Обновить История
  • Ната70: Если Вас не затруднит смогли бы Вы выслать на почту схемку. Буду очень Вам благодарна!
    26 Апреля 2024, 14:27:01
  • Alena: Ната70, привет! схема 775 на сайте в свободном доступе для зарегистрированных пользователей  :wink:( форум и сайт отдельная регистрация)
    26 Апреля 2024, 02:38:42
  • Alena: вот ссылка https://rozochka.com/forum/index.php?topic=14028.msg17517#msg17517
    26 Апреля 2024, 02:35:55
  • Alena: Татьяна, схемка есть на форуме , называется Ruth Hanke - Star Reflectionб
    26 Апреля 2024, 02:35:19
  • Ната70: Приветики! Golden kite 775 поделитесь пожалуйста!
    25 Апреля 2024, 19:21:54
  • Tатьяна:  если Вас не затруднит смогли бы Явы выслать в личку схемку . Буду  Вам благодарнабнспоедельно. Уж очень мечтаю л гей уже 2 года но никак не могу осуществить свою мечту - центральный большой квардат плохо видим ( хотя бы только на него схемку)салфетка в технике   Хардангн мламестгиклт 4.4.2014 кстати- это мой Д/р
    24 Апреля 2024, 10:51:42
  • Tатьяна: Добрый день
    24 Апреля 2024, 10:42:06
  • Tатьяна: Добрый день. К сожалению поздно узнала о такой технике- она мне ббезумно понравилась и просто мечтаю вышить
    24 Апреля 2024, 10:39:53
  • Alena: Хорошо, обращайтесь если будут вопросы.
    21 Апреля 2024, 22:21:11
  • Tатьяна: Благодарю за регистрацию. Осваиваю вышивку хардангер- очень понравилась Ваша совместная работа ( салфетка 3 голубая) сразу не сохранила, а сейчас стараюсь по кусочкам хоть что- то сделать . Спасибо
    21 Апреля 2024, 11:12:41
  • Tатьяна: Спасибо за регистрацию. Осваиваю технику хардангер- очень понравилась  Ваша схема салфетки из совместника (3 голубая) сразу не сохранила, а сейчас мучаюсь хоть что- то собрать по кусочкам
    21 Апреля 2024, 11:05:56
  • Alena: Поздравляю всех розочек с наступающими праздниками, с Новым годом и рождеством Христовым!  ngod5
    24 Декабря 2023, 22:23:44
  • Alena: Здравствуйте, проверьте Вашу почту, Камерен. схему отправила  :wink:
    24 Декабря 2023, 22:22:24
  • Камерен: Здравствуйте, не получилось скачать схему GK 632.Gj;Пожалуйста, пришлите gapon-07@mail.ru Спасибо)))
    14 Декабря 2023, 20:58:41
  • Финдельбобс: Здравствуйте! Ищу схему ГК 451 .
    24 Октября 2023, 15:02:56
  • Отчаянная домохозяйка: голден кайт
    12 Октября 2023, 10:29:09
  • Отчаянная домохозяйка: голден кайт
    12 Октября 2023, 10:22:45
  • InessaM: Dimensions
    07 Сентября 2023, 14:01:51
  • Mentioned: La soupe
    09 Июня 2023, 03:34:49
  • Alena: evau2007, опишите на каком этапе проблема со входом на сайт
    04 Мая 2023, 03:40:34

Рейтинг темы:
  • Текущий рейтинг 5.00/5

Автор Тема: МК - "Как создать схемы для вышивки по фотографии"  (Прочитано 21297 раз)

Описание:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн franstalsАвтор темы

  • Бриллиантовая розочка
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 112
  • - Вас поблагодарили: 557
  • Сообщений: 4544
  • Репутация +271/-0
  • Пол: Женский
  • Привет! Я - Катя! Пожалуйста, на "ты" :)
  • Награды Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона лето 2012. Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона зима 2012. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За активное пополнение копилочки схем для вышивки. За участие в фотоконкурсе "Наши веселые животные".
Девочки-"розочки", раз зашел разговор о конкурсе по отшиву своих собственных схем, то хочу предложить вам МК по созданию схемы для вышивки из фотографии в цвете "сепия".
Почему в сепии? Мне кажется, что проще всего начать именно с таких схем, так как они наиболее просты (хотя работы тоже много), не требуют особых дизайнерско-художественных навыков и наиболее востребованы.
 Желательно, чтобы у вас стояли программки РМ и Фотошоп.

Этап 1. Обработка фотографии в Фотошопе.

1.Скачиваем фотографию с которой будем работать (тыкаем на картинку, она откроется в бОльшем размере, на ней щелкаем правой кнопкой мышки - "Сохранить как..." - сохраняем в удобную рабочую папочку) и открываем ее в Фотошопе.
Для начала хочу сказать, для того, чтобы схема получилась четкой и качественной, НЕОБХОДИМА изначально качественная фотография. Желательно портретная, студийная. Но даже если нет студийной – постарайтесь, чтобы фотография была как можно большего разрешения, чтобы просматривались все детали лица, чтобы не были затемнены или высветлены вспышкой какие-то области лица. Особенно этим страдают «квартирные» фотографии. Дальше, что касается фоток. Фон особого значения не имеет, так как в процессе обрезается (если конечно, Вы не горите желанием вышивать сервант на заднем фоне

Регулируем Яркость-Контраст, для этого лезем в Image - Adjustments - Brightness Contrast. Попробуйте там рычажки подвигать, но сильно не увлекайтесь, чтобы не появлялись белые пятна или наоборот все не смазывалось.
2. Если Ваша фотография имеет очень много фона - можно его обрезать инструментом Crop.
Им нужно выделить желаемый размер фото, за квадратики можно поперетаскивать границы. Для подтверждения обрезки нажимаем Enter. На нашей фотографии обрезку я уже сделала, чтобы ничего лишнего не оставалось.
3. Набаловались с обрезкой? :) Теперь обесцвечиваем картинку. Лезем в Image - Adjustments - Hue Saturation и средний движок Saturation
сдвигаем до упора влево:

Фотография стала черно-белой.
По поводу размеров и прочего - все на ваш вкус. Вот какой вы представляете себе схему - так и делайте. :)
4. Теперь давайте нашего Мишутку окрасим в приятный коричневатый оттенок. :) Идем снова в меню Image - Adjustments - Color Balance и в появившемся окошке экспериментируем с цветами двигая рычажки туда-сюда. После того, как вы наиграетесь - попробуйте, чтобы цвет фотографии стал примерно таким:


5. Сохраняем файлик в нашу папочку File - Save as... с максимальным качеством в формате *.jpg.



Есть и второй вариант обработки в Фотошопе!
Открываем нашу фотку в Фотошоп, обрезаем фон, если надо крутим яркость-контраст-уровни, обесцвечиваем, оставляем в серой гамме или добавляем немного коричневого оттенка. Как это делать я описывала выше.
А вот дальше все немножко по-другому.
Создаем новый слой:

Обратите внимание, что новый слой выделен таким синеньким цветом, это означает, что Вы работаете именно с этим слоем.
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2011, 02:20:41 от Алена »

Оффлайн franstalsАвтор темы

  • Бриллиантовая розочка
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 112
  • - Вас поблагодарили: 557
  • Сообщений: 4544
  • Репутация +271/-0
  • Пол: Женский
  • Привет! Я - Катя! Пожалуйста, на "ты" :)
  • Награды Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона лето 2012. Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона зима 2012. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За активное пополнение копилочки схем для вышивки. За участие в фотоконкурсе "Наши веселые животные".
Этап 2. Создание палитры.
Выполняется только один раз, в дальнейшем можно пользоваться ей же.
Открываем новый пустой файл в Pattern Maker. По умолчанию программа предлагает готовую палитру. Она нам не нужна, поэтому мы ее удаляем. Щелкните на любом цвете правой кнопкой мыши и в появившемся меню выберите строчку "Удалить все". Все цвета должны исчезнуть. Теперь начинаем набирать новые цвета из одного ряда DMC. Щелкаем на любой пустой клеточке палитры 2 раза - появляется окно со всеми цветами и настройками. Листаем до коричневых цветов и по одному добавляем нужные. Я выбирала цвета начиная с 712 и далее по палитре до 3371. Получилось 11 цветов коричневого оттенка. И добавила еще белый и черный. Всего 13 цветов. Палитра готова, сохраняем ее так: меню "Палитра" - "Сохранить палитру как" - и сохраняем в нашу папку.
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2011, 02:21:27 от Алена »

Оффлайн franstalsАвтор темы

  • Бриллиантовая розочка
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 112
  • - Вас поблагодарили: 557
  • Сообщений: 4544
  • Репутация +271/-0
  • Пол: Женский
  • Привет! Я - Катя! Пожалуйста, на "ты" :)
  • Награды Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона лето 2012. Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона зима 2012. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За активное пополнение копилочки схем для вышивки. За участие в фотоконкурсе "Наши веселые животные".
Этап 3. Прогон.
Если вы уже закрыли РМ - открывайте его!!! Ибо нам сейчас нужно прогнать фотку. Я думаю, что все уже знают, как начать прогон, да? На всякий случай напишу:
1. Файл - Импортировать изображение - Импорт в новую палитру.
2. кнопкой Обзор выбираем созданную нами фотку - Далее.
3. ставим галочки на строках Преобразовать и Сделать изображение фоном для обводки - Далее.
4. можно смело пропускать, так как яркость и прочее мы крутили в Фотошопе и обрезали там же. - Далее.
5. тоже пропускаем, ничего не трогаем - Далее.
6. снова пропускаем, волшебная палочка нам не нужна. - Далее.
7. Передний план тоже пока пропускаем. В некоторых фотографиях можно обвести этим инструментом лицо, чтобы основные оттенки были на нем. Но это потом. Пока - жмем Далее.
8. Выбираем размер схемы. Чем больше размер - тем лучше качество и больше работы вышивальщицам. Поэтому без фанатизма. Я думаю для нашей фотки подойдет размер от 170 до 240 крестиков. Он большой, но на первых порах с таким размером проще будет работать. - Далее.
9. Тут самое главное. Ставим маркер (точку) на строке "Использовать цвета из файла палитры". С помощью кнопки Обзор выбираем нами созданную или вами скачанную палитру из прошлого этапа. Нажимаем - Далее.
10. Смело жмем кнопку "Импорт". Смотрим результат. Если что-то хочется поменять есть возможность вернуться на прошлые настройки кнопкой "Назад". Можно побаловаться с размерами, инструментами "Волшебная палочка" и "передний план". После того, как вы нашли для себя более-менее приемлемый вариант - жмем Close/закрыть.
У нас получился сырой вариант схемы, которую мы будем обрабатывать уже ручками и мышкой в следующем этапе. Не забудьте сохранить полученный результат в нашу папку.
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2011, 02:22:26 от Алена »

Оффлайн franstalsАвтор темы

  • Бриллиантовая розочка
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 112
  • - Вас поблагодарили: 557
  • Сообщений: 4544
  • Репутация +271/-0
  • Пол: Женский
  • Привет! Я - Катя! Пожалуйста, на "ты" :)
  • Награды Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона лето 2012. Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона зима 2012. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За активное пополнение копилочки схем для вышивки. За участие в фотоконкурсе "Наши веселые животные".
Этап 4. Малоиспользуемые цвета.
 Для начала жмем на кнопочку с цифрами 123 (либо меню "Палитра" - "Сводка использования"), появляется табличка - сводка использования нитей. Нас интересует столбик Full. В нем цифры означают количество крестиков для каждого номера нитки. Если у вас там есть цифры ниже 20 - постарайтесь их заменить соседними тонами. Потому что покупать моток ниток из-за 20 крестиков неэкономично. :) Хотя - вам решать. Но все-таки если есть 1-20 крестиков давайте заменим соседними цветами. Чем хороша наша палитра - цветов мало, и программа старается использовать их по максимуму.

Если у вас вдруг не оказалось таких вот маленьких количеств крестиков - пропускаем предыдущий этап и смело движемся к следующему!
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2011, 02:23:10 от Алена »

Оффлайн franstalsАвтор темы

  • Бриллиантовая розочка
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 112
  • - Вас поблагодарили: 557
  • Сообщений: 4544
  • Репутация +271/-0
  • Пол: Женский
  • Привет! Я - Катя! Пожалуйста, на "ты" :)
  • Награды Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона лето 2012. Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона зима 2012. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За активное пополнение копилочки схем для вышивки. За участие в фотоконкурсе "Наши веселые животные".

Этап 5.

 Одиночные крестики. А теперь началось самое сложное и муторное занятие. Избавляемся от одиночных крестиков в схеме. для этого жмем кнопочку с изображением желтого крестика в окружении сереньких (меню "Палитра" - "обзор выбранных цветов"). У нас остался выделен один цвет (по умолчанию первый в палитре). Смотрим, нет ли где одиноко торчащих крестиков. Тока без фанатизьма!!! Не надо сглаживать всю шахматку, иначе получится у нас не фотография, а аппликация. Вот на моем примере у этого цвета можно оставить все как есть.

И вот таким образом нужно перебрать все цвета.
Давайте посмотрим, как проще всего (по моему мнению) удалить одиночные крестики:
Берем одиночный крестик, который нам явно не нужен:

Инструментом под цифрой 1 (лупой) выделяем его и ставим символьный формат. Ведь все уже знают, где это, да?
При увеличении мы видим, что рядом с нашим одиночным крестиком идут символы "черный кружочек" и "какой-то неприличный". Логичнее заменить на первое, что мы и делаем. И так со всеми одиночными крестиками КРОМЕ глазок. По моему опыту - глаза лучше не трогать. Единственное, что нужно сделать обязательно (спасибо Энайке, что в свое время надоумила) - поставить в каждом глазике по светлому пятнышку. Не белому! а просто более светлому оттенку в местах, где на зрачке есть отблеск. Его можно увидеть, установив символьный формат (будет просвечивать фотка) и увеличив масштаб схемы.
Вот так:

Увеличиваем - видите там белое пятнышко просвечивает? Вот примерно на него ставим крестик светлого оттенка. На второй глазик так же. И получается совсем другое дело:
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2011, 02:25:57 от Алена »

Оффлайн franstalsАвтор темы

  • Бриллиантовая розочка
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 112
  • - Вас поблагодарили: 557
  • Сообщений: 4544
  • Репутация +271/-0
  • Пол: Женский
  • Привет! Я - Катя! Пожалуйста, на "ты" :)
  • Награды Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона лето 2012. Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона зима 2012. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За активное пополнение копилочки схем для вышивки. За участие в фотоконкурсе "Наши веселые животные".

Этап последний.

 Завершающие штрихи или полезные советы. Собственно самую сложную работу мы с вами сделали, теперь давайте посмотрим на нашу схему немножко издалека. Попробуйте отойти от монитора и заметить какие-либо недостатки схемы, которые режут глаз. Это может быть и шахматка на одежде (которую можно немного сгладить, но опять же без фанатизма), или плохо очерченая деталь лица (у меня в моей схеме нижняя губа была практически не видна, поэтому дорисовывалась вручную). Можно подумать над фоном - убрать его или оставить. Если будете убирать - попробуйте поменять цвета ткани, почему-то вот сколько я делала фоток - сепия лучше всего смотрится на темной или бежевой ткани. Обратите внимание на лицо - может быть стоит добавить какие-то акценты, подчеркнуть глаза более темным оттеночком, опять же если есть шахматка - чуть сгладить ее. Только совсем убирать не нужно, иначе получится не лицо, а аппликация.
Вот еще по поводу фона. Конечно, лучше всего, мне кажется, убрать фон сразу в Фотошопе, в этом случае при прогоне программа не будет затрачивать цвета на него и лучше отнесется к самой фотографии.
Я обычно делаю так: сначала делаю несколько вариантов в Фотошопе: с фоном, без фона, разной яркости, и разной цветовой гаммы. Потом из них выбираю самый удачный и иду в РМ. Там опять же делаю 2-3 варианта разных размеров - чем больше размер - тем естественнее получается схема. Но и работы прибавляется. :) Вот. Выбираю опять же самый оптимальный и только потом сажусь его обрабатывать, крестики удалять и прочее. Ну и конечно я хочу предупредить, что занятие это требует времени и терпения. Но результат того стоит, правда? :) Спасибо вам за то, что терпеливо меня выслушали до конца, буду очень рада, если мой опыт кому-нибудь пригодится.
Напоследок еще немножко полезности.
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2011, 02:26:31 от Алена »

Оффлайн franstalsАвтор темы

  • Бриллиантовая розочка
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 112
  • - Вас поблагодарили: 557
  • Сообщений: 4544
  • Репутация +271/-0
  • Пол: Женский
  • Привет! Я - Катя! Пожалуйста, на "ты" :)
  • Награды Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона лето 2012. Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона зима 2012. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За активное пополнение копилочки схем для вышивки. За участие в фотоконкурсе "Наши веселые животные".

Как убрать фон в Фотошопе.

Найдите инструмент Ластик.
Если щелкнуть на этой кнопке правой кнопкой мыши появится контекстное меню, где можно выбрать один из трех вариантов ластика. Проще всего воспользоваться самым первым, обычным. Наверху можно выбрать размер и форму ластика. Затем аккуратненько стираем все ненужное. Чем трепетнее к этому отнестись - тем удачнее будет результат. :) У нас должен остаться портрет на белом фоне. (Для тех, кто уже сталкивался с Фотошопом безусловно удобнее будет выделение с помощью лассо.)
На моей фотке у сынишки кофточка очень светлая, поэтому я не стала стирать впритык, а оставила небольшую каемочку, чтобы потом была возможность удалить фон в РМ. Фото сразу перевела в сепию. Ну и на скорую руку получилось немножко коряво.

Идем в РМ. Начинаем прогонять. Как только дошли до 5 по счету окошка с чувствительностью и фоном (по-моему, 5-е по счету), выбирайте инструмент "Волшебная палочка" и щелкайте по ненужному белому фону.
Дальше прогоняем все как обычно и в итоге получаем схему без фона.
Я подобрала цвет ткани, как мне кажется, наиболее подходящий для этой фотографии. Подчеркнула глазки. Осталось убрать ненужный уже темный контур, подчистить общий контур головки и доработать одиночные и малоиспользуемые крестики. :)
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2011, 02:29:03 от Алена »

Оффлайн franstalsАвтор темы

  • Бриллиантовая розочка
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 112
  • - Вас поблагодарили: 557
  • Сообщений: 4544
  • Репутация +271/-0
  • Пол: Женский
  • Привет! Я - Катя! Пожалуйста, на "ты" :)
  • Награды Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона лето 2012. Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона зима 2012. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За активное пополнение копилочки схем для вышивки. За участие в фотоконкурсе "Наши веселые животные".
Если мы хотим фон не убрать , а облагородить, то действуем по-другому! для примера возьмем портрет Тома Хенкса!
Открываем нашу фотку в Фотошоп, обрезаем фон, если надо крутим яркость-контраст-уровни, обесцвечиваем, оставляем в серой гамме или добавляем немного коричневого оттенка. Как это делать я описывала выше.
А вот дальше все немножко по-другому.
Создаем новый слой:

Обратите внимание, что новый слой выделен таким синеньким цветом, это означает, что Вы работаете именно с этим слоем.

Теперь из него мы будем делать фон. Фон можно делать по-разному, можно добавлять из другой картинки, можно залить одним цветом, мы воспользуемся фильтром, который мне очень нравится. Итак, сейчас нам нужен инструмент «Пипетка» (под цифрой 1).
Пипеткой тыкаем в любое место лица – сейчас мы выхватываем один цвет из используемой цветовой гаммы. Этот цвет появляется на панели инструментов внизу (2). Берем не очень светлый и не очень темный.

Затем смотрим туда, где показаны два наших слоя – с фоткой и пустой. Видите, там нарисованы глазики? Это означает, что слои видны. Так как фотография нам пока не нужна – тыкаем на глазик.

Глазик исчезает, исчезает фотография, мы пугаемся, тыкаем туда где раньше был глазик, глазик появляется, Вау! Фотография на месте. Делаем мощный выдох, жмем опять на глазик, фотка опять исчезает, но мы уже не пугаемся и надеемся, что она не удалилась.

Теперь нажимаем инструмент «Заливка». И заливаем весь лист (обратите внимание, чтобы новый чистый слой был выделен, иначе зальется вся фотография.)

Дальше накладываем фильтр – идем в меню Filter – Render – Clouds (Облака).

И происходит чудо! Наш листик превращается в что-то вот такое:

Причем узоры всегда разные и зависят от размера Вашего изображения.
Дальше нам нужно включить обратно Тома Хэнкса, чтобы посмотреть, как хорошо он будет смотреться на новом фоне. Жмем на глазик (помните где его отключали?), и… Аааа! Где он??? Почему он не появляется????? Все пропало!!! А вот и нет. Просто он спрятался за новым слоем облаков. Для того, чтобы его «проявить», нам нужно поменять местами слой с фоткой и слой с фоном. Для этого нажимаем мышкой на фоновый слой и перетягиваем его вниз, под слой с фоткой.

Ура! Мы это сделали! Том на фоне!

Так, с Фотошопом практически закончили, осталось все это сохранить. Сохраняем каждый слой отдельно. Сначала убираем глазик с фона (осталась одна фотография) и сохраняем в формате *.jpg. Затем ставим глазик на фон и убираем с фотки. Сохраняем в этом же формате с другим названием.

Все, закрываем Фотошоп! Самое сложное сделано!!!

Теперь идем прогонять в ПМ.
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2011, 02:34:54 от Алена »

Оффлайн franstalsАвтор темы

  • Бриллиантовая розочка
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 112
  • - Вас поблагодарили: 557
  • Сообщений: 4544
  • Репутация +271/-0
  • Пол: Женский
  • Привет! Я - Катя! Пожалуйста, на "ты" :)
  • Награды Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона лето 2012. Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона зима 2012. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За активное пополнение копилочки схем для вышивки. За участие в фотоконкурсе "Наши веселые животные".
Прогон в РМ
 Процедуру обработки прогона описывать не буду, она в принципе осталась такой же, как и в первой части статьи. Единственное, что нам нужно сделать заранее – это создать новую палитру с блендами (смешанными нитями). Опять же, если не хочется делать – можете скачать мои палитры.
Нужны нам две палитры – одна со смешанными нитками для фотки, и одна просто в коричневой гамме для фона.

Итак, у вас есть палитры и Вы знаете, в какой папке они лежат. Тогда поехали дальше. Прогоняем картинку с фотографией:

На последнем этапе используем ДМС из палитры … (открывайте оттуда, куда сохранили палитру со смешанными цветами):

При прогоне как обычно экспериментируем с яркостью-контрастом-размером. Не забывайте убрать фон волшебной палочкой, если фон нужно убрать в нескольких местах – делаем это с нажатой клавишей Shift.

Прогнали – идем в меню Ткань – Цвет – выбираем черный цвет. Это нужно для того, чтобы увидеть оплошности контура.

Аккуратно подтираем выделяющиеся ненужные крестики. Любуемся.  Сохраняем. Не закрываем.

Теперь фон. Прогоняем его таким же образом, только используем палитру НЕ со смешанными цветами. Не забывайте, что размер нужно выставить такой же, как и в прогнанном портрете.
Комбинацией Ctrl+A или в меню Правка-Выделить все – выделяем весь фрагмент и переводим его в полукрест.

Можно здесь же установить толщину стежка в 1 нить, так фон будет выглядеть акварельно-полупрозрачным. Только если он не очень светлый и канва не очень крупная. Иначе просто не будет заметным. Зато на таком фоне фотография выделяется, смотрится более объемной.

Открываем прогнанную фотографию, опять выделяем все (Ctrl+A) и копируем (Ctrl+С).
Открываем прогнанный фон и вставляем скопированную фотографию (Ctrl+V).

Любуемся.

P.S.   конечно, удаление одиночек, лишних цветов и обработку деталей никто не отменял. :)
За показанную схему сразу извиняюсь - делала на скорую руку, поэтому недочетов масса. Главной целью было показать процесс. Так что сильно не ругайтесь, пожалуйста. :)))
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2011, 02:40:17 от Алена »

Оффлайн franstalsАвтор темы

  • Бриллиантовая розочка
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 112
  • - Вас поблагодарили: 557
  • Сообщений: 4544
  • Репутация +271/-0
  • Пол: Женский
  • Привет! Я - Катя! Пожалуйста, на "ты" :)
  • Награды Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона лето 2012. Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона зима 2012. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За активное пополнение копилочки схем для вышивки. За участие в фотоконкурсе "Наши веселые животные".
Хочу поблагодарить за этот чудесный и супер подробный МК Йожика!

Все фото и объяснения взяты отсюда: Йожкин дом
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2011, 02:41:11 от Алена »

Оффлайн Alena

  • Администратор
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 593
  • - Вас поблагодарили: 1309
  • Сообщений: 5533
  • Репутация +1069/-0
  • Пол: Женский
  • Хозяйка сайта
  • Награды За участие в совместном проекте "Три ниточки - подружки". За участие в конкурсе "Новогодняя маленькая радость" За добросовестное участие в игре "Раунд Робин". За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в игре "Авантюра" За участие в игре "Авантюра"
Большое спасибо Катя за материал, и его автору тоже! Если будут вопросы по фотошопу, спрашивайте здесь, мы ответим!:)
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2011, 02:41:28 от Алена »
«Делай сегодня то, что другие не хотят, завтра будешь жить так, как другие не могут.»
Всякий раз повышай другому репутацию, когда говоришь "спасибо".

Оффлайн franstalsАвтор темы

  • Бриллиантовая розочка
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 112
  • - Вас поблагодарили: 557
  • Сообщений: 4544
  • Репутация +271/-0
  • Пол: Женский
  • Привет! Я - Катя! Пожалуйста, на "ты" :)
  • Награды Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона лето 2012. Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона зима 2012. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За активное пополнение копилочки схем для вышивки. За участие в фотоконкурсе "Наши веселые животные".
Девочки, маленькое дополнение ко всему вышесказанному - Это палитры для создания схем в следующих цветовых вариантах:
Серый
Смешанный серый
Коричневый
Смешанный коричневый

Скачать 1 файлом (открывать через РМ -ОТКРЫТЬ ПАЛИТРУ, предварительно очистив имеющуюся!)
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2011, 02:41:49 от Алена »

Оффлайн Flouri

  • Глобальный модератор
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 112
  • - Вас поблагодарили: 152
  • Сообщений: 692
  • Репутация +71/-0
  • Пол: Женский
Катя, большое спасибо за материал. Вчера попробовала сделать схемку из фото племянника Федьки. У него есть целая профессиональная фотосессия. Он у нас прошлой весной снимался для журнала Papas & mamas.
  
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2011, 02:42:36 от Алена »
Ко мне - на "ты", пожалуйста!!!

Оффлайн franstalsАвтор темы

  • Бриллиантовая розочка
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 112
  • - Вас поблагодарили: 557
  • Сообщений: 4544
  • Репутация +271/-0
  • Пол: Женский
  • Привет! Я - Катя! Пожалуйста, на "ты" :)
  • Награды Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона лето 2012. Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона зима 2012. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За активное пополнение копилочки схем для вышивки. За участие в фотоконкурсе "Наши веселые животные".
Галя, круто!!! Только на лице есть довольно темные границы между участками,
А ты пользовалась готовыми палитрами или свою создала?
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2011, 02:43:26 от Алена »

Оффлайн Flouri

  • Глобальный модератор
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 112
  • - Вас поблагодарили: 152
  • Сообщений: 692
  • Репутация +71/-0
  • Пол: Женский
Готовыми, которые ты давала. Серая со смешанными цветами. А переходы... Это только первая проба, но мне очень понравилось, буду совершенствовать.
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2011, 02:43:42 от Алена »
Ко мне - на "ты", пожалуйста!!!