Обновить История
  • Ната70: Если Вас не затруднит смогли бы Вы выслать на почту схемку. Буду очень Вам благодарна!
    26 Апреля 2024, 14:27:01
  • Alena: Ната70, привет! схема 775 на сайте в свободном доступе для зарегистрированных пользователей  :wink:( форум и сайт отдельная регистрация)
    26 Апреля 2024, 02:38:42
  • Alena: вот ссылка https://rozochka.com/forum/index.php?topic=14028.msg17517#msg17517
    26 Апреля 2024, 02:35:55
  • Alena: Татьяна, схемка есть на форуме , называется Ruth Hanke - Star Reflectionб
    26 Апреля 2024, 02:35:19
  • Ната70: Приветики! Golden kite 775 поделитесь пожалуйста!
    25 Апреля 2024, 19:21:54
  • Tатьяна:  если Вас не затруднит смогли бы Явы выслать в личку схемку . Буду  Вам благодарнабнспоедельно. Уж очень мечтаю л гей уже 2 года но никак не могу осуществить свою мечту - центральный большой квардат плохо видим ( хотя бы только на него схемку)салфетка в технике   Хардангн мламестгиклт 4.4.2014 кстати- это мой Д/р
    24 Апреля 2024, 10:51:42
  • Tатьяна: Добрый день
    24 Апреля 2024, 10:42:06
  • Tатьяна: Добрый день. К сожалению поздно узнала о такой технике- она мне ббезумно понравилась и просто мечтаю вышить
    24 Апреля 2024, 10:39:53
  • Alena: Хорошо, обращайтесь если будут вопросы.
    21 Апреля 2024, 22:21:11
  • Tатьяна: Благодарю за регистрацию. Осваиваю вышивку хардангер- очень понравилась Ваша совместная работа ( салфетка 3 голубая) сразу не сохранила, а сейчас стараюсь по кусочкам хоть что- то сделать . Спасибо
    21 Апреля 2024, 11:12:41
  • Tатьяна: Спасибо за регистрацию. Осваиваю технику хардангер- очень понравилась  Ваша схема салфетки из совместника (3 голубая) сразу не сохранила, а сейчас мучаюсь хоть что- то собрать по кусочкам
    21 Апреля 2024, 11:05:56
  • Alena: Поздравляю всех розочек с наступающими праздниками, с Новым годом и рождеством Христовым!  ngod5
    24 Декабря 2023, 22:23:44
  • Alena: Здравствуйте, проверьте Вашу почту, Камерен. схему отправила  :wink:
    24 Декабря 2023, 22:22:24
  • Камерен: Здравствуйте, не получилось скачать схему GK 632.Gj;Пожалуйста, пришлите gapon-07@mail.ru Спасибо)))
    14 Декабря 2023, 20:58:41
  • Финдельбобс: Здравствуйте! Ищу схему ГК 451 .
    24 Октября 2023, 15:02:56
  • Отчаянная домохозяйка: голден кайт
    12 Октября 2023, 10:29:09
  • Отчаянная домохозяйка: голден кайт
    12 Октября 2023, 10:22:45
  • InessaM: Dimensions
    07 Сентября 2023, 14:01:51
  • Mentioned: La soupe
    09 Июня 2023, 03:34:49
  • Alena: evau2007, опишите на каком этапе проблема со входом на сайт
    04 Мая 2023, 03:40:34

Автор Тема: Вышивка специальными швами.  (Прочитано 36021 раз)

Описание:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн franstalsАвтор темы

  • Бриллиантовая розочка
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 112
  • - Вас поблагодарили: 557
  • Сообщений: 4544
  • Репутация +271/-0
  • Пол: Женский
  • Привет! Я - Катя! Пожалуйста, на "ты" :)
  • Награды Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона лето 2012. Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона зима 2012. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За активное пополнение копилочки схем для вышивки. За участие в фотоконкурсе "Наши веселые животные".
Вышивка специальными швами.
« Ответ #15 : 21 Июня 2010, 09:32:07 »
Цветная гладь
Вышивка цветной гладью — одна из самых эффектных. Панно, картины, отделка блуз, воротничков, столового белья — лишь неполная часть ее применения. Успех во многом зависит от правильного распределения цвета. В исполнении цветная гладь отличается от белой тем, что очертания рисунка не обводятся контуром.Цветная гладь может быть выполнена шелком, шерстью или мулине. Ее можно подразделить на простую, выпуклую, двустороннюю или китайскую, теневую и рисовальную. Вышивать цветной гладью лучше на пяльцах, так как именно вышивая гладью можно стянуть работу.
Швы используются следующие: косой и прямой швы глади, стебельчатый и тамбурный шов. Кроме того, применяется накидной шов с узелками. При вышивке шелком надо делать косой и прямой швы глади и стебельчатый шов, так как при этом вышивка получается эффектнее. Листики делают преимущественно косой гладью, а цветы — прямой. Иголку необходимо вкалывать аккуратно вдоль линий рисунка, следя за правильностью его контура, в чем и заключается секрет правильной, красивой вышивки. Направление стежков зависит от положения различных деталей рисунка: листьев, цветов. Листок с одной жилкой вышиваем косыми стежками по направлению к жилке; сначала вышиваем одну половину листка, а потом — другую, причем одну половину можно сделать светлее другой. Закончив листок, можно вышить жилку стебельчатым швом в виде продолжения стебелька. Но в более тонкой глади этого не делают; здесь линия посредине листка, образуемая его двумя половинами, заменяет жилку.

Прорезная гладь

Для ее выполнения контур рисунка сначала обводят швом «вперед иголку». Затем вдоль формы (к примеру, листика) делают надрез и обшивают следующим образом: выводят иглу с изнанки и с разреза и вкалывают ее с лицевой стороны в ткань. Получается узкий шов «закрутка».

Русская гладь

Выполняется стежками величиной от 5 до 7 мм по прямой нитке (вертикальной или горизонтальной) с пропуском в 2—3 нити между ними. Стежки должны плотно прилегать друг к другу

Атласная гладь
 Широкое распространение получила вышивка шелком по шелку в Китае. В книге «Тайные сокровища Цинов» написано, что мастера вышивки используют иглы, тонкие как волос. Цвета столь яркие, что слепят глаза, пейзажи и дома размещены с правильной перспективой, а цветы и птицы словно оживают.
Для выполнения этого вида глади используют шелк или мулине. Рекомендуется вдевать в иглу только одну нитку — чем тоньше нитка, тем лучше ложится рисунок. Особенность этой вышивки состоит в том, что стежки, плотно прилегающие друг к другу, заходят один за другой, а не соприкасаются концами.

Каждый новый стежок выполняют, вкалывая иглу около середины соседнего стежка, чуть отступив назад, под нитку предыдущего стежка. Направление стежков должно подчеркивать форму вышиваемого предмета. Например, вышивая листик или лепесток, стежки направляют по жилкам. Когда на вышиваемой форме начинается закругленная часть, то число стежков увеличивают по линии изгиба, чтобы не получилась длинная косая или прямая линия от края к середине. Эти дополнительные стежки выполняют по краю, возвращаясь назад от середины формы к внешнему краю.
  При правильно выполненной вышивке на лицевой стороне ткани получается ровная блестящая поверхность рисунка, а на изнаночной — хаотично расположенные маленькие стежки. 

Китайская гладь
Эта гладь отличается от других видов художественной вышивки техникой исполнения. Вышивка чаще всего имеет декоративный характер. Рисунки, отражающие растительный или животный мир, стилизованы, цветовая гамма может отличаться от естественной окраски изображаемых предметов.
Особое внимание при выполнении китайской глади надо обращать на подбор цветов и оттенков, достигая гармоничного сочетания цветов вышивки между отдельными элементами и фоном изделия. Фоном для китайской глади может служить гладкая однотонная ткань атласного переплетения темных цветов (черный, темно-синий, темно-зеленый, бордовый, коричневый). Для вышивки следует использовать тонкие, блестящие нитки, лучше шелковые, ярких цветов. Нижняя нитка для настила должна быть хлопчатобумажная в тон ткани. Натяжение ниток среднетугое, верхняя нитка чуть слабее, чем нижняя. Вышивку выполняем прямой или косой гладью с «настилом» или без него (техника белой глади) цветными нитками. Под каждый цвет ниток надо подобрать нескольких переходных тонов (3—4 тона), например, темно-зеленый, светло-зеленый — для листьев, бордовый, красный, светло-красный — для цветов и т. д.
Стежки ниток одного тона не должны входить в нитки другого тона, как в атласной или художественной глади, а укладываться как бы рядами.

В узорах вышивки китайской гладью каждый лепесток цветка в зависимости от размера разделен на 3—5 частей (поперек лепестка). Каждую часть лепестка следует вышивать отдельно нитками переходных тонов одного цвета — светлым тоном по краю лепестка и самым темным к середине цветка, или наоборот. Сначала хлопчатобумажными нитками обшиваем контур рисунка и каждой части лепестка или листика отдельно. Затем выполняем «настил» в первой части лепестка и поверх него укладываем плотные гладьевые стежки, ударяя иглой точно в линию границы между частями лепестка. Закончив вышивку первой части лепестка, верхнюю нитку закрепляем, обрезаем и меняем на нитку более темного тона, и заполняем гладью вторую часть. Следующие части лепестка заполняем также нитками переходных тонов. Серединку цветка можно вышить нитками контрастного цвета.
Листья вышиваем прямой или косой гладью нитками 2—3 тонов одного цвета. Лист также делим на несколько частей (обычно на 4 части) по тонам ниток. Делить лист нужно вдоль центральной жилки. Каждую сторону листа выполняем в два ряда нитками переходных по светлоте тонов.
Этот вид вышивки широко применяется при изготовлении верхней одежды (халаты, жилеты), покрывал, подушек, декоративных панно и других изделий.

Теневая гладь
На конце и по краям рисунка вышивка должна быть более светлой, а к основанию и ближе к середине — более темной. Можно также одну половину выполнить более светлыми тенями, чем другую. В случае, если у листьев и лепестков цветка края отогнуты, то их надо вышивать в другом направлении и другими тенями (более светлой тенью, если они освещены, и более темной, если они лежат в тени). Плавный переход от одной тени к другой достигаем следующим образом. Стежки вышивки при переходе из одной тени в другую делаем различной длины, с очень маленькими промежутками между ними.

 Промежутки эти в светлой тени заполняем более темной тенью, и наоборот; тогда разница между ними сглаживается.

Художественная цветная гладь
Выполняется цветными блестящими нитками. Ее отличие от белой глади в том, что стежки делаются не прямые, а косые. Эта вышивка выполняется без настила, не высокой, а плоской (двусторонней) гладью.

Если вышиваемая форма большого размера, то не следует делать слишком длинных стежков. Лучше смотрятся короткие стежки, выполненные сначала одним цветом, а затем другим, более светлым или темным, в зависимости от рисунка. Для того чтобы не было резкого перехода от одного цвета к другому, иглу рекомендуется вкалывать между стежками, а не в сделанный ранее стежок.

Выпуклая цветная гладь отличается от простой цветной глади тем, что вначале делается настилка мягкими нитками, причем нитки настилки должны быть немного толще тех, которыми вышивают. Стежки должны ложиться поперек настила без промежутков.
« Последнее редактирование: 17 Января 2012, 20:47:16 от franstals »

Оффлайн franstalsАвтор темы

  • Бриллиантовая розочка
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 112
  • - Вас поблагодарили: 557
  • Сообщений: 4544
  • Репутация +271/-0
  • Пол: Женский
  • Привет! Я - Катя! Пожалуйста, на "ты" :)
  • Награды Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона лето 2012. Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона зима 2012. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За активное пополнение копилочки схем для вышивки. За участие в фотоконкурсе "Наши веселые животные".
Вышивка специальными швами.
« Ответ #16 : 23 Июня 2010, 18:39:46 »
Коучинг (Couching)


Коучинг (Couching)- это наше золотное шитье «в-прикреп», об этом много можно посмотреть и самим попробовать http://www.ubrus.ru/technic
Очень много информации.
Странно, что иностранные аналоги более известны.

В вышивке коучингом называется техника укладывания нити на ткани с последующим прикреплением другой нитью того же или контрастного цвета. Слово коучинг происходит от французского слова Coucher – укладывать.


Коучинг часто пугает вышивальщиц, особенно тех, кто сталкивается с ним впервые. Это  очень древняя техника со множеством вариантов, которая часто используется для подчеркивания контуров  (например, в современных наборах Dimensions).
Нить, особенно металлик, лежащая на поверхности ткани обладает гораздо большей отражающей способностью (альбедо :-) ), чем нить, которая проходит с изнанки на лицо и обратно, поэтому коучинг выглядит выразительнее, чем бэкстич.

Итак, нам потребуются:
   1. Основная нить (та, которую мы будем укладывать). В нашем примере – одна нить желтого цвета, и две нити золотого металлика.   
   2. Вспомогательная нить ( та, которой мы будем прикреплять основную  нить к ткани). В  нашем примере – одна нить золотого металлика.
   3.  И,  соответственно, 2 иголки.

Закрепите основную нить  на изнанке и выведите на лицо в месте начала линии. Свободно проложите нить вдоль желаемого контура и выведите нить с иглой на изнанку. Чтобы избежать путаницы  ниток на изнанке, я сразу же вывожу основную нить снова на лицо в начале следующей линии

Закрепите вспомогательную нить на изнанке и выведите  ни лицо в первой точке «прихвата» (там, гле контурная линия изменяет направление, или там, где вам  это кажется необходимым), обвейте основную нить и возвратите иглу на изнаночную сторону через ту же дырочку в ткани.
 Повторите  это действие столько раз, сколько необходимо, пока не достигните конца линии.  Подправляйте и подтягивайте немного основную нить, чтобы добиться желаемого прилегания.


Voila!
Источник Любовь к деталям
« Последнее редактирование: 17 Января 2012, 20:49:42 от franstals »

Оффлайн franstalsАвтор темы

  • Бриллиантовая розочка
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 112
  • - Вас поблагодарили: 557
  • Сообщений: 4544
  • Репутация +271/-0
  • Пол: Женский
  • Привет! Я - Катя! Пожалуйста, на "ты" :)
  • Награды Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона лето 2012. Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона зима 2012. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За активное пополнение копилочки схем для вышивки. За участие в фотоконкурсе "Наши веселые животные".
Вышивка специальными швами.
« Ответ #17 : 23 Июня 2010, 18:43:54 »
Кординг (крученый шнур)


Кординг частенько применяется и в вышивке и в вязании для выделения детелей, украшения , в качестве завязок и тонких поясков. примером применения кординга в вышивке может служить дизайн фирмы Дименшенс "Новорожденные котята"

Здесь кордингом выполнены все нитки из клубков, это подчеркивает их объемность и придает картине выпуклость и реалистичность.
В своей работе "Регулярный парк" я тоже столкнулась с необходимостью изготовления кординга в качестве средства маскировки краев моего пинкипа. Вот этот розово-сиреневый крученый шнурок по краю и есть кординг только более толстый


 Итак, 1. Берем нитку, вставляем в иголку. Иголку перемещаем на середину нитки. Один конец нитки приклеиваем скотчем к столу.

2. Держим за второй конец нитки и начинаем прокручивать против часовой стрелки.

Будет получаться жгут. Нитку держим все время в натяжении, чтоб не скручивалась раньше времени.
3. Когда жгутик станет"плотненький", и будет хорошо сворачиваться в "узелки" (немножко отпустить натяжение нитки - и будет видно каким должно быть натяжение для красивого шнура), берем в одну руку иголку, поправляем ее, чтоб была посередине, а другой рукой берем конец нитки и этой же рукой отклеиваем второй конец нитки. Здесь главное сразу не отпускать нитки и иголку, а все держать в натяжке. Все поправить - иголку посередине, концы ниток ровные.

4. Когда все ровненько поправили - отпускаем иголку. Ниточка начинает закручиваться самостоятельно. Получается двойной жгут.
5. Расправить жгут, чтоб стал ровненький и переплетение было равномерное.

6. Завязываем на конце узелок, чтоб не распустились нитки.
И дальше этот жгутик располагаем на вышивке, согласно схеме.
Берем вторую иголку, только острую, с ниточкой того же цвета что и жгут, и маленькими стежками пришиваем

Конец жгута выводим на изнанку и закрепляем.

Источник - Кординг
« Последнее редактирование: 17 Января 2012, 20:52:08 от franstals »

Оффлайн franstalsАвтор темы

  • Бриллиантовая розочка
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 112
  • - Вас поблагодарили: 557
  • Сообщений: 4544
  • Репутация +271/-0
  • Пол: Женский
  • Привет! Я - Катя! Пожалуйста, на "ты" :)
  • Награды Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона лето 2012. Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона зима 2012. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За активное пополнение копилочки схем для вышивки. За участие в фотоконкурсе "Наши веселые животные".
Вышивка специальными швами.
« Ответ #18 : 29 Июня 2010, 21:20:43 »
Крестики Херитейдж

« Последнее редактирование: 17 Января 2012, 20:53:09 от franstals »