Обновить История
  • Ната70: Если Вас не затруднит смогли бы Вы выслать на почту схемку. Буду очень Вам благодарна!
    26 Апреля 2024, 14:27:01
  • Alena: Ната70, привет! схема 775 на сайте в свободном доступе для зарегистрированных пользователей  :wink:( форум и сайт отдельная регистрация)
    26 Апреля 2024, 02:38:42
  • Alena: вот ссылка https://rozochka.com/forum/index.php?topic=14028.msg17517#msg17517
    26 Апреля 2024, 02:35:55
  • Alena: Татьяна, схемка есть на форуме , называется Ruth Hanke - Star Reflectionб
    26 Апреля 2024, 02:35:19
  • Ната70: Приветики! Golden kite 775 поделитесь пожалуйста!
    25 Апреля 2024, 19:21:54
  • Tатьяна:  если Вас не затруднит смогли бы Явы выслать в личку схемку . Буду  Вам благодарнабнспоедельно. Уж очень мечтаю л гей уже 2 года но никак не могу осуществить свою мечту - центральный большой квардат плохо видим ( хотя бы только на него схемку)салфетка в технике   Хардангн мламестгиклт 4.4.2014 кстати- это мой Д/р
    24 Апреля 2024, 10:51:42
  • Tатьяна: Добрый день
    24 Апреля 2024, 10:42:06
  • Tатьяна: Добрый день. К сожалению поздно узнала о такой технике- она мне ббезумно понравилась и просто мечтаю вышить
    24 Апреля 2024, 10:39:53
  • Alena: Хорошо, обращайтесь если будут вопросы.
    21 Апреля 2024, 22:21:11
  • Tатьяна: Благодарю за регистрацию. Осваиваю вышивку хардангер- очень понравилась Ваша совместная работа ( салфетка 3 голубая) сразу не сохранила, а сейчас стараюсь по кусочкам хоть что- то сделать . Спасибо
    21 Апреля 2024, 11:12:41
  • Tатьяна: Спасибо за регистрацию. Осваиваю технику хардангер- очень понравилась  Ваша схема салфетки из совместника (3 голубая) сразу не сохранила, а сейчас мучаюсь хоть что- то собрать по кусочкам
    21 Апреля 2024, 11:05:56
  • Alena: Поздравляю всех розочек с наступающими праздниками, с Новым годом и рождеством Христовым!  ngod5
    24 Декабря 2023, 22:23:44
  • Alena: Здравствуйте, проверьте Вашу почту, Камерен. схему отправила  :wink:
    24 Декабря 2023, 22:22:24
  • Камерен: Здравствуйте, не получилось скачать схему GK 632.Gj;Пожалуйста, пришлите gapon-07@mail.ru Спасибо)))
    14 Декабря 2023, 20:58:41
  • Финдельбобс: Здравствуйте! Ищу схему ГК 451 .
    24 Октября 2023, 15:02:56
  • Отчаянная домохозяйка: голден кайт
    12 Октября 2023, 10:29:09
  • Отчаянная домохозяйка: голден кайт
    12 Октября 2023, 10:22:45
  • InessaM: Dimensions
    07 Сентября 2023, 14:01:51
  • Mentioned: La soupe
    09 Июня 2023, 03:34:49
  • Alena: evau2007, опишите на каком этапе проблема со входом на сайт
    04 Мая 2023, 03:40:34

Автор Тема: Автоматический перенабор схемы из PDF в PM  (Прочитано 13526 раз)

Описание:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlenaАвтор темы

  • Администратор
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 593
  • - Вас поблагодарили: 1309
  • Сообщений: 5533
  • Репутация +1069/-0
  • Пол: Женский
  • Хозяйка сайта
  • Награды За участие в совместном проекте "Три ниточки - подружки". За участие в конкурсе "Новогодняя маленькая радость" За добросовестное участие в игре "Раунд Робин". За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в игре "Авантюра" За участие в игре "Авантюра"
Те, кто уже пробовал перенабор вручную, знают, что это кропотливый труд, требующий внимания. Особенно если это касается больших схем. Кроме того, что это занимает очень много времени, могут так же быть ошибки и опечатки в перенаборе (здесь я не имею ввиду перенаборы со специальной корректировкой схем для избавления от одиночных крестиков). При данном автоматическом варианте перенабора вероятность ошибки почти исключается и занимает гораздо меньше времени. Действует для большинства схем формата PDF за редким исключением. Не подходит для сканированных схем, т.к. символы в виде картинки и их нельзя выделить как текст.

Пример перенабора схемы Golden Kite 1608 "Apple-trees in Colour", материал взят из статьи Loreleya


Нам необходимо:
·   Microsoft Office 2007 и выше.
·   Уметь ориентироваться в программах Exсel, Word, Paint, и конечно же Pattern Maker.
·   Установить STDU Viewer версия 1.5.424.0 (скачать во вложении).
·   Exсel файл «PDF2XSD.xlsm» и файл Palitra.pal (скачать во вложении).

I.Работа с ключом.

1. Открываем файл PDF2XSD.xlsm  в excel и включаем активное содержимое.


2. Открываем в STDU Viewer файл схемы pdf , выделяем и копируем («ctrl+c») содержимое таблицы ключа схемы.


3. Вставляем («ctrl+v»)  в Word и удаляем все слова кроме символов:


a) для этого нажимаем «ctrl» и выделяем лишнее в строке (символы схемы не трогаем). При этом надо оставлять символ переноса на следующую строку («enter»), чтобы символы не оказались в одной строке, а так и оставались в столбце. (При выделении курсор должен наводится от № ниток к концу последнего слова названия ниток);


b) нажимаем «Delete» и бегло просматриваем что получилось. (Чтобы не оказалось разных символов в одной строке);


c) теперь нужно удалить лишние пробелы, т.к. пробел тоже является символом и excel его воспринимает. Нажимаем «ctrl f» («найти»), переходим на вкладку «Заменить». В строке «Найти» ставим пробел, в строке «Заменить на» должно быть пусто.


В некоторых схемах ГК чистые цвета в ключе расположены в виде двух таблиц на одном листе, и копируются некорректно.


Здесь приходится копировать из pdf по одному символу и вставлять в Word поштучно;
d) нажимаем «ctrl a» (выделить все), «ctrl c» (копировать).
4. Открываем файл excel вкладку «Вход», выбираем ячейку A1, вставляем символы ключа и нажимаем кнопку «Старт».


5. Переходим на вкладку "Палитра".


и сверяем символы Excel с символами в ключе схемы (Excel некоторые символы схемы отражает другими значками, проверяем порядок и кол-во символов, ориентируясь на символы, соответствующие символам ключа.)


6. У меня появился лишний цвет без символа в палитре. Это не страшно, потом в PM его все равно не будет. Итого 179 цветов (как и в схеме) + 1 лишний.


Для большей уверенности можно сразу убрать лишний цвет из палитры, сдвинув на клеточку вверх последующие символы, а нижний удалить.
(пример из другой схемы на 200 символов)



II. Перегон схемы.

1. Выделяем и копируем «ctrl с» первую страницу схемы.


2. Открываем Word и нажимаем «ctrl v»; «ctrl a»; «ctrl x» (вырезать).


3. Открываем excel на вкладке «Вход», выбираем ячейку A1 и вставляем.


4. Выбираем размеры первой страницы схемы (на моей схеме 51 символ) и нажимаем «Старт»
a) в поле «Ширина» ставим количество символов по горизонтали. Вертикаль значения не имеет. Не забываем, что на последнем листе ряда это значение будет другим;


b) поля «Срезать слева» и «Срезать сверху» необходимы для последующих страниц, когда первые 3 колонки или первые 3 строки выделены серым, т.е. повторяются от предыдущего листа. Соответственно для таких страниц там должно стоять «3» и «3» (или сколько повторяется в Вашей схеме).
Хочу обратить внимание, что в этих полях ВСЕГДА должна стоять какая-нибудь цифра. Если ничего срезать не надо, то должно стоять значение «0» и «0» соответственно;
c) фиолетовым обведены области, возникшие из-за боковой нумерации схемы. Ничего с ними делать не надо, они исчезнут сами.
5. Ждем 20-30 секунд (из-за большой загрузки ЦП каждая страница может обрабатываться и  минуту и две, (поэтому рекомендуется во время перегона не пользоваться параллельно прогами, съедающими много ресурсов) и нас автоматом выкидывает на вкладку «Выход» с готовой первой страницей схемы.


Копируем «ctrl с» и вставляем на вкладку «Сборка»:


a) белую каемочку обязательно оставлять;
b) советую нумеровать каждую страницу, чтобы не запутаться.


c) Все последующие листы схемы на лист "Сборка" вставлять по порядку, располагать по рядам, чтобы в итоге получилась картина.


III. Повторяем п.II столько раз, сколько листов в схеме, до появления всей схемы на листе «Сборка».

1. Периодически просматривайте вкладку «Палитра», не возникают ли лишние цвета.
2. На вкладке «Выход» смотрите, чтобы никакие лишние символы не вылезали в правом ряду и чтобы не было не закрашенных (пустых) клеточек.
3. На вкладке «Сборка» смотрите, чтобы все листы по горизонтали были одинаковой длины, а по вертикали – ширины.
4. В случае неполадок - сразу отслеживаем по схеме посторонний символ или пропущенные программой значки или ряды, и ищем путь исправления ошибки.
«Делай сегодня то, что другие не хотят, завтра будешь жить так, как другие не могут.»
Всякий раз повышай другому репутацию, когда говоришь "спасибо".

Оффлайн AlenaАвтор темы

  • Администратор
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 593
  • - Вас поблагодарили: 1309
  • Сообщений: 5533
  • Репутация +1069/-0
  • Пол: Женский
  • Хозяйка сайта
  • Награды За участие в совместном проекте "Три ниточки - подружки". За участие в конкурсе "Новогодняя маленькая радость" За добросовестное участие в игре "Раунд Робин". За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в игре "Авантюра" За участие в игре "Авантюра"
Автоматический перенабор схемы из PDF в PM
« Ответ #1 : 20 Января 2012, 23:09:03 »
IV. Paint. Создание изображения для прогона в РМ.
Удаляем лишние столбцы и строки на вкладке «Сборка», чтобы получилось 4 или 9 примерно равных частей (в зависимости от размера схемы и от того с каким объемом буфера обмена работает ваша графическая программа).


При уменьшении масштаба уже видны основные очертания будущей картины.


1. Выделяем первый кусок схемы (с белой окантовкой в одну ячейку по периметру изображения), нажимаем «Delete» (удаляются все значки с цветных квадратиков) и «ctrl c» (копируем картинку в буфер обмена). 


2. Открываем Paint и вставляем его.
3. Заходим в «Свойства» и уменьшаем размер рисунка на 1 пиксель по вертикали и горизонтали (по 1 лишнему пикселю в белой каемке снизу и справа возникает при копировании картинки из Excel).


4. Размер нашей картинки: должны получиться четные числа, кратные 24 (размер ячейки).
5. Теперь выбираем «Сохранить как» в формате png, указываем путь и пишем название.


6. Проделываем это со всеми кусками схемы.
(Возможно воспользоваться и другой графической программой.) 

V. Создание палитры в Pattern Maker.

1. Открываем PM и удаляем внизу все цвета палитры.


2. Открываем палитру, выбираем тип ниток DMC и по порядку, как в ключе схемы, набираем в новую палитру сначала Solid Colors.


Для поиска вводим номер ниток и нажимаем «enter».
3. Выбираем тип ниток Blends.
По первому попавшемуся бленду кликаем правой кнопкой мыши и выбираем «Edit».


4. Меняем номера, что в нем указаны, на те, что нужны нам.
Так забиваем все бленды по порядку.


5. Палитру «Сохраняем как» и указываем путь и ее название.




VI.Pattern Maker Прогон полученных изображений.

1. Загружаем картинку с первым куском схемы.
 
   
2. Вычисляем ширину и высоту = размеры рисунка (обведено красным) разделить на 24.
Здесь ширина 8184 : 24 = 341 (в принципе достаточно и одной величины)


и нажимаем «Далее-далее-далее…» до:
3. Выставляем ширину (или высоту).


4. Выбираем файл «Palitra.pal».
(Если Вы уже что-нибудь перегоняли, можно выбрать из списка Generic Color)


5.Ставим количество цветов на максимум, заходим в «Advanced» и выставляем как на картинке.


Нажимаем «Далее» и «Import».
6. Сохраняем и повторяем п.VI столько раз, сколько кусков схемы.




VII. Превращение в схему. Завершение перенабора.
 
1. Создаем новый общий PM и выставляем размеры схемы (как в pdf).


2. Удаляем цвета, открываем «Палитра.pal».


3. Открываем первый кусок схемы в PM:
a) если кол-во цветов в схеме меньше 200, то просто удаляем цвет №200 и нажимаем «Ctrl a» «Ctrl c»;
б) если 200 (равно или больше), то выделяем и копируем схему без желтой каемочки.


4. Вставляем в общий PM и собираем в нем все части схемы. 


5. Удаляем неиспользуемые цвета.
6. Открываем палитру, созданную в п.V


Дополнения, варианты действий, пути решения проблем смотреть под статьей по ссылке в начале первого поста.
«Делай сегодня то, что другие не хотят, завтра будешь жить так, как другие не могут.»
Всякий раз повышай другому репутацию, когда говоришь "спасибо".

Оффлайн AlenaАвтор темы

  • Администратор
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 593
  • - Вас поблагодарили: 1309
  • Сообщений: 5533
  • Репутация +1069/-0
  • Пол: Женский
  • Хозяйка сайта
  • Награды За участие в совместном проекте "Три ниточки - подружки". За участие в конкурсе "Новогодняя маленькая радость" За добросовестное участие в игре "Раунд Робин". За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в игре "Авантюра" За участие в игре "Авантюра"
Автоматический перенабор схемы из PDF в PM
« Ответ #2 : 20 Января 2012, 23:19:20 »
В дополнениях написано, что можно применять Fotoshop вместо Paint, тогда части картинки собираются в фотошопе, а в ПМ прогонять уже целую картину, а не кусочками. Если у меня получится, обязательно покажу. 

Я решила попробовать перенабор схемы ГК "Off to school" (large) большого формата = 77 листов.


У меня готов 3-й этап. Так выглядит схема в Экселе:


Ох, и намучалась я с экселем. До этого никогда не имела с ним дело, не будучи бухгалтером  :) Ну никак он не хотел воспринимать некоторые листы схемы и отображал их некорректно! Оказалось, все дело в символах. В инструкции только лишь сказано, что надо использовать STDU Viewer версия 1.5.424.0 и проблем не будет. Но этот виевер мне даже не понадобился, в обычном пдф-ридере для чтения пдф- документов я выделяла нужный мне фрагмент, просто не выделяя слева столбцы и сверху (которые темным цветом окрашены в схмеме). Дело в том, что при переводе в ексель если впереди любой строчки стоит значок @ или значок =, то на выходе вам покажет не белые строчки горизонтальные незакрашенные, а наоборот закрашенные вертикальные столбики без значков, чередующиеся через один , вот так выглядит
Причем в палитре образуется лишний цвет без значка, который и дает нам эти полосы, убирать из палитры его бесполезно.
Для того, чтобы от этого избавиться, надо лишь в начале строчки, где стоит один из этих "вредных" значков, поставить любую букву английского алфавита на вашей раскладке. Если лист на выходе с такими полосами, то на "входе" в экселе проверяйте начало всех строчек! И корректируйте, тогда вместо 3-х дней (как у меня) у вас займет это лишь пару часов.

Вот что у меня получилось после выполнения п.6


Осталось по 1 лишней клеточке снизу и справа, и еще один лист как-то криво встал. Короче,обычный Paint не потянул ни одного листочка, хотя я разбила общую схему на 9 частей! Тогда я сделала в фотошопе 1 листом = 56 МБ весом, не потянул ПМ, тогда я уменьшила вес Jpeg до 26 МБ, все равно не жует ПМ, в результате обработки говорит что ему не хватает памяти. Тогда я по 9 кусочков в фотошопе отдельно сохранила, каждый весит по 2-3 МБ. Только тогда ПМ съел быстро, но получилось криво в итоге после прогона в ПМ. И еще, в таблице exsel (которая во вложении) был уже изменен стандартный размер ячейки на 24.
В итоге п.7 совсем не получается. Если сначала удалить Generic цвета, то вообще вся схема пропадет. Поэтому в первую очередь подгружаю палитру, сделанную в п.5 и заранее сохраненную. Получается ерунда. Вобщем, надо опять голову ломать, в чем тут дело. Жалко, что потратила в целом на это 5 вечеров. Когда - нибудь вернусь к этой теме, если получится.

У кого получилось, напишите.
«Делай сегодня то, что другие не хотят, завтра будешь жить так, как другие не могут.»
Всякий раз повышай другому репутацию, когда говоришь "спасибо".

Оффлайн Anima

  • Активная розочка
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 2
  • Сообщений: 25
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Женский
Автоматический перенабор схемы из PDF в PM
« Ответ #3 : 22 Марта 2012, 10:32:54 »
Я схемы такого плана перенабирала вручную в ПМ. Ставила подложку и тыкала крестики разных цветов. правда такие огромные схемы не брала, хотя китайские дизайны делала несколько перенаборов, они идут порядка 20-30 листов.
"Я не ведьма, просто на метле быстрее" ©