Обновить История
  • Alena: Поздравляю всех розочек с наступающими праздниками, с Новым годом и рождеством Христовым!  ngod5
    24 Декабря 2023, 22:23:44
  • Alena: Здравствуйте, проверьте Вашу почту, Камерен. схему отправила  :wink:
    24 Декабря 2023, 22:22:24
  • Камерен: Здравствуйте, не получилось скачать схему GK 632.Gj;Пожалуйста, пришлите gapon-07@mail.ru Спасибо)))
    14 Декабря 2023, 20:58:41
  • Финдельбобс: Здравствуйте! Ищу схему ГК 451 .
    24 Октября 2023, 15:02:56
  • Отчаянная домохозяйка: голден кайт
    12 Октября 2023, 10:29:09
  • Отчаянная домохозяйка: голден кайт
    12 Октября 2023, 10:22:45
  • InessaM: Dimensions
    07 Сентября 2023, 14:01:51
  • Mentioned: La soupe
    09 Июня 2023, 03:34:49
  • Alena: evau2007, опишите на каком этапе проблема со входом на сайт
    04 Мая 2023, 03:40:34
  • Alena: Камерен, на сайте отдельная регистрация, там свободный доступ к разделу ГК. Есть проблемы с регистрацией или входом? Схему 2335 Poppies and Roses (medium) отправила
    04 Мая 2023, 03:39:46
  • Камерен: Добрый день, очень нужна схема GK 2335  Буду очень признательна)))) gapon-07@mail.ru
    17 Апреля 2023, 12:33:49
  • evau2007: Привет, не могу зайти на сайт
    15 Апреля 2023, 10:25:30
  • Nojbrinka: Новоселье
    11 Апреля 2023, 08:13:01
  • Alena: если что напиши в лс почту куда отправить схемку
    03 Марта 2023, 21:37:12
  • Alena: Надя, привет! Я только сейчас зашла, увидела твой запрос. Разве ты не можешь скачать с сайта? Схема здесь http://rozochka.com/view-details/haed/539-three-graces.html
    03 Марта 2023, 21:34:38
  • Nadyushka: Алена, привет. Не могу зайти на сайт. Нужна схема хаед Три грации. Прямо срочно нужна
    14 Февраля 2023, 04:57:05
  • LOZA: Thea Gouverneur 3043
    07 Февраля 2023, 09:24:40
  • Alena: Загадываем вместе желание - мирного неба над Украиной  vfccc9
    27 Декабря 2022, 16:57:36
  • Alena: Поздравляю всех розочек с наступающим Новым Годом и Рождеством Христовым! ngod1 ngod5
    27 Декабря 2022, 16:54:19
  • Ekaterina_Ch: Chatelaine
    18 Ноября 2022, 22:09:53

Автор Тема: Перекос вышивки: как избежать или исправить?  (Прочитано 22982 раз)

Описание:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlenaАвтор темы

  • Администратор
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 593
  • - Вас поблагодарили: 1309
  • Сообщений: 5533
  • Репутация +1069/-0
  • Пол: Женский
  • Хозяйка сайта
  • Награды За участие в совместном проекте "Три ниточки - подружки". За участие в конкурсе "Новогодняя маленькая радость" За добросовестное участие в игре "Раунд Робин". За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в игре "Авантюра" За участие в игре "Авантюра"
При вышивании "Африканских львов" от Dimensions, пришла к выводу, что перекос неизбежен при:
 - неиспользовании рамы или пялец, обеспечивающих сильное натяжение канвы;
 - протяжках по диагонали а так же при слишком длинных протяжках, которые стягивают ткань и не дают ее выровнять при глажении.
Сейчас собираюсь вышивать полукрестом большой гобелен на Lugana 25 и очень переживаю.
А что вы делаете для того чтобы избежать перекоса вышивки? И как это можно исправить?
« Последнее редактирование: 16 Января 2012, 20:36:11 от franstals »
«Делай сегодня то, что другие не хотят, завтра будешь жить так, как другие не могут.»
Всякий раз повышай другому репутацию, когда говоришь "спасибо".

Angela

  • Гость
Перекос вышивки: как избежать или исправить?
« Ответ #1 : 23 Сентября 2009, 14:57:42 »
Алена, мне кажется, что если ты решила вышивать обычным полукрестом, то риск перекоса существует. Думаю, что улучшить положение поможет качественная канва. Нужно брать довольно-таки жесткую ткань, которая даже после отстирывания крохмала (или чем еще ее там пропитывают) сохраняет жесткость. По моему мнению таким качеством обладает канва ДМС. Еще мне очень нравится канва в наборах ДИМа.

Оффлайн AlenaАвтор темы

  • Администратор
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 593
  • - Вас поблагодарили: 1309
  • Сообщений: 5533
  • Репутация +1069/-0
  • Пол: Женский
  • Хозяйка сайта
  • Награды За участие в совместном проекте "Три ниточки - подружки". За участие в конкурсе "Новогодняя маленькая радость" За добросовестное участие в игре "Раунд Робин". За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в игре "Авантюра" За участие в игре "Авантюра"
Перекос вышивки: как избежать или исправить?
« Ответ #2 : 23 Сентября 2009, 17:33:24 »
Angela, спасибо за совет , но 18 Аида - это крупно будет, чем мельче стежок, тем четче картина будет, это как пиксели в фотике, чем больше, тем лучше фото. Аиду 20 в инет-магазинах английских я нигде не видела, думала может лен бы подошел 40 каунт (40 Count Newcastle Linen), это примерно равняется Аиде 20. Но я надеюсь все-таки при хорошо натянутой канве и не затянутых стежках получить ровную вышивку, хотя Лугана конечно очень мягкая такая, шелковистая.
« Последнее редактирование: 16 Января 2012, 20:36:33 от franstals »
«Делай сегодня то, что другие не хотят, завтра будешь жить так, как другие не могут.»
Всякий раз повышай другому репутацию, когда говоришь "спасибо".

Angela

  • Гость
Перекос вышивки: как избежать или исправить?
« Ответ #3 : 24 Сентября 2009, 17:02:37 »
Ой, как-то там мудрёно у Хелены получается... Но, наверное, на деле все не так сложно. Я думаю, что если ты действительно хорошо натянешь ткань и не будешь перетягивать нитку, то перекоса не будет. А если и немного поведет, то утюгом с отпаривателем можно ткань и выровнять.
 Желаю тебе удачи!

Оффлайн AlenaАвтор темы

  • Администратор
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 593
  • - Вас поблагодарили: 1309
  • Сообщений: 5533
  • Репутация +1069/-0
  • Пол: Женский
  • Хозяйка сайта
  • Награды За участие в совместном проекте "Три ниточки - подружки". За участие в конкурсе "Новогодняя маленькая радость" За добросовестное участие в игре "Раунд Робин". За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в игре "Авантюра" За участие в игре "Авантюра"
Перекос вышивки: как избежать или исправить?
« Ответ #4 : 24 Сентября 2009, 21:29:39 »
Суть той техники полукреста, которую предлагает Хелена в том, чтобы на изнанке были не только вертикальные стежки, но и горизонтальные. За счет этого канву и не поведет, а с изнанкой я уж смирилась.
«Делай сегодня то, что другие не хотят, завтра будешь жить так, как другие не могут.»
Всякий раз повышай другому репутацию, когда говоришь "спасибо".

Helga

  • Гость
Перекос вышивки: как избежать или исправить?
« Ответ #5 : 10 Октября 2009, 18:48:51 »
Я вышивала гобелен от GoblenSet "Ромео и Джульета", причем именно таким гобеленовым швом,там и на изнанке, и на лицевой получается полукрест. Такой шов лучше держит ткань, но у меня все равно все очень перекосилось. В этом наборе не канва, а сетка специальная идет, она сильно расползается. Но ничего, вытянула утюгом. Сейчас из багетной жду картину. Аlena, а ты какой гобелен собираешься вышивать?
« Последнее редактирование: 16 Января 2012, 20:36:54 от franstals »

Оффлайн AlenaАвтор темы

  • Администратор
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 593
  • - Вас поблагодарили: 1309
  • Сообщений: 5533
  • Репутация +1069/-0
  • Пол: Женский
  • Хозяйка сайта
  • Награды За участие в совместном проекте "Три ниточки - подружки". За участие в конкурсе "Новогодняя маленькая радость" За добросовестное участие в игре "Раунд Робин". За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в игре "Авантюра" За участие в игре "Авантюра"
Перекос вышивки: как избежать или исправить?
« Ответ #6 : 10 Октября 2009, 19:45:51 »
Helga, да уж, хорошо что утюгом удалось выпрямить гобелен! Миф о том, что гобеленовый шов не перекашивает канву, давно развенчан. Конечно, все зависит еще и от самой канвы, чем она тверже, тем лучше держит стежки. Я вышиваю Summer Rose - это 960 дизайн фирмы Golden Kite, подробнее на моей страничке http://rozochka.com/forum/index.php?topic=619.60
Я предлагаю тебе тоже создать страничку в разделе "Процессы", у тебя такие интересные работы, и хочется увидеть, над чем сейчас трудишься.:ad
«Делай сегодня то, что другие не хотят, завтра будешь жить так, как другие не могут.»
Всякий раз повышай другому репутацию, когда говоришь "спасибо".

Rapsodia

  • Гость
Гобеленовый стежок, как показывает моя практика, довольно сильно перекашивает работу.При вышивке картин гобеленом я предпочитаю чередовать гобеленовый стежок и полукрест. В данном случае все равно существует небольшой перекос, но его довольно легко исправить натянув влажную работу на станок или прикрепив булавками к любой ровной поверхности (банально к гладильной доске). Что же до выравнивания работы утюгом это крайне нежелательная мера. Даже при обычной глажке готовых работ существует ряд правил (гладить только с изнанки и разложив работу на полотенце сложенном в несколько раз, не давить на утюг) это нужно для сохранения "объема" стежка. При выравнивании утюгом прилагаются определенные усилия что приводит к "сглаживанию" стежка и потери естественной привлекательности работы.
Прошу прощения если мое объяснение не совсем понятно :aht
« Последнее редактирование: 16 Января 2012, 20:41:47 от franstals »

Оффлайн linao

  • Новая розочка
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5
  • - Вас поблагодарили: 3
  • Сообщений: 19
  • Репутация +2/-0
Перекос вышивки: как избежать или исправить?
« Ответ #8 : 10 Февраля 2011, 11:07:42 »
Наоборот, вы очень понятно всё пояснили. Я вообще кнопками к доске пришпиливаю влажную работу, вытянув предварительно её как требуется.

Оффлайн AlenaАвтор темы

  • Администратор
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 593
  • - Вас поблагодарили: 1309
  • Сообщений: 5533
  • Репутация +1069/-0
  • Пол: Женский
  • Хозяйка сайта
  • Награды За участие в совместном проекте "Три ниточки - подружки". За участие в конкурсе "Новогодняя маленькая радость" За добросовестное участие в игре "Раунд Робин". За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в игре "Авантюра" За участие в игре "Авантюра"
Перекос вышивки: как избежать или исправить?
« Ответ #9 : 15 Ноября 2015, 04:29:59 »
Чтобы вышивку не перекосило, надо располагать рисунок по долевой нити. Для определения долевой надо потянуть канву по горизонтали и вертикали. Вы заметите, что одно из направлений растягивается очень хорошо, а второе нет. Вот, то направление, которое не тянется, и есть долевая. Намного проще с ней определиться, если Вы покупаете канву метражами. На такой канве обязательно, с обеих сторон, по ширине будет кромка. Вот она и показывает направление долевых нитей. При вышивке эта кромка должна располагаться сбоку от рисунка. Определение долевой нити позволит избежать перекосов при работе.



Любая ткань, и канва не исключение, имеет долевые (нить основы - идёт вдоль), поперечные (нить утка) нити и кромку. Если покупать канву метражом, то можно увидеть эту кромку, она расположена с двух сторон по ширине канвы. Для того, чтобы не было перекоса (нарушения симметрии) вышивки во время работы и после стирки, надо выкраивать и располагать вышивку всегда по долевой нити, независимо от того, горизонтальная будет картина или вертикальная!

Почему это важно?

1. Дело в том, что практически все х/б ткани, после стирки, дают усадку именно по долевой ните! Учитываем это, чтобы работа оставалась симметричной, а не вытянутой в высоту, за счёт неправильного расположения долевой нити канвы.

При вышивке с пустым фоном это не так критично, т.к. на таких работах подобная деформация не будет так заметна, как на работах с полностью зашитым фоном.

2. Любая работа после стирки нуждается в оформлении – натягивании на подложку перед заправкой в раму. В этом случае, правильный способ раскроя канвы перед началом вышивки, очень облегчит процедуру выравнивания, при натягивании вышивки.

Как проверить расположение нитей на канве-нарезке из упаковки?

Для того, чтобы определить направление нитей в уже вырезанной (готовой) канве без кромки, достаточно потянуть её по горизонтали и вертикали. Долевая нить не поддаётся растягиванию, а поперечная будет немного растягиваться, даже очень накрахмаленная!

Также долевые нити можно проверить, посмотрев ткань на свет или немного распустив кромку, долевые нити всегда более равномерные и ровные, чем уточные.

И напоследок,  рекомендуется оставлять на припуски не менее 3 см свободной канвы. Это необходимо для лучшего натягивания вышивки на картон-подложку.
«Делай сегодня то, что другие не хотят, завтра будешь жить так, как другие не могут.»
Всякий раз повышай другому репутацию, когда говоришь "спасибо".