Обновить История
  • Alena: Поздравляю всех розочек с наступающими праздниками, с Новым годом и рождеством Христовым!  ngod5
    24 Декабря 2023, 22:23:44
  • Alena: Здравствуйте, проверьте Вашу почту, Камерен. схему отправила  :wink:
    24 Декабря 2023, 22:22:24
  • Камерен: Здравствуйте, не получилось скачать схему GK 632.Gj;Пожалуйста, пришлите gapon-07@mail.ru Спасибо)))
    14 Декабря 2023, 20:58:41
  • Финдельбобс: Здравствуйте! Ищу схему ГК 451 .
    24 Октября 2023, 15:02:56
  • Отчаянная домохозяйка: голден кайт
    12 Октября 2023, 10:29:09
  • Отчаянная домохозяйка: голден кайт
    12 Октября 2023, 10:22:45
  • InessaM: Dimensions
    07 Сентября 2023, 14:01:51
  • Mentioned: La soupe
    09 Июня 2023, 03:34:49
  • Alena: evau2007, опишите на каком этапе проблема со входом на сайт
    04 Мая 2023, 03:40:34
  • Alena: Камерен, на сайте отдельная регистрация, там свободный доступ к разделу ГК. Есть проблемы с регистрацией или входом? Схему 2335 Poppies and Roses (medium) отправила
    04 Мая 2023, 03:39:46
  • Камерен: Добрый день, очень нужна схема GK 2335  Буду очень признательна)))) gapon-07@mail.ru
    17 Апреля 2023, 12:33:49
  • evau2007: Привет, не могу зайти на сайт
    15 Апреля 2023, 10:25:30
  • Nojbrinka: Новоселье
    11 Апреля 2023, 08:13:01
  • Alena: если что напиши в лс почту куда отправить схемку
    03 Марта 2023, 21:37:12
  • Alena: Надя, привет! Я только сейчас зашла, увидела твой запрос. Разве ты не можешь скачать с сайта? Схема здесь http://rozochka.com/view-details/haed/539-three-graces.html
    03 Марта 2023, 21:34:38
  • Nadyushka: Алена, привет. Не могу зайти на сайт. Нужна схема хаед Три грации. Прямо срочно нужна
    14 Февраля 2023, 04:57:05
  • LOZA: Thea Gouverneur 3043
    07 Февраля 2023, 09:24:40
  • Alena: Загадываем вместе желание - мирного неба над Украиной  vfccc9
    27 Декабря 2022, 16:57:36
  • Alena: Поздравляю всех розочек с наступающим Новым Годом и Рождеством Христовым! ngod1 ngod5
    27 Декабря 2022, 16:54:19
  • Ekaterina_Ch: Chatelaine
    18 Ноября 2022, 22:09:53

Автор Тема: Эухарис  (Прочитано 5143 раз)

Описание:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VarvaraLunaАвтор темы

  • Серебряная розочка
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 16
  • Сообщений: 353
  • Репутация +18/-0
  • Награды За участие в фотоконкурсе "Наши веселые животные". За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание"
Эухарис
« : 03 Мая 2010, 12:46:49 »
Еще об одном растении хочу рассказать в отдельной теме...
 Это - эухарис или амазонская лилия
Растение по своей неприхотливости не знает себе равных. А уж великолепные цветы с нежнейшим тончайшим и деликатнейшим ароматом способны даже самого большого скептика замереть от восторга.
Недостаток у этого представителя луковичных один - размерчик взрослого (у меня - 14 летнее) растения весьма немаленький. Лист моего - в длину 50, в ширину до 40 см...





Оффлайн VarvaraLunaАвтор темы

  • Серебряная розочка
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 16
  • Сообщений: 353
  • Репутация +18/-0
  • Награды За участие в фотоконкурсе "Наши веселые животные". За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание"
Эухарис
« Ответ #1 : 03 Мая 2010, 12:49:31 »
В свое время я написала об этом растении и статью по уходу, и рассказ на конкурс ( заняла на одном из форумов первое место:ah )
 Итак, знакомьтесь:

Эухарис крупноцветный, \\\"амазонская лилия\\\"

- Eucharis grandiflora Planch. et. Lindl. (Eucharis amazonica Lindl.)
Семейство: Amaryllidaceae.
Крупное вечнозеленое луковичное многолетнее растение. Луковица буроватая, шаровидная, около 5 см в диаметре. Листья широкояйцевидные, 25-30 см длиной и 10-15 см шириной, на верхушке коротко-заостренные, резко суженные в черешок, равный самой пластинке или более длинный. Цветки белые, душистые, до 10-12 см в диаметре, собраны по 3-6 в зонтиковидное соцветие на безлистном цветоносе до 60 см высоту. Отгиб околоцветника колесовидный, переходящий в трубку, доли его широкояйцевидные. Трубка тонкая, длинная (до 7 см), изогнутая. Тычинки основаниями прикреплены к крупному белому диску - коронке. Плод - коробочка. Родина - Колумбия. Растет во влажных горных лесах.  С возрастом склонен образовывать целые гнезда луковиц, что добавляет декоративности.

Оффлайн VarvaraLunaАвтор темы

  • Серебряная розочка
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 16
  • Сообщений: 353
  • Репутация +18/-0
  • Награды За участие в фотоконкурсе "Наши веселые животные". За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание"
Эухарис
« Ответ #2 : 03 Мая 2010, 12:49:55 »
Условия выращивания
 Растение во взрослом возрасте достигает довольно крупных размеров. Растение содержат зимой при температуре 18-20 градусов. На ярком свету листья поникают – потому, требует содержания светлого, но не прямое солнце (лучшие – северо-восточный, северный подоконники). Растение не выносит холодных ночей, поэтому на улицу его лучше не выносить. Не любит сквозняков  и холодного подоконника (требуется подставка из дерева-пробки –линолеума между горшком и подоконником).
Полив – не терпит застоя воды, требуется хороший дренаж или держать горшок в кашпо, сливая воду после стекания. Полив в течение года равномерный, обильный. Подкормки с марта по сентябрь. Любит органические подкормки. Благодарен за частые опрыскивания (во время цветения – следить, чтобы вода не попадала на цветы, лучше заменить опрыскивания в этот период на обмывание листьев губкой).
Размножают дочерними луковицами и семенами.
Пересадка – требования к почве: Крупные экземпляры пересаживают раз в 4-5лет, молодые – раз в два-три года. Луковицы сажают на глубину 4-5 см в земельную смесь  дерновая : перегной : листовая : песок -1:2:2:1. Важен хороший дренаж. После пересадки первое время поливают редко. Для лучшего цветения необходима глубокая посадка (чтобы луковицы были полностью погружены в грунт). Желательно не злоупотреблять разделением гнезда – чем больше луковиц в нем, тем обильнее и охотнее цветет это прекраснейшее и ароматное растение.

Оффлайн VarvaraLunaАвтор темы

  • Серебряная розочка
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 16
  • Сообщений: 353
  • Репутация +18/-0
  • Награды За участие в фотоконкурсе "Наши веселые животные". За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание"
Эухарис
« Ответ #3 : 03 Мая 2010, 12:52:07 »
Ну, и - на ваш суд выношу мой рассказ-сказку об Эухарисе:ah :ah :ah


Жили-были ….Нет – не старик и не старуха! А – две луковки … На лук, вроде бы и не похожи… Почему так назвали? Может быть кто-то резал и плакал?
Жили эти луковки – тяжко тужили…Лишь время от времени носик выставляли на поверхность… Вроде бы и вдвоем только, а места маловато!!! Не в горшке, а в железной банке сидели луковки. Из-под томатной пасты. Не понимали малышки, за что наказаны, за что в темницу посажены!  И жилось им там плохо – солнце яркое иссушало землю, в пыль превращало, а то – воды лилось слишком много, корешки тоненькие подгнивать начинали… И кидало их, и из домика своего выпадали, листочки нежные ломали…Да, еще напасть-то какая обрушилась! Завелся в их мире страшный зверь! Не простой, а – земляной. Кусал и мучил корешки, за бочок пытался укусить, за листочек дергал! Поникли листики, больно луковкам. И кричали они – на помощь звали, и плакали  - соком листья истекали.  Никто на помощи не приходил!!!
Долго ли – коротко ли но – слышат луковки голоса. Что-то об их судьбе дальнейшей… Потом – везли куда-то, несли.  Шумно было – трясло уж очень сильно. Но – все плохое когда-нибудь заканчивается! Вот теплые большие ладони   достали из банки луковки. Осмотрели, помыли-почистили. От длинного и страшного земляного зверя избавили. В горшок посадили – новый дом большой, просторный, теплый. Не земля, а пух! А уж как кормить стали – любо дорого взглянуть! И стали луковки расти большими, соком наливаются... На радостях – деток выпустили, что между чешуйками давно уж заложены были, да из-за зверя их не выпускали. И стало в горшке уже четыре луковки – две большие – старшие, а две еще малышки – только по одному листику у них.
Услышали луковки, что праздник у ладоней ожидается.
Думали-думали луковки – что бы ладоням человеческим подарить… И – придумали!
Посовещались – да и решили старшие выпустить из глубин своих по стреле цветочной!
Так и сделали! Вот уж радости у людей было!!! Красоту такую увидеть!!! Да еще и на праздник! На День рожденья!!!
С тех самых пор и повелось – ни одного праздника без подарка от луковок!
На десятый год подросшие луковки уговорили старших сделать общий подарок – целый букет подарить! Вот такой! Посмотрите, порадуйтесь!!! Ведь красота эта – для всех!!!


Такова история моего самого старого, самого дорогого растения-друга. Ведь не хозяева мы, а лишь друзьями можем стать. Только тогда они и растут и радуют нас своими цветами, плодами…А без дружбы – и нам обида, и им – боль…

Имя моего друга – ЭУХАРИС. Прекрасен и нежен, строг в своей простоте и – элегантен, тончайшим ароматом наделены фарфоровые цветы. Беззащитен и трогателен – склонил тонкий цветонос под тяжестью крупных  каплевидных бутонов… Легко раним – только тронь, и – переломится хрупкий стержень…
Широкие листья – как собирается в капли вода, как скатывается по ложбинке до стебля, как склоняются в сторону света…  
А когда из земли появляется кончик листочка – похожий на клювик птенчика…Радостно и тепло становится. Неописуемо то состояние восторга, когда понятно – этот клювик не просто малыша, а – цветонос!!! С нетерпением и предвкушением начинает вся семья ходить вокруг цветочного горшка… А вдруг появится еще один, второй, третий…
В последний раз порадовал нас друг четырьмя стрелками! Цветов было – аж 19!!! Такое великолепие я видела впервые! Так радовался мой друг, что я вышла из больницы, что все со мной хорошо! И – попутно, поздравление мужу на День рожденья! Тут уж – мужская солидарность!
Многие из вас уже знакомы с моим красавцем… Но – думаю, надеюсь, не откажетесь еще раз встретиться с ним…