    14 Декабря 2023, 20:58:41
  • Финдельбобс: Здравствуйте! Ищу схему ГК 451 .
    24 Октября 2023, 15:02:56
  • Отчаянная домохозяйка: голден кайт
    12 Октября 2023, 10:29:09
  • Отчаянная домохозяйка: голден кайт
    12 Октября 2023, 10:22:45
  • InessaM: Dimensions
    07 Сентября 2023, 14:01:51
  • Mentioned: La soupe
    09 Июня 2023, 03:34:49
  • Alena: evau2007, опишите на каком этапе проблема со входом на сайт
    04 Мая 2023, 03:40:34

Рейтинг темы:
  • Текущий рейтинг 5.00/5

Автор Тема: Изготовление органайзера для ниточек (мастер-класс от Ольги)  (Прочитано 9164 раз)

Описание:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mazurinaOlgaАвтор темы

  • Золотая розочка
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94
  • - Вас поблагодарили: 642
  • Сообщений: 1048
  • Репутация +438/-2
  • Пол: Женский
  • Награды За активное пополнение копилочки схем для вышивки.
Всем доброго времени суток!

Мой первый самодельный органайзер был сделан лет 5-6 назад, из детского коврика-пазла (фото прилагаю), сейчас я его использую очень редко. Как видите, он был ужасен!!! Он был односторонним, с другой стороны я втыкала заправленные иголочки. Так же он был широким, так как, не смотря на то, что компьютер у меня был, о существовании шрифтов CrossStitch2 или CrossStitch3 я ничего не знала и поэтому знаки и номера ниточек писала от руки. Однако благодаря просторам интернета и моей практике мой органайзер эволюционировал и стал просто идеальным для меня.

Поэтому хочу предложить Вам сделать очень удобный и долговечный органайзер на 50 символов.  Рассказ о его изготовлении разобью на несколько частей, так как хочу выложить качественные фото.

Вам потребуется:

1.   Туристический коврик для основы (мне повезло, я нашла коврик, который с одной стороны имеет рельеф квадратиками 5х5 мм).
2.   Плотный картон (я купила в магазине обложку для диплома).
3.   Канцелярские гвоздики с бобинками - 50 шт.
4.   Канцелярский нож, линейка, карандаш или ручка, скотч и ножницы.
Удачных вышивок, ровных крестиков и качественных схем!

Оффлайн mazurinaOlgaАвтор темы

  • Золотая розочка
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94
  • - Вас поблагодарили: 642
  • Сообщений: 1048
  • Репутация +438/-2
  • Пол: Женский
  • Награды За активное пополнение копилочки схем для вышивки.
Процесс изготовления:

1.   Отмеряем и вычерчиваем на коврике прямоугольник длинной 22 см. и шириной 9 см. (Фото 2). Отрезаем отмеренную полосу от коврика канцелярским ножом на ровной и твердой поверхности. Для более ровного и плавного края под коврик лучше дополнительно подложить плотный картон. (Фото 3).
Удачных вышивок, ровных крестиков и качественных схем!

Оффлайн mazurinaOlgaАвтор темы

  • Золотая розочка
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94
  • - Вас поблагодарили: 642
  • Сообщений: 1048
  • Репутация +438/-2
  • Пол: Женский
  • Награды За активное пополнение копилочки схем для вышивки.
2.   На картоне отмеряем и вычерчиваем прямоугольник  длинной 28 см. и шириной 6 см. (Фото 4).  Отрезаем отмеренную полосу (Фото 5).

« Последнее редактирование: 17 Мая 2012, 20:56:48 от mazurinaOlga »
Удачных вышивок, ровных крестиков и качественных схем!

Оффлайн mazurinaOlgaАвтор темы

  • Золотая розочка
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94
  • - Вас поблагодарили: 642
  • Сообщений: 1048
  • Репутация +438/-2
  • Пол: Женский
  • Награды За активное пополнение копилочки схем для вышивки.
3.   Вот такие получились заготовки для органайзера (Фото 6).
4.   С двух сторон отрезанного Вами картона отмеряем и проводим ровную линию на расстоянии 5 мм. от каждого края. На этой линии делаем точечную разметку в 1 см. (в эти точечки мы будем вставлять наши канцелярские гвоздики) (Фото 7,8).
« Последнее редактирование: 17 Мая 2012, 21:02:37 от mazurinaOlga »
Удачных вышивок, ровных крестиков и качественных схем!

Оффлайн mazurinaOlgaАвтор темы

  • Золотая розочка
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94
  • - Вас поблагодарили: 642
  • Сообщений: 1048
  • Репутация +438/-2
  • Пол: Женский
  • Награды За активное пополнение копилочки схем для вышивки.
5.   Скотчем с двух сторон мы крепим наш картон (разметкой вверх) к нашему коврику ровно по центру (с двух сторон нашего картона у нас должно остаться 1,5 см. коврика). (Фото9)
6.   Теперь мы делаем разметку на коврике (как я писала ранее у меня коврик с рельефом 5х5 мм., если у Вас такой же, то разметку делать не нужно, Вы просто будете резать через линию), если Вам не повезло, тогда чертим разметку в 1 см. уже на коврике (параллельно точечкам для гвоздиков на картоне). (Фото 10)
7.   Далее в нашу разметку на картоне, в каждую точечку мы вставляем канцелярский гвоздик (до упора, что бы гвоздик прошел через картон и коврик).  (Фото 11, 12).
« Последнее редактирование: 17 Мая 2012, 21:31:28 от mazurinaOlga »
Удачных вышивок, ровных крестиков и качественных схем!

Оффлайн mazurinaOlgaАвтор темы

  • Золотая розочка
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94
  • - Вас поблагодарили: 642
  • Сообщений: 1048
  • Репутация +438/-2
  • Пол: Женский
  • Награды За активное пополнение копилочки схем для вышивки.
8.   Берем наш коврик (уже с прикрепленным к нему картоном и  гвоздиками) и нарезаем отверстия для ниточек. Делаем это либо по Вашей разметке, либо по рельефу. (Фото 13, 14)
9.   Теперь слегка, по косой линии мы расширяем наши отверстия для ниточек (делаем это для удобства наполнения нашего органайзера). (Фото 15)
Удачных вышивок, ровных крестиков и качественных схем!

Оффлайн mazurinaOlgaАвтор темы

  • Золотая розочка
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94
  • - Вас поблагодарили: 642
  • Сообщений: 1048
  • Репутация +438/-2
  • Пол: Женский
  • Награды За активное пополнение копилочки схем для вышивки.
10.   Ваш органайзер готов! Фото 16 вот, что должно получиться.

Моя организация ниточек в органайзере:

Линеечку для органайзера я набираю на компьютере в Microsoft Office Word (как это выглядит, Вы можете видеть на фото), первый ряд у меня в линеечке значки полных крестиков, второй ряд полу крестики и третий ряд номер цвета (для удобства в первой колонке у меня стоят обозначающие знаки). Значки вставляю через вкладку  «Вставка символов» выбираю необходимый шрифт CrossStitch2 или CrossStitch3 нахожу в символах нужный мне знак, и двойным нажатием левой клавиши мышки вставляю его в нужную ячейку моей линеечки.  Если какой-либо знак нужно вышивать не в 2 ниточки, рядом с этим знаком в скобках пишу количество ниточек - во сколько нужно вышивать. Так же, для удобства на линеечке я распределяю знаки в порядке возрастания номера ниточки. В органайзер для блэндов я вставляю, по несколько пасм ниточек каждого цвета, все остальные ниточки вставляю в органайзер для чистых цветов (по мере необходимости пополняю органайзер с блэндами ниточками из органайзера с чистыми цветами).
Шаблон для заполнения линеечки  для чистых цветов и блэндов с подробной инструкцией прилагаю в архиве rar., также прилагаю шаблон в формате Microsoft Office Excel  «Линеечка для Pako» - этот шаблон  пригодится, всем у кого есть органайзеры Pako.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2012, 21:24:22 от mazurinaOlga »
Удачных вышивок, ровных крестиков и качественных схем!

Оффлайн mazurinaOlgaАвтор темы

  • Золотая розочка
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94
  • - Вас поблагодарили: 642
  • Сообщений: 1048
  • Репутация +438/-2
  • Пол: Женский
  • Награды За активное пополнение копилочки схем для вышивки.
Ниточки перед тем как вставить в органайзер режу на удобную для меня длину и сгибая пополам цепляю ее за гвоздик и заправляю в разрез на коврике.
Если процесс будет долгим, то весящие ниточки я заплетаю в косички и скрепляю внизу канцелярской резинкой – это дает 100% гарантию того, что Ваши ниточки не запутаются.
Удачных вышивок, ровных крестиков и качественных схем!

Оффлайн mazurinaOlgaАвтор темы

  • Золотая розочка
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94
  • - Вас поблагодарили: 642
  • Сообщений: 1048
  • Репутация +438/-2
  • Пол: Женский
  • Награды За активное пополнение копилочки схем для вышивки.
Вытягивая необходимое количество ниточек из косичек, я GEM-наперстком захватываю ниточку на ее сгибе у гвоздика, а затем, придерживая другой рукой косичку, просто вытягиваю ниточку.

Иголочки с заправленными ниточками я так же храню в этом органайзере, просто втыкая их в коврик под картон, возле гвоздика с заправленной в него ниточкой аналогичного цвета.

Поздравляю Вас! 

Теперь у Вас есть еще один верный и очень надежный друг, который значительно облегчит Вам процесс организации работы над Вашими шедеврами. Благодаря ему все Ваши ниточки в процессе вышивания всегда будут в порядке и на своих местах, что значительно уменьшает риск перепутать цвета и намного уменьшит Ваши затраты времени на поиск необходимого цвета ниточки.

Надеюсь на ваши отзывы и с удовольствием отвечу на любые вопросы.


Всем удачных вышивок, ровных крестиков и хороших схем!
« Последнее редактирование: 17 Мая 2012, 21:30:25 от mazurinaOlga »
Удачных вышивок, ровных крестиков и качественных схем!

Оффлайн Alena

  • Администратор
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 593
  • - Вас поблагодарили: 1309
  • Сообщений: 5533
  • Репутация +1069/-0
  • Пол: Женский
  • Хозяйка сайта
  • Награды За участие в совместном проекте "Три ниточки - подружки". За участие в конкурсе "Новогодняя маленькая радость" За добросовестное участие в игре "Раунд Робин". За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в игре "Авантюра" За участие в игре "Авантюра"
Молодец, Оленька!   :ax :ax Почти паковский органайзер у тебя получился.  :lnu
 Купив один паковский, я так и не решилась купить еще, чего-то жаба задушила меня потратиться еще на 2, дороговато.  :eee И я сначала соорудила 2 органайзера из поролона, просто воткнув в него портные булавки с распечатанными значками. А потом мне подвернулись 2 штучки из похожего материала, что твой коврик = тот, что в паковском органайзере. Этот мягонький материал используют везде: и для детского творчества, только тонкий, и в упаковках с техникой, и даже в мешочках для таблеток порошка. Короче, у меня получилось что-то отдаленно напоминающее твой органайзер, только гораздо скромнее  :aht  (потом покажу) Иголочки-крепители у меня такие же, они короткие и не выходят насквозь через досочку. С поролоновым органайзером у меня был печальный опыт: я вышивала, а дочка маленькая своей ножкой перевернула органайзер с воткнутыми булавками и прямо наступила ножкой на острия, потому что паролон мягкий, толстый и не видно что внутри там скрывается. Больше я ее к себе вообще не подпускаю, когда я за станком, и выкинула нафик те поролоны...
«Делай сегодня то, что другие не хотят, завтра будешь жить так, как другие не могут.»
Всякий раз повышай другому репутацию, когда говоришь "спасибо".

Оффлайн mazurinaOlgaАвтор темы

  • Золотая розочка
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94
  • - Вас поблагодарили: 642
  • Сообщений: 1048
  • Репутация +438/-2
  • Пол: Женский
  • Награды За активное пополнение копилочки схем для вышивки.
Алена, да у меня тоже жаба заговорила, когда я цену на Pako увидела (а жаба как известно - хороший двигатель прогресса и генератор идей). Хочу сказать, что у мною предложенного органайзера есть дополнительный плюс, он не ломается. А у Pako, как мне известно, постоянно отламываются крючочки для ниточек.
Для большей безопасности, к низу органайзера можно приклеить супер клеем или скотчем дополнительный картон по центру такой же ширины и длинны как и сверху (фото 9). Хотя у меня необходимости в этом не возникало, толщины коврика и плотного картона хватает, что бы гвоздики спрятались и не выглядывали с другой стороны.
Удачных вышивок, ровных крестиков и качественных схем!

Оффлайн Alena

  • Администратор
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 593
  • - Вас поблагодарили: 1309
  • Сообщений: 5533
  • Репутация +1069/-0
  • Пол: Женский
  • Хозяйка сайта
  • Награды За участие в совместном проекте "Три ниточки - подружки". За участие в конкурсе "Новогодняя маленькая радость" За добросовестное участие в игре "Раунд Робин". За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в игре "Авантюра" За участие в игре "Авантюра"
У моего паковского отломалось уже 2 крючка за 2 года использования. Вот покажу свой органайзер, отдаленное подобие твоего, Оля. У меня 2 таких + один паковский (для блендов) + 2 картонки с нитками (не бленды) - этого достаточно для моего процесса ГК.
«Делай сегодня то, что другие не хотят, завтра будешь жить так, как другие не могут.»
Всякий раз повышай другому репутацию, когда говоришь "спасибо".

Оффлайн mazurinaOlgaАвтор темы

  • Золотая розочка
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94
  • - Вас поблагодарили: 642
  • Сообщений: 1048
  • Репутация +438/-2
  • Пол: Женский
  • Награды За активное пополнение копилочки схем для вышивки.
Алена, у тебя тоже классный органайзер, принцип создания практически такой же как и у меня. А гвоздики-бобинки мне кажутся намного удобней чем Паковские крючочки.
Удачных вышивок, ровных крестиков и качественных схем!

Оффлайн franstals

  • Бриллиантовая розочка
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 112
  • - Вас поблагодарили: 557
  • Сообщений: 4544
  • Репутация +271/-0
  • Пол: Женский
  • Привет! Я - Катя! Пожалуйста, на "ты" :)
  • Награды Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона лето 2012. Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона зима 2012. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За активное пополнение копилочки схем для вышивки. За участие в фотоконкурсе "Наши веселые животные".
Оля, Алена, спасибо вам за такие подробные разъяснения!

У меня сейчас назрела необходимость в органайзере, т.к. без него ДИМовский маяк мне не вышить с комфортом и удовольствием.  :uzhas
Теперь только осталось найти туристический коврик и пару часов свободного времени  :cs