Обновить История
  • Alena: Поздравляю всех розочек с наступающими праздниками, с Новым годом и рождеством Христовым!  ngod5
    24 Декабря 2023, 22:23:44
  • Alena: Здравствуйте, проверьте Вашу почту, Камерен. схему отправила  :wink:
    24 Декабря 2023, 22:22:24
  • Камерен: Здравствуйте, не получилось скачать схему GK 632.Gj;Пожалуйста, пришлите gapon-07@mail.ru Спасибо)))
    14 Декабря 2023, 20:58:41
  • Финдельбобс: Здравствуйте! Ищу схему ГК 451 .
    24 Октября 2023, 15:02:56
  • Отчаянная домохозяйка: голден кайт
    12 Октября 2023, 10:29:09
  • Отчаянная домохозяйка: голден кайт
    12 Октября 2023, 10:22:45
  • InessaM: Dimensions
    07 Сентября 2023, 14:01:51
  • Mentioned: La soupe
    09 Июня 2023, 03:34:49
  • Alena: evau2007, опишите на каком этапе проблема со входом на сайт
    04 Мая 2023, 03:40:34
  • Alena: Камерен, на сайте отдельная регистрация, там свободный доступ к разделу ГК. Есть проблемы с регистрацией или входом? Схему 2335 Poppies and Roses (medium) отправила
    04 Мая 2023, 03:39:46
  • Камерен: Добрый день, очень нужна схема GK 2335  Буду очень признательна)))) gapon-07@mail.ru
    17 Апреля 2023, 12:33:49
  • evau2007: Привет, не могу зайти на сайт
    15 Апреля 2023, 10:25:30
  • Nojbrinka: Новоселье
    11 Апреля 2023, 08:13:01
  • Alena: если что напиши в лс почту куда отправить схемку
    03 Марта 2023, 21:37:12
  • Alena: Надя, привет! Я только сейчас зашла, увидела твой запрос. Разве ты не можешь скачать с сайта? Схема здесь http://rozochka.com/view-details/haed/539-three-graces.html
    03 Марта 2023, 21:34:38
  • Nadyushka: Алена, привет. Не могу зайти на сайт. Нужна схема хаед Три грации. Прямо срочно нужна
    14 Февраля 2023, 04:57:05
  • LOZA: Thea Gouverneur 3043
    07 Февраля 2023, 09:24:40
  • Alena: Загадываем вместе желание - мирного неба над Украиной  vfccc9
    27 Декабря 2022, 16:57:36
  • Alena: Поздравляю всех розочек с наступающим Новым Годом и Рождеством Христовым! ngod1 ngod5
    27 Декабря 2022, 16:54:19
  • Ekaterina_Ch: Chatelaine
    18 Ноября 2022, 22:09:53

Автор Тема: МК по вышивке бисером  (Прочитано 25834 раз)

Описание:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlenaАвтор темы

  • Администратор
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 593
  • - Вас поблагодарили: 1309
  • Сообщений: 5533
  • Репутация +1069/-0
  • Пол: Женский
  • Хозяйка сайта
  • Награды За участие в совместном проекте "Три ниточки - подружки". За участие в конкурсе "Новогодняя маленькая радость" За добросовестное участие в игре "Раунд Робин". За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в игре "Авантюра" За участие в игре "Авантюра"
МК по вышивке бисером
« : 20 Января 2012, 22:08:04 »
Представляю вам интересный и полезный мастер-класс из блога Анны Почуйко по вышиванию бисером иконы.


Натяжка ткани. Первые ряды вышивала «на руках», если сначала было еще сносно, то после нескольких рядов стало трудновато. Бисер – вещь тяжелая, ткань провисает, нитка начинает путаться и натяжение совсем плохое становится. Так что мой совет – натяните ткань на раму. У меня такой нет, поэтому натянула на Снап, он подошел по ширине, но был мал по длине. И при бисере очень проблематично пользоваться пяльцами, если только в них не поместится весь сюжет.


Иголка. Должна быть специальная для бисера. Чем она отличается? У нее острый кончик, маленький диаметр (т.е. очень тонкая), и малюсенькое ушко – это надо для того, чтобы она прошла через отверстие бисера. К сожалению, последний часто бывает плохого качества, и отверстия бываю разного диаметра и еще залиты краской, но с этим ничего не поделаешь, надо искать хорошего производителя.

Нитка. Как вы знаете, при вышивке бисером используется капроновая нить, желательно белого или бежевого цвета, чтоб не влиять на цвет бисера. Эта нить очень прочная и хорошо держит бисеринки, вышивается в одну нитку. Нить очень часто закручивается, поэтому надо периодически дать ей свободно повисеть, чтоб раскручивалась. А то при закручивании и спутывании очень плохо распутывается, приходится обрезать.


Закрепление нити. Тут не работают приемы крепления на ткани, обязательно надо делать узел, так как бисер тяжелый, при стирке или при натяжке, да даже при вышивке, он может спокойно вытянуть закрепленный кончик. Но у капроновой нитки есть один большой недостаток – это невозможность хорошо сделать узел, его надо уж очень сильно затягивать, и не факт, что он не распутается. Какая-то слишком «скользкая нить». парадокс в том, что при запутывании нити она очень тяжело распутывается, а при вязании узелка, толстенького узелка – наоборот. В общем, после нескольких дней мучений, я взяла спички и больше не вязала узлы. Просто зажигала спичку, подносила к кончику нитки и плавила его. Узелок при этом получился очень хорошим. При окончании нитки, поступала точно так же, но отрезала нитку, оставляя где-то сантиметр, переворачивала раму, и сверху подносила огонь. Тут делать именно так, как я написала, чтобы не поджечь всю вышивку, и не загорелась нитка. А так вы только подплавляете кончик . С опытом получится доплавить к самой ткани. Я вообще потом стала пускать огонек по нитке, когда видела, что капля оплавленной нити нужного размера достигла, тушила огонь, а при закреплении огонек добегает до ткани и сам тухнет. Тут требуется осторожность и не пускать «на самотек». Почитать инструкции по пожарной безопасности.


Куда деть бисер. Как вы знаете, бисер находится в куче пакетиков, или баночек, и очень неудобно в них копошится и доставать по бисеринке. Это занимает очень много времени. Я вот как делала: взяла простую пластмассовую крышку (одну), ту, которой закрывают банки, и насыпала туда бисер (не весь сразу!) разных цветов. Периодически в процессе работы досыпала нужное количество и цвет. Бисер не достаю руками, а просто иголкой подхватываю прямо в крышке. Крышка эта очень легкая, ее можно поставить на вышивку, особенно если вышивка закреплена на станке. А еще по краю у нее идет ободок, который не дает бисеру рассыпаться. У меня даже один раз она, эта крышка, упала вместе с бисером на бок, и ничего не высыпалось.


Вышивка. Еще пару слов о самом вышивании. Бисер пришивается полукрестом и обязательно все в одном направлении. Например, вы пришиваете с нижнего левого угла в правый верхний, так все бисеринки должны быть так пришиты. Вышили один ряд слева направо, переходите на другой и шьете справа налево и т.д. Перетяжки при вышивке бисером не делаются, можно только маленькими стежками подойти поближе к нужному месту. Знаю, что Ольга Блоха советовала начинать каждый ряд сначала, потому что бисер ложился по-разному, у меня такого не было, я спокойно перехожу на другой ряд, и все ложится ровненько. Может это связано с тем, что я вышиваю ниткой а не леской и на ткани, а не на канве. Не знаю, но все ровненько, главное при проколе ткани делать это ровно по ряду, не смещаться.


Если ошибка. Один раз в самом начале я совершила ошибку, пришила не того цвета бисер (2 шт.), а обнаружила только, когда подошла снизу другим рядом. Что делать, конечно, можно было все так и оставить, не слишком бросается в глаза, но я то видела. А распускать целый ряд – это ужас. И придумала, не знаю есть ли такой прием. Взяла у мужа плоскогубцы, зажала ошибочный бисер и раздавила его. Нитка осталась. Но пустая. Потом сверху этой нитки пришила бисер правильно. Только вот плоскогубцы я нашла большие, и раздавилось у меня не 2, а 5 штук, но ничего, все пришила и, о-па!, никакой ошибки. Только тут желательно очень скрупулезно захватить неправильный бисер, как в пословице: «7 раз примерь, один отрежь».
«Делай сегодня то, что другие не хотят, завтра будешь жить так, как другие не могут.»
Всякий раз повышай другому репутацию, когда говоришь "спасибо".

Оффлайн AlenaАвтор темы

  • Администратор
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 593
  • - Вас поблагодарили: 1309
  • Сообщений: 5533
  • Репутация +1069/-0
  • Пол: Женский
  • Хозяйка сайта
  • Награды За участие в совместном проекте "Три ниточки - подружки". За участие в конкурсе "Новогодняя маленькая радость" За добросовестное участие в игре "Раунд Робин". За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в игре "Авантюра" За участие в игре "Авантюра"
МК по вышивке бисером
« Ответ #1 : 20 Января 2012, 22:18:05 »
Комментарий mamaria:
Цитировать
Спасибо, очень полезный мастеркласс.
Могу добавить небольшой совет: нитки лучше брать не капрон, а №40ЛЛ, они меньше скручиваются чем капрон и завязанный узелок не развязывается как на капроне, а по прочности эти нитки не уступают капроновым.
«Делай сегодня то, что другие не хотят, завтра будешь жить так, как другие не могут.»
Всякий раз повышай другому репутацию, когда говоришь "спасибо".

Оффлайн Sapfira

  • Новая розочка
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 1
  • Сообщений: 1
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Женский
МК по вышивке бисером
« Ответ #2 : 21 Декабря 2012, 15:22:20 »
хочу немного дополнить из своего опыта.
Вышиваю работы на Aida 11(всегда белая) она плотная и рамка ей не требуется. Большие работы лежат на столе. Натягиваю только иконы и картинки на ткани с частичной зашивкой.
Иголка бисерна №12. Нитки белые армированные 35ЛЛ.
Закреплять нить можно как наизнанке, так и на лице под бисер.узелок получается маленький и незаметный. Держится хорошо не распускается.
Пришивается бисер полукрестом всегда в одном направлении.Шить можно слева-направо, справо-на лево, сверху-вниз,снизу-вверх.Бисер ложиться ровно,главное направления стежка должно быть всегда в одну сторону.Это главное и основное правили и для бисера и для крестика.Если вы ошиблись цветом на 1-2 бисеринки и они не портят общий вид работы. Можно не распускать.

Оффлайн AlenaАвтор темы

  • Администратор
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 593
  • - Вас поблагодарили: 1309
  • Сообщений: 5533
  • Репутация +1069/-0
  • Пол: Женский
  • Хозяйка сайта
  • Награды За участие в совместном проекте "Три ниточки - подружки". За участие в конкурсе "Новогодняя маленькая радость" За добросовестное участие в игре "Раунд Робин". За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в игре "Авантюра" За участие в игре "Авантюра"
Рекоммендации для начинающих
« Ответ #3 : 01 Июля 2014, 00:50:06 »
Рекоммендации и советы для начинающих осваивать вышивку бисером.
Для начала нужно подобрать правильные материалы для вышивки. Самые главные - это канва, иглы и сам бисер.
От качества бисера зависит аккуратность и ровность вышивки. Не стоит на нем экономить и покупать дешевый китайский бисер. Самыми лучшими считается чешский и японский бисер, все бисеринки маленькие, ровные и идеально подобраны по размеру. Использование бисеринок различных размеров и форм, перекосит вышивку и сделает ее топорщенной и неаккуратной. Стоит учитывать и тот факт, то бисер бывает круглым и приплюснутым. В вышивке бисером для начинающих необходимо использовать только один тип бисера и не смешивать круглый и приплюснутый.
Неправильно подобранная канва для вышивания также может стать причиной деформации вышивки. Размер клеточки канвы должен точно соответствовать размеру бисера. Если клетка канвы будет меньше бисера, то вышивка будет топорщиться, пузыриться и бисеринки получатся внахлест друг к другу. Если же канва будет крупнее бисера, то вышивка получится рыхлой и неаккуратной. Цвет канвы тоже имеет значение. Если вышивка светлая, то нельзя использовать темную основу, так как канва будет просвечивать сквозь ряды бисера и изменять цвет работы. Для вышивки бисером не по канве стоит придерживаться следующего правила: чем легче и тоньше ткань, тем меньше должен быть бисер.
Не рекомендуется использовать обычные иглы. При вышивке бисером необходимо использовать специальные иглы для вышивания бисером, они тонкие, длинные и продаются под специальными номерами, от 10-го до 15-го номера. Чем больше номер, тем тоньше игла.

Ошибки в технике вышивки бисером заключаются в том, что бисеринки и ряды из бисера пришиваются плотно друг к другу, впритык, что приведет к тому, что вышивка будет покороблена. Бисер необходимо пришивать на небольшом отдалении друг от друга, хотя бы на расстоянии 1 мм. Стежок для бисера должен быть равен длине бисеринке. Нельзя туго натягивать нить при вышивке, но и разбалтывать тоже нежелательно, необходимо соблюдать середину, тогда вышивка не будет деформирована.
«Делай сегодня то, что другие не хотят, завтра будешь жить так, как другие не могут.»
Всякий раз повышай другому репутацию, когда говоришь "спасибо".