Обновить История
  • Ната70: Если Вас не затруднит смогли бы Вы выслать на почту схемку. Буду очень Вам благодарна!
    26 Апреля 2024, 14:27:01
  • Alena: Ната70, привет! схема 775 на сайте в свободном доступе для зарегистрированных пользователей  :wink:( форум и сайт отдельная регистрация)
    26 Апреля 2024, 02:38:42
  • Alena: вот ссылка https://rozochka.com/forum/index.php?topic=14028.msg17517#msg17517
    26 Апреля 2024, 02:35:55
  • Alena: Татьяна, схемка есть на форуме , называется Ruth Hanke - Star Reflectionб
    26 Апреля 2024, 02:35:19
  • Ната70: Приветики! Golden kite 775 поделитесь пожалуйста!
    25 Апреля 2024, 19:21:54
  • Tатьяна:  если Вас не затруднит смогли бы Явы выслать в личку схемку . Буду  Вам благодарнабнспоедельно. Уж очень мечтаю л гей уже 2 года но никак не могу осуществить свою мечту - центральный большой квардат плохо видим ( хотя бы только на него схемку)салфетка в технике   Хардангн мламестгиклт 4.4.2014 кстати- это мой Д/р
    24 Апреля 2024, 10:51:42
  • Tатьяна: Добрый день
    24 Апреля 2024, 10:42:06
  • Tатьяна: Добрый день. К сожалению поздно узнала о такой технике- она мне ббезумно понравилась и просто мечтаю вышить
    24 Апреля 2024, 10:39:53
  • Alena: Хорошо, обращайтесь если будут вопросы.
    21 Апреля 2024, 22:21:11
  • Tатьяна: Благодарю за регистрацию. Осваиваю вышивку хардангер- очень понравилась Ваша совместная работа ( салфетка 3 голубая) сразу не сохранила, а сейчас стараюсь по кусочкам хоть что- то сделать . Спасибо
    21 Апреля 2024, 11:12:41
  • Tатьяна: Спасибо за регистрацию. Осваиваю технику хардангер- очень понравилась  Ваша схема салфетки из совместника (3 голубая) сразу не сохранила, а сейчас мучаюсь хоть что- то собрать по кусочкам
    21 Апреля 2024, 11:05:56
  • Alena: Поздравляю всех розочек с наступающими праздниками, с Новым годом и рождеством Христовым!  ngod5
    24 Декабря 2023, 22:23:44
  • Alena: Здравствуйте, проверьте Вашу почту, Камерен. схему отправила  :wink:
    24 Декабря 2023, 22:22:24
  • Камерен: Здравствуйте, не получилось скачать схему GK 632.Gj;Пожалуйста, пришлите gapon-07@mail.ru Спасибо)))
    14 Декабря 2023, 20:58:41
  • Финдельбобс: Здравствуйте! Ищу схему ГК 451 .
    24 Октября 2023, 15:02:56
  • Отчаянная домохозяйка: голден кайт
    12 Октября 2023, 10:29:09
  • Отчаянная домохозяйка: голден кайт
    12 Октября 2023, 10:22:45
  • InessaM: Dimensions
    07 Сентября 2023, 14:01:51
  • Mentioned: La soupe
    09 Июня 2023, 03:34:49
  • Alena: evau2007, опишите на каком этапе проблема со входом на сайт
    04 Мая 2023, 03:40:34

Автор Тема: Блэкворк (Blackwork)  (Прочитано 19658 раз)

Описание:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн franstalsАвтор темы

  • Бриллиантовая розочка
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 112
  • - Вас поблагодарили: 557
  • Сообщений: 4544
  • Репутация +271/-0
  • Пол: Женский
  • Привет! Я - Катя! Пожалуйста, на "ты" :)
  • Награды Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона лето 2012. Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона зима 2012. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За активное пополнение копилочки схем для вышивки. За участие в фотоконкурсе "Наши веселые животные".
Блэкворк (Blackwork)
« : 22 Июня 2010, 14:26:52 »
Из истории БЛЭКВОРК

 Блэкворк
– это разновидность счётной вышивки, которая обычно выполняется чёрной нитью по белой или кремовой основе. Используются различные виды стежков, швы выполняются нитью в разное количество сложений.
Чёрная вышивка пришла со Среднего Востока, из центра мусульманского общества, где Коран запрещал насыщенные дизайны. Через Испанию, бывшей на протяжении семи веков под влиянием Мавритании, чёрная вышивка добралась до Европы. Часто думают, что Екатерина Арагонская (жена Генриха Восьмого) ввела моду на чёрную вышивку в Англии в начале 16 века, но она упомянута еще в Chaucer's Canterbury Tales:

           «Ее сорочка была бела и вышита повторяющимся узором
            На воротничке, впереди и сзади, внутри и снаружи,
            Узор был вышит чёрным шёлком»
.
 
    Популярность чёрной вышивки, безусловно, сильно выросла во время правления Генриха VIII, и на картинах с изображениями английского двора того времени мы видим людей в изящной одежде с воротниками и манжетами, украшенными чёрной вышивкой. Немецкий живописец Ганс Холбейн столь точно изобразил на своих полотнах двойной наметочный стежок, который обычно заканчивал узоры, что стежок стал известен как стежок Холбейна (Гольбейна).
   
Блэкворк начали использовать повсеместно. Он стал удачной заменой для весьма недешёвого кружева.
  В елизаветинское время на английскую черную вышивку очень сильно повлияли другие техники, особенно якобинская вышивка. Золото в черной вышивке стали использовать в то время, когда вышивка стала фантастически расточительна. Тонкие цветочные узоры черной вышивки были переплетены с кручеными золотыми стеблями, что создавало роскошный и гармоничный дизайн.
К сожалению, в наши дни не каждая рукодельница может похвастаться успехами в технике блэкворк. Кстати, сейчас такая вышивка не обязательно выполняется только в чёрном цвете.
 
Временами в интернете можно найти поистине шедевры

Мастерицы чаще всего вышивают разноцветными нитками на белом фоне, немного реже - на цветном. А образцы работ в стиле «блэкворк» есть далеко не у каждой рукодельницы. Вышивание цветными нитями имеет столько же общего с блэкворком, как и чёрно-белая графика с акварельной живописью.

Как вы уже, наверное, догадались по названию, для создания вышивки в стиле блэкворк используют чёрную нить. Работу выполняют специальным швом, похожим на «назад иголку» - гольбейном.

Гольбейн - намного более простой шов, чем вышивание крестом или гладью. И он имеет важное преимущество перед популярными техниками - выглядит одинаково с лицевой стороны и с изнаночной. Скорее всего, это было главной причиной его распространения на одежды средневековых вельмож. Сначала периметр рисунка прошивают стежками «вперёд иголку», а затем возвращаются назад, заполняя промежутки между стежками. И - вуаля, шов готов! Цвет фона, к слову, может быть любым. Например, прекрасно смотрится вышивка на жёлтом фоне. А вот нити должны быть только чёрные - иначе это не блэкворк.

При помощи гольбейна можно вышить узоры, которые очень напоминают кружево. Во времена ЯковаI в Англии производство кружев облагалось очень высокими налогами, и предприимчивые британцы использовали эту технику для имитации кружев на манжетах и воротниках. Художник Ханс Гольбейн на своих картинах запечатлел представителей высших сословий Британии в одежде с узорами из чёрных нитей - и шов получил своё название по фамилии человека, который никогда не занимался вышивкой.

Существуют специальные схемы вышивания в технике блэкворк. Эти схемы можно разделить на две основные группы: контурные и оттеночные. Вышивая по контурной схеме, вы обозначаете швом лишь контуры объектов. Чаще всего такие работы выглядят просто, если не подобран необычный сюжет или же вышивка не кружевная. Схемы, по которым можно вышить целые картины, где плотность вышивки определяет насыщенность цвета (от чёрного до светло-серого), более трудоёмки. Однако и результат выглядит весьма впечатляюще. Живописные тени, блики, иллюзия объёма - это всё можно передать на вышивках, выполненных незамысловатой на первый взгляд техникой блэкворк.


Решили попробовать свои силы? Начните с самой простой небольшой контурной схемы, не торопитесь. Когда почувствуете, что вышивка чёрными нитками увлекает вас, и совсем не хочется возвращаться к разноцветному мулине - смело беритесь за любой, даже самый сложный проект. А мы желаем вам удачи!
« Последнее редактирование: 17 Января 2012, 20:56:22 от franstals »

Оффлайн franstalsАвтор темы

  • Бриллиантовая розочка
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 112
  • - Вас поблагодарили: 557
  • Сообщений: 4544
  • Репутация +271/-0
  • Пол: Женский
  • Привет! Я - Катя! Пожалуйста, на "ты" :)
  • Награды Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона лето 2012. Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона зима 2012. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За активное пополнение копилочки схем для вышивки. За участие в фотоконкурсе "Наши веселые животные".
Блэкворк (Blackwork)
« Ответ #1 : 22 Июня 2010, 14:39:28 »
Техника вышивки БЛЭКВОРК


   Черная вышивка - нет ничего проще, если вы знаете, как! Следуйте нашим пошаговым инструкциям, ознакомьтесь со списком необходимых материалов, обратите внимание на маленькие хитрости, и возможно, вы даже отважитесь создать собственный дизайн.


С чего начать?
     Отрежьте кусок ткани как минимум на 5 см больше, чем размер предполагаемого дизайна. Ткань должна быть с одинаковым количеством нитей переплетения на единицу длины и ширины. Разметьте наметочными стежками середину ткани. Начните сверху, внимательно отсчитав количество нитей до верха работы, или же начинайте с середины. Используйте нить в одно сложение. Я предпочитаю оставлять длинный конец первой нити, которым потом вышиваю изнанку стежками Холбейна или Назад иголку. Рассмотрите схему и решите, где лучше вышивать стежками Холбейна, а где - стежками Назад иголку. В большинстве случаев, вы поймете, что стежки Холбейна лучше использовать для вышивания непрерывных линий, а острые углы и отдельные мотивы - стежком Назад иголку. Старайтесь проанализировать схему до того, как сделать первый стежок, чтобы вы могли выполнить непрерывную строку из наметочных стежков в одном направлении и закончить ее, идя назад.   

Какую ткань выбрать?
    Чёрная вышивка может быть сделана на любой ткани с одинаковым количеством нитей пересечения на единицу длины и ширины. Начинающие могут предпочесть использовать Aida из-за простоты счета, но я думаю, что большие работы выглядят много лучше на тканях, таких как Jobelan, Linda или Ancor с 27 нитями переплетения на дюйм (evenweave).

 Переплетение нитей в этих тканях - более отчетливое, чем на традиционном льне - делает счет легче. Независимо от того, какую ткань вы предпочтете, работайте при хорошем дневном свете, внимательно пересчитывайте пересечения нитей, чтобы не начать вышивать со смещением.

Какие нитки использовать?
Традиционно чёрная вышивка выполняется шелком, но могут использоваться любые чёрные нити. Обычное хлопчатобумажное мулине - наиболее распространенная нить для этого вида рукоделия, но существует огромное множество других нитей, попробуйте. Вискозная нить (искусственный шёлк) имеет превосходный блеск, который великолепно смотрится рядом с золотой нитью. Более утонченной выглядит черная вышивка, выполненная нитью в одно сложение, но иногда более толстая нить, такая как coton a broder или cotton perle, необходимы,
чтобы очертить границы дизайна.

 Каждый имеет собственные любимые золотые нитки для вышивания. Я предпочитаю более мягкие, например, Kreinik - прекрасная нить, потому что ровно лежит на ткани, а более тяжелая золотая нить от DMC великолепно подходит для кисточек.
    Словарик:
    Stranded cotton - х/б нитки (шесть нитей в одной пасме) которыми мы обычно вышиваем.
    Coton perle - х/б нитки с жемчужным блеском.


Как выполнить стежок
 В чёрной вышивке используют два основных стежка: Назад иголку (backStitch) и стежок Холбейна. Тем, кто знаком со стежком Назад иголку, не стоит труда начать вышивать стежком Холбейна, который также известен как двойной наметочный стежок. Он часто используется в вышивке крестом при обводке длинных границ, так как дает более ровную линию.
Шов Назад иголку (backStitch)
Шов Назад иголку часто используется в вышивке крестом для обводки границ или подписей. В чёрной вышивке он используется для создания узоров. Используйте для тонких линий обводки или прямых линий букв. Длина стежка обычного размера, как в вышивке крестом.


Стежок Холбейна (гольбейн)
Этот стежок часто называют двойным наметочным стежком. Пройдитесь наметочным стежком в одном направлении и вернитесь наметочным стежком назад, закрывая пропущенные участки.
« Последнее редактирование: 17 Января 2012, 20:58:35 от franstals »

Оффлайн franstalsАвтор темы

  • Бриллиантовая розочка
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 112
  • - Вас поблагодарили: 557
  • Сообщений: 4544
  • Репутация +271/-0
  • Пол: Женский
  • Привет! Я - Катя! Пожалуйста, на "ты" :)
  • Награды Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона лето 2012. Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона зима 2012. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За активное пополнение копилочки схем для вышивки. За участие в фотоконкурсе "Наши веселые животные".
Блэкворк (Blackwork)
« Ответ #2 : 22 Июня 2010, 14:42:01 »
Пять советов для чёрной вышивки


1.Избегайте длинных протяжек по изнанке работы, протянутая нить будет просвечивать на лицевую сторону. Обматывайте нить на изнанке вокруг готового стежка, чтобы перейти к другому участку вышивки.

2.Перед началом работы золотой нитью проверьте, что вы полностью закончили работать черной нитью, и что готовая работа вышита без ошибок.

3.Вышивка пойдет быстрее и проще, если перед началом работы вы изучите схему и найдете лучший порядок перехода от одного участка работы к другому.

4.Используйте более толстую нить для вышивания контуров. Это увеличит изысканность сложных узоров и объединит отдельные элементы дизайна.

5.При создании собственных схем имейте в виду, что вышивка может выглядеть темнее или светлее в зависимости от толщины стежков. Создайте утонченный дизайн, используя игру света и тени.


Источник - Журнал "Пятница"
« Последнее редактирование: 17 Января 2012, 20:59:28 от franstals »