Обновить История
  • Alena: Поздравляю всех розочек с наступающими праздниками, с Новым годом и рождеством Христовым!  ngod5
    24 Декабря 2023, 22:23:44
  • Alena: Здравствуйте, проверьте Вашу почту, Камерен. схему отправила  :wink:
    24 Декабря 2023, 22:22:24
  • Камерен: Здравствуйте, не получилось скачать схему GK 632.Gj;Пожалуйста, пришлите gapon-07@mail.ru Спасибо)))
    14 Декабря 2023, 20:58:41
  • Финдельбобс: Здравствуйте! Ищу схему ГК 451 .
    24 Октября 2023, 15:02:56
  • Отчаянная домохозяйка: голден кайт
    12 Октября 2023, 10:29:09
  • Отчаянная домохозяйка: голден кайт
    12 Октября 2023, 10:22:45
  • InessaM: Dimensions
    07 Сентября 2023, 14:01:51
  • Mentioned: La soupe
    09 Июня 2023, 03:34:49
  • Alena: evau2007, опишите на каком этапе проблема со входом на сайт
    04 Мая 2023, 03:40:34
  • Alena: Камерен, на сайте отдельная регистрация, там свободный доступ к разделу ГК. Есть проблемы с регистрацией или входом? Схему 2335 Poppies and Roses (medium) отправила
    04 Мая 2023, 03:39:46
  • Камерен: Добрый день, очень нужна схема GK 2335  Буду очень признательна)))) gapon-07@mail.ru
    17 Апреля 2023, 12:33:49
  • evau2007: Привет, не могу зайти на сайт
    15 Апреля 2023, 10:25:30
  • Nojbrinka: Новоселье
    11 Апреля 2023, 08:13:01
  • Alena: если что напиши в лс почту куда отправить схемку
    03 Марта 2023, 21:37:12
  • Alena: Надя, привет! Я только сейчас зашла, увидела твой запрос. Разве ты не можешь скачать с сайта? Схема здесь http://rozochka.com/view-details/haed/539-three-graces.html
    03 Марта 2023, 21:34:38
  • Nadyushka: Алена, привет. Не могу зайти на сайт. Нужна схема хаед Три грации. Прямо срочно нужна
    14 Февраля 2023, 04:57:05
  • LOZA: Thea Gouverneur 3043
    07 Февраля 2023, 09:24:40
  • Alena: Загадываем вместе желание - мирного неба над Украиной  vfccc9
    27 Декабря 2022, 16:57:36
  • Alena: Поздравляю всех розочек с наступающим Новым Годом и Рождеством Христовым! ngod1 ngod5
    27 Декабря 2022, 16:54:19
  • Ekaterina_Ch: Chatelaine
    18 Ноября 2022, 22:09:53

Автор Тема: Крест, да не тот... вышивать ли икону?!  (Прочитано 10968 раз)

Описание:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн franstalsАвтор темы

  • Бриллиантовая розочка
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 112
  • - Вас поблагодарили: 557
  • Сообщений: 4544
  • Репутация +271/-0
  • Пол: Женский
  • Привет! Я - Катя! Пожалуйста, на "ты" :)
  • Награды Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона лето 2012. Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона зима 2012. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За активное пополнение копилочки схем для вышивки. За участие в фотоконкурсе "Наши веселые животные".
Доброго времени суток всем рукодельницам!

На этой неделе у нас значительно прибавилось схемок в разделе ИКОНЫ И РЕЛИГИОЗНЫЕ СЮЖЕТЫ. Многие мне безумно нравятся, да и наших рукодельниц, имеющих опыт в создании вышитых икон, я уже порядком замучила вопросами о благословении, освящении и особенностях процесса подобной вышивки! Выложив все имеющиеся и радостно выдохнув, я как-то задумалась, а вообще вышивают ли иконы крестом?

Результат моих раздумий и поисков меня прямо озадачил!
Православная церковь не одобряет подобного занятия, считая его "халтурой" и "пошлостью".
Девочки вот отзывы священников на официальных православных сайтах  о вышитых крестом иконах.

Можно ли икону вышивать крестиком?

Крест, да не тот...

А вот эта статьяна сайте "Приданое" по-моему вообще просто богохульство! Вышивка икон, вопросы – ответы

Впрочем как и рассуждения этих , простите, горе рукоблудниц В помощь вышивающим иконы. не знаю зачем взрослым людям всерьез обсуждающим
Цитировать
"красоту картинок", "а почему ты не рассматриваешь, как вариант, Утоли моя печали? ", "Надо сказать, пикчи эти произвели на меня угнетающее впечатление"
-зачем им вышивать иконы?!

Цитировать
"Девочки, ходила я освящать икону. Ничего страшного и сложного в этом нет. Я подошла к батюшке, спросила как это можно сделать. Он мне сказал, чтобы я пришла на молебен (с утра) и там мне освятят икону. Я его предупредила, что икона вышитая, он ничего против этого не имел.
Пришла я утром к Храм на молебен, положила икону на столик рядом с батюшкой, отстояла молебен, после этого мне икону мою освятили и я пошла домой. Всё."
А зачем ходила, если в этот момент никакие мысли чувства не пробудились, просто пришла, положила, отстояла и все?!
Допустим не знала, как правильно, не постилась, не молилась, но желание было сильное, побуждения и чувства - бескорыстные, и пошла в храм освящать, потому что потребность в этом была, а не потому что, так положено, а то "работать" не будет!

Девочки, простите, если кого-то мои слова обидят, но для меня подобные вопросы очень серьезны, а тут ТАКОЕ!!!:ai
Ведь если задуматься об исторической стороне дела... Мой прапрадед Лунин был помещиком на Брянщине и имел крепостных, так вот мой дед, которому уже 86 лет, рассказал, что никогда крепостные рукодельницы не занимались подобной вышивкой. Цветочки, зайчики - пожалуйста, а все остальное на религиозную тематику - в монастырях и православных артелях! Действительно ни на одном музейном сайте я не смогла найти вышитого предмета религиозного содержания для использования в быту, кроме церковных хоругвей и облачений священников! Никаких вышитых КРЕСТИКОМ икон!!! если и вышивалось что-то, то только ОКЛАДЫ!

Замечательное обсуждение этой темы на форуме миссионерского портала всем хорошо известного диакона Андрея Кураева Вышивание икон.

Вот и я боюсь, что вместо благословенного лика, семейной реликвии получится детская раскраска, да и бегать впоследствии в поисках батюшки, согласившегося бы освятить ее... не знаю, что еще и добавить!
Так вышивать или нет?!  Ваше мнение?
« Последнее редактирование: 16 Января 2012, 20:22:53 от franstals »

Оффлайн Alena

  • Администратор
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 593
  • - Вас поблагодарили: 1309
  • Сообщений: 5533
  • Репутация +1069/-0
  • Пол: Женский
  • Хозяйка сайта
  • Награды За участие в совместном проекте "Три ниточки - подружки". За участие в конкурсе "Новогодняя маленькая радость" За добросовестное участие в игре "Раунд Робин". За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За участие в игре "Авантюра" За участие в игре "Авантюра"
Крест, да не тот... вышивать ли икону?!
« Ответ #1 : 07 Июня 2010, 11:42:47 »
Мое мнение - что этот вопрос каждый решает лично сам для себя, и то же самое про то, вышивать или нет в церковные праздники и по воскресениям.
«Делай сегодня то, что другие не хотят, завтра будешь жить так, как другие не могут.»
Всякий раз повышай другому репутацию, когда говоришь "спасибо".

Tanuta

  • Гость
Крест, да не тот... вышивать ли икону?!
« Ответ #2 : 23 Июня 2010, 11:10:59 »
Я тоже считаю, что вышивка иконы очень ответственное дело... нужно получить благословение на работу, постится, к работе приступать с молитвой, в хорошем настроении, с благочестивымы мыслями и т.д.  
Вышитые иконы в церквях освящают без проблем, знаю на собственном опыте: моя свекровь вышила Николая Чудотворца, мы вместе с ней ходили в церковь освящать, отстояли службу, потом батюшка освятил... но! пока я стояла в церкви после службы и ждала ее с освященной иконой, разговорилась с местными тетушками... так они мне сказали следующее: настоящая икона, на которую можно молиться должна быть писаная... а вышитая икона все равно картинка, даже если ее освятить...

Оффлайн tanoosya

  • Свой человек
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 50
  • Сообщений: 188
  • Репутация +28/-0
  • Пол: Женский
  • Татьяна-рада познакомиться
  • Награды За участие в конкурсе с прекрасными вышитыми работами. За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За активное пополнение копилочки схем для вышивки.
Крест, да не тот... вышивать ли икону?!
« Ответ #3 : 23 Июня 2010, 12:09:19 »
Возможно тетушки и правы,а если иконы вышиваются не крестом,а гобеленовым стежком например.То это как можно расценить?
Красота спасет мир( в данном случае творчество розочек)

hlorka4

  • Гость
Крест, да не тот... вышивать ли икону?!
« Ответ #4 : 09 Июля 2010, 00:48:52 »
Мне кажеться главное -это вера. А нарисованная, вышитая -это неважно. Тут каждый сам решает для себя.

White Rose

  • Гость
Крест, да не тот... вышивать ли икону?!
« Ответ #5 : 02 Августа 2010, 17:10:19 »
Писанная икона-это, конечно, прекрасно, но ведь у большинства из нас иконы-обычная полиграфия. И я сомневаюсь, чтобы при ее изготовлении вкладывали души больше, чем себе икону выщиваешь.
ИМХО

Оффлайн linao

  • Новая розочка
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5
  • - Вас поблагодарили: 3
  • Сообщений: 19
  • Репутация +2/-0
Крест, да не тот... вышивать ли икону?!
« Ответ #6 : 10 Февраля 2011, 11:43:24 »
Я вышила пока только одну икону - Николая Чудотворца от ЧМ. Вышивается легко, сложнее вышивать оклад, чем сам лик. Освятила и вот пока что икона стоит на столе и приносит тихое удовольствие от созерцания на неё. В планах вышить Казанскую Божью Матерь той же серии. Уже куплен набор. Действительно, каждый решает для себя - вышивать или нет.

Оффлайн radost68

  • Серебряная розочка
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 18
  • - Вас поблагодарили: 55
  • Сообщений: 338
  • Репутация +49/-0
  • Пол: Женский
  • Мое хобби: рукоделие и выпечка
  • Награды За участие в конкурсе "Новогодняя маленькая радость"
Крест, да не тот... вышивать ли икону?!
« Ответ #7 : 16 Октября 2015, 21:56:27 »
Я тоже считаю, что вышивка иконы очень ответственное дело... нужно получить благословение на работу, постится, к работе приступать с молитвой, в хорошем настроении, с благочестивымы мыслями и т.д. 
Вышитые иконы в церквях освящают без проблем, знаю на собственном опыте: моя свекровь вышила Николая Чудотворца, мы вместе с ней ходили в церковь освящать, отстояли службу, потом батюшка освятил... но! пока я стояла в церкви после службы и ждала ее с освященной иконой, разговорилась с местными тетушками... так они мне сказали следующее: настоящая икона, на которую можно молиться должна быть писаная... а вышитая икона все равно картинка, даже если ее освятить...
Картинка или нет? И вообще что это было? Несколько лет назад я начала вышивать по бумажной схеме от "Искусницы" Мать Пресвятую Богородицу. Дело в том что, перед тем как приступить к работе я, помолилась, во время когда конечно чистая была и это было за несколько дней до нового года, за праздниками я отложила работу. Мы тогда жили в доме на две семьи. В одной половине жили мы, в другой тунеядец-алкоголик. Так вот 2-го числа в ночь с его стороны (а он был отключен от газа за неуплату) повалил такой черный дым, что и на нашу половину стал переходить. Мы с мужем пошли к нему, а оттуда из-за двери, из щелей из окон такой черный валил дым, что не задохнуться просто невозможно было бы. Такой дым иногда можно видеть из труб производственных. Мы стучали, но не открыл. Пожарные не поехали, т.к. огня нет.
Все же его разбудили, он забегал у себя там. Как потом оказалось, у него от сигареты тлела постель, вытлел, а не загорелся!!!! элипсом в половину комнаты!!! пол. Хотя дом старый и полностью деревянный.
В общем чудом не случился пожар. Мне кажется что все же от несчастья нас Матерь Божья защитила и этот случай я связываю как раз с этой вышивкой.
И после этого схема исчезла на год. Как не искала, не могла даже в интернете найти. А через год и схема нашлась и в интернете увидела ))) Но вышивать, вернее закончить начатое боюсь.
Еще случай в жизни был. Из Москвы ехала автобусом в г.Иваново. И мне как бы мысленно картинка видится что перед нами едет машина с бочкой огнеопасно и мы с ней сталкиваемся. Я начала про себя читать молитву и просить мысленно Пресвятую Богородицу защитить нас и уберечь от катастрофы, просила чтоб она укрыла нас своим покрывалом. Проехали мы минут 20-30 и перед нами такая машина (я сидела на первом сидении пассажирском). Мы врезаемся в эту машину, она переворачивается. Слава Богу никто не пострадал, даже водитель выбрался без ушибов. Ничего не взорвалось. Пассажиров подобрал следом идущий автобус, минут через 10-15.
Стараюсь быть всегда на позитиве )))

Оффлайн radost68

  • Серебряная розочка
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 18
  • - Вас поблагодарили: 55
  • Сообщений: 338
  • Репутация +49/-0
  • Пол: Женский
  • Мое хобби: рукоделие и выпечка
  • Награды За участие в конкурсе "Новогодняя маленькая радость"
Крест, да не тот... вышивать ли икону?!
« Ответ #8 : 16 Октября 2015, 21:58:09 »
Очень мне нравится эта икона и закончить хочется, но страх сковывает желание взяться снова за работу. Разговаривала с батюшкой, рассказывала ему эти оба случая. Он сказал, что отговаривать меня не будет и лучше работу мне доделать.
Стараюсь быть всегда на позитиве )))

Оффлайн radost68

  • Серебряная розочка
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 18
  • - Вас поблагодарили: 55
  • Сообщений: 338
  • Репутация +49/-0
  • Пол: Женский
  • Мое хобби: рукоделие и выпечка
  • Награды За участие в конкурсе "Новогодняя маленькая радость"
Крест, да не тот... вышивать ли икону?!
« Ответ #9 : 16 Октября 2015, 22:00:17 »
Писанная икона-это, конечно, прекрасно, но ведь у большинства из нас иконы-обычная полиграфия. И я сомневаюсь, чтобы при ее изготовлении вкладывали души больше, чем себе икону выщиваешь.
ИМХО
Согласна. За работу берешься с желанием, смирением, какой-то робостью и конечно же с благими молитвами, просьбами и благодарностью.
Стараюсь быть всегда на позитиве )))