Обновить История
  • Ната70: Если Вас не затруднит смогли бы Вы выслать на почту схемку. Буду очень Вам благодарна!
    26 Апреля 2024, 14:27:01
  • Alena: Ната70, привет! схема 775 на сайте в свободном доступе для зарегистрированных пользователей  :wink:( форум и сайт отдельная регистрация)
    26 Апреля 2024, 02:38:42
  • Alena: вот ссылка https://rozochka.com/forum/index.php?topic=14028.msg17517#msg17517
    26 Апреля 2024, 02:35:55
  • Alena: Татьяна, схемка есть на форуме , называется Ruth Hanke - Star Reflectionб
    26 Апреля 2024, 02:35:19
  • Ната70: Приветики! Golden kite 775 поделитесь пожалуйста!
    25 Апреля 2024, 19:21:54
  • Tатьяна:  если Вас не затруднит смогли бы Явы выслать в личку схемку . Буду  Вам благодарнабнспоедельно. Уж очень мечтаю л гей уже 2 года но никак не могу осуществить свою мечту - центральный большой квардат плохо видим ( хотя бы только на него схемку)салфетка в технике   Хардангн мламестгиклт 4.4.2014 кстати- это мой Д/р
    24 Апреля 2024, 10:51:42
  • Tатьяна: Добрый день
    24 Апреля 2024, 10:42:06
  • Tатьяна: Добрый день. К сожалению поздно узнала о такой технике- она мне ббезумно понравилась и просто мечтаю вышить
    24 Апреля 2024, 10:39:53
  • Alena: Хорошо, обращайтесь если будут вопросы.
    21 Апреля 2024, 22:21:11
  • Tатьяна: Благодарю за регистрацию. Осваиваю вышивку хардангер- очень понравилась Ваша совместная работа ( салфетка 3 голубая) сразу не сохранила, а сейчас стараюсь по кусочкам хоть что- то сделать . Спасибо
    21 Апреля 2024, 11:12:41
  • Tатьяна: Спасибо за регистрацию. Осваиваю технику хардангер- очень понравилась  Ваша схема салфетки из совместника (3 голубая) сразу не сохранила, а сейчас мучаюсь хоть что- то собрать по кусочкам
    21 Апреля 2024, 11:05:56
  • Alena: Поздравляю всех розочек с наступающими праздниками, с Новым годом и рождеством Христовым!  ngod5
    24 Декабря 2023, 22:23:44
  • Alena: Здравствуйте, проверьте Вашу почту, Камерен. схему отправила  :wink:
    24 Декабря 2023, 22:22:24
  • Камерен: Здравствуйте, не получилось скачать схему GK 632.Gj;Пожалуйста, пришлите gapon-07@mail.ru Спасибо)))
    14 Декабря 2023, 20:58:41
  • Финдельбобс: Здравствуйте! Ищу схему ГК 451 .
    24 Октября 2023, 15:02:56
  • Отчаянная домохозяйка: голден кайт
    12 Октября 2023, 10:29:09
  • Отчаянная домохозяйка: голден кайт
    12 Октября 2023, 10:22:45
  • InessaM: Dimensions
    07 Сентября 2023, 14:01:51
  • Mentioned: La soupe
    09 Июня 2023, 03:34:49
  • Alena: evau2007, опишите на каком этапе проблема со входом на сайт
    04 Мая 2023, 03:40:34

Автор Тема: Тонированные нитки (меланж)  (Прочитано 13064 раз)

Описание:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

HelenA

  • Гость
Тонированные нитки (меланж)
« : 24 Февраля 2010, 18:52:58 »
Практическое использование
Работать с меланжевыми нитками можно двумя способами: для получения насыщенных цветов выполняйте крестик сразу, для более «смазанного» эффекта выполните ряд полукрестом, а затем с помощью тех же полукрестов вернитесь в исходную точку. Каждый из этих способов дает свой неповторимый эффект, вы даже можете попробовать их комбинировать, чтобы получить совсем уникальные сочетания оттенков.
С помощью меланжа можно не только добиться интересных цветовых эффектов, но и уменьшить количество цветов в вышивке. Разрезать нить по оттенкам рекомендуется только в редких случаях
Есть большой соблазн подрезать нити, выкидывать кажущиеся неподходящими фрагменты цветовых переходов, но не спешите это делать, попробуйте следовать за цветом!
В редких случаях дизайнеры предлагают разрезать нить по длине на темные и светлые тона. Для повышения контрастности, светлые участки используются около фигур, а темные — по краям изображения. Чтобы смягчить цветовые переходы вышивают не ровными столбиками, а змейкой.
Еще один вариант укладки стежков — выстраивание цветовых переходов по диагонали. Таким способом можно не просто вышить фон, но и сделать из него подложку для какого-то сложного узора. Совсем экстремальный вариант — одновременное сочетание имитации мозаики и диагонального направления.
А кто сказал, что нельзя сложить обычную нить мулине с меланжевой?! Смелей экспериментируйте! Например, при таком комбинировании осенние листья получатся более натуралистичными. Используйте один цвет в качестве базового и 3-4 меланжевых для различных областей листиков.
Если требуется заполнить меланжевыми нитками какую-то большую область, но полосы вас совершенно не устроят, то попробуйте несколько способов:
Метод Крапинок: вышивая крестики в разброс, заполните площадь на 1/4, а затем вышивайте уже классическим способом; при таком способе вышивания цветовые переходы получатся более плавными;
если дизайн позволяет, то большие площади можно заполнять геометрическими фигурами (квадратами, треугольниками), образованными цветовыми переходами;
при вышивании четным количеством нитей попробуйте сложить цветовые переходы в противофазе или просто сложите одну ниточку пополам.
обыграйте фактуру предметов
В силуэтной вышивке, когда используется только один цвет, меланжевые нитки помогут обыграть фактуру предметов, придать им объем, да и просто дать дополнительную «изюминку» дизайну. Используйте эти нитки для несложных узоров и орнаментов, которые заметно оживятся от цветовых переходов. Строгие геометрические фигуры приобретут оттенок несерьезности.

Любительницы полного экстрима могут сделать и контуры-backstitch меланжем, эффект будет более чем оригинальным.
Из-за меняющегося оттенка нитки могут казаться выгоревшими, поэтому их можно использовать для вышивок с имитацией под старину (викторианских мотивов, сэмплеров).
     
« Последнее редактирование: 17 Января 2012, 19:35:06 от franstals »

Оффлайн Alena

  • Администратор
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 593
  • - Вас поблагодарили: 1309
  • Сообщений: 5533
  • Репутация +1069/-0
  • Пол: Женский
  • Хозяйка сайта
  • Награды За участие в совместном проекте "Три ниточки - подружки". За участие в конкурсе "Новогодняя маленькая радость" За добросовестное участие в игре "Раунд Робин". За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в игре "Авантюра" За участие в игре "Авантюра"
Тонированные нитки (меланж)
« Ответ #1 : 25 Февраля 2010, 14:53:56 »
Очень красиво выглядят вышивки, хочется попробовать такие ниточки. А еще есть и канва тонированная + нитки, вообще нечто может получиться :cool
«Делай сегодня то, что другие не хотят, завтра будешь жить так, как другие не могут.»
Всякий раз повышай другому репутацию, когда говоришь "спасибо".

Оффлайн VarvaraLuna

  • Серебряная розочка
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 16
  • Сообщений: 353
  • Репутация +18/-0
  • Награды За участие в фотоконкурсе "Наши веселые животные". За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание"
Тонированные нитки (меланж)
« Ответ #2 : 28 Февраля 2010, 21:23:59 »
Как раз меланжем вышивала свои кельтские узлы. Очень понравилось - эффект неожиданности в работе.
 
В будущем также планирую работать с этими нитями.
« Последнее редактирование: 17 Января 2012, 19:35:39 от franstals »

Оффлайн Alena

  • Администратор
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 593
  • - Вас поблагодарили: 1309
  • Сообщений: 5533
  • Репутация +1069/-0
  • Пол: Женский
  • Хозяйка сайта
  • Награды За участие в совместном проекте "Три ниточки - подружки". За участие в конкурсе "Новогодняя маленькая радость" За добросовестное участие в игре "Раунд Робин". За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в игре "Авантюра" За участие в игре "Авантюра"
Тонированные нитки (меланж)
« Ответ #3 : 01 Марта 2010, 16:01:35 »
VarvaraLuna, здорово. А вышивала просто как обычными нитками, в 2 сложения? И эффект будет независимо какой стиль вышивания выбираешь?
«Делай сегодня то, что другие не хотят, завтра будешь жить так, как другие не могут.»
Всякий раз повышай другому репутацию, когда говоришь "спасибо".

Оффлайн franstals

  • Бриллиантовая розочка
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 112
  • - Вас поблагодарили: 557
  • Сообщений: 4544
  • Репутация +271/-0
  • Пол: Женский
  • Привет! Я - Катя! Пожалуйста, на "ты" :)
  • Награды Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона лето 2012. Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона зима 2012. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За активное пополнение копилочки схем для вышивки. За участие в фотоконкурсе "Наши веселые животные".
Тонированные нитки (меланж)
« Ответ #4 : 01 Марта 2010, 17:00:40 »
Всем привет! Я свою первую бискорню тоже меланжем вышивала. Понравилось очень! вышивала в 3 нитки по 14 АИДЕ

 Но "следовать за цветом", как советует HelenA, у меня не получилось, пришлось именно вырезать неподходящие фрагменты и потом компоновать самой. Может так получилось из-за того, что меланж ДМС я заменила на ГАММА, а может быть мой рисунок не ложился на цветовую растяжку нити. Но результатом я все равно довольна - очень интересный эффект получается!
« Последнее редактирование: 17 Января 2012, 19:36:13 от franstals »

Оффлайн VarvaraLuna

  • Серебряная розочка
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 16
  • Сообщений: 353
  • Репутация +18/-0
  • Награды За участие в фотоконкурсе "Наши веселые животные". За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание"
Тонированные нитки (меланж)
« Ответ #5 : 01 Марта 2010, 18:48:01 »
Вышивала, как обычно, в две нитки, совершенно не заботясь о совпадении фрагментов цвета...  Сейчас бы все-таки учитывала эти тонкости. Но повезло - участки подобрались более-менее ровно...

Оффлайн Alena

  • Администратор
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 593
  • - Вас поблагодарили: 1309
  • Сообщений: 5533
  • Репутация +1069/-0
  • Пол: Женский
  • Хозяйка сайта
  • Награды За участие в совместном проекте "Три ниточки - подружки". За участие в конкурсе "Новогодняя маленькая радость" За добросовестное участие в игре "Раунд Робин". За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в игре "Авантюра" За участие в игре "Авантюра"
Тонированные нитки (меланж)
« Ответ #6 : 02 Марта 2010, 11:29:54 »
franstals, замечательно получилось бискорнюшка меланжем, симметрично цвета располагаются
«Делай сегодня то, что другие не хотят, завтра будешь жить так, как другие не могут.»
Всякий раз повышай другому репутацию, когда говоришь "спасибо".

Оффлайн franstals

  • Бриллиантовая розочка
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 112
  • - Вас поблагодарили: 557
  • Сообщений: 4544
  • Репутация +271/-0
  • Пол: Женский
  • Привет! Я - Катя! Пожалуйста, на "ты" :)
  • Награды Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона лето 2012. Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона зима 2012. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За активное пополнение копилочки схем для вышивки. За участие в фотоконкурсе "Наши веселые животные".
Тонированные нитки (меланж)
« Ответ #7 : 02 Марта 2010, 12:24:28 »
VarvaraLuna - получилось замечательно! И меланж тут прямо в тему!
Alena , thankyou  я уже свою бискорнюшку собрала, она такая жмакательная получилась!
выложила в "МИЛЫЕ КРИВУЛЬКИ В КАЖДЫЙ ДОМ"  ВОТ ЗДЕСЬ.
Мне так понравилось работать с меланжем! Теперь планирую купить мультиколор MADEIRA для семплера Наташи Млодецкой "BOUTONS".
В блоге у Hohla видела замечательный вариант этого семплера на темно-синем белфасте этими ниточками, прямо в душу запал! Надеюсь хозяйка фото не обидится, вот он
« Последнее редактирование: 17 Января 2012, 19:37:02 от franstals »

Оффлайн VarvaraLuna

  • Серебряная розочка
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 16
  • Сообщений: 353
  • Репутация +18/-0
  • Награды За участие в фотоконкурсе "Наши веселые животные". За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание"
Тонированные нитки (меланж)
« Ответ #8 : 02 Марта 2010, 17:59:58 »
Ой, какая красотища!!! Замечательный семплер!

Оффлайн franstals

  • Бриллиантовая розочка
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 112
  • - Вас поблагодарили: 557
  • Сообщений: 4544
  • Репутация +271/-0
  • Пол: Женский
  • Привет! Я - Катя! Пожалуйста, на "ты" :)
  • Награды Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона лето 2012. Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона зима 2012. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За активное пополнение копилочки схем для вышивки. За участие в фотоконкурсе "Наши веселые животные".
Тонированные нитки (меланж)
« Ответ #9 : 18 Апреля 2010, 13:06:45 »
Хочу поделиться маленькой хитростью...:Вот ссылка - выбираете второй круг сверху - сочетание двух цветов. Крутим основной круг, подбирая цвет канвы, справа идеальные варианты сочетания цвета. Также можно подобрать 3-4 и более цветов. Я всегда ею пользуюсь, если нет готового меланжа или схемку из монохрома хочу перевести в меланж, а с оттенком еще не определилась. Идеально для подбора гармоничного сочетания ниточек с обожаемой мною цветной канвой!

hlorka4

  • Гость
Тонированные нитки (меланж)
« Ответ #10 : 09 Июля 2010, 23:12:20 »
Как интересно, с меланжем еще не пробовала работать, но планирую.

guarza

  • Гость
Тонированные нитки (меланж)
« Ответ #11 : 27 Июля 2010, 10:42:46 »
А вот и моя проба пера меланжем. Мне очень нравится!
« Последнее редактирование: 17 Января 2012, 19:37:44 от franstals »

Оффлайн franstals

  • Бриллиантовая розочка
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 112
  • - Вас поблагодарили: 557
  • Сообщений: 4544
  • Репутация +271/-0
  • Пол: Женский
  • Привет! Я - Катя! Пожалуйста, на "ты" :)
  • Награды Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона лето 2012. Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона зима 2012. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За активное пополнение копилочки схем для вышивки. За участие в фотоконкурсе "Наши веселые животные".
Тонированные нитки (меланж)
« Ответ #12 : 27 Июля 2010, 10:50:51 »
guarza , замечательное сердечко, оно так гармонично воспринимается в розовом меланже! А что за ниточки вы использовали?

Оффлайн Alena

  • Администратор
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 593
  • - Вас поблагодарили: 1309
  • Сообщений: 5533
  • Репутация +1069/-0
  • Пол: Женский
  • Хозяйка сайта
  • Награды За участие в совместном проекте "Три ниточки - подружки". За участие в конкурсе "Новогодняя маленькая радость" За добросовестное участие в игре "Раунд Робин". За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в игре "Авантюра" За участие в игре "Авантюра"
Тонированные нитки (меланж)
« Ответ #13 : 27 Июля 2010, 17:14:29 »
guarza, удивительно красивое сердечко!  Если не трудно, выложите пожалуйста для нас схемку в раздел "Монохромная вышивка" - предлагаю схему.
« Последнее редактирование: 17 Января 2012, 19:38:02 от franstals »
«Делай сегодня то, что другие не хотят, завтра будешь жить так, как другие не могут.»
Всякий раз повышай другому репутацию, когда говоришь "спасибо".

Оффлайн franstals

  • Бриллиантовая розочка
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 112
  • - Вас поблагодарили: 557
  • Сообщений: 4544
  • Репутация +271/-0
  • Пол: Женский
  • Привет! Я - Катя! Пожалуйста, на "ты" :)
  • Награды Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона лето 2012. Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона зима 2012. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За активное пополнение копилочки схем для вышивки. За участие в фотоконкурсе "Наши веселые животные".
Тонированные нитки (меланж)
« Ответ #14 : 04 Октября 2010, 10:06:43 »
Представляю вам ниточки моего собственного изготовления!

Эти ниточки я использую в работе над PIFом для одной замечательной девушки

А эти - мои любимые! они такие приятные дымчато-лилово-серые! Просто чудесного оттенка!)   
Абрикосовые тона мне тоже очень понравились, они получились такие теплые, аппетитные!!!
Теперь хотим поэкспериментировать с более насыщенными оттенками вишневого, коричневого и т.д. А еще хочу попробовать как-нибудь "художественно" покрасить канву и тканьки!
Процесс нереально увлекательный, так что продолжение последует вскоре!))))))))))
« Последнее редактирование: 17 Января 2012, 19:38:58 от franstals »