Обновить История
  • Ната70: Если Вас не затруднит смогли бы Вы выслать на почту схемку. Буду очень Вам благодарна!
    26 Апреля 2024, 14:27:01
  • Alena: Ната70, привет! схема 775 на сайте в свободном доступе для зарегистрированных пользователей  :wink:( форум и сайт отдельная регистрация)
    26 Апреля 2024, 02:38:42
  • Alena: вот ссылка https://rozochka.com/forum/index.php?topic=14028.msg17517#msg17517
    26 Апреля 2024, 02:35:55
  • Alena: Татьяна, схемка есть на форуме , называется Ruth Hanke - Star Reflectionб
    26 Апреля 2024, 02:35:19
  • Ната70: Приветики! Golden kite 775 поделитесь пожалуйста!
    25 Апреля 2024, 19:21:54
  • Tатьяна:  если Вас не затруднит смогли бы Явы выслать в личку схемку . Буду  Вам благодарнабнспоедельно. Уж очень мечтаю л гей уже 2 года но никак не могу осуществить свою мечту - центральный большой квардат плохо видим ( хотя бы только на него схемку)салфетка в технике   Хардангн мламестгиклт 4.4.2014 кстати- это мой Д/р
    24 Апреля 2024, 10:51:42
  • Tатьяна: Добрый день
    24 Апреля 2024, 10:42:06
  • Tатьяна: Добрый день. К сожалению поздно узнала о такой технике- она мне ббезумно понравилась и просто мечтаю вышить
    24 Апреля 2024, 10:39:53
  • Alena: Хорошо, обращайтесь если будут вопросы.
    21 Апреля 2024, 22:21:11
  • Tатьяна: Благодарю за регистрацию. Осваиваю вышивку хардангер- очень понравилась Ваша совместная работа ( салфетка 3 голубая) сразу не сохранила, а сейчас стараюсь по кусочкам хоть что- то сделать . Спасибо
    21 Апреля 2024, 11:12:41
  • Tатьяна: Спасибо за регистрацию. Осваиваю технику хардангер- очень понравилась  Ваша схема салфетки из совместника (3 голубая) сразу не сохранила, а сейчас мучаюсь хоть что- то собрать по кусочкам
    21 Апреля 2024, 11:05:56
  • Alena: Поздравляю всех розочек с наступающими праздниками, с Новым годом и рождеством Христовым!  ngod5
    24 Декабря 2023, 22:23:44
  • Alena: Здравствуйте, проверьте Вашу почту, Камерен. схему отправила  :wink:
    24 Декабря 2023, 22:22:24
  • Камерен: Здравствуйте, не получилось скачать схему GK 632.Gj;Пожалуйста, пришлите gapon-07@mail.ru Спасибо)))
    14 Декабря 2023, 20:58:41
  • Финдельбобс: Здравствуйте! Ищу схему ГК 451 .
    24 Октября 2023, 15:02:56
  • Отчаянная домохозяйка: голден кайт
    12 Октября 2023, 10:29:09
  • Отчаянная домохозяйка: голден кайт
    12 Октября 2023, 10:22:45
  • InessaM: Dimensions
    07 Сентября 2023, 14:01:51
  • Mentioned: La soupe
    09 Июня 2023, 03:34:49
  • Alena: evau2007, опишите на каком этапе проблема со входом на сайт
    04 Мая 2023, 03:40:34

Рейтинг темы:
  • Текущий рейтинг 5.00/5

Автор Тема: Окрашивание канвы и ниток в домашних условиях.  (Прочитано 135192 раз)

Описание:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн franstals

  • Бриллиантовая розочка
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 112
  • - Вас поблагодарили: 557
  • Сообщений: 4544
  • Репутация +271/-0
  • Пол: Женский
  • Привет! Я - Катя! Пожалуйста, на "ты" :)
  • Награды Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона лето 2012. Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона зима 2012. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За активное пополнение копилочки схем для вышивки. За участие в фотоконкурсе "Наши веселые животные".
Окрашивание канвы
« Ответ #15 : 21 Января 2012, 09:11:02 »
Тонирование  канвы  чаем и марганцовкой.

Влажную  канву  посыпаю простой солью (как мясо) и сверху насыпаю заварку, примерно 1-2 чаинки на спичечный коробок (по площади) и сворачиваю  канву  в трубочку - перематываю белой ниткой...,
в кастрюле (лучше нержавейка - эмалированная потемнеет) кипит вода - добавляю туда щепотку лимонной кислоты и опускаю "колбаску" в кипящую воду - тряпочка должна быть полностью погружена. Варю при тихом кипении час-два- чем дольше - тем темнее будет. Остывает  канва  вместе с водой. ВАНИШ не отстирывает эту тонировку, НО - ни в коем случае не размечайте  канву  фломастерами - они почему-то смываются вместе с фоном.

А марганцовкой просто расписываю... Развожу тёмный раствор марганцовки и рисую по ВЛАЖНОЙ  канве  акварельной тонкой кисточкой.

Оффлайн franstals

  • Бриллиантовая розочка
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 112
  • - Вас поблагодарили: 557
  • Сообщений: 4544
  • Репутация +271/-0
  • Пол: Женский
  • Привет! Я - Катя! Пожалуйста, на "ты" :)
  • Награды Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона лето 2012. Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона зима 2012. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За активное пополнение копилочки схем для вышивки. За участие в фотоконкурсе "Наши веселые животные".
Окрашивание канвы
« Ответ #16 : 21 Января 2012, 09:14:32 »
           

Оффлайн franstals

  • Бриллиантовая розочка
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 112
  • - Вас поблагодарили: 557
  • Сообщений: 4544
  • Репутация +271/-0
  • Пол: Женский
  • Привет! Я - Катя! Пожалуйста, на "ты" :)
  • Награды Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона лето 2012. Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона зима 2012. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За активное пополнение копилочки схем для вышивки. За участие в фотоконкурсе "Наши веселые животные".
Окрашивание канвы
« Ответ #17 : 21 Января 2012, 09:15:39 »
Тонирование  канвы  при помощи "Белизны"
Возникло у меня желание повышивать один сюжетик на винтажной  канве  голубого цвета. В принципе, она существует в природе, что-то вроде этого:
Существует такой же винтажный лен

Но. Есть не всегда и не везде, размеры  канвы  ограничиваются только 14 и 16 каунтом, изготавливается только Цвайгартом, и стоит соответственно... Кусок 48х63 см - между 400 и 500 рублями.
Но под хвост мне попала шлея, хочу-и-всё-тут-причем-немедленно, и окажись она, зараза. в продаже, я бы заплатила. Но - не оказалось.
А шлея никуда не делась. В хомячьих запасах было откопана голубая  канва . 18-ая - мой любимый размер. Качества не лучшего, жидковата и дырковата. Но это, в общем, переживаемо. Я, как всякий нормальный человек, предпочитаю хорошую  канву , еще лучше - отличную, но вышивать без всяких проблем могу на любой, качество ниток для меня куда более критично. А в ближайшем хозяйственном магазине за 8 (восемь) рублей было приобретено зверское средство по имени "Белизна". Никаких высоких технологий и бережного отношения к цветным вещам. Хлорка как она есть. :)
Откопанная голубая  канва  была смята, скручена, обмотана ниткой. И опущена в эту самую "Белизну", которую вообще-то производитель предлагает разводить 100 грамм на 10 литров воды. Ну, с первым блином я немного не угадала - я скручивала  канву  влажной, и опустив ее в концентратик, удалилась на 6 минут. Вернулась я к белоснежнейшей тряпочке... Ну да ладно, тоже в дело пойдет. :)
Второй кусок я взялась портить уже немного иначе. Во-первых, мяла-крутила-мотала и топила в "Белизне" в сухом виде. Во-вторых, я продержала ее там 2 минуты... Ну, и, наверное, еще секунд 40-50 она продолжала отбеливаться, пока я раскручивала нитку, пускала водичку для прополаскивания etc. Получившийся результат:

Он меня вполне устраивает, но, возможно, минуты собственно в "Белизне" было бы достаточно.
После разматывания  канва  была тщательнейшим образом прополоскана, дважды простирана с мылом, и напоследок выполоскана в растворе уксуса.

Источник тут - http://www.diary.ru/~lady-cross/p108991925.htm

Оффлайн franstals

  • Бриллиантовая розочка
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 112
  • - Вас поблагодарили: 557
  • Сообщений: 4544
  • Репутация +271/-0
  • Пол: Женский
  • Привет! Я - Катя! Пожалуйста, на "ты" :)
  • Награды Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона лето 2012. Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона зима 2012. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За активное пополнение копилочки схем для вышивки. За участие в фотоконкурсе "Наши веселые животные".
Окрашивание канвы
« Ответ #18 : 21 Января 2012, 09:18:20 »
             

Оффлайн franstals

  • Бриллиантовая розочка
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 112
  • - Вас поблагодарили: 557
  • Сообщений: 4544
  • Репутация +271/-0
  • Пол: Женский
  • Привет! Я - Катя! Пожалуйста, на "ты" :)
  • Награды Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона лето 2012. Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона зима 2012. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За активное пополнение копилочки схем для вышивки. За участие в фотоконкурсе "Наши веселые животные".
Окрашивание канвы
« Ответ #19 : 21 Января 2012, 09:24:45 »
Мастер класс. Окраска канвы
Вышивая лентами на канве, часто хочется разнообразия фона. Мы зачастую думаем, что белая канва это предел. Но мы ошибаемся. Белую канву можно окрасить, создать свой неповторимый фон. Конечно как вариант, можно купить другого цвета канву. Но мы же хотим индивидуальности и неповторимости. Вот давайте и создадим свой фон на канве.

Для этого нам потребуются такие ингредиенты.
1. Пяльца. Так как, натянув канву, будет удобнее её прокрашивать.
2. Сама канва, я взяла не чисто белую. Вы же можете взять канву по вашему желанию.
3. Краски акриловые, трёх цветов.
4. Кисть веерная, щетина синтетическая.

Итак приступим. Возьмём наши пяльца.

Вставим и закрепим канву на пяльцах

Возьмём акриловые краски. Акриловые краски можете взять любые, а можете воспользоваться, как у меня.

Теперь разведём наши краски. Разводим краски обычной водой. Разводим пожиже, смесь должна получиться как бы водичкой. И таких смесей у нас должно получиться три.

Возьмём нашу кисточку. Хочу обратить ваше внимание, что вы можете воспользоваться и другой кистью, или губкой, смотрите, как вам будет удобно. Я же взяла именно эту кисть, мне она очень нравится. Вообще это замечательная кисть, ею очень хорошо рисовать деревья, травку, ну или же использовать в технике декупаж, наклеивая мотивы салфеток.

Нальём отдельно чистой воды для мытья кисти, и отдельно воды, для промокания при покраске канвы. И приступаем к окрашиванию. Наносим краску на канву с помощью кисти, и тут же окунаем кисточку в чистую воду и как бы размываем чёткие границы краски. Я использовала три цвета, имитируя, таким образом, солнышко, небо и травку. Границы после каждого нанесения краски размываем водичкой. Когда сделаете всё, когда полностью фон будет готов, не снимая с пялец канву, её нужно высушить. Я сушила с помощью фена, вы можете тоже воспользоваться феном, или высушить естественным путём. После высыхания канвы, снимаем её с пялец и проглаживаем утюгом. Одеваем на пяльца, и начинаем вышивать лентами. Вот что у нас получилось.

Автор: Ирина
МК отсюда - http://masterclassy.ru/vyshivka/vyshivka-lentami/383-master-klass-okraska-kanvy.html

Оффлайн franstals

  • Бриллиантовая розочка
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 112
  • - Вас поблагодарили: 557
  • Сообщений: 4544
  • Репутация +271/-0
  • Пол: Женский
  • Привет! Я - Катя! Пожалуйста, на "ты" :)
  • Награды Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона лето 2012. Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона зима 2012. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За активное пополнение копилочки схем для вышивки. За участие в фотоконкурсе "Наши веселые животные".
Окрашивание канвы
« Ответ #20 : 21 Января 2012, 09:26:12 »
Красим акриловыми красителями - переход цветов "ЖГУТ".
При всем многообразии расцветок тканей, предлагаемых магазинами, часто бывает, что нужной ткани нет. Как покрасить ткань для создания игрушки – яблока акриловыми красками?

1. Возьмите белую бязь, хлопок. Отрежьте куски чуть больше выкройки яблока и листочка. Жидко разведите небольшое количество акриловой краски для ткани - желтой, красной, светло-зеленой и темно-зеленой.

2. Опустите ткань в желтую краску, так, что бы не осталось белых пятен, отожмите. Заготовки листочков опустите в светло-зеленый раствор, отожмите.

3. Соберите заготовки яблок и листочков в жгуты, складки делайте как можно мельче.

4. Жгуты - заготовки яблок, обмакните красный цвет, переверните и слегка скрутите.

5. Жгуты - заготовки листиков, обмакните в темно-зеленый цвет, переверните и слегка скрутите.

6. Оставьте окрашенные заготовки на 30 минут на листе бумаги, после чего расправьте, просушите, и прогладьте утюгом с изнанки.

7. Раскраиваем яблоки и листочки по направлению рисунка: низ темнее, верх светлее. Сшиваем детали, наполняем холофайбером (синтепоном, поролоном) стягиваем, пришиваем листочки и черешки. Радуемся урожаю
 
« Последнее редактирование: 21 Января 2012, 11:30:09 от franstals »

Оффлайн franstals

  • Бриллиантовая розочка
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 112
  • - Вас поблагодарили: 557
  • Сообщений: 4544
  • Репутация +271/-0
  • Пол: Женский
  • Привет! Я - Катя! Пожалуйста, на "ты" :)
  • Награды Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона лето 2012. Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона зима 2012. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За активное пополнение копилочки схем для вышивки. За участие в фотоконкурсе "Наши веселые животные".
Окрашивание канвы
« Ответ #21 : 21 Января 2012, 09:32:47 »
Окрашивание корой дуба
Хочу показать результат покраски корой дуба белого льна.
Результат очень понравился и даже больше, чем от кофе. И ткань имеет обалденный травяной аромат, прям летом пахнет. Теперь только ей и буду красить.
Сыпанула половину коробки + 1 ст.ложка соли, кастрюлька примерно 2,5 литра.
Потом прополоскала в холодной воде с уксусом.
и еще
« Последнее редактирование: 21 Января 2012, 09:36:16 от franstals »

Оффлайн franstals

  • Бриллиантовая розочка
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 112
  • - Вас поблагодарили: 557
  • Сообщений: 4544
  • Репутация +271/-0
  • Пол: Женский
  • Привет! Я - Катя! Пожалуйста, на "ты" :)
  • Награды Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона лето 2012. Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона зима 2012. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За активное пополнение копилочки схем для вышивки. За участие в фотоконкурсе "Наши веселые животные".
Окрашивание канвы
« Ответ #22 : 21 Января 2012, 09:41:25 »
Окрашивание кружева и тесьмы чаем и кофе

Оффлайн franstals

  • Бриллиантовая розочка
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 112
  • - Вас поблагодарили: 557
  • Сообщений: 4544
  • Репутация +271/-0
  • Пол: Женский
  • Привет! Я - Катя! Пожалуйста, на "ты" :)
  • Награды Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона лето 2012. Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона зима 2012. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За активное пополнение копилочки схем для вышивки. За участие в фотоконкурсе "Наши веселые животные".
Окрашивание канвы
« Ответ #23 : 21 Января 2012, 09:45:57 »
Окрашивание зеленым чаем и мятой
После первого опыта мне захотелось покрасить канву в зелено-коричневый цвет. Хотелось мне использовать для этого матэ, но его нигде не удалось найти. Поэтому я решила попробовать зеленый чай и мяту. Но после стирки и сушки зеленого цвета не осталось. И бледное оно получилось за счет менее длительной варки, по сравнению с предыдущим опытом.

После поисков естественных зеленых красителей в закромах нашлись только мята и зеленый чай.

На влажную канву густо насыпаем чай и мяту.

Сворачиваем трубочкой, чтобы в результате получить диагональный цветной градиент.
http://data5.gallery.ru/albums/gallery/88116--10874325-400.jpg
Сворачиваем улиткой и обматываем ниткой.

Запускаем в кастрюлю с водой и варим 15 минут. Можно было-бы и полчаса поварить, тогда цвет получился бы понасыщеннее.

Промываем в проточной воде от чаинок.

Стираем с прошком, чтобы убедиться в стойкости цвета. Ообрабатываем накрахмаливателем, для придания канве былой жесткости. И сушим утюгом для закрепления результата.

Пока канва была мокрая в ней еще сохранялся зеленоватый оттенок, но на следующий день зелень пропала.


МК Flyola - http://flyola.blogspot.com/2008/11/blog-post_07.html

Оффлайн franstals

  • Бриллиантовая розочка
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 112
  • - Вас поблагодарили: 557
  • Сообщений: 4544
  • Репутация +271/-0
  • Пол: Женский
  • Привет! Я - Катя! Пожалуйста, на "ты" :)
  • Награды Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона лето 2012. Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона зима 2012. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За активное пополнение копилочки схем для вышивки. За участие в фотоконкурсе "Наши веселые животные".
Окрашивание канвы
« Ответ #24 : 21 Января 2012, 09:48:44 »
Пример окрашивания канвы с помощью растительного сырья
Сверху вниз:
- луковая шелуха, 10 минут кипячения, теплый желтый цвет.
- луковая шелуха, 1 час кипячения, мягкий желто-оранжевый цвет.
- луковая шелуха, 2,5 часа кипячения, светлая терракота.
- черный чай, 1 час кипячения, цвет какао с молоком.
- кофе, 1 час кипячения, цвет светло-кофейный цвет.
- листья толокнянки+зеленый чай, светло-кремовый цвет.
- белая канва для сравнения.


тонирование черникой:


Образец льна, окрашенного куркумой.
Время окрашивания 5 минут (в кипящей воде). Данный фрагмент (6х6 см) окрашивался в растворе из расчёта одна чайная ложка куркумы и 100 мл. воды:


окрашивание корицей и куркумой:
« Последнее редактирование: 21 Января 2012, 11:06:57 от franstals »

Оффлайн franstals

  • Бриллиантовая розочка
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 112
  • - Вас поблагодарили: 557
  • Сообщений: 4544
  • Репутация +271/-0
  • Пол: Женский
  • Привет! Я - Катя! Пожалуйста, на "ты" :)
  • Награды Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона лето 2012. Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона зима 2012. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За активное пополнение копилочки схем для вышивки. За участие в фотоконкурсе "Наши веселые животные".
Окрашивание канвы
« Ответ #25 : 21 Января 2012, 09:55:17 »
Создание дизайнерской канвы с принтом в домашних условиях
В одном из постов я описывала довольно интересное применение для корковых пробок от винных бутылок - из них получаются очень милые штампики. Теперь нашлось приминение и для кухонной скалки!
На всякий случай напомню, что скалка - это деревянная штуковина, с помощью которой раскатывают тесто. Как оказалось, ею можно не только тесто раскатывать, но и делать принты по ткани или любой ровной поверхности, которую вы собрались украсить. Только для этого на нее нужно наклеить орнамент из корки. Знаете, продается такая в строительных магазинах. Обычно она используется для декора или же просто для сокрытия изьянов. Но тут ей нашли довольно оригинальное применение!

Вот, что у вас может получится в итоге.
Для работы вам понадобится кухонная деревянная скалка (желательно, с ручками по бокам), небольшой кусок этой самой клейкой корки, острый нож для бумаги и клей.

Для начала измеряете диаметр и длину своей скалки.

Затем вырезаете нужный вам по размеру кусок корки и рисуете на нем любой узор.

Аккуратно вырезаете его острым ножом и снимаете бумагу с клейкой стороны.

Наклеиваете ваш узор на скалку.

Затем разводите в какой-нибудь емкости пошире краску, например, для росписи ткани, и выкачиваете в ней свою скалку-штамп. Получается, что окрашивается только узор.

И проводите скалкой с нанесенной краской по той поверхности, которую вы, собственно, и собрались украшать.
Получается, что с помощью такой скалки вы можете наносить принты на ткань любого размера и шить из нее все, что душе угодно. Очень подходит для тех, кто старается находить необычные решения и получать вещь в единственном и неповторимом экземпляре!

источник - http://craftsponge.ru/2008/09/03/skalka-korka-esche-odny-oryhynalnyie-shtampyi/

Оффлайн franstals

  • Бриллиантовая розочка
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 112
  • - Вас поблагодарили: 557
  • Сообщений: 4544
  • Репутация +271/-0
  • Пол: Женский
  • Привет! Я - Катя! Пожалуйста, на "ты" :)
  • Награды Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона лето 2012. Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона зима 2012. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За активное пополнение копилочки схем для вышивки. За участие в фотоконкурсе "Наши веселые животные".
Окрашивание канвы
« Ответ #26 : 21 Января 2012, 09:57:31 »
Создание штампов из винных пробок
Что вы обычно делаете с винными пробками, когда бутылка вина уже пуста? Кто-то просто их выбрасывает, кто-то коллекционирует, кто-то отдает малышам на забаву, ну а кое-кто додумался делать из них маленькие штампики.

Эти самые штампики можно отдать малявкам для игры, но при этом вы рискуете получить обои с весьма необычным дизайнерским рисунком ;). А можно с помощью красок для ткани оформлять занавески и футболки. Еще варианты?



источник - http://craftsponge.ru/2008/07/15/zabavnyie-shtampyi-yz-vynnyih-probok/

Оффлайн franstals

  • Бриллиантовая розочка
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 112
  • - Вас поблагодарили: 557
  • Сообщений: 4544
  • Репутация +271/-0
  • Пол: Женский
  • Привет! Я - Катя! Пожалуйста, на "ты" :)
  • Награды Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона лето 2012. Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона зима 2012. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За активное пополнение копилочки схем для вышивки. За участие в фотоконкурсе "Наши веселые животные".
Окрашивание канвы
« Ответ #27 : 21 Января 2012, 10:12:28 »
Окрашивание шерсти натуральными красителями
Еще в начале лета я попробовала красить шерсть натуральными красками - травой, листьями, лукуовой шелухой... И очень мне это занятие понравилось, как возвращение к истокам и поддержка традиций. И к тому же, цвета идеально сочетаются друг с другом. Поэтому из них прекрасно получаются многоцветные узоры, вот связала из них шапку для мужа. Он не захотел белых узоров, поэтому тут только 4 цвета.

Технические характеристики: нитки TeeTee Kamena, окрашенные ромашкой, крапивой, листьями ревеня и луковой шелухой.

Красители, слева направо: пижма, листья люпина, листья осины, ромашка, грибы samettijalka, крапива. Белый - изначальный цвет. Почему-то получилось очень много желтых оттенков, очень близких друг к другу, а вот крапива почему-то дала совсем бледный цвет. То ли потому что осень,то ли просто так звезды встали.

Оффлайн franstals

  • Бриллиантовая розочка
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 112
  • - Вас поблагодарили: 557
  • Сообщений: 4544
  • Репутация +271/-0
  • Пол: Женский
  • Привет! Я - Катя! Пожалуйста, на "ты" :)
  • Награды Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона лето 2012. Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона зима 2012. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За активное пополнение копилочки схем для вышивки. За участие в фотоконкурсе "Наши веселые животные".
Окрашивание канвы
« Ответ #28 : 21 Января 2012, 10:32:45 »
Тонирование канвы растворимым кофе, чаем, марганцовкой
Рано или поздно, каждой рукодельнице приходится сталкиваться с отсутствием нужного цвета ткани в своих закромах, но не всегда есть время и возможность на поиски и приобретение нужного цвета.
Но ведь можно окрасить канву самостоятельно в самые невообразимые цвета. О том как это сделать пойдет речь ниже.
Материалы для самого простого способа тонирования канвы найдутся  у каждой хозяйки. Это чай, кофе и марганцовка.
Самый эффектный результат дает кофе.  Для этого на окрашиваемую ткань рассыпаем крупинки растворимого кофе.

Далее под каждую крупинку капает водичкой, я для удобства, пользовалась пипеткой.
 
После того как вы добились требуемых разводов, ткань надо подсушить, и потом слегка сполоснуть под проточной водой. Имейте ввиду, что после ополаскивания наша окраска заметно посветлеет.

Также подобного результата можно добиться воспользовавшись крепким чаем или марганцовкой, но размытие будет более мягким.

Чтобы получить равномерный окрас, ткань, в раствор чая, кофе или марганцовки, надо будет поместить целиком и подержать в течении 5 минут. После просушить и прогладить.
Добиться интересных эффектов можно и с помощью других подручных средств. Например, этот кусочек канвы, был тонирован черничным варьньем:

Что мы получили из подручных средств:


источник - http://blog.zauzorie.ru/?p=32
« Последнее редактирование: 21 Января 2012, 10:35:54 от franstals »

Оффлайн franstals

  • Бриллиантовая розочка
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 112
  • - Вас поблагодарили: 557
  • Сообщений: 4544
  • Репутация +271/-0
  • Пол: Женский
  • Привет! Я - Катя! Пожалуйста, на "ты" :)
  • Награды Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона лето 2012. Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона зима 2012. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За активное пополнение копилочки схем для вышивки. За участие в фотоконкурсе "Наши веселые животные".
Окрашивание канвы
« Ответ #29 : 21 Января 2012, 10:35:26 »
Окрашивание акрилом по мокрой и сухой ткани
Но что делать, если хочется окрасить канву в другие цвета? На помощь придут кисточка и акриловые красители. Лучше всего использовать красители для ткани -  они более жидкие, но можно развести водой и обычные акриловые краски.
Сначала необходимо смочить ткань водой.

Затем нанести нужный цвет.

Цвет размыть кисточкой смоченной в воде до необходимого оттенка.Можно ввести еще цвет, стык цветов, также размываем.Чтобы цвета не продолжили произвольно смешиваться, кладем наш кусочек на  ненужное полотенце, оно впитает лишнюю влагу.
 
Если что-то не понравилось можно промыть ткань под водой и начать сначала, но только пока ткань мокрая. После высыхания внести исправления будет нельзя.

Чтобы добиться мраморности, на влажную ткань, наносим интенсивные пятна краски, которые растекутся и дадут необходимый эффект.

Если краска густовата, то не забудьте добавить воды для лучшего растекания.

С помощью акриловых красок также можно расписать сухую ткань. Если взять густую краску, она не будет растекаться, и вы сможете нанести необходимый узор, коорый потом можно будет дополнить вышивкой.
 
Например, этот незамысловатый сюжет, будет хорошо смотреться на открытке.

Чтобы закрепить красители – прогладьте ткань в течении 5 минут и прополоскайте в уксусе.

источник - http://blog.zauzorie.ru/?p=32