Обновить История
  • Alena: Поздравляю всех розочек с наступающими праздниками, с Новым годом и рождеством Христовым!  ngod5
    24 Декабря 2023, 22:23:44
  • Alena: Здравствуйте, проверьте Вашу почту, Камерен. схему отправила  :wink:
    24 Декабря 2023, 22:22:24
  • Камерен: Здравствуйте, не получилось скачать схему GK 632.Gj;Пожалуйста, пришлите gapon-07@mail.ru Спасибо)))
    14 Декабря 2023, 20:58:41
  • Финдельбобс: Здравствуйте! Ищу схему ГК 451 .
    24 Октября 2023, 15:02:56
  • Отчаянная домохозяйка: голден кайт
    12 Октября 2023, 10:29:09
  • Отчаянная домохозяйка: голден кайт
    12 Октября 2023, 10:22:45
  • InessaM: Dimensions
    07 Сентября 2023, 14:01:51
  • Mentioned: La soupe
    09 Июня 2023, 03:34:49
  • Alena: evau2007, опишите на каком этапе проблема со входом на сайт
    04 Мая 2023, 03:40:34
  • Alena: Камерен, на сайте отдельная регистрация, там свободный доступ к разделу ГК. Есть проблемы с регистрацией или входом? Схему 2335 Poppies and Roses (medium) отправила
    04 Мая 2023, 03:39:46
  • Камерен: Добрый день, очень нужна схема GK 2335  Буду очень признательна)))) gapon-07@mail.ru
    17 Апреля 2023, 12:33:49
  • evau2007: Привет, не могу зайти на сайт
    15 Апреля 2023, 10:25:30
  • Nojbrinka: Новоселье
    11 Апреля 2023, 08:13:01
  • Alena: если что напиши в лс почту куда отправить схемку
    03 Марта 2023, 21:37:12
  • Alena: Надя, привет! Я только сейчас зашла, увидела твой запрос. Разве ты не можешь скачать с сайта? Схема здесь http://rozochka.com/view-details/haed/539-three-graces.html
    03 Марта 2023, 21:34:38
  • Nadyushka: Алена, привет. Не могу зайти на сайт. Нужна схема хаед Три грации. Прямо срочно нужна
    14 Февраля 2023, 04:57:05
  • LOZA: Thea Gouverneur 3043
    07 Февраля 2023, 09:24:40
  • Alena: Загадываем вместе желание - мирного неба над Украиной  vfccc9
    27 Декабря 2022, 16:57:36
  • Alena: Поздравляю всех розочек с наступающим Новым Годом и Рождеством Христовым! ngod1 ngod5
    27 Декабря 2022, 16:54:19
  • Ekaterina_Ch: Chatelaine
    18 Ноября 2022, 22:09:53

Автор Тема: О гиппеаструмах  (Прочитано 6801 раз)

Описание:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VarvaraLunaАвтор темы

  • Серебряная розочка
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 16
  • Сообщений: 353
  • Репутация +18/-0
  • Награды За участие в фотоконкурсе "Наши веселые животные". За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание"
О гиппеаструмах
« : 03 Мая 2010, 12:13:55 »
Гиппеаструмы - прекраснейшие гиганты  - луковичные растения. И это определяет их развитие. Цикличность - четко выраженные периода цветения, роста, покоя.
После завершения цветения луковицы набираются сил, потому обязательны подкормки, полив ( но без фанатизма - залив губителен). При наличии сада - можно высадить луковицы в цветник на свежий воздух.
После увядания листьев ( либо - если луковицы растут в саду - пересадка в горшок в сентябре) луковицы переходят в состояние покоя. Полив прекращают, луковицы переносят в темное прохладное место.

Оффлайн franstals

  • Бриллиантовая розочка
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 112
  • - Вас поблагодарили: 557
  • Сообщений: 4544
  • Репутация +271/-0
  • Пол: Женский
  • Привет! Я - Катя! Пожалуйста, на "ты" :)
  • Награды Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона лето 2012. Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона зима 2012. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За активное пополнение копилочки схем для вышивки. За участие в фотоконкурсе "Наши веселые животные".
О гиппеаструмах
« Ответ #1 : 03 Мая 2010, 12:15:25 »
Варя, спасибо огромное! Жду продолжения с нетерпением!

Оффлайн VarvaraLunaАвтор темы

  • Серебряная розочка
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 16
  • Сообщений: 353
  • Репутация +18/-0
  • Награды За участие в фотоконкурсе "Наши веселые животные". За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание"
О гиппеаструмах
« Ответ #2 : 03 Мая 2010, 12:26:28 »
Количество и разнообразие сортов гиппеаструма поражает воображение. Я не встречала людей, оставшихся равнодушными после любования роскошнейшими и по форме, и по цветовой гамме, и по размерам цветами...
Есть сорта и с тонкими длинными лепестками, и колоссальные, почти цельные колокола...
В моей коллекции ( к сожалению - утраченной) насчитывалось порядка 10-15 сортов. Вот некоторые из них (поищу названия - сразу уточнения внесу):
сорт Пасадена
 

Оффлайн VarvaraLunaАвтор темы

  • Серебряная розочка
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 16
  • Сообщений: 353
  • Репутация +18/-0
  • Награды За участие в фотоконкурсе "Наши веселые животные". За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание"
О гиппеаструмах
« Ответ #3 : 03 Мая 2010, 12:32:52 »
При выборе и покупке луковицы следует особое внимание обратить на покровные чешуи ( если растение уже в горшке - осторожненько осмотреть видимую часть луковицы). Один из страшнейших недугов - ржавая пятнистость и другие вирусные заболевания сразу видны - красные пятнышки, мягкость, мокнутие (чешуйки словно покрыты слизью) чешуек должны быть причиной отказа от покупки, как бы ни хотелось "сейчас и немедля!". Принеся домой больную луковицу мы рискуем потерять всю коллекцию, даже если новички и не касаются остальных растений ( что и произошло с моими луковицами).

В период цветения рекомендую раз в неделю проливать растение розовым раствором марганцовокислого калия ( это и подкормка, и обеззараживание грунта, и мера профилактики вредителей).

Оффлайн VarvaraLunaАвтор темы

  • Серебряная розочка
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 16
  • Сообщений: 353
  • Репутация +18/-0
  • Награды За участие в фотоконкурсе "Наши веселые животные". За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание"
О гиппеаструмах
« Ответ #4 : 03 Мая 2010, 12:39:51 »
Теперь о посадке и пересадке растений.
Размер горшка, в который будем пересаживать луковицу должен подбираться строго: на один палец больше по диаметру, чем луковица. В более просторных гршках растение будет весьма активно гнать листья, но цветения придется подождать несколько лет - растение "жирует".
 Грунт лучше приготовить самим, благо компоненты землесмеси найти не сложно: берем две части универсального цветочного грунта+ две части песка+ две части торфа ( верхового). Если есть возможность купить, то хорошо добавлять и такие компоненты, как вермикулит или перлит ( они улучшают воздухопроницаемость смеси).
На горшок диаметром 12 см я еще добавляла две столовые ложки высушенной чайно-кофейной смеси ( спитой чай и кофе высушивала, смешивала и - использую для всех растений, за исключением кактусов).
Также неплохо добавить на дно горшка пару ложек костной муки или роговой стружки. Если это сделать, то и подкормки не нужны в дальнейшем до следующей пересадки.

Оффлайн VarvaraLunaАвтор темы

  • Серебряная розочка
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 16
  • Сообщений: 353
  • Репутация +18/-0
  • Награды За участие в фотоконкурсе "Наши веселые животные". За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание"
О гиппеаструмах
« Ответ #5 : 03 Мая 2010, 12:41:48 »
Особо подчеркну - я делюсь своим опытом по выращиванию этих растений. Методом проб и ошибок определяла и эффективность тех или иных хитростей, и вредоносность некоторых советов...
Если что-то упустила, если остались вопросы - с радостью отвечу:ad

Оффлайн franstals

  • Бриллиантовая розочка
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 112
  • - Вас поблагодарили: 557
  • Сообщений: 4544
  • Репутация +271/-0
  • Пол: Женский
  • Привет! Я - Катя! Пожалуйста, на "ты" :)
  • Награды Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона лето 2012. Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона зима 2012. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За активное пополнение копилочки схем для вышивки. За участие в фотоконкурсе "Наши веселые животные".
О гиппеаструмах
« Ответ #6 : 03 Мая 2010, 12:45:27 »
Варя, с посадкой, уходом... это мне понятно! а после цветения что с ним сделать? Как его "спать уложить"?

Оффлайн VarvaraLunaАвтор темы

  • Серебряная розочка
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 16
  • Сообщений: 353
  • Репутация +18/-0
  • Награды За участие в фотоконкурсе "Наши веселые животные". За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание"
О гиппеаструмах
« Ответ #7 : 03 Мая 2010, 13:01:03 »
Как только пожелтела цветочная стрелка - в сад! :ad
Если же растение продолжает выращиваться в горшке, то - полив и подкормки около месяца-полутора. Причем, чередовать органику и минеральные удобрения каждые 10 дней. По истечении этого срока постепенно уменьшать полив и прекратить подкормки. За пару недель полив сократить полностью. Начинать сушить грунт ( то есть - только пару чайных ложек в три-четыре дня, чтобы совсем не высушить корни). У растения будут сначала желтеть листья, затем - луковица полностью сбросит  листву. Вот тогда уже - темное холодное место на пару месяцев в полностью сухом режиме. Можно либо в горшке убирать, либо извлечь луковицу, отряхнуть грунт с корней, положить на покой без грунта, завернув в пергаментную бумагу...

Иногда растение не желает сбрасывать листья, невзирая на пожелания и старания хозяйки. В таких случаях я через два-три месяца после окончания цветения ( в зависимости от состояния листьев) просто срезала всю ботву, а луковицу вытаскивала из земли, обрабатывала марганцовкой крепкой, подсушивала, и - отправляла на покой под шкаф.

Оффлайн franstals

  • Бриллиантовая розочка
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 112
  • - Вас поблагодарили: 557
  • Сообщений: 4544
  • Репутация +271/-0
  • Пол: Женский
  • Привет! Я - Катя! Пожалуйста, на "ты" :)
  • Награды Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона лето 2012. Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона зима 2012. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За активное пополнение копилочки схем для вышивки. За участие в фотоконкурсе "Наши веселые животные".
О гиппеаструмах
« Ответ #8 : 03 Мая 2010, 13:17:44 »
а в сад высадить или прямо в горшке можно? И куда: на солнечное место или под кустик?

Оффлайн VarvaraLunaАвтор темы

  • Серебряная розочка
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 16
  • Сообщений: 353
  • Репутация +18/-0
  • Награды За участие в фотоконкурсе "Наши веселые животные". За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание"
О гиппеаструмах
« Ответ #9 : 03 Мая 2010, 14:28:05 »
В сад лучше высадить без горшка - иначе выше опасность залива во время дождя. Что до места - мои росли на грядке, где до полудня солнце почти полное, потом уже после 17-00 снова появлялось...
Если есть теплица - то в горшке выставить, либо прикопать вместе с горшком.
Часть растений я выставляла под кустарники - чуть притенялись...
В любом случае - при выносе растений в горшках в сад: эти растения на покой отправлять без грунта ( за время пребывания на воле в горшки проникают и дождевые черви, и прочие мелкие насекомые.
ЗЫ: в этом варианте обязательно проливать растения пару раз за сезон препаратами от вредителей ( из российских лучше всего Актара).

Оффлайн franstals

  • Бриллиантовая розочка
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 112
  • - Вас поблагодарили: 557
  • Сообщений: 4544
  • Репутация +271/-0
  • Пол: Женский
  • Привет! Я - Катя! Пожалуйста, на "ты" :)
  • Награды Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона лето 2012. Победитель конкурса лучшей работы на Розочке сезона зима 2012. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За активное пополнение копилочки схем для вышивки. За участие в фотоконкурсе "Наши веселые животные".
О гиппеаструмах
« Ответ #10 : 03 Мая 2010, 14:33:04 »
Варвара, ты  - клад информации! Спасибо!