Обновить История
  • Alena: Поздравляю всех розочек с наступающими праздниками, с Новым годом и рождеством Христовым!  ngod5
    24 Декабря 2023, 22:23:44
  • Alena: Здравствуйте, проверьте Вашу почту, Камерен. схему отправила  :wink:
    24 Декабря 2023, 22:22:24
  • Камерен: Здравствуйте, не получилось скачать схему GK 632.Gj;Пожалуйста, пришлите gapon-07@mail.ru Спасибо)))
    14 Декабря 2023, 20:58:41
  • Финдельбобс: Здравствуйте! Ищу схему ГК 451 .
    24 Октября 2023, 15:02:56
  • Отчаянная домохозяйка: голден кайт
    12 Октября 2023, 10:29:09
  • Отчаянная домохозяйка: голден кайт
    12 Октября 2023, 10:22:45
  • InessaM: Dimensions
    07 Сентября 2023, 14:01:51
  • Mentioned: La soupe
    09 Июня 2023, 03:34:49
  • Alena: evau2007, опишите на каком этапе проблема со входом на сайт
    04 Мая 2023, 03:40:34
  • Alena: Камерен, на сайте отдельная регистрация, там свободный доступ к разделу ГК. Есть проблемы с регистрацией или входом? Схему 2335 Poppies and Roses (medium) отправила
    04 Мая 2023, 03:39:46
  • Камерен: Добрый день, очень нужна схема GK 2335  Буду очень признательна)))) gapon-07@mail.ru
    17 Апреля 2023, 12:33:49
  • evau2007: Привет, не могу зайти на сайт
    15 Апреля 2023, 10:25:30
  • Nojbrinka: Новоселье
    11 Апреля 2023, 08:13:01
  • Alena: если что напиши в лс почту куда отправить схемку
    03 Марта 2023, 21:37:12
  • Alena: Надя, привет! Я только сейчас зашла, увидела твой запрос. Разве ты не можешь скачать с сайта? Схема здесь http://rozochka.com/view-details/haed/539-three-graces.html
    03 Марта 2023, 21:34:38
  • Nadyushka: Алена, привет. Не могу зайти на сайт. Нужна схема хаед Три грации. Прямо срочно нужна
    14 Февраля 2023, 04:57:05
  • LOZA: Thea Gouverneur 3043
    07 Февраля 2023, 09:24:40
  • Alena: Загадываем вместе желание - мирного неба над Украиной  vfccc9
    27 Декабря 2022, 16:57:36
  • Alena: Поздравляю всех розочек с наступающим Новым Годом и Рождеством Христовым! ngod1 ngod5
    27 Декабря 2022, 16:54:19
  • Ekaterina_Ch: Chatelaine
    18 Ноября 2022, 22:09:53

Автор Тема: Мастер-класс "Фоторамка в форме сердечка"  (Прочитано 3285 раз)

Описание:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlenaАвтор темы

  • Администратор
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 593
  • - Вас поблагодарили: 1309
  • Сообщений: 5533
  • Репутация +1069/-0
  • Пол: Женский
  • Хозяйка сайта
  • Награды За участие в совместном проекте "Три ниточки - подружки". За участие в конкурсе "Новогодняя маленькая радость" За добросовестное участие в игре "Раунд Робин". За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в игре "Авантюра" За участие в игре "Авантюра"
Для создания фото-рамки понадобится:
вышивка крестом (размер, форма, цвет, узор зависят исключительно от пожеланий рукодельницы);
  • фетр;
  • картон толщиной 3 мм;
  • большой канцелярский нож;
  • прозрачный пластиковый уголок для документов;
  • двусторонний скотч;
  • лента шириной 7 мм;
  • потайная кнопочка и красивая пуговица;
  • стразы, бусинки и прочие украшения по вкусу;
  • черный маркер;
  • пистолет и термоклей.
Первым делом вышиваем выбранный мотив:


Вырезаем вышивку по форме предполагаемой рамки, оставляя припуски, примерно 3см.

Из толстого, жесткого картона готовим две одинаковые заготовки в форме сердца:


Прямоугольники от вырезанных окошек не выбрасываем!

Небольшое лирическое отступление о картоне.
С этим материалом наверняка хорошо знакомы те, кто увлекается скрапбукингом, остальные может и не сталкивались с ним. В данной работе я использовала картон толщиной 3 мм, который купила в канцелярском магазине, который специализируется в том числе на разной бумаге. В обычных канцелярских и книжных магазинах я такого не встречала. Этот картон продается большими листами 70х100 см, бывает еще толщиной 4 мм и, кажется, даже 7 мм. Трехмиллиметровый я с некоторым усилием могу разрезать большими портняжными ножницами, но лучше всего его резать большим канцелярским ножом – так срезы получаются наиболее аккуратными и ровными. Нужно просто раз за разом проводить по намеченной линии ножом, и примерно за 3-6 раз (зависит от силы рук) трехмиллиметровый картон прорезается насквозь.


Далее одну из картонных заготовок (назовем ее «первая деталь») проклеиваем двусторонним скотчем:


Снимаем защитный слой и приклеиваем канву с вышивкой – это будет лицевая сторона.

Переворачиваем, и на обратной стороне первой детали проклеиваем скотч кусочками по периметру:


Припуски вокруг «окошка» для фото я приклеивала термопистолетом для более уверенной фиксации, поскольку тут довольно тонкое место и нет возможности сделать более широкие припуски.

Затем припуски, которые мы оставляли по периметру вышивки, надрезаем «полосками», поскольку рамка не прямая, а фигурная, заворачиваем и приклеиваем к скотчу.


А «окошко» для фото закрываем пластиковым прямоугольником (вырезанным из обычного пластикового уголка для документов). Пластиковый прямоугольник так же приклеен на скотч.

И переходим ко второй картонной заготовке (пусть она зовется «вторая деталь»):


Прямоугольник, вырезанный из центра сердечка, обрезаем еще буквально на 2 мм с двух сторон, чтобы он легко входил в вырез и выходил из него:


Из фетра вырезаем сердце – это будет тыльная сторона фото-рамки. Причем прямоугольник вырезаем не полностью, а только по трем сторонам – это будет «крышка», которая будет держать фото в рамке.


Так же, как делали и с первой деталью, фетр приклеиваем к картону посредством двустороннего скотча, и им же крепим картонный прямоугольник к «крышке».


Картон крышки и внутренние грани «окошка» я закрасила черным маркером. Так смотрится более аккуратно, чем серый картон.

Затем над «окошком» с помощью термопистолета приклеиваем одну из деталей потайной кнопки. Из фетра вырезаем «язычок», на конце которого с одной стороны пришиваем вторую деталь потайной кнопки, а с обратной стороны пришиваем красивую пуговицу.


И приклеиваем термопистолетом «язычок» и «крышке» так, чтобы застегивалась кнопка:


Таким образом рамка будет закрываться и открываться, чтобы при желании можно было сменить фото.

Потом вырезаем все из того же картона заготовку для «ножки» фоторамки:


Надрез (как указано на фото) делаем примерно в половину толщины картона, т.е. чтобы «ножка» немного изогнулась, но при этом не сломалась совсем.

Обклеиваем картонную заготовку фетром (при помощи всемогущего скотча) и приклеиваем ее ко второй детали фоторамки (при помощи всемогущего термоклея):


И чтобы под тяжестью рамки «ножка» на отъезжала слишком далеко и рамка не заваливалась назад, вырезаем из фетра небольшую узкую полоску и приклеиваем между «ножкой» и рамкой таким образом:


Теперь первую и вторую детали (лицевую с вышивкой и тыльную с фетром) склеиваем между собой при помощи термопистолета, чтобы держалось на века. Торец рамки будет выглядеть вот так:


Декорируем его красивой неширокой ленточкой, закрепляя ее по периметру рамки с помощью все того же термоклея:


Остается только добавить еще немного разной красоты: стразы, бусинки, цветочек канзаши из той же ленточки, которой декорировали торец рамки, и всем прочим, что подскажет фантазия
 
«Делай сегодня то, что другие не хотят, завтра будешь жить так, как другие не могут.»
Всякий раз повышай другому репутацию, когда говоришь "спасибо".

Оффлайн Jugrel

  • Активная розочка
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 1
  • Сообщений: 30
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Женский
Мастер-класс "Фоторамка в форме сердечка"
« Ответ #1 : 08 Января 2020, 03:33:13 »
Очень красивая рамочка у вас получилась! И вроде по описанию не так сложно ее собрать. Отличная идея для сохранения памятных снимков или подарков своими руками! Много времени ушло на сборку (не включая саму вышивку)? И, я так понимаю, раз картон пришлось резать канцелярским ножом в несколько заходом, плотность рамочки хорошая, стоит устойчиво?

Оффлайн AlenaАвтор темы

  • Администратор
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 593
  • - Вас поблагодарили: 1309
  • Сообщений: 5533
  • Репутация +1069/-0
  • Пол: Женский
  • Хозяйка сайта
  • Награды За участие в совместном проекте "Три ниточки - подружки". За участие в конкурсе "Новогодняя маленькая радость" За добросовестное участие в игре "Раунд Робин". За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в игре "Авантюра" За участие в игре "Авантюра"
Мастер-класс "Фоторамка в форме сердечка"
« Ответ #2 : 09 Января 2020, 00:35:40 »
Jugrel, мастер - класс с просторов интернета, я на авторство не претендую  :aht. Предположительно, что в качестве картона был взят паспарту, который часто используется при оформлении готовых работ в рамки.
Цитировать
В данной работе я использовала картон толщиной 3 мм, который купила в канцелярском магазине, который специализируется в том числе на разной бумаге. В обычных канцелярских и книжных магазинах я такого не встречала. Этот картон продается большими листами 70х100 см, бывает еще толщиной 4 мм и, кажется, даже 7 мм.
Я такого размера паспарту покупаю себе в качестве фотофона, вполне удобный размер и долговечный, самый ходовой это 3 мм, и разрезать его красиво ножницами не получится, нужен нож стенли (stanely) строительный с выдвижным лезвием (я заимствую у мужа). Конечно же, в итоге отличная устойчивость рамки.  :wink:
«Делай сегодня то, что другие не хотят, завтра будешь жить так, как другие не могут.»
Всякий раз повышай другому репутацию, когда говоришь "спасибо".

Оффлайн Jugrel

  • Активная розочка
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 1
  • Сообщений: 30
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Женский
Мастер-класс "Фоторамка в форме сердечка"
« Ответ #3 : 13 Января 2020, 23:14:33 »
Раз затронули фотофон: а у вас в каком стиле сделан? Уголком или плоский? Натыкалась в интернете на идею, где сразу несколько картинок наклеивают на своеобразные увеличенные паззлы и потом компонуют по разному. У вас также сделано? (Пыталась в поиске найти темы по ключу "фотофон", но мне вылетело предупреждение, что поисковое слово слишком короткое)

Оффлайн AlenaАвтор темы

  • Администратор
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 593
  • - Вас поблагодарили: 1309
  • Сообщений: 5533
  • Репутация +1069/-0
  • Пол: Женский
  • Хозяйка сайта
  • Награды За участие в совместном проекте "Три ниточки - подружки". За участие в конкурсе "Новогодняя маленькая радость" За добросовестное участие в игре "Раунд Робин". За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в игре "Авантюра" За участие в игре "Авантюра"
Мастер-класс "Фоторамка в форме сердечка"
« Ответ #4 : 15 Января 2020, 00:06:53 »
Я беру цельный лист картона очень светлого оттенка серого, закрепляю его двумя зажимами и как бы прогибаю, чтобы не было никакого сгиба на фото. Подходит для предметной фотографии небольших изделий (пинеток, шапочек). Если поставить рядом с большим светлым окном, то можно будет обойтись без вспышки, а боковое  естесственное освещение из окна придаст объём.
«Делай сегодня то, что другие не хотят, завтра будешь жить так, как другие не могут.»
Всякий раз повышай другому репутацию, когда говоришь "спасибо".

Оффлайн marynka_rukodelka

  • Новая розочка
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 2
  • Сообщений: 16
  • Репутация +3/-0
  • Пол: Женский
Мастер-класс "Фоторамка в форме сердечка"
« Ответ #5 : 09 Сентября 2020, 11:42:10 »
Для создания фото-рамки понадобится:
вышивка крестом (размер, форма, цвет, узор зависят исключительно от пожеланий рукодельницы);
  • фетр;
  • картон толщиной 3 мм;
  • большой канцелярский нож;
  • прозрачный пластиковый уголок для документов;
  • двусторонний скотч;
  • лента шириной 7 мм;
  • потайная кнопочка и красивая пуговица;
  • стразы, бусинки и прочие украшения по вкусу;
  • черный маркер;
  • пистолет и термоклей.
Первым делом вышиваем выбранный мотив:


Вырезаем вышивку по форме предполагаемой рамки, оставляя припуски, примерно 3см.

Из толстого, жесткого картона готовим две одинаковые заготовки в форме сердца:


Прямоугольники от вырезанных окошек не выбрасываем!

Небольшое лирическое отступление о картоне.
С этим материалом наверняка хорошо знакомы те, кто увлекается скрапбукингом, остальные может и не сталкивались с ним. В данной работе я использовала картон толщиной 3 мм, который купила в канцелярском магазине, который специализируется в том числе на разной бумаге. В обычных канцелярских и книжных магазинах я такого не встречала. Этот картон продается большими листами 70х100 см, бывает еще толщиной 4 мм и, кажется, даже 7 мм. Трехмиллиметровый я с некоторым усилием могу разрезать большими портняжными ножницами, но лучше всего его резать большим канцелярским ножом – так срезы получаются наиболее аккуратными и ровными. Нужно просто раз за разом проводить по намеченной линии ножом, и примерно за 3-6 раз (зависит от силы рук) трехмиллиметровый картон прорезается насквозь.


Далее одну из картонных заготовок (назовем ее «первая деталь») проклеиваем двусторонним скотчем:


Снимаем защитный слой и приклеиваем канву с вышивкой – это будет лицевая сторона.

Переворачиваем, и на обратной стороне первой детали проклеиваем скотч кусочками по периметру:


Припуски вокруг «окошка» для фото я приклеивала термопистолетом для более уверенной фиксации, поскольку тут довольно тонкое место и нет возможности сделать более широкие припуски.

Затем припуски, которые мы оставляли по периметру вышивки, надрезаем «полосками», поскольку рамка не прямая, а фигурная, заворачиваем и приклеиваем к скотчу.


А «окошко» для фото закрываем пластиковым прямоугольником (вырезанным из обычного пластикового уголка для документов). Пластиковый прямоугольник так же приклеен на скотч.

И переходим ко второй картонной заготовке (пусть она зовется «вторая деталь»):


Прямоугольник, вырезанный из центра сердечка, обрезаем еще буквально на 2 мм с двух сторон, чтобы он легко входил в вырез и выходил из него:


Из фетра вырезаем сердце – это будет тыльная сторона фото-рамки. Причем прямоугольник вырезаем не полностью, а только по трем сторонам – это будет «крышка», которая будет держать фото в рамке.


Так же, как делали и с первой деталью, фетр приклеиваем к картону посредством двустороннего скотча, и им же крепим картонный прямоугольник к «крышке».


Картон крышки и внутренние грани «окошка» я закрасила черным маркером. Так смотрится более аккуратно, чем серый картон.

Затем над «окошком» с помощью термопистолета приклеиваем одну из деталей потайной кнопки. Из фетра вырезаем «язычок», на конце которого с одной стороны пришиваем вторую деталь потайной кнопки, а с обратной стороны пришиваем красивую пуговицу.


И приклеиваем термопистолетом «язычок» и «крышке» так, чтобы застегивалась кнопка:


Таким образом рамка будет закрываться и открываться, чтобы при желании можно было сменить фото.

Потом вырезаем все из того же картона заготовку для «ножки» фоторамки:


Надрез (как указано на фото) делаем примерно в половину толщины картона, т.е. чтобы «ножка» немного изогнулась, но при этом не сломалась совсем.

Обклеиваем картонную заготовку фетром (при помощи всемогущего скотча) и приклеиваем ее ко второй детали фоторамки (при помощи всемогущего термоклея):


И чтобы под тяжестью рамки «ножка» на отъезжала слишком далеко и рамка не заваливалась назад, вырезаем из фетра небольшую узкую полоску и приклеиваем между «ножкой» и рамкой таким образом:


Теперь первую и вторую детали (лицевую с вышивкой и тыльную с фетром) склеиваем между собой при помощи термопистолета, чтобы держалось на века. Торец рамки будет выглядеть вот так:


Декорируем его красивой неширокой ленточкой, закрепляя ее по периметру рамки с помощью все того же термоклея:


Остается только добавить еще немного разной красоты: стразы, бусинки, цветочек канзаши из той же ленточки, которой декорировали торец рамки, и всем прочим, что подскажет фантазия
 
очень красиво, Вы большая умничка :koketka