Обновить История
  • Alena: Поздравляю всех розочек с наступающими праздниками, с Новым годом и рождеством Христовым!  ngod5
    24 Декабря 2023, 22:23:44
  • Alena: Здравствуйте, проверьте Вашу почту, Камерен. схему отправила  :wink:
    24 Декабря 2023, 22:22:24
  • Камерен: Здравствуйте, не получилось скачать схему GK 632.Gj;Пожалуйста, пришлите gapon-07@mail.ru Спасибо)))
    14 Декабря 2023, 20:58:41
  • Финдельбобс: Здравствуйте! Ищу схему ГК 451 .
    24 Октября 2023, 15:02:56
  • Отчаянная домохозяйка: голден кайт
    12 Октября 2023, 10:29:09
  • Отчаянная домохозяйка: голден кайт
    12 Октября 2023, 10:22:45
  • InessaM: Dimensions
    07 Сентября 2023, 14:01:51
  • Mentioned: La soupe
    09 Июня 2023, 03:34:49
  • Alena: evau2007, опишите на каком этапе проблема со входом на сайт
    04 Мая 2023, 03:40:34
  • Alena: Камерен, на сайте отдельная регистрация, там свободный доступ к разделу ГК. Есть проблемы с регистрацией или входом? Схему 2335 Poppies and Roses (medium) отправила
    04 Мая 2023, 03:39:46
  • Камерен: Добрый день, очень нужна схема GK 2335  Буду очень признательна)))) gapon-07@mail.ru
    17 Апреля 2023, 12:33:49
  • evau2007: Привет, не могу зайти на сайт
    15 Апреля 2023, 10:25:30
  • Nojbrinka: Новоселье
    11 Апреля 2023, 08:13:01
  • Alena: если что напиши в лс почту куда отправить схемку
    03 Марта 2023, 21:37:12
  • Alena: Надя, привет! Я только сейчас зашла, увидела твой запрос. Разве ты не можешь скачать с сайта? Схема здесь http://rozochka.com/view-details/haed/539-three-graces.html
    03 Марта 2023, 21:34:38
  • Nadyushka: Алена, привет. Не могу зайти на сайт. Нужна схема хаед Три грации. Прямо срочно нужна
    14 Февраля 2023, 04:57:05
  • LOZA: Thea Gouverneur 3043
    07 Февраля 2023, 09:24:40
  • Alena: Загадываем вместе желание - мирного неба над Украиной  vfccc9
    27 Декабря 2022, 16:57:36
  • Alena: Поздравляю всех розочек с наступающим Новым Годом и Рождеством Христовым! ngod1 ngod5
    27 Декабря 2022, 16:54:19
  • Ekaterina_Ch: Chatelaine
    18 Ноября 2022, 22:09:53

Рейтинг темы:
  • Текущий рейтинг 5.00/5

Автор Тема: Салфетка в технике хардангер  (Прочитано 63501 раз)

Описание: Обучающий совместник "Star Reflections"

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nagir

  • Серебряная розочка
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 152
  • - Вас поблагодарили: 58
  • Сообщений: 334
  • Репутация +36/-0
  • Пол: Женский
  • Награды За участие в игре "Авантюра"
Салфетка в технике хардангер
« Ответ #15 : 14 Апреля 2014, 01:02:23 »
Я только потренировалась на другой тканюшке. Вроде получается , сегодня буду уже на основной шить.  :bo Тоже решила разметить середину, так будет удобнее считать.
Veera49, vinibu, присоединяйтесь. У меня это первый опыт , так что буду шить медленно успеете нагнать и перегнать :kol
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2014, 01:05:59 от nagir »

Оффлайн tatykin

  • Новая розочка
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3
  • - Вас поблагодарили: 0
  • Сообщений: 1
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Женский
Салфетка в технике хардангер
« Ответ #16 : 14 Апреля 2014, 19:51:07 »
Доброго дня!!!
Какая красота!
Правда мне больше всех понравилась первая салфетка,  она такая нежная и тонкая.... Но т.к. я не успела включится в процесс, да и навыка у меня совсем нет в такой вышивке, буду наблюдать со стороны, может и попробую потом тоже так повышивать... очень интересно попробовать..... :-)

Оффлайн AlenaАвтор темы

  • Администратор
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 593
  • - Вас поблагодарили: 1309
  • Сообщений: 5533
  • Репутация +1069/-0
  • Пол: Женский
  • Хозяйка сайта
  • Награды За участие в совместном проекте "Три ниточки - подружки". За участие в конкурсе "Новогодняя маленькая радость" За добросовестное участие в игре "Раунд Робин". За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в игре "Авантюра" За участие в игре "Авантюра"
Салфетка в технике хардангер
« Ответ #17 : 15 Апреля 2014, 02:10:02 »
Оль, мне реально помогла разметка по осям, не только при вышивании центрального квадрата, но и второго. Вообще у меня случаются ошибки, но сразу же замечаю. С бОльшей иголочкой перетирание нитки прошло. И еще. Сначала я вышивала клостеры только лесенкой (в малом квадрате). Оставшиеся вышивала отдельно. А потом приспособилась протягивать ниточку на изнанке под блоками и продолжать вышивать нужный клостер. Главный принцип поняла - чтобы не было прямых стежков между блоками, только наискосок, иначе при перерезании нити могут возникнуть проблемы. И еще, там, где "голубиные глазки" будут вышиваться, не должно быть протяжек диагональных между блоками, мне так кажется. У меня одна такая протяжка получилась, поэтому я буду осторожна на этапе подрезания нитей для выполнения "голубиного глазка".
tatykin, в процесс всегда можно включиться, и легче разбираться вместе , когда по ходу работы возникнут вопросы, приходите! :ad
«Делай сегодня то, что другие не хотят, завтра будешь жить так, как другие не могут.»
Всякий раз повышай другому репутацию, когда говоришь "спасибо".

Оффлайн AlenaАвтор темы

  • Администратор
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 593
  • - Вас поблагодарили: 1309
  • Сообщений: 5533
  • Репутация +1069/-0
  • Пол: Женский
  • Хозяйка сайта
  • Награды За участие в совместном проекте "Три ниточки - подружки". За участие в конкурсе "Новогодняя маленькая радость" За добросовестное участие в игре "Раунд Робин". За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в игре "Авантюра" За участие в игре "Авантюра"
Салфетка в технике хардангер
« Ответ #18 : 17 Апреля 2014, 00:02:48 »
Покажу свой процесс на половине I этапа, чтобы было интересней тем, кто наблюдает  ;) Я втянулась в вышивку клостеров, гладь в хардангере - моя любимая часть  :aa Невозможно оторваться! Думаю, все-таки, что ниточки эти  бразильские не айс по качеству, тем более что они по цене одинаковые с ДМС, подкупилась на цветовую гамму (более красивая). Для вышивки этих всех квадратов я использовала Q-снапы большого размера, а дальше уже невозможно на снапах шить, потому что зажимается вышивка, невозможно клипсы надеть - слишком толсто. Жаль, мне на снапах было невероятно удобно, благодаря натяжению канвы очень ровненькие блоки получаются, я не прошиваю стежок за один прием, а, не торопясь, вывожу иглу на изнанку, потом на лицевую и т.д., чтобы не стягивалось. Осло в этом плане отличная канва - реальная альтернатива любителям 18-й Аиды (не 4 нити в переплетении, а 2 и плюс мягкая, хлопковая 100%). А вот на равномерке 25 каунта и мельче стежки могут проваливаться, я бы поэтому не рекомендовала делать 2 прокола иглы за один прием, сначала лучше "руку набить" не спеша.
На изнанке показана как раз та ошибка, про которую я писала в предыдущем посте - диагональная протяжка на изнанке через квадратик, в котором потом будет вышиваться "алжирский глазок". Я не исправляла, просто потом учту это при обрезке нитей.
На все это у меня ушло где-то 25-30 метров нитки №5, осталось еще немного на бобинке (всего должно быть 45 м), я не рассчитала такой расход нити и пришлось докупить еще.

p.s. поскольку наша салфеточка будет стираться иногда, я нашла такой надежный способ закрепления нити (zlataya/info):
1. вводим иглу с изнанки на лицо, оставив небольшой хвостик на изнанке, который мы будем потом зашивать.

2. делаем стежок через 2 нити

3. вышиваем блок, закрывая 5-ю стежками закрепление и одновременно зашивая хвостик на изнанке.
«Делай сегодня то, что другие не хотят, завтра будешь жить так, как другие не могут.»
Всякий раз повышай другому репутацию, когда говоришь "спасибо".

Оффлайн Мария

  • Серебряная розочка
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 229
  • - Вас поблагодарили: 227
  • Сообщений: 515
  • Репутация +232/-0
  • Пол: Женский
  • То, что не убивает, делает нас сильней....
  • Награды За участие в совместном проекте, посвященному вышивке детских метрик. За добросовестное участие в игре "Раунд Робин". За участие в совместном процессе вышивания картины "Чайные фантазии" от фирмы "Краса і творчість". За победу в вязальном конкурсе, посвященном 5-летию сайта "Розочка".
Салфетка в технике хардангер
« Ответ #19 : 17 Апреля 2014, 07:43:46 »
Алена, как же красиво то получается просто заглядение. Спасибо большое за фоточки выставленые тут я уже начала слюнки пускать по этой салфеточки , но хомячок бъет по лапкам и говорит, что надо закончить начатые и потом только начинать новые.

Оффлайн nagir

  • Серебряная розочка
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 152
  • - Вас поблагодарили: 58
  • Сообщений: 334
  • Репутация +36/-0
  • Пол: Женский
  • Награды За участие в игре "Авантюра"
Салфетка в технике хардангер
« Ответ #20 : 18 Апреля 2014, 00:59:17 »
Аленушка, спасибо тебе огромное за выложенные фотки.  Я свои несколько прямоугольничков порола раз надцать.  :lmm Мне все казалось, что что-то не так у меня , пока не плюнула на все сомнения и не стала шить как получается  :kol . Сейчас посмотрела на твою работу и успокоилась. Постараюсь вечером фотки процесса выложить (интернет у меня дома жуть!). Вышиваю Питерскими ниточками в 2 нитки, качество как DMC и цветовая гамма широкая. Я ими уже вышивала небольшие работы - довольна осталась.
Как я поняла, в схеме один квадратик равен двум ниточкам? Я конечно тканюшку взяла с бооольшим запасом , но когда считала размер , то приняла квадратик  = 1 нитке и теперь переживаю , что могу не вписаться в размер. :sad Но перешивать уже ничего не буду.
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2014, 01:08:57 от nagir »

Оффлайн AlenaАвтор темы

  • Администратор
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 593
  • - Вас поблагодарили: 1309
  • Сообщений: 5533
  • Репутация +1069/-0
  • Пол: Женский
  • Хозяйка сайта
  • Награды За участие в совместном проекте "Три ниточки - подружки". За участие в конкурсе "Новогодняя маленькая радость" За добросовестное участие в игре "Раунд Робин". За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в игре "Авантюра" За участие в игре "Авантюра"
Салфетка в технике хардангер
« Ответ #21 : 18 Апреля 2014, 04:50:45 »
Маша, спасибо! Мы ждем тебя все-таки, решайся  :privet

Оля, я не написала, что действительно 1 клетка схемы = 2 нитям основы. Но я сделала проще - уже дала готовый размер в количестве нитей, который просто надо было отсчитать и разметить!А поскольку ты написала размер будущей салфетки чуть больше моего, то я поняла, что ты указала вместе с припусками, потому что у меня размер должен быть намного больше, т.к. канва крупнее. А поэтому не переживай, должно хватить точно. Ну, и чтобы наверняка тебя успокоить, давай посчитаем.
Итак, размер салфетки 572 х 316 нитей. В 27-й равномерке 11 нитей в 1 см. Значит, получаем размер салфетки в сантиметрах = 52 х 29. ( у меня на 22-й 64 х 32 см) Ты указала 75 х 45 см размер с припусками, хватит и на фестоны (они совсем мало займут места), и еще лишнее останется. Жду показа процесса! :)

если бы можно было чтоб кромка была внизу или в верху  возможно хватило бы .  А почему кромка должна быть именно с боку , вчера искала инфу в инете и не нашла  :eee
Продольная и поперечная нити отличаются друг от друга и называются "нить основы" и "утка". Вдоль нити основы и должна располагаться вышивка (вдоль фабричного края), я так понимаю, чтобы не было перекоса и проблем после перерезания нитей, ИМХО.
В моем случае я заказала отрез ткани, фабричный край сбоку, оно и понятно, от рулона ткань отрезали и получилась ширина ткани по рулону, а высота - по договоренности. Салфетка моя расположилась короткой стороной к фабричному краю. Думаю, что у Вас так же, выньте ниточку и посмотрите, какая из них более волнообразная, так сказать. А вообще, когда я первый раз вышивала маленькое сердечко хардангером, то не знала о таком нюансе, и все равно все получилось, так что сомнения прочь, приступайте к вышивке!  :lre
«Делай сегодня то, что другие не хотят, завтра будешь жить так, как другие не могут.»
Всякий раз повышай другому репутацию, когда говоришь "спасибо".

Оффлайн nagir

  • Серебряная розочка
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 152
  • - Вас поблагодарили: 58
  • Сообщений: 334
  • Репутация +36/-0
  • Пол: Женский
  • Награды За участие в игре "Авантюра"
Салфетка в технике хардангер
« Ответ #22 : 18 Апреля 2014, 15:58:40 »
Вот как-то так получается  :abc

а это изнанка

за ней глаз да глаз нужен  :kol
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2014, 16:00:37 от nagir »

Оффлайн AlenaАвтор темы

  • Администратор
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 593
  • - Вас поблагодарили: 1309
  • Сообщений: 5533
  • Репутация +1069/-0
  • Пол: Женский
  • Хозяйка сайта
  • Награды За участие в совместном проекте "Три ниточки - подружки". За участие в конкурсе "Новогодняя маленькая радость" За добросовестное участие в игре "Раунд Робин". За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в игре "Авантюра" За участие в игре "Авантюра"
Салфетка в технике хардангер
« Ответ #23 : 19 Апреля 2014, 19:28:43 »
Оля, здорово получается! Цвет ниточек такой здоровский, будет классно выглядеть  :aa Не понимаю, чего ты там по столько раз перешивала, изнаночка правильная, все о'К!
«Делай сегодня то, что другие не хотят, завтра будешь жить так, как другие не могут.»
Всякий раз повышай другому репутацию, когда говоришь "спасибо".

Оффлайн AlenaАвтор темы

  • Администратор
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 593
  • - Вас поблагодарили: 1309
  • Сообщений: 5533
  • Репутация +1069/-0
  • Пол: Женский
  • Хозяйка сайта
  • Награды За участие в совместном проекте "Три ниточки - подружки". За участие в конкурсе "Новогодняя маленькая радость" За добросовестное участие в игре "Раунд Робин". За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в игре "Авантюра" За участие в игре "Авантюра"
Салфетка в технике хардангер
« Ответ #24 : 24 Апреля 2014, 18:03:14 »
У меня готов I этап  :bo Мои впечатления - не было ни сна, ни отдыха, ну оочень понравилось шить блоки  :) . Какие ошибки возникали - при вышивании стежочка в один прием - постоянно промах не в ту клеточку, от этого не сходятся потом клостеры, распускала просто перерезанием нитей поперек (ниток много и не жалко). Если распускать ниточку, она распушистивается и становится заметной разница между гладкими ниточками и распушенными (это касается ниток 5-го номера). Очень поможет и не лишней будет подсчитывание блоков и разметка основных вершин лесенок и фигур, чтобы потом не распускать много, если где-то промахнулись и вышили неправильно. Вобщем, мой вывод: лучше не торопиться и все время сверять блоки друг с другом, чтобы не промахиваться, и шить один стежок в 2 приема, выводя иголку сначала с изнанки на лицо, потом с лица на изнанку.
Во вложении прилагаю свою разметку - план I этапа, цифра 1 - центральный маленький квадрат, 2 - второй квадрат, 3 - третий квадрат, 4 - четвертый квадрат, 5 - боковые ромбы шьются в таком направлении "без отрыва нити", на схеме цифра 5 вышивается четыре раза (я указала только с одной стороны), кружочком обозначена одна из вершин, которые лучше всего пометить, чтобы свериться в правильности вышивания (именно эти ромбики мне доставили хлопоты), 6 - перегородка между боковыми ромбами - 2 штуки, 7 - контур, 8 - боковой контур. После этого этапа разметку можно удалить. Все  ;)
«Делай сегодня то, что другие не хотят, завтра будешь жить так, как другие не могут.»
Всякий раз повышай другому репутацию, когда говоришь "спасибо".

Оффлайн Наталия

  • Свой человек
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 97
  • - Вас поблагодарили: 46
  • Сообщений: 188
  • Репутация +39/-0
  • Пол: Женский
  • Ко мне на ты:-)))
Салфетка в технике хардангер
« Ответ #25 : 24 Апреля 2014, 21:02:25 »
Класс!!!!! Интересно очень и салфетки все три неимоверно красивые, спасибо за фото процессов. Повторю Марию с  удовольствием бы присоединилась, но нужно завершить начатые работы. Девочки, а "хардангер" "ришелье" и "мережка" получается родственные техники? Или я не права?
Мы можем обойтись без необходимого, но без лишнего - никогда!!!

Оффлайн AlenaАвтор темы

  • Администратор
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 593
  • - Вас поблагодарили: 1309
  • Сообщений: 5533
  • Репутация +1069/-0
  • Пол: Женский
  • Хозяйка сайта
  • Награды За участие в совместном проекте "Три ниточки - подружки". За участие в конкурсе "Новогодняя маленькая радость" За добросовестное участие в игре "Раунд Робин". За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в игре "Авантюра" За участие в игре "Авантюра"
Салфетка в технике хардангер
« Ответ #26 : 25 Апреля 2014, 01:40:08 »
Наталия,  насчет ришелье не знаю, а мережка - это один из декоративных швов хардангера, используют продвинутые любители этой техники (чтобы красиво оформить подогнутые края вышивки). А вообще все это вышивка, конечно, и техники все между собой переплетаются, имеют общее, ИМХО.
«Делай сегодня то, что другие не хотят, завтра будешь жить так, как другие не могут.»
Всякий раз повышай другому репутацию, когда говоришь "спасибо".

Оффлайн nagir

  • Серебряная розочка
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 152
  • - Вас поблагодарили: 58
  • Сообщений: 334
  • Репутация +36/-0
  • Пол: Женский
  • Награды За участие в игре "Авантюра"
Салфетка в технике хардангер
« Ответ #27 : 28 Апреля 2014, 02:17:59 »
Аленушка, очень красиво получилось! А я застряла на 3 квадрате. Уже вышила половину 4 го и увидела ошибку в 3. Расстроилась очень  :sad Теперь надо половину его перешивать. Сделала вывод : шить блоки и смотреть телек нельзя  :kol. Надеюсь за эту недельку тебя догнать  :ae  И полностью с тобой согласна - ни сна, ни отдыха, ни минуты свободной, все думаешь о них (блоках) и если сел шить , то оторваться ну очень тяжело. Затягивает процесс.

Оффлайн AlenaАвтор темы

  • Администратор
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 593
  • - Вас поблагодарили: 1309
  • Сообщений: 5533
  • Репутация +1069/-0
  • Пол: Женский
  • Хозяйка сайта
  • Награды За участие в совместном проекте "Три ниточки - подружки". За участие в конкурсе "Новогодняя маленькая радость" За добросовестное участие в игре "Раунд Робин". За участие в совместном проекте , посвященному монохромной вышивке. За победу над долгостроями в игре "Второе дыхание" За участие в игре "Авантюра" За участие в игре "Авантюра"
Салфетка в технике хардангер
« Ответ #28 : 28 Апреля 2014, 21:39:21 »
Оля, у меня та же самая привычка вышивание совмещать с телевизором, но это только для крестиков, а тут, при вышивке блоков - клостеров, бывает, даже дочка отвлечет - и готово дело, ошибка. Лучше уж не торопясь и внимательно вышивать, как только расслабишься - опять назад распускать приходится. Главное, стежки легче распускать, чем те же крестики, а мне вообще понравилось их поперек разрезать - супер быстро, правда, совсем не экономично. Ты шей 1-й этап, а я подожду, не торопись, чтобы не ошибиться. :lre
«Делай сегодня то, что другие не хотят, завтра будешь жить так, как другие не могут.»
Всякий раз повышай другому репутацию, когда говоришь "спасибо".

Оффлайн nagir

  • Серебряная розочка
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 152
  • - Вас поблагодарили: 58
  • Сообщений: 334
  • Репутация +36/-0
  • Пол: Женский
  • Награды За участие в игре "Авантюра"
Салфетка в технике хардангер
« Ответ #29 : 29 Апреля 2014, 02:12:54 »
Да как жеж не торопиться-то? Я как в той сказке : одну ягодку берешь, на вторую смотришь, а третью примечаешь.  :kol Одно шью, а руки чешутся дальше попробовать. Но контроль за правильностью выполнения блоков увеличила, чтоб опять не пришлось перешивать.  :kol Вот перешивать крестики для меня ну очень муторно, а вот блоки нет, получаю практически то же удовольствие, только мысль гложет , что могла бы уже что-то новенькое пробывать.