Обновить История
  • Alena: Поздравляю всех розочек с наступающими праздниками, с Новым годом и рождеством Христовым!  ngod5
    24 Декабря 2023, 22:23:44
  • Alena: Здравствуйте, проверьте Вашу почту, Камерен. схему отправила  :wink:
    24 Декабря 2023, 22:22:24
  • Камерен: Здравствуйте, не получилось скачать схему GK 632.Gj;Пожалуйста, пришлите gapon-07@mail.ru Спасибо)))
    14 Декабря 2023, 20:58:41
  • Финдельбобс: Здравствуйте! Ищу схему ГК 451 .
    24 Октября 2023, 15:02:56
  • Отчаянная домохозяйка: голден кайт
    12 Октября 2023, 10:29:09
  • Отчаянная домохозяйка: голден кайт
    12 Октября 2023, 10:22:45
  • InessaM: Dimensions
    07 Сентября 2023, 14:01:51
  • Mentioned: La soupe
    09 Июня 2023, 03:34:49
  • Alena: evau2007, опишите на каком этапе проблема со входом на сайт
    04 Мая 2023, 03:40:34
  • Alena: Камерен, на сайте отдельная регистрация, там свободный доступ к разделу ГК. Есть проблемы с регистрацией или входом? Схему 2335 Poppies and Roses (medium) отправила
    04 Мая 2023, 03:39:46
  • Камерен: Добрый день, очень нужна схема GK 2335  Буду очень признательна)))) gapon-07@mail.ru
    17 Апреля 2023, 12:33:49
  • evau2007: Привет, не могу зайти на сайт
    15 Апреля 2023, 10:25:30
  • Nojbrinka: Новоселье
    11 Апреля 2023, 08:13:01
  • Alena: если что напиши в лс почту куда отправить схемку
    03 Марта 2023, 21:37:12
  • Alena: Надя, привет! Я только сейчас зашла, увидела твой запрос. Разве ты не можешь скачать с сайта? Схема здесь http://rozochka.com/view-details/haed/539-three-graces.html
    03 Марта 2023, 21:34:38
  • Nadyushka: Алена, привет. Не могу зайти на сайт. Нужна схема хаед Три грации. Прямо срочно нужна
    14 Февраля 2023, 04:57:05
  • LOZA: Thea Gouverneur 3043
    07 Февраля 2023, 09:24:40
  • Alena: Загадываем вместе желание - мирного неба над Украиной  vfccc9
    27 Декабря 2022, 16:57:36
  • Alena: Поздравляю всех розочек с наступающим Новым Годом и Рождеством Христовым! ngod1 ngod5
    27 Декабря 2022, 16:54:19
  • Ekaterina_Ch: Chatelaine
    18 Ноября 2022, 22:09:53

Автор Тема: Хардангер - учимся вместе - Урок четвертый  (Прочитано 57858 раз)

Описание:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн franstalsАвтор темы

  • Бриллиантовая розочка
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 112
  • - Вас поблагодарили: 557
  • Сообщений: 4544
  • Репутация +271/-0
  • Пол: Женский
  • Привет! Я - Катя! Пожалуйста, на "ты" :)
  • Награды Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона лето 2012. Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона зима 2012. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За активное пополнение копилочки схем для вышивки. За участие в фотоконкурсе "Наши веселые животные".
Девочки, раз желающие поучится строчевому шитью нашлись, то предлагаю всем вместе и разобратся с этим "страшным зверем" ХАРДАНГЕРОМ  :koketka

Я думаю, что всей нашей веселой компанией в самых сложных хитросплетениях этой очень красивой вышивки мы разберемся без проблем!

Предлагаю начать с чего-то самого простого и небольшого. Впереди нас ждет прекрасный праздник - День св.Валентина и давайте по этому случаю вышьем вот такое сердечко по бесплатному дизайну Victoria Sampler:

 
Его можно вышить и без бисера, использовав французские узелки и чуть по-другому переплетая бриды:

Для работы нам понадобятся кусочек ткани для вышивки равномерного переплетения (Линда, Хардангер, лен различных марок не мельче 32 каунта!)
 Если вы будете брать неспециализированную ткань для вышивки, например одежный лен, убедитесь, что по высоте и ширине квадратики будут одинаковыми, а не превратятся в вытянутые прямоугольники.

Еще нам понадобятся хлопковые нити - perle №8 и №12.
Для учебных работ в качестве заменителя 8 "перловки" можно воспользоваться и нашим российским "Ирисом", кировской "Розой" или "Снежинкой", вязальными нитками Yarn Аrt "Violet" и "Tulip" , а тонкий 12 номер заменить катушечными швейными нитками №10,  Yarn Аrt "Colibrias" или мулине в 3 сложения.

Также запаситесь ножничками (можно маникюрными) с тонкими и острыми лезвиями для прорезания ниточек в "решетках"
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2012, 13:51:01 от franstals »

Оффлайн Alena

  • Администратор
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 593
  • - Вас поблагодарили: 1309
  • Сообщений: 5533
  • Репутация +1069/-0
  • Пол: Женский
  • Хозяйка сайта
  • Награды За участие в совместном проекте "Три ниточки - подружки". За участие в конкурсе "Новогодняя маленькая радость" За добросовестное участие в игре "Раунд Робин". За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За участие в игре "Авантюра" За участие в игре "Авантюра"
Хардангер - учимся вместе :)
« Ответ #1 : 04 Февраля 2012, 16:20:13 »
Катя, я очень рада, что ты организовала совместный учебный процесс такой красивой, необычной вышивки! Спасибо!
У меня есть перловка 3-х цветов, и все зеленые  :lnu . Если я буду вышивать на льне Белфаст 32 винтажный очень светлый голубой, то какие мне ниточки купить перловку, белые? и номер 8 и номер 12 одинакового цвета должны быть? бисер у меня есть красный милл хилл, обычного такого маленького размера, или нужен другой размер бисера? А нашими ножничками - цапельками удобно будет вырезать? И еще какая-то красная ткань нужна, судя по рисунку? Извиняюсь за кучу вопросов :koketka
«Делай сегодня то, что другие не хотят, завтра будешь жить так, как другие не могут.»
Всякий раз повышай другому репутацию, когда говоришь "спасибо".

Оффлайн franstalsАвтор темы

  • Бриллиантовая розочка
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 112
  • - Вас поблагодарили: 557
  • Сообщений: 4544
  • Репутация +271/-0
  • Пол: Женский
  • Привет! Я - Катя! Пожалуйста, на "ты" :)
  • Награды Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона лето 2012. Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона зима 2012. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За активное пополнение копилочки схем для вышивки. За участие в фотоконкурсе "Наши веселые животные".
Хардангер - учимся вместе :)
« Ответ #2 : 04 Февраля 2012, 17:13:07 »
Алена, спасибо за вопросы, я сразу не могу сориентироваться, что я пропустила в описании.
Постараюсь ответить по порядку :privet
Для твоего Белфаста я бы взяла белую перловку.
Впрочем, цвет ниточек - дело вкуса, можно следовать рекомендациям дизайнера (она предлагает белый), а можно сделать свой подбор. Я бы взяла и 8, и 12 номер одного оттенка - это делает нашу вышивку более гармоничной и воздушной, хотя встречаются варианты сочетания 2-х оттенков.
Милл Хилл пойдет 11 или 15 номер, крупнее не надо - будет сложно пришивать бисеринки, они будут налезать друг на друга.
Цапельки вполне подойдут для подрезания нитей, если они не старые и не тупые. Ножнички должны с первого раза самым кончиком перерезать льняную нитку, если будут зажевывать или оставлять "пеньки" - то надо их отдать в заточку или взять другие более острые ножницы.
Для подкладки под нашу вышивку пойдет любой кусочек красной, розовой или золотистой ткани. Она понадобится, чтобы синтепон не вылезал через нашу хардангеровую "сеточку"

Оффлайн Alena

  • Администратор
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 593
  • - Вас поблагодарили: 1309
  • Сообщений: 5533
  • Репутация +1069/-0
  • Пол: Женский
  • Хозяйка сайта
  • Награды За участие в совместном проекте "Три ниточки - подружки". За участие в конкурсе "Новогодняя маленькая радость" За добросовестное участие в игре "Раунд Робин". За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За участие в игре "Авантюра" За участие в игре "Авантюра"
Хардангер - учимся вместе :)
« Ответ #3 : 04 Февраля 2012, 22:13:59 »
Отлично!  :bp Приготовлю ниточки, и с нетерпением буду ждать начало! :voblakah  Девочки, присоединяемся!!!  :ad
«Делай сегодня то, что другие не хотят, завтра будешь жить так, как другие не могут.»
Всякий раз повышай другому репутацию, когда говоришь "спасибо".

Оффлайн Natka

  • Модератор
  • Золотая розочка
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 378
  • - Вас поблагодарили: 660
  • Сообщений: 1696
  • Репутация +469/-0
  • Пол: Женский
  • Награды За участие в совместном проекте, посвященному вышивке детских метрик. За участие в совместном проекте "Три ниточки - подружки". За лучшие организаторские способности почётному массовику - затейнику форума. За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в игре "Авантюра" За участие в игре "Авантюра"
Хардангер - учимся вместе :)
« Ответ #4 : 04 Февраля 2012, 22:47:02 »
Катюша, а если мулине Гамма использовать, то какие цвета выбирать :aht
Очень хочется попробовать, хотя не уверена чт оу меня что то получится :ter

Оффлайн franstalsАвтор темы

  • Бриллиантовая розочка
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 112
  • - Вас поблагодарили: 557
  • Сообщений: 4544
  • Репутация +271/-0
  • Пол: Женский
  • Привет! Я - Катя! Пожалуйста, на "ты" :)
  • Награды Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона лето 2012. Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона зима 2012. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За активное пополнение копилочки схем для вышивки. За участие в фотоконкурсе "Наши веселые животные".
Хардангер - учимся вместе :)
« Ответ #5 : 05 Февраля 2012, 09:08:34 »
Наташа, я уверена, что получится обязательно! Это вовсе не так сложно, как выглядит :koketka
Я бы попробовала для начала белыми ниточками - их проще найти, тебе понадобится белый Ирис или Снежинка и белое мулине - они являются классическим цветом для этой техники. Хотя встречаются и другие варианты:
     

Оффлайн olyushka

  • Свой человек
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 26
  • - Вас поблагодарили: 23
  • Сообщений: 148
  • Репутация +14/-1
  • Пол: Женский
  • Хоть жизнь и не повязана бантиком, это все равно п
  • Награды За потрясающие успехи в проекте "На пути к идеальной фигуре"!!! За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. Первое место в конкурсе "Любимая розочка" за работу "Сегодня".
Хардангер - учимся вместе :)
« Ответ #6 : 05 Февраля 2012, 19:42:19 »
Катя, здорово  :bo Я так давно мечтала  :voblakah ,о чем нибудь подобном.
Два вопроса:
1)когда начинаем?
2)какого размера должен быть кусочек равномерки?

Оффлайн tanoosya

  • Свой человек
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 50
  • Сообщений: 188
  • Репутация +28/-0
  • Пол: Женский
  • Татьяна-рада познакомиться
  • Награды За участие в конкурсе с прекрасными вышитыми работами. За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За активное пополнение копилочки схем для вышивки.
Хардангер - учимся вместе :)
« Ответ #7 : 06 Февраля 2012, 13:40:05 »
Катюша,и я хочу с вами.Вот только лен у меня 28(по-моему каунта) и комп только на работе :aht.Лен-цветом молочно-серый в крапинку)
1.белые нитки подойдут?Ирис какой толщины?Как 10 номер?
2.И что такое нитки перловка-швейные?
3.Как расчитать нужную тряпочку?
Красота спасет мир( в данном случае творчество розочек)

Оффлайн franstalsАвтор темы

  • Бриллиантовая розочка
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 112
  • - Вас поблагодарили: 557
  • Сообщений: 4544
  • Репутация +271/-0
  • Пол: Женский
  • Привет! Я - Катя! Пожалуйста, на "ты" :)
  • Награды Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона лето 2012. Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона зима 2012. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За активное пополнение копилочки схем для вышивки. За участие в фотоконкурсе "Наши веселые животные".
Хардангер - учимся вместе :)
« Ответ #8 : 07 Февраля 2012, 14:45:48 »
Оля, начнем, как только все соберут материалы. Я думаю, что дней 5 вам хватит на подготовку?

Танюш, вот тут я делала обзор по ниточкам и тканям - http://rozochka.com/forum/index.php?topic=7130.0
Лен 28 каунта вполне подойдет, я хардангер вышиваю на Линде 27 каунта, очень удобно.

Кусочек равномерки нам понадобится совсем маленький. Собственно, сам сюжет всего 10 на 10 см.

Оффлайн Alena

  • Администратор
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 593
  • - Вас поблагодарили: 1309
  • Сообщений: 5533
  • Репутация +1069/-0
  • Пол: Женский
  • Хозяйка сайта
  • Награды За участие в совместном проекте "Три ниточки - подружки". За участие в конкурсе "Новогодняя маленькая радость" За добросовестное участие в игре "Раунд Робин". За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За участие в игре "Авантюра" За участие в игре "Авантюра"
Хардангер - учимся вместе :)
« Ответ #9 : 07 Февраля 2012, 16:36:27 »
Девочки, я примерила бисер 11 размера на свой лен светло-голубой 32 каунта, мне показалось что канва слишком мелкая для него. Примерила на Лугану 25 каунта (антикварный белый) - самое оно! И получается, что на Лугане сердечко будет покрупнее (около 8 см, это только сама вышивка). Катя, что скажешь, Лугана подойдет?
«Делай сегодня то, что другие не хотят, завтра будешь жить так, как другие не могут.»
Всякий раз повышай другому репутацию, когда говоришь "спасибо".

Оффлайн franstalsАвтор темы

  • Бриллиантовая розочка
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 112
  • - Вас поблагодарили: 557
  • Сообщений: 4544
  • Репутация +271/-0
  • Пол: Женский
  • Привет! Я - Катя! Пожалуйста, на "ты" :)
  • Награды Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона лето 2012. Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона зима 2012. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За активное пополнение копилочки схем для вышивки. За участие в фотоконкурсе "Наши веселые животные".
Хардангер - учимся вместе :)
« Ответ #10 : 07 Февраля 2012, 17:10:35 »
Алена, да, все правильно, 11 бисер для равномерки от 27 каунта и крупнее, а для 32 льна нужен бисер №15.

Ален, я думаю, что Лугана подойдет. Я свое сердечко уже вышила на 28 Линде.

Оффлайн Alena

  • Администратор
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 593
  • - Вас поблагодарили: 1309
  • Сообщений: 5533
  • Репутация +1069/-0
  • Пол: Женский
  • Хозяйка сайта
  • Награды За участие в совместном проекте "Три ниточки - подружки". За участие в конкурсе "Новогодняя маленькая радость" За добросовестное участие в игре "Раунд Робин". За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За участие в игре "Авантюра" За участие в игре "Авантюра"
Хардангер - учимся вместе :)
« Ответ #11 : 09 Февраля 2012, 00:42:56 »
Я не нашла в нашем магазине размер перловочки №8, только №5, пошла в инет-магазинах рыться, обнаружила, что у ДМС ниточки называются Perle, а у Анкора называются Pearl, запуталась в поиске из-за этого. 
Я заказала ниточки, так что мне придется дня 2 еще подождать. А когда мы уже начинаем, что-то все молчат, девочки, вы всё приготовили?
«Делай сегодня то, что другие не хотят, завтра будешь жить так, как другие не могут.»
Всякий раз повышай другому репутацию, когда говоришь "спасибо".

Оффлайн franstalsАвтор темы

  • Бриллиантовая розочка
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 112
  • - Вас поблагодарили: 557
  • Сообщений: 4544
  • Репутация +271/-0
  • Пол: Женский
  • Привет! Я - Катя! Пожалуйста, на "ты" :)
  • Награды Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона лето 2012. Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона зима 2012. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За активное пополнение копилочки схем для вышивки. За участие в фотоконкурсе "Наши веселые животные".
Хардангер - учимся вместе :)
« Ответ #12 : 09 Февраля 2012, 09:16:49 »
Алена, для 27-28 каунта равномерки вполне можно заменить 8 номер перловки на 5 . Для 32 каунта пятерка будет крупновата. А разница "Perle - Pearl" связана с тем, что это название одних и тех же ниток на английском и немецком языке, соответственно :)

Девочки, начнем отшив 11 февраля в субботу, как раз на выходных будет время внимательно со всем разобраться :) ОК?!

Оффлайн Nadyushka

  • Золотая розочка
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 274
  • - Вас поблагодарили: 188
  • Сообщений: 863
  • Репутация +140/-1
  • Пол: Женский
  • Награды За добросовестное участие в игре "Раунд Робин". За активное пополнение копилочки схем для вышивки. За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке.
Хардангер - учимся вместе :)
« Ответ #13 : 09 Февраля 2012, 09:20:20 »
Я смогу только в понедельник посмотреть. Приготовила уже Линду 27 белую, нитки Роза белые и мулине (наверно тоже белого цвета). С бисером у меня засада. Милл Хилл есть, но куплен на Nimue и я брать его не желательно. Вдруг потом не хватит. А чешский пойдет? Или может лучше фрузелки? Я их не очень хорошо умею делать, а так глядишь и потренируюсь? Что скажете?

Оффлайн tanoosya

  • Свой человек
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 50
  • Сообщений: 188
  • Репутация +28/-0
  • Пол: Женский
  • Татьяна-рада познакомиться
  • Награды За участие в конкурсе с прекрасными вышитыми работами. За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За активное пополнение копилочки схем для вышивки.
Хардангер - учимся вместе :)
« Ответ #14 : 09 Февраля 2012, 09:29:35 »
Катюша,а я тогда только в понедельник-у меня нет дома интернета!Можно так?Я уже купила белый ирис , кировское мулине и малиновый чешский бисер № 10(другого у них нет 11 или 15).Осталось докупить синтепон(если найду) и подкладочку красную.
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2012, 09:31:25 от tanoosya »
Красота спасет мир( в данном случае творчество розочек)